Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

РФ не может запустить космическую систему "Арктика" из-за санкций США

Из-за технологических санкций, введенных США, НПО им. Лавочкина было вынуждено перенести сроки создания и запуска космической системы «Арктика», заявил генеральный директор компании Сергей Лемешевский.

Об этом пишет "Известия".

«Сроки по «Арктике» были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями. Речь в первую очередь идет о полезной нагрузке. В тактико-техническом задании на «Арктику» написано, что эта система должна быть существенным образом унифицирована с системой «Электро». Что логично: аппараты по функционалу схожи, только орбита у них разная», - сообщил он.

«Сейчас мы видим, что первый аппарат «Электро Л» работает, но по нему есть замечания. Поэтому мы существенно модернизировали «Электро Л» номер два. Точно так же мы и «Арктику» решили модернизировать, чтобы исключить проблемы, возникшие у первого аппарата «Электро Л». Но разница в том, что оба аппарата «Электро Л» изготавливались нами с использованием зарубежной элементной базы. Китайскую электронно-компонентную базу мы пока не используем, поэтому рассчитываем в основном на российскую электронную промышленность», - отметил Лемешевский.

Читайте такжеЧасть санкций против России будет действовать, пока оккупированный Крым остается в составе РФ - Теффт

По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, перенос сроков не должен серьезно на чем либо сказаться, так как система «Арктика» должна дублировать функционал российской спутниковой группировки уже используемый в данный момент.

"Арктика" должна и оказывать содействие при разведке полезных ископаемых в полярных областях. 

подробнее )

Турецкая лира выросла к доллару на максимум за 7 лет на фоне итогов парламентских выборов

Курс турецкой лиры к доллару США вырос на 5,4% по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов на внебиржевом рынке Forex до 2,7579 лиры за доллар.

По данным агентства Bloomberg, это максимальный внутридневной темп роста турецкой лиры к доллару с 2008 года, передает ТАСС.

Читайте такжеТурецкая лира вновь обновила исторический минимум к доллару

Партия справедливости и развития (ПСР) премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу вернула себе правящий статус, который после 12,5 лет единоличного руководства потеряла на выборах 7 июня. По предварительным данным Центризбиркома, обработавшего почти 100% бюллетеней, ПСР заручилась поддержкой 49,3% избирателей.

Это означает, что она получает 316 депутатских мандатов, которые дают ей возможность единолично формировать правительство. Необходимый минимум для этого - 276 кресел. ПСР сумела повысить свой прежний результат на 8,4%, в то время как большая часть опросов общественного мнения пророчили ей не более 4% роста поддержки.

Ахмет Давутоглу уже назвал выборы "победой народа и демократии" и сказал, что его партия "будет служить народу до 2019 года", когда пройдут следующие парламентские выборы.

подробнее )

Украинские саблистки выиграли в финале этапа Кубка мира по фехтованию у России

Сборная Украины поднялась на наивысшую ступеньку пьедестала почета командного этапа Кубка мира, который состоялся 1 ноября во французском городе Орлеан.

Команда выступала в составе Ольга Харлан, Елена Воронина, Елена Кравацкая и Галина Пундик, сообщает Национальная федерация фехтования Украины.

Сегодня украинки обыграли команды Казахстана (45:29), Китая (45:40), Италии (45:39) и в финале одержали победу над сборной России - 45:39. Таким образом, команда взяла реванш за поражение в «золотом матче» на этапе Кубка мира в Каракасе, который состоялся три недели назад.

Благодаря этой победе украинская команда еще на шаг приблизилась к получению командной лицензии на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро 2016.

Впереди у сабельной сборной еще два этапа Кубка мира – в Афинах (31 января) и в Генте (21 февраля).

Сборная Украины является олимпийским чемпионом командного турнира в женской сабле Пекина-2008. На следующих летних Играх в Лондоне-2012 этот вид в программе соревнований представлен не был.

подробнее )

"Ворскла" сохранила место в пятерке сильнейших УПЛ и "еврокубковой зоне"

Полтавская команда набрала 19 очков в таблице и на 1 балл опережает луцкую "Волынь".

Завершились матчи 13-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в которых в заочной борьбе за 5-е место и попадание в "еврокубковую зону" по 1 очку набрали луцкая "Волынь" и полтавская "Ворскла".

"Ворскла" сыграла вничью с "Александрией" (1:1), а "Волынь" не смогла на своем поле одолеть ужгородскую "Говерлу" (0:0).

"Ворскла", шедшая перед этим туром на 5-м месте с преимуществом в 1 балл над лучанами, на выезде проводила матч с "Александрией" и сумела заработать в этой игре 1 очко. Уже на 18-й минуте хозяева поля открыли счет благодаря точному удару Павла Мягкова. И на протяжении часа игрового времени преимущество хозяев поля сохранялось. Тем не менее, в этой тяжелой игре полтавчане сумели сравнять счет. На 78-й минуте Артём Громов сделал мягкий заброс в штрафную и Антон Шиндер в касание точно пробил в ближний угол - 1:1.  

В параллельно проходившем матче в Луцке хозяева поля много атаковали, имели реальные голевые моменты, но забить гол хотя бы однажды так и не смогли - 0:0. "Волынь" потеряла шанс обогнать "Ворсклу" в заочной борьбе.

В еще одном матче дня в Одессе "Черноморец" сыграл вничью со "Сталью" из Днепродзержинска со счетом 1:1. При этом, одеситам явно повезло в этой игре. Счет на 32-й минуте ударом с пенальти открыл игрок "Стали" Антон Котляр, а сравнять результат "Черноморец" смог только на 4-й добавленной минуте игры. Ответный пенальти реализовал Владислав Калитвинцев.

Таким образом, после 13-ти туров в турнирной таблице УПЛ сохранился дуэт лидеров - донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" - по 31 очку. У днепропетровского "Днепра" - 24 балла, луганской "Зари" - 22, "Ворсклы" - 19, "Волыни" - 18.

14-й тур УПЛ состоится 7-8 ноября. 

подробнее )

Житель Норвегии случайно нашел меч викингов, которому более 1200 лет

Житель Норвегии Горан Ольсен во время похода вблизи поселка Хаукели заметил объект примерно 76 см длиной, который оказался мечом викингов возрастом 1265 лет.

Об этом сообщает hromadske.tv со ссылкой на The Huffington Post.

Отмечается, что меч сохранился в очень хорошем состоянии - только покрылся ржавчиной из-за пребывания веками на морозе и под снегом.

Один из специалистов подчеркнул удивительность находки тем, что большинство клинков викингов обычно находят в гробницах. В данном случае владелец, скорее всего, случайно потерял свое оружие, которое так и осталось лежать на земле, пока его не нашел Ольсен.

Читайте такжеВ Норвегии открывается школа викингов

Весной, когда сойдет снег, исследователи вернутся на место находки. Вполне вероятно, что там найдутся и другие артефакты или захоронения, которые смогут пролить свет на историю оружия.

подробнее )

Киевлян будут предупреждать о снегопадах смс-ками

В Киеве тестируют новую систему оповещения, в рамках которой жителям столицы будут рассылаться смс-сообщения о снегопадах и других чрезвычайных происшествиях. 

Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает 44.ua.

"Сейчас тестируем систему оповещения. Благодаря совместной работе с мобильными операторами будем отправлять в определенную зону на карте Киева или на территорию всего города смс-сообщения", - сообщил он.

Ранее метеорологи прогнозировали, что грядущая зима будет в пределах температурной нормы умеренно-континентального климата, однако более холодной, чем прошлая. Самыми холодными месяцами станут декабрь и январь, а февраль, по прогнозам синоптиков, будет мягким.

подробнее )

Во второй тур выборов мэра Киева выходят Кличко и Береза - данные 100% протоколов

Во второй тур выборов мэра Киева выходят нынешний городской голова Виталий Кличко (партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность») и Борислав Береза (Партия решительных граждан).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют результаты голосования со 100% протоколов участковых избирательных комиссий (УИК), которые поступили в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию.

Согласно данным протоколов последней из 10 районных избирательных комиссий - Днепровской, которые только что переданы в городскую территориальную избирательную комиссию, в Днепровском районе 44 тыс. 868 избирателей поддержали Кличко, в результате чего он набирает в целом по городу 353 тыс. 356 голосов.

За Березу в Днепровском районе проголосовали 9 тыс. 589 избирателей, и его общий результат выборов в городе составляет 77 тыс. 028 голосов.

Другие кандидаты, которые входили в команды лидеров гонки, набрали в Днепровском районе: Александр Омельченко – 8 тыс. 426 голосов, Владимир Бондаренко – 9 тыс. 004, Сергей Гусовский – 8 тыс. 197 голосов. Таким образом эти кандидаты по городу в целом набирают: Омельченко – 73 тыс. 725 голосов, Бондаренко – 68 тыс. 450, Гусовский – 67 тыс. 197 голосов.

Согласно данным всех переданных в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию протоколов с результатами голосования за мэра столицы 25 октября, общее количество избирателей, которые отдали свои голоса за всех кандидатов на выборах, составило 870 тыс. 857 человек.

Справка УНИАН. Второй тур выборов мэра столицы должен состояться 15 ноября.

Сегодня должны быть обнародованы официальные результаты первого тура. Всего на должность городского головы Киева баллотировались 29 кандидатов.

подробнее )

Астронавты NASA совершают "космическую прогулку" на МКС (прямая трансляция)

Сегодня, 28 октября, командир 45 экспедиции к Международной космической станции Скотт Келли и инженер Кел Лингрен совершат "космическую прогулку", выйдя в открытый космос с борта МКС. 


Broadcast live streaming video on Ustream

Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте NASA.

Начало прогулки запланировано на 14.10 по Киеву. Однако на сайте заявляется о том, что она может начаться раньше, если все необходимые приготовления будут завершены до срока. Длительность прогулки составит 6 часов 30 минут, передает ZN.UA.

Читайте такжеNASA опубликовало архив сделанных станцией Dawn снимков Цереры

Астронавты выйдут в космос для того, чтобы установить на крышу Альфа магнитный спектрометр, который будет обеспечивать термальную защиту станции.

Кроме того, они произведут смазку отдельных частей роботизированной части МКС и проложат необходимые кабели для портов американского космического корабля.

подробнее )

Motorola представила Droid Turbo 2 - первый в мире смартфон с небьющимся экраном (видео)

Motorola анонсировала смартфон Droid Turbo 2, который является, по словам производителя, первым в мире телефоном с небьющимся экраном. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Экран устройства защищен по технологии ShatterShield. Покрытие состоит из пяти слоев, которые предохраняют 5,4-дюймовый дисплей от трещин и поломки при падении.

Когда один слой получает повреждения и перестает функционировать, его заменяет другой. Производитель гарантирует долговечность экрана в течение четырех лет, сообщает Lenta.ru.

Читайте такжеSamsung Galaxy Note 5 доступен для предзаказа в Украине

Журналисты из издания Venture Beat, протестировавшие новинку, подтвердили прочность дисплея. После 30 падений экран смартфона не разбился, однако были замечены небольшие царапины и трещины по краям.

Droid Turbo 2 оснащен четырехъядерным процессором Snapdragon 810 от Qualcomm с тактовой частотой 2 гигагерца. Основная камера получила матрицу в 21 мегапиксель, фронтальная — пять мегапикселей.

Motorola также сообщает, что за 15 минут смартфон можно зарядить на 13 часов работы. Всего, как заявляет производитель, емкости батареи хватит на 48 часов.

В США смартфон поступит в продажу 29 октября по цене 624 доллара.

подробнее )

Volkswagen отзывает в Южной Корее 28 тысяч машин из-за проблем с подушками безопасности

Компания Volkswagen  отзывает в Южной Корее 28 тыс. автомобилей из-за проблем с работой подушек безопасности. 

Об этом сообщило министерство государственных территорий, инфраструктуры и транспорта, передает ТАСС.

Читайте такжеДизельный скандал: убыток Volkswagen составил почти $4 миллиарда

"Корейское подразделение Volkswagen передало минтрансу соответствующее уведомление. Отзыв будет произведен в начале 2016 года", - отмечается в заявлении.

Дефект заключается в том, что из-за конструкторских недоработок не всегда срабатывают часовые пружины, запускающие подушки безопасности. Ранее компания по тем же причинам отозвала около 420 тыс. автомобилей в США.

Проблема обнаружена на автомобилях моделей Golf, Jetta, Passat  и Tiguan, выпущенных в период с 2010 по 2014 годы.

подробнее )

banner13