Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Яресько заявляет, что дата приезда миссии МВФ зависит от готовности проекта бюджета на 2016 год

В связи с необходимостью согласования с Фондом проекта госбюджета на 2016 год, пока неизвестна и дата подачи окончательного варианта бюджета в Верховную Раду.

Дата приезда оценочной миссии ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда пока не определена, поскольку в Фонде ждут проект государственного бюджета на 2016 год и постатейного его анализа, сообщила журналистам министр финансов Наталья Яресько.

"Даты (приезда миссии - УНИАН) пока нет", - сказала Яресько.

При этом она подчеркнула, что в связи с необходимостью согласования с Фондом проекта госбюджета на 2016 год, пока неизвестна и дата подачи окончательного варианта бюджета в Верховную Раду.

"Мы подадим бюджет сразу же, как только он будет согласован с МВФ. Мы должны проработать с ними (с МВФ - УНИАН) по каждой статье, по каждому миллиарду, при этом у нас не так много статей, которые можно сократить", - подчеркнула министр.

Ранее министр отмечала, что проект госбюджета должен быть максимально реалистичным и выполнимым и основываться на новых налоговых изменениях, которые также должны быть приняты парламентом. Отсутствие налоговых изменений не позволит Украине уложиться в запланированный дефицит бюджета в 3,7% ВВП на 2016 год и увеличит его до минимум 68 млрд грн, а также выведет Украину из программы реформ, одобренных Фондом.

Читайте такжеМВФ назвал условия продолжения сотрудничества с Украиной

подробнее )

Фонд гарантирования за два года выплатил более 54 миллиардов возмещения

Для финансирования выплат получены заимствования у государства на 45,1 миллиарда гривень.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц за последние два года вывел с рынка 63 финучреждения и выплатил вкладчикам этих банков более 54 миллиардов гривень возмещения по вкладам.

Об этом сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов со ссылкой на заявление его директора-распорядителя Константина Ворушилина на расширенном заседании административного совета фонда с участием премьер-министра Арсения Яценюка, главы Национального банка Валерии Гонтаревой, министра финансов Наталии Яресько.

Для сравнения, как отметил Ворушилин, в 1998-2013 годах фонд вывел с рынка 34 банка и за эти 15 лет выплатил вкладчикам 5,8 миллиарда гривень возмещения.

По информации фонда, для финансирования выплат получены заимствования у государства на 45,1 миллиарда гривень, а также фонд активно повышает эффективность работы с активами неплатежеспособных банков. По его оценкам, балансовая стоимость таких активов превышает 382 миллиарда гривень, а оценочная – всего 93,72 миллиарда гривень.

Также сообщается, что фонд совершенствует свою структуру, работая над созданием департамента расследования и предотвращения коррупции, службы внутреннего аудита, а также над консолидацией процессов финансовой и операционной деятельности фонда и неплатежеспособных банков.

Помимо этого, фонд создает департамент консолидированной продажи и управления активами, чтобы сосредоточить принятие всех решений в этой сфере исключительно в фонде, поскольку на сегодня уполномоченные лица в неплатежеспособных банках имеют достаточно широкую автономию для принятия решений.

Читайте такжеУкраинский бизнес потерял в обанкротившихся банках 25% своих средств - банкиры

Как сообщал УНИАН, за 2014 и неполный 2015 год Национальный банк Украины признал неплатежеспособными 61 банк, которые в настоящее время выводит с рынка Фонд гарантирования вкладов.

подробнее )

Украина теперь опасна для "договорняков" - Павелко

На прошлой неделе Верховная рада приняла закон о борьбе с договорными матчами. Теперь, люди, которых будут обвинять в организации "договорняков", понесут уголовную ответственность.

О Законе в программе "Профутбол" рассказал президент Федерации футбола Андрей Павелко, который выступил одним из его авторов, передает ТСН.Проспорт.

"Я бы хотел, как в Италии, чтобы один-два раза по 60 человек арестовали, чтобы это было настолько всем понятное, чтобы игры закончились и закончились профилактические беседы. Этим жестким подходом мы обязаны показать отношение общественности, журналистов, всей футбольной семьи к раковому заболеванию. Я переживал, что 80 миллиардов рынка азиатских ставок еженедельно могут найти лоббистские структуры, которые могли бы поставить препоны в прохождении закона ко второму чтению", - отметил президент ФФУ.

Читайте такжеВ Италии арестованы 50 человек по подозрению в договорных матчах

"Сегодня Украина очень опасная для таких вещей, и после принятия этого закона я бы не рекомендовал никому заниматься старыми делами. Мы и по старым делам будем максимально расследовать, и чтобы те люди, которые уже запятнали, несли максимальное наказание... И они должны забыть об Украине и те дела, черные доходы, которые они раньше получали", - заявил Павелко.

подробнее )

"Днепр" не будет менять владельца - "Профутбол"

Программа "Профутбол" на канале 2+2 обратился к владельцу днепропетровского "Днепра" Игорю Коломойскому относительно информации о возможной продаже клуба.

Такая информация облетела Интернет 8 ноября, передает ТСН.Проспорт.

Речь шла о том, что идут переговоры о продаже команды. А потенциальным новым владельцем может стать человек, который связан с Днепропетровской областью и не имеет отношения к Донецку или России.

Читайте также"Днепр" выиграл у "Говерлы" и вернул себе 3-е место в Премьер-лиге

По словам ведущего "Профутболу" Игоря Цыганыка, Коломойский заявил, что эта информация не соответствует действительности.

подробнее )

В Калифорнии баллистическую ракету приняли за НЛО

На выложенных в интернет видеозаписях отчетливо виден двигавшийся над Тихим океаном в течение нескольких минут ярко-голубой светящийся конус

Переполошившая окрестности Лос-Анжелеса загадочная вспышка в небе вечером в субботу была вызвана учебным запуском ракеты морского базирования, сообщил шериф округа Ориндж, передает Русская служба Би-би-си.

На выложенных в интернет видеозаписях отчетливо виден двигавшийся над Тихим океаном в течение нескольких минут ярко-голубой светящийся конус.

Полиция получила сотни звонков о "пришельцах", "комете" и даже "атомном взрыве".

Явление было наиболее заметно в округе Ориндж, но наблюдалось и в Сан-Франциско в 600 км к северу, и в соседних штатах Невада и Аризона.

На самом деле, его вызвал учебный пуск не вооруженной боеголовкой ракеты морского базирования "Трайдент" с борта подводной лодки "Кентукки".

Ранее в пятницу Федеральная авиационная администрация уведомила авиакомпании, использующие аэропорт Лос-Анжелеса, второй по загруженности в Соединенных Штатах, о необходимости огибать район над Тихим океаном к западу от аэропорта в ночное время в период с 6 по 12 ноября в связи с "активностью военных", не уточнив, в чем именно та будет состоять.

подробнее )

Во Львове заблудился итальянец – почти сутки возил по городу покойника в катафалке

Гражданин Италии привез в Украину погибшего в Италии мужчину, и гроб он должен доставить в Тернопольскую область

Во Львове полицейские оказали помощь гражданину Италии, который заблудился и почти сутки, возил по городу покойника в катафалке.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе полиции Львова, 7 ноября полицейские заметили возле главного железнодорожного вокзала Львова растерянного иностранца возле автомобиля «Мерседес» (катафалк) с номерами итальянской регистрации, в котором находился гроб. Мужчина вел себя растерянно и странно, периодически уезжая и вновь возвращаясь на прежнее место.

Сотрудники полиции, несмотря на трудности в общении (мужчина понимал исключительно итальянский язык), выяснили, что гражданин Италии привез в Украину погибшего в Италии мужчину, и гроб он должен доставить в Тернопольскую область. Во Львове он заблудился, и около суток не мог выехать из города.

Полиция связалась с сестрой погибшего и разработала детальный маршрут для иностранца, а также сопровождала его до выезда из Львова в направлении Тернопольской области.

подробнее )

В Киеве обнаружили подпольный цех по фасовке кофе

Сотрудники СБУ совместно с милицией разоблачили преступную деятельность международной группировки, которая наладила в Киеве производство и сбыт фальсифицированного кофе.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре Службы безопасности, злоумышленники организовали изготовление фальсификатов в одном из гаражных кооперативов в Соломенском районе столицы. Во время обысков правоохранители обнаружили оборудование для производства контрафактного кофе и более двадцати тонн расфасованной продукции.

Читайте такжеКакие свойства кофе полезны для здоровья

В цехе также хранилась поддельная упаковка кофе известных мировых брендов и сырье для его изготовления. Сотрудники спецслужбы установили, что продукция для фальсификатов поступала из стран Восточной Азии через морские порты Одесской области.

По предварительным оценкам, организаторы подпольного цеха успели реализовать почти 30 тонн фальсифицированного кофе на сумму свыше 20 миллионов гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации подпольного производства.

подробнее )

Киевский священник рассказал, почему нужно вернуть название Мариинская улице Ванды Василевской

В Украинской Православной Церкви предлагают переименовать столичную улицу Ванды Василевской - в Мариинскую.

С такой инициативой выступает благочинный Шевченковского района протоиерей Владислав Софийчук, сообщает Центр информации УПЦ.

«Православная Церковь пострадала во время антицерковного террора 1930-х годов. В Украине сейчас идет положительный процесс декомунизации. Было бы логично вернуть улице Ванды Василевской историческое название Мариинская. Так она была названа в честь одноименной церкви, которая находилась в этой части Киева в первой трети прошлого века. В 1935 году ее разрушили большевики», – отметил протоиерей Владислав.

При этом он подчеркнул, что в Церкви не имеют ничего против выдающегося польского педагога Януша Корчака.

«Он действительно много потрудился как врач, педагог и писатель, в том числе и на благо украинской культуры, хотя был поляком. В Киеве переименованию подлежит большое количество улиц, одну из которых можно было бы назвать в честь Януша Корчака. Но улице Ванды Василевской стоит вернуть все-таки исторической название», – отметил протоиерей УПЦ. 

Также он напомнил о том, что в честь советской писательницы Ванды Василевской Мариинскую улицу переименовали в 1967 году. В первой трети ХХ столетия она состояла из Песчаного переулка и Мариинской улицы. Позже ее продлили до проспекта Победы, и вся улица получила название Мариинская. 

По данным Центра информации УПЦ, на официальном сайте Киевской городской государственной администрации с 27 октября этого года идет общественное обсуждение по поводу переименования улицы Ванды Василевской в честь Януша Корчака. На данный момент 88 человек поддержали эту идею, 24 – против. Обсуждение будет проходить до 27 декабря 2015 года. 

подробнее )

Google направит $25 миллионов на изучение методов борьбы с болезнями сердца

Дочерняя компания американской корпорации Google - Google Life Sciences примет участие в научно-исследовательском проекте по изучению новейших и инновационных методов борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы человека. 

Об этом было объявлено в воскресенье в ходе конференции Американской кардиологической ассоциации (АКА), состоявшейся в городе Орландо (штат Флорида), передает ТАСС.

Как сообщается, общая стоимость проекта составит $50 млн. При этом Google инвестирует в предприятие $25 млн, оставшуюся половину профинансирует АКА. Для последней это станет самой большей суммой, когда-либо потраченной на исследовательский проект.

Как заявил на конференции глава Google Life Sciences Энди Конрад, из-за сердечно-сосудистых заболеваний на планете умирает больше людей, чем от любого другого недуга. "Эта проблема созрела для того, чтобы начать решать ее с помощью инноваций", - отметил Конрад, добавив, что до сих пор прогресс в области изучения методов борьбы с заболеваниями сердца был "крайне медленным".

Читайте такжеСамое мощное искусственное сердце в мире создали из пены (видео)

По словам Конрада, проект находится на ранней стадии, поэтому о его конкретных деталях говорить пока сложно. В начале следующего года Google и АКА назовут имя лидера их совместного предприятия, которым может стать как известный кардиолог, так и любой другой человек, если он сможет привнести в проект достаточно смелых и инновационных идей.

"Наша компания нацелена на поиск лекарства", - отметил Конрад, добавив, что никаких гарантий успеха он дать пока не может. "Единственное, что мы можем обещать, так это то, что мы будем очень сильно стараться", - заверил он.

Читайте такжеGoogle покинул Петербург, закрыв центр разработок

Google Life Sciences была создана в августе текущего года на базе биомедицинского подразделения корпорации. Компания занимается медико-технологическими исследованиями и разработками, направленными на решение проблем людей, страдающих различными заболеваниями. В частности, она ответственна за создание специальных контактных линз для больных диабетом, которые снабжены датчиком для непрерывного измерения уровня глюкозы в слезе.

подробнее )

BBC: Суд не поддержал работников Apple, которые протестовали против проверки сумок

Суд постановил, что работники могли выбирать - приходить на работу с сумкой или без, и это делает их претензии необоснованными.

Технологическая компания Apple выиграла коллективный иск, который подали против нее сотрудники. Последние протестовали против проверки их сумок перед выходом с работы, чтобы предотвратить кражи, пишет BBC Украина.

Истцы называли эту практику унизительной и заявили, что им должны предоставить компенсацию за время, потраченное на обыски. Иск подали около 12 тысяч бывших и действующих работников компании.

Читайте такжеГлава Apple: Мировой автопром находится на грани технологической революции

Суд постановил, что работники могли выбирать - приходить на работу с сумкой или без, и это делает их претензии необоснованными.

По мнению судьи, компания могла просто запретили приносить сумки, но взамен предоставила работникам такую возможность при условии проверки.

В Apple пока не прокомментировали решение суда.



подробнее )

banner13