Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Нацбанк установил официальный курс гривни на уровне 23,01 за доллар

Официальный курс НБУ на 3 ноября: 100 USD – 2301.5217 грн; 100 EUR – 2539.0387 грн; 10 RUR – 3.6074 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 3 ноября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2301.5217 (2 ноября – 2299.3727);

100 EUR – 2539.0387 (2 ноября – 2533.2189);

10 RUR – 3.6074 (2 ноября – 3.5719).

Ранее сегодня УНИАН сообщал, что Национальный банк Украины на валютном аукционе по голландской схеме продал банкам 37,5 миллиона долларов по курсу 23 гривни/доллар.

подробнее )

Тренер "Шахтера" Луческу о львовских болельщиках накануне игры с "Мальме": Это не наши родные болельщики

Главный тренер «Шахтера» поделился своими ожиданиями перед матчем с «Мальме».

Наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу рассказал о том, за счет чего его команда может обыграть шведский "Мальме" в матче 4-го тура Лиги чемпионов и вновь посетовал на львовских болельщиков, сообщает пресс-служба донецкого клуба.  

Говоря о болельщиках на "Львов-Арене" Луческу в очередной раз посетовал: "Ясно, что на стадион придут болельщики. Но это все равно не наши родные болельщики. Не думаю, что они будут поддерживать так же, как родные фаны «Мальме» в Швеции. Они оказывали большое давление на своих футболистов, в какой-то мере даже на судейство. Может быть, даже благодаря этому «Мальме» и выиграл тот матч. Стадион был полон, что же касается завтра – не знаю. В некоторой степени поле можно назвать нейтральным. Я больше надеюсь на своих игроков и команду в целом, меньше – на болельщиков".

Рассуждая о предстоящем матче, Луческу отметил: "Мы сделали выводы после матча в Швеции. В первую очередь, важна мотивация. Постараемся изменить стиль нашей игры, действовать более быстро. Также необходимо помнить о том, что в составе соперника есть футболисты высокого класса, такие как Маркус Розенберг. Нашим бразильским футболистам необходимо больше вступать в единоборства с игроками «Мальме». Ну и, повторюсь, самую важную роль играет мотивация. Уверен, будет непросто. Но мы постараемся изо всех сил", - отметил тренер горняков.

А комментируя проигрыш "Мальме" в предыдущем матче чемпионата Швеции 31 октября "Норчепингу" (0:2), Луческу отметил: " В чемпионате Швеции «Мальме» не попал в зону Лиги Европы. А матч с нами будет для них важнейшим! Наверное, он стоит целого чемпионата. Если они пройдут нас, то смогут дальше выступать в этом сезоне в еврокубках. Я наблюдал за составом соперника в минувших встречах: в нем не всегда были футболисты, которые выступают в Лиге чемпионов. Ожидаю, что завтра сыграет лучший состав «Мальме». Естественно, мы попытаемся взять реванш за поражение в Швеции. А наш соперник благодаря тому результату будет надеяться на то, что он все же пройдет дальше из группы. Испытывать иллюзии по двум топовым командам этого квартета – «Реалу» и ПСЖ – не стоит. Вспомните, как мы проиграли эти матчи".

Как сообщал УНИАН, матч 4-го тура Лиги чемпионов "Шахтер" - "Мальме" состоится во Львове 3 ноября.   

подробнее )

Минфин через месяц представит стратегию развития госбанков

Члены совета отметили необходимость пересмотра бизнес-моделей и стратегических целей банков государственной формы собственности.

Министерство финансов Украины в течение месяца планирует доработать и представить общественности стратегию развития государственных банков.

Об этом сообщается на сайте Минфина по итогам заседания совета по финансовой стабильности.

Согласно сообщению, члены совета единогласно отметили необходимость коренных изменений в стандартах корпоративного управления государственного банковского сектора, а также пересмотра бизнес-моделей и стратегических целей банков государственной формы собственности.

"Дальнейшая поддержка государственных банков за счет бюджетных средств должна осуществляться исключительно в контексте изменения философии их работы", - говорится в сообщении.

Читайте такжеСуд запретил Кабмину переводить бюджетников на обслуживание в госбанки

подробнее )

УЕФА предлагает Украине разработать предложения по реформированию системы безопасности на стадионах

2 ноября на НСК «Олимпийский» в Киеве было проведено совещание, на котором были рассмотрены факты нарушения общественного порядка во время матча Лиги чемпионов между клубами «Динамо» (Киев) и «Челси» (Лондон).

Кроме руководителей ФФУ, Министерства молодежи и спорта Украины, ФК «Динамо», НСК «Олимпийский» и МВД страны, в совещании принял участие директор департамента по вопросам стадионов и безопасности УЕФА Марк Тиммер, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины

Каждая из указанных организаций изложила свое видение обстоятельств и причин инцидентов нарушения правопорядка во время проведения футбольного матча, а также – свои предложения, как бороться с подобными негативными явлениями в будущем.

Представитель УЕФА проанализировал видеоматериалы, на которых зафиксирован инцидент, и отметил отсутствие реакции со стороны службы безопасности НСК, недостаточный уровень подготовки стюардов, а также отсутствие необходимой координации между лицами, которые отвечают за безопасность на стадионе и правоохранителями.

Марк Тиммер предложил украинской стороне в течение двух недель передать в Европейский футбольный союз предложения относительно реформирования системы безопасности на стадионах нашей страны. Нынешняя, по его словам, безнадежно устарела и не соответствует новой концепции безопасности Европейского союза.

Модератор совещания - исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон, подводя итоги, отметил, что это «последняя желтая карточка» со стороны УЕФА. В случае нового рецидива подобных нарушений порядка украинскому футболу покажут «красную». В итоге, было принято решение создать совместную комиссию из представителей всех участников совещания, в течение 10 дней должна внести конкретные предложения по кардинальному исправлению ситуации.

подробнее )

Кабмин ликвидировал кадровый резерв руководителей госпредприятий и организаций

Весной 2014 года правительство приняло решение назначать руководителей госпредприятий и организаций исключительно на конкурсной основе.

Кабинет министров Украины своим решение ликвидировал существовавший в Украине с 1999 года кадровый резерв руководителей государственных предприятий, государственных учреждений и организаций.

Об этом говорится в постановлении №867, опубликованном на сайте правительства.

"Признать утратившим силу постановление Кабинета министров Украины от 18 октября 1999 № 1912 "Об утверждении Положения о формировании кадрового резерва руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций", - сказано в документе.

Читайте такжеКабмин создал Государственную аудиторскую службу на базе Госфининспекции

Как сообщал УНИАН, весной 2014 года правительство приняло решение назначать руководителей госпредприятий и организаций исключительно на конкурсной основе, путем отбора по многоступенчатой, открытой процедуре. Кадровые конкурсы проходят на предприятиях, подконтрольных Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минагропроду. Конкурсным также был отбор руководителей ключевых госхолдингов и ряда органов власти, включая Государственную фискальную службу, новое руководство которой было назначено в июне 2015 года.

подробнее )

Украина и Италия подписали меморандум о кооперации малого и среднего бизнеса

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики, аграрной промышленности, торговли, инвестиций, бизнес-климата и приватизации в Украине.

Украина и Италия подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий кооперацию в сфере малого и среднего бизнеса, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Наталья Микольская на своей странице в социальной сети Facebооk.

"Подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством экономического развития Италии о кооперации в сфере малого и среднего бизнеса", - написала она.

По словам Микольской, стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики, аграрной промышленности, торговли, инвестиций, бизнес-климата и приватизации в Украине.

Читайте такжеБизнес ухудшил оценку инвестклимата Украины из-за низких темпов борьбы с коррупцией

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины утвердил подписанное ранее соглашение с Евросоюзом о выделении 55 миллионов евро на развитие малого и среднего бизнеса в стране.

Соглашение позволит создать 15 центров поддержки малого и среднего бизнеса в 15 регионах страны, в которых местные и международные консультанты будут помогать бизнесу становиться более конкурентным, находить рынки сбыта, пользоваться возможностями зоны свободной торговли с ЕС. При этом особое внимание будет уделено регионам, пострадавшим от конфликта, где бизнес может помочь с занятостью и реинтеграцией переселенцев.

Евросоюз планирует выделить Украине, Грузии и Молдове 2 млрд евро на проекты по развитию малого и среднего бизнеса в рамках имплементации соглашений об углубленных и всеохватывающих зонах свободной торговли этих стран с ЕС.

подробнее )

Динамика и прогнозы ставок на аренду квартир в Киеве до конца 2015 года

Новогодний период еще не наступил, но цены на аренду квартир в столице начали расти. Портал Est! проанализировал ситуацию на рынке и опросил экспертов, чтобы определить факторы роста и спада активности, а также сформулировать рекомендации для владельцев недвижимости и ее арендаторов.

Факторы, способствующие снижению стоимости аренды

Платежеспособность потенциальных арендаторов снизилась по сравнению с прошлым годом и владельцы жилья считаются с этим.

Поток переселенцев с Востока страны сократился после стабилизации ситуации в регионах АТО. Это прогнозируемо сказалось на количестве желающих перебраться с территории Донбасса в другие части Украины — их поток сократился. В прошлом году как раз внутренние переселенцы «подогрели» рынок аренды в столице и тогда существенно выросло число желающих снять квартиру в Киеве на Est!

Студенческий фактор. Маркетолог проекта Est! Сергей Великанов проанализировал количество и характер запросов в Яндекс и Google за последние 90 дней и отметил, что с начала сентября пользователи стали реже интересоваться арендой квартир в столице. При этом высокую активность пользователей в августе уместно связывать с началом учебного года — поиском жилья в этот период занимались студенты.

Факторы, способствующие росту стоимости аренды

Сезонный фактор. С наступлением отопительного периода владельцы жилья традиционно поднимают стоимость аренды. Они объясняют этот шаг удорожанием коммунальных услуг и отмечают, что аналогичный рост цен происходит ежегодно.

Инфляция, в сочетании с девальвацией национальной валюты, конечно, повлияла на уровень ставок аренды жилья в Киеве. По данным Госслужбы статистики, рост потребительский цен в Украине по итогам девяти месяцев 2015 года достиг почти 41,5%. Аренда жилья подорожала меньше. На условиях анонимности эксперты Est! сообщили, что можно говорить о 10-20% в годовом исчислении.

Прогноз от Est!

До 12-15 декабря на рынке аренды жилья в Киеве не стоит ждать существенных изменений . Затем последует сезонный всплеск активности из-за туристов.

Рекомендации от Est!

Арендаторам: постарайтесь в течение ноября выбрать квартиру на новогодний период, поскольку сейчас на рынке много хороших вариантов по приемлемым ценам, но их количество будет с каждым днем сокращаться.

Владельцам жилья: предложите услугу бронирования квартиры на новогодний период. Заблаговременно поиск жилья начинают самые ответственные съемщики, а ближе к праздникам растет риск вверить свое жилье неблагонадежным людям.

подробнее )

В новый состав Киевсовета прошли 5 партий, БПП не удалось удержать большинство

В городской совет прошли пять партий: «БПП «Солидарность», «Самопомощь», «Батькивщина», «Єдність» и «Свобода».

Как передает корреспондент УНИАН, таковы официальные результаты выборов в Киевраду были внесены в протокол Киевской городской территориальной избирательной комиссии, проголосованный сегодня на заседании.

Так, городской теризбирком на основании протоколов о результатах голосования, переданных от районных ТИК, установил, что 5-процентный барьер преодолели 5 партий. Согласно набранных голосов избирателей, «БПП «Солидарность» получает 52 депутатских мандата, «Самопомич» - 22, «Батькивщина» - 17, «Єдність» - 15 и «Свобода» - 14.

Согласно зачитанным данным протокола, «ББП «Солидарность» набрала 27,5565 процента (237 тыс. 970 голосов), «Самопомощь» - 11,8056 процента (101 тыс. 950), «Батькивщина» 8,9154 процента (76 тыс. 991), «Єдність» - 7,8141 процента (67 тыс. 480), «Свобода» - 7, 7350 процента (66 тыс.797 голосов).

Всего участие в голосовании приняли 887 тыс. 472 избирателя, но свои голоса за какую-либо из партий в бюллетене отдали 867 тыс. 572 избирателя.

Пятипроцентный барьер не преодолели, в частности, партии: «Партия решительных граждан» (4,83 %), «Оппозиционный блок» (4,80 %), «Демократический альянс» (4,57 %), «Движение за реформы» (3,14 %) «Гражданская позиция (2,86 %), «УКРОП» (2,85 %), «Радикальная партия Ляшко (2,16 %).

Остальные партии получила еще меньше процентов.

Напомним, в действующем составе Киевсовета у депутатской фракции "УДАР-Солидарность" 69 депутатов среди 120 мест. 

подробнее )

Google намерен с 2017 года использовать беспилотники для доставки товаров

Американская компания Google намерена в 2017 году начать использовать беспилотные летательные аппараты для доставки товаров своим клиентам. 

Об этом сообщает BBC News со ссылкой на руководителя разработок средств доставки Дэвида Воса, передает Лента.ру.

«Наша цель — запустить коммерческую компанию и начать работу в 2017 году», — отметил Вос на конференции по управлению воздушным движением, проходящей в пригороде Вашингтона.

Он не привел каких-либо подробностей о том, какой тип дронов будет использоваться для этого, как будет реализована эта услуга и какие товары будут поставляться таким способом.

Читайте такжеВ Швейцарии появились почтовые беспилотники (фото, видео)

О том, что Google ведет подобные разработки, стало известно в 2014 году. Первоначально за проект Project Wing отвечало исследовательское подразделение Google X.

Первые изготовленные беспилотники компания испытывала в Австралии. Сообщалось, в частности, что аппараты будут использоваться для ликвидации последствий стихийных бедствий или срочной доставки медикаментов.

Аналогичные проекты разрабатывает крупнейшая компания в сфере интернет-торговли Amazon. 24 июля 2015 года сообщалось о достижении первых договоренностей между НАСА и 13 компаниями, включая Amazon и Google, по вопросам создания единой системы управления полетами дронов. Потенциал рынка воздушной курьерской доставки оценивается в миллиарды долларов ежегодно.

подробнее )

Apple намерена выпустить приложение для поиска человека внутри здания

Apple в ближайшее время может выпустить геолокационный сервис, позволяющий отследить местоположение пользователя внутри здания.

Об этом сообщает Apple Insider со ссылкой на закрытую страницу в App Store, доступную по конкретной ссылке, передает Lenta.ru.

В настоящий момент ссылка перенаправляет на главную страницу онлайн-магазина.

Приложение получило название Indoor Survey и, как указывается в описании сервиса, оно доступно для пользователей iPhone, iPad и iPod touch devices на iOS 9. Определение местоположения осуществляется за счет сигналов радиочастот и сенсоров iPhone.

Как отмечает портал, технология, скорее всего, основана на разработках стартапа WiFiSLAM, который Apple приобрела за 20 миллионов долларов в 2013 году. Также СМИ заметили несколько патентов, зарегистрированных купертинской корпорацией и связанных с геолокацией и отслеживанием местоположения внутри помещений.

Данная технология может стать частью сервиса Apple по поиску друзей рядом Find My Friends. Также с помощью данной услуги корпорация может расширить свой бизнес, например, путем встраивания различных функций магазинов в свой сервис.

подробнее )

banner13