Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Всемирный банк рекомендует Украине воздержаться от радикального снижения налогов

Представитель Всемирного банка отметил, что Украине нужно продолжать реформирование энергетического сектора, банковской системы, дерегуляцию, борьбу с коррупцией и судебную реформу

Всемирный банк, второй по масштабам финансирования Украины среди ее крупнейших кредиторов, ожидает, что наша страна продолжит курс макроэкономической стабилизации, и рекомендует украинским властям с осторожностью подходить к налоговой реформе, воздерживаясь от радикального снижения налогов.

Об этом заявил директор представительства Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе выступления на форуме SFA Society Ukraine в Киеве.

Финансист подчеркнул, что Всемирный банк занимает второе место по масштабам финансирования Украины среди ее крупнейших кредиторов.

«Очень важно, чтобы Украина продолжала курс макроэкономической стабилизации. Что касается налогообложения, вопрос должен быть в том, какую реформу может позволить себе Украина. Нельзя сократить налоги в объеме 4% ВВП, при этом не сокращая затраты», - отметил Фан. 

По его словам, у Украины нет особого пространства для маневра и нужно очень осторожно относиться к предложениям некоторых парламентариев радикально снизить налоги.

Также представитель Всемирного банка отметил, что Украине нужно продолжать реформирование энергетического сектора, банковской системы, дерегуляцию, борьбу с коррупцией и судебную реформу.

«Мы дали много кредитов, и важно, чтобы эти проекты реализовывались быстро и эффективно», - подчеркнул Фан.

Как сообщал УНИАН, Кабмин начал работу над налоговой реформой и новой редакцией Налогового кодекса в апреле текущего года. Налоговая реформа является одной из ключевых реформ, определенных основным кредитором страны – Международным валютным фондом. Ранее предполагалось, что проект бюджета на 2016 год будет построен на положениях нового Налогового кодекса. Однако в Минфине отмечают, что, вероятнее всего, бюджет будет сформирован на существующей налоговой базе.

Читайте такжеПроект бюджета-2016 и налоговая реформа будут согласованы с МВФ – Яценюк

На текущий момент существует два основных проекта налоговой реформы – правительственный и парламентский. Оба проекта подразумевают снижение налоговых ставок. Однако правительственный проект предполагает постепенное снижение ставок и рост дефицита бюджета до 60 млрд грн. Парламентский проект является более либеральным, предполагает резкое снижение ставок, что, по подсчетам аналитиков, может сформировать дефицит в размере не менее 200-207 млрд грн.

подробнее )

МВФ назвал условия продолжения сотрудничества с Украиной

В настоящее время Украина и МВФ реализуют четырехлетнюю программу реформ

Ключевая задача Международного валютного фонда состоит в финансировании программы реформ, и фонд может работать со страной только в случае приверженности ее властей направлению макроэкономической стабилизации.

Об этом заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше в ходе выступления на форуме SFA Society Ukraine в Киеве.

Представитель ключевого кредитора Украины подчеркнул, что задача МВФ как международного финансового учреждения - финансировать программу реформ, макроэкономическую стабилизацию. 

«Мы обязаны сделать все для финансовой стабилизации, что возможно достичь только при хорошей макроэкономической политике. Последние 23 года были непростыми для Украины. Мы видели и проведение реформ, и отклонение от курса. Мы можем работать только в том контексте, когда со стороны страны есть приверженность направлению макроэкономической стабилизации», - сказал Ваше, отвечая на вопрос, продолжит ли фонд сотрудничество с Украиной.

Он напомнил, что в настоящее время Украина и МВФ реализуют четырехлетнюю программу реформ.

Присутствующий на форуме заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, комментируя заявление Ваше, согласился, что при проведении реформ важно, чтобы страна чувствовала, что это ее реформы. 

«Важно, чтобы Украина и ее власти чувствовали, что это их реформы. МВФ дает рекомендации и средства, но реформы принадлежат стране и это наша ответственность», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, миссия МВФ 2 октября завершила свою работу в Украине в рамках второго пересмотра программы, но конкретное решение по поводу дальнейшего сотрудничества с нашей страной пока не принято.

Очередной приезд миссии планировался на этой неделе, однако 4 ноября первый замминистра финансов Игорь Уманский сообщил, что миссия фонда приедет в Украину только после подготовки проекта государственного бюджета на 2016 год и согласования налоговой реформы.

11 марта МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа.

подробнее )

"Днепр" проиграл "Сент-Этьену" в матче Лиги Европы

Игра во Франции завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев.

Во французском Сент-Этьене завершился матч Лиги Европы УЕФА, в котором "Сент-Этьен" принимал днепропетровский "Днепр" и выиграл со счетом 3:0.

Судьба матча была решена еще в первом тайме.

Французы намного превосходили соперника, обескровленного потерей ряда ведущих игроков. И если на протяжении большей части первого тайма гости держали оборону, то на 40-й минуте все-таки пропустили первый гол. Отличился Монне-Паке.

Второй тайм не внес изменений в игру. разве что "Сент-Этьен" намного больше атаковал и мог забить не два, а куда больше голов в ворота соперника. Французы удвоили свое преимущество в начла тайма, на 52-й минуте, благодаря голу словенца Берича а на 65-й только вышедший на замену Амума довел преимущество своей команды до крупного.

УНИАН провел онлайн-трансляцию игры, по которой можно проследить за ходом событий.

В параллельном матче Группы G норвежский "Русенборг" в Тронхейме проиграл итальянскому "Лацио" из Рима - 0:2.

Таким образом, после 4-х туров в турнирной таблице лидирует "Лацио" - 10 очков, у "Сент-Этьена" - 7, "Днепра" - 4, "Русенборга" - 1.

В 5-м туре "Днепр" играет в Риме с "Лацио" и в случае, если украинская команда проиграет в гостях, она досрочно прекратит борьбу за выход в весеннюю часть соревнований - плей-офф, 1/16 финала.  

подробнее )

Тренер "Днепра" Маркевич: "Сент-Этьенн сильнее нас, нечего тут стыдиться"

Тренер "Днепра" считает закономерным сегодняшнее поражение.

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич в эфире телеканала Футбол 2 прокомментировал матч Лиги Европы против "Сент-Этьенна".

"Никакого шока нет. На сегодняшний день "Сент-Этьенн" сильнее нас. Нечего тут стыдиться, надо правду говорить. Сегодня у нас вышло 8 человек старше 30 лет. Они сколько смогли, столько сыграли. Ничего странного нет. Если сравнить наш состав в прошлом году и нынешний — это две большие разницы", — сказал наставник Днепра.

Говоря о переломном моменте матча, Маркевич отметил: "Расклеились после гола, потом второй себе привезли. Те люди, которых мы взяли — они не могут заменить тех, кто ушел, это уже видно. Так что ситуация сейчас такая. Надо трезво смотреть на вещи. Моральный климат далеко не лучший в команде, так что здесь все факторы наложились".

Говоря о замене Чеберячко на Безуса, тренер заметил: "Не могу сказать, что Чеберячко плохо играл. Просто после пропущенного гола выпустили Безуса... а дальше вы видели все сами. За соперником просто уже не успевали, не зря же я сказал, что у нас немолодая команда. Когда много возрастных игроков, начинаются проблемы".

Говоря о том, ыбли ли шансы на иной результат в сегодняшней игре, Маркевич заявил: "Было видно, что шансов очень мало, тем более еще Селезнев покинул поле. Его повезли в больницу, потому что удар был в голову. Дай Бог, чтобы все было нормально. Он сегодня хорошо сыграл, старался. Был одним из светлых пятен игры".

Как сообщал УНИАН, во французском Сент-Этьне завершился матч 4-го тура Лиги Европы УЕФА, в котором "Сент-Этьен" принимал "Днепр" и обыграл соперника со счетом 3:0.  

подробнее )

Всем армиям мира готовая еда поставляется компаниями - депутат

Депутаты украинского парламента негативно отнеслись к проводимому Минобороны эксперименту, предусматривающему возвращение в армию «военных поваров».

«Мы однозначно подтверждаем то, что солдат в армии должен воевать или улучшать свои военные навыки, но не сидеть на кухне», - заявил народный депутат от «Самопомочи», член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Тарас Пастух в комментарии «Українським новинам».

По его словам, «самостоятельно» готовить себе пищу военные могут лишь «на фронте». 

«Если говорить сегодня про зону проведения антитеррористической операции, то там действительно военнослужащие готовят себе самостоятельно, и ни одно юридическое лицо туда не приезжает и не представляет своих услуг», - подчеркнул политик.

Читайте такжеМинобороны обещает улучшить питание военных: в рационе бойцов появится сало и шоколад

В том, что солдат «должен защищать государство, а не сидеть поваром» уверен и член межфракционного объединения «Депутатский контроль» Максим Поляков. По его словам, помощь по кухне со стороны военнослужащих допустима лишь в том случае, если речь идет об альтернативной службе, когда солдаты по своим убеждениям не могут брать в руки оружие. Но это возможно лишь в виде исключения, до полного перехода Украины на контрактную армию. 

«Я считаю, что должна идти исключительно контрактная армия и только те люди, которые хотят защищать государство», - подчеркнул Поляков.

Читайте такжеМинобороны проводит расследование после обнародования видео из солдатской столовой

Секретарь комитета по нацбезопасности и обороне, депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник заявил, что в армиях развитых стран питание военнослужащих осуществляются исключительно сторонними гражданскими компаниями, работающие с военными ведомствами на договорных условиях. 

«Все армии мира сегодня, в принципе, работают на аутсорсинге. То есть, готовая еда поставляется отдельно взятыми компаниями по отдельно установленным стандартам. К сожалению, у нас сейчас нет ни стандартов, ни эффективности использования денежных средств на продуктовое обеспечение», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, в ближайшее время комитет Рады намерен плотно заняться проблемой продовольственного обеспечения солдат. 

«Мы сегодня, в принципе, наладили нормальные поставки горюче-смазочных материалов по рыночным ценам, опекаем поставки обуви военным, военной формы. И следующий момент, которому мы будем уделять внимание, это использование этих почти 4 миллиарда гривень, которые сегодня государство выделяет», - сказал депутат.

Читайте также"Эксперименты" Минобороны оставят солдат голодными - Тымчук

Напомним, Минобороны намерено отказаться от аутсорсинга продовольственного обеспечения военнослужащих. При этом воинские части вернут к советской системе питания, когда солдаты сами работают на кухне. По мнению экспертов, это приведет к увеличению коррупции в армии и ухудшению качества питания военнослужащих.

Сейчас эксперимент по отказу от продовольственного аутсорсинга реализуется во львовской Национальной академии сухопутных войск и на Одесской береговой базе ВМС.

подробнее )

СМИ: Российские компании нашли способ обойти украинские санкции

Операторы лотерей с российским капиталом, попавшие в «черный список» компаний, на которые распространяются санкции Украины против России, продолжают спокойно работать в Украине. 

К такому выводу пришли журналисты «Экономической правды», проведя собственное расследование.

В частности, журналисты убедились, что в торговых точках до сих пор продаются билеты лотереи «Хто там?», которую выпускает оператор «М.С.Л.», и лотереи «Моя країна – Україна», которую выпускает оператор «Патриот». Раньше «Украинская правда» писала о том, что деятельность этих двух компаний, охватывающих 95% украинского лотерейного рынка, контролируют российские олигархи.

В решении Совета национальной безопасности и обороны «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» от 2 сентября 2015 года ООО «М.С.Л.» значится под номером 98, а ЧАО «Патріот» - под номером 99. Запрет их деятельности аргументирован следующим образом: «Действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, содействуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории…».

Согласно решению СНБО к обоим операторам должны быть применены такие виды санкций: блокирование активов, запрет на выведение капиталов из Украины, приостановка выполнения финансовых и экономических обязательств, запрет работать с международными платежными системами, ввоз и вывоз валютных ценностей и ограничения по выдаче наличных по платежным картам.

Тем не менее на сегодняшний день проблем у российских компаний в Украине нет, констатирует издание. Все это явно не совпадает с видением Министерства финансов по поводу того, как санкции должны отразиться на работе лотерейщиков, пишут журналисты. На днях в разговоре с ЭП министр финансов Наталья Яресько была весьма лаконична. "Да, санкции предполагают уход этих компаний с рынка", - сказала она.

Опрошенные ЭП эксперты говорят, что «под санкциями работать невозможно». «Этим компаниям заморозили счета, и платежные системы отказались с ними работать. В таких условиях сложно заниматься бизнесом», - говорит партнер Baker Tilly Ukraine Дмитрий Драгун. Однако, судя по всему, лотерейщики нашли способ частично обойти эти сложности. Особенно если учесть, что государство не контролирует их деятельность и имеет приблизительное представление об их реальных денежных потоках.

подробнее )

В Красноярске показали объемный портрет Путина для незрячих

В Красноярской краевой спецбиблиотеке выставили рельефный портрет президента России Владимира Путина, адаптированный для незрячих и слабовидящих людей.

Об этом сообщает местный интернет-журнал «Проспект Мира», пишет Лента.ру.

Изображение главы государства выполнено в анфас из полимерных материалов и детально повторяет черты лица президента, отмечает портал.

Читайте такжеПод Петербургом открыли памятник Путину в образе римского императора (фото)

Как отмечает издание, судя по приведенной фотографии, объемный портрет Путина - это обычное изображение лица российского лидера, на которое наложена прозрачная выпуклая форма.

Красноярская краевая спецбиблиотека — одна из крупнейших библиотек России, обслуживающих инвалидов по зрению. Создана в 1963 году.

подробнее )

В Британии начали продавать таблетки от селфи-зависимости

Они не обладают лекарственным эффектом, а только освежают дыхание.

Об этом пишет Metro.

Читайте такжеНеправильное питание очень быстро приводит к метаболическим нарушениям

Для продажи таблеток даже создали специальный сайт AntiSelfieTabs.com, который в момент написания новости уже не работает.

Отмечается, что таблетки не имеют лекарственного эффекта, только освежают дыхание, но могут стать хорошим подарком для людей, страдающих селфи-зависимостью.

Среди указанных достоинств таблетки – низкая цена, уникальность, новизна и главное – возможность отправить их анонимно. Стоит удовольствие 9,99 фунта (15 долларов). Международная доставка, обойдется в 2,99 фунта. В одной пачке 36 мятных конфет, одновременно можно заказать максимум пять упаковок.

подробнее )

"Батькивщина" хочет объединения в Киевсовете со "Свободой" и "Самопомочью"

Фракция ВО "Батькивщина" в новоизбранном Киевском городском совете нацелена на формирование большинства на основе объединения с ВО "Свобода" и "Самопомочью".

Об этом заявил председатель Киевской городской организации "Батькивщины", депутат Киевсовета Владимир Бондаренко, говорится в сообщении политсилы.

"Уже состоялись первые консультации относительно объединения с руководством "Свободы" и "Самопомочи". Мы считаем, что сегодняшний расклад в Киевсовете даст возможность активно влиять на проблемы города. Наше объединение будет иметь эффект", – сказал он.

Бондаренко напомнил, что в прошлом Киевсовете правящая партия имела 76 депутатов, а "Батькивщина" со "Свободой" и Радикальной партией – около 30.

Читайте такжеВ новый состав Киевсовета прошли 5 партий, БПП не удалось удержать большинство

Теперь ситуация изменилась к лучшему. От "Батькивщины" вошли 17 депутатов, от "Самопомочи" – 22, от "Свободы" – 14.

Также, по словам политика, есть возможность объединиться и создать большинство у партий БПП "Солидарнисть" (52 депутата) и "Еднисть" (15 депутатов).

Кроме того, Бондаренко, подытоживая ход выборов в Киеве, отметил, что, по его убеждению, это были самые грязные выборы.

"Особенно отличилась партия Омельченко "Еднисть", за которую давали денежные подачки. Рейтинг этой партии показывает, что она в несколько раз превышает рейтинг "Солидарности" на тех участках, где покупали голоса под Омельченко. И поэтому была искажена картина избирательного поля Киева", – заявил он.

подробнее )

Киевская власть нашла инвестиции для модернизации двух столичных ТЭЦ

Кличко также отметил, что реализация проекта в партнерстве с «Нафтогазом» начнется в начале 2017 года после проведения инвестконкурсов, к участию в которых приглашают все мощные энергокомпании мира.

Киевский городской глава Виталий Кличко и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев подписали Меморандум о намерениях инвестировать в развитие объектов энергетики Киева.

«Мы только что подписали договор о намерениях, который предусматривает развитие альтернативных источников энергии и привлечения инвестиций на реконструкцию киевских ТЭЦ – около 1 млрд долл. Реконструкция будет происходить, в частности, на СТ-2 и ТЭЦ-6. Модернизация включает в себя строительство новых современных энергоблоков, которые смогут увеличить энергетические мощности Киева на треть. Это предоставит возможность дальнейшего развития города, инвестиций в столицу и главное – существенно снизит зависимость от импортного газа», – подчеркнул Кличко.

Читайте такжеДарницкая ТЭЦ обеспечена углем на отопительный сезон, перебоев с теплом в домах киевлян не будет - Кличко

Он также отметил, что реализация проекта в партнерстве с «Нафтогазом» начнется в начале 2017 года после проведения инвестконкурсов, к участию в которых приглашают все мощные энергокомпании мира. Реализация этого проекта позволит Киеву получить новые генерирующие мощности с соблюдением мировых экологических стандартов и сэкономить расходы.

«Надеюсь, Киев в ближайшее время получит дополнительные источники энергии. Это важный шаг на пути к энергонезависимости нашей страны», – подчеркнул Кличко.

подробнее )

banner13