Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

В госбюджете-2016 хотят вдвое снизить норму перечислений прибыли НБУ в казну

Министерство финансов обнародовало проект госбюджета на 2016 год.

Министерство финансов предлагает Кабинету министров Украины утвердить проект государственного бюджета на 2016 год, предполагающий, что в следующем году Национальный банк перечислит в казну не менее 34,063 млрд грн своей прибыли, что почти в 2 раза ниже показателя по госбюджету на текущий год на уровне 60,5 млрд грн.

Об этом говорится в проекте госбюджета, обнародованном на сайте Минфина. 

«Установить, что в 2016 году Национальный банк Украины после подтверждения внешним аудитом и утверждения советом Национального банка Украины годовой финансовой отчетности и формирования Национальным банком Украины резервов в порядке и размерах, определенных Законом Украины «О Национальном банке Украины», перечисляет в государственный бюджет Украины средства на общую сумму не менее 34,063 млрд гривен», - говорится в документе.

Читайте такжеПроект бюджета-2016: дефицит 4% ВВП, предельный размер госдолга около 96% ВВП

Согласно проекту, средства перечисляются НБУ в госбюджет в соответствии с графиком, установленным Министерством финансов.

подробнее )

Минфин предлагает установить единую ставку для базовых налогов в 20%

Министерство финансов Украины в рамках налоговой реформы предлагает установить единую ставку на ключевые налоги – налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, единый социальный взнос – на уровне 20%, а затем установить мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс. 

Об этом говорится в презентации Минфина, опубликованной на сайте министерства. 

«Было проведено 16 индустриальный коммуникационных платформ. Встречи прошли с представителями аграрной отрасли, производителями алкогольной продукции, биотоплива, легкой промышленности, фондового рынка, игрального бизнеса, отельного бизнеса, сектором ІТ, с металлургами, предприятиями нефтепереработки, фарминдустрии, ресторанного хозяйства, ритейла, производства сигарет и банковской сферы, - говорится в презентации Минфина. - При этом одним из приоритетов реформы является введение моратория на изменения Налогового кодекса». 

В то же время Минфин не уточняет, на какой период может быть введен такой мораторий. 

Кроме того, в Минфине уточнили, что установление единой налоговой ставки на ключевые налоги несет как положительный эффект, так и прямые потери. В частности, по расчетам министерства, изменение ставки налога на прибыль на 1 процентный пункт в ту или иную сторону несет потери или дополнительные доходы бюджета в размере порядка 2 млрд долл. Изменение ставки ЕСВ на 1 процентный пункт корректирует доходы или расходы госбюджета на 5 млрд грн. 

Читайте такжеПроект бюджета-2016: дефицит 4% ВВП, предельный размер госдолга около 96% ВВП

Как сообщал УНИАН, налоговая реформа является одним их ключевых условий выполнения Украиной обязательств по программе сотрудничества с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом. На текущий момент в Украине есть два основных варианта налоговой реформы – от Министерства финансов и от депутатского корпуса. Проект, подготовленный парламентариями, предполагает резкое снижение налоговых ставок и упразднение ряда налогов. Такие изменения, по мнению специалистов, сформируют дефицит бюджета в размере не менее 200 млрд грн. 

Проект налоговой реформы от Минфина предполагает дефицит бюджета в размере не более 60 млрд грн при общем дефиците бюджета, заложенном в проекте госсметы страны на 2016 год, в 83,7 млрд грн.

Кроме того, по информации Минфина, именно их проект налоговых изменений является наиболее приемлемым для МВФ.

подробнее )

"Днепр" проиграл "Ворскле" в заключительном матче 16-го тура Премьер-лиги

В Днепропетровске завершился заключительный матч 16-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Днепр" принимал полтавскую "Ворсклу" и проиграл со счетом 0:2.

Судьба матча была решена в концовке первого тайма.

"Днепр" считавшийся фаворитом игры, с самого начала владел инициативой, много и разнообразно атаковал, но довести до гола хотя бы одну комбинацию так и не сумел. В свою очередь, "Ворскла" на 44-й минуте провела атаку, которую завершил точным ударом Санжар Турсунов. В атаке гостей Младен Бартулович после рывка по левому флангу сделал диагональную передачу чуть назад, и набежавший Турсунов сильным ударом вогнал мяч в ворота.

А в начале второго тайма, на 58-й минуте, гости удвоили свой перевес. В атаке полтавчан левым флангом мяч был послан в штрафную, где Андрей Ткачук поборолся с Романом Безусом, мяч отскочил к Антону Шиндеру и тот с разворота вколотил мяч в угол ворот.

В оставшееся время, несмотря на беспрерывные атаки "Днепра", полтавчане сумели удержать свой перевес.

Таким образом, по итогам 16-го тура "Ворскла" вошла в 5-ку сильнейших команд турнирной таблицы, набрав 25 очков. У идущего 4-м "Днепра" осталось 28 баллов. В тройке лидеров донецкий "Шахтер", киевское "Динамо" (по 40 очков) и луганская "Заря" - 31.

Пропущенный 12-й тур (заключительный в осенней части сезона 2015/16) состоится 4-6 декабря, после чего команды уйдут на каникулы до марта.

подробнее )

УПЛ, 16-й тур, "Днепр" - Ворскла": видео онлайн-трансляция

Сегодня в Днепропетровске состоится заключительный матч 16-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Днепр" примет на своем поле полтавскую "Ворсклу".

В этой игре сойдутся команды, занимающие на данный момент 4-е и 6-е места в турнирной таблице.

Перед нынешним туром "Днепр" находился на 3-м месте, а "Ворскла" - на 5-м. Но, преследователи команд в турнирной таблице выиграли в своих матчах. "Заря" одолела "Сталь" (2:1) и опередила "Днепр", а "Волынь" разгромила "Металлург" (9:1), превзойдя, соответственно, "Ворсклу". И теперь обоим коллективам, встречающимся сегодня, крайне необходима победа.

В пользу бронзового призера минувшего сезона УПЛ "Днепра" говорят родные стены в последний день осени, однако у этой пары соперников сложились определенные тенденции и закономерности. Например, дома «Днепр» не мог одолеть полтавчан на протяжении 4 предыдущих сезонов, выиграв за последние 9 игр только дважды (в гостях) у оппонента, который до этого времени был весьма удобным. Вместе с тем, 8 раз кряду команды обязательно забивают друг другу. Можно переводить данный вопрос и на текущий сезон, ведь каждый из будущих противников за 14 сыгранных туров лишь дважды уходил с поля, не поразив чужие ворота.

Матч первого круга в Полтаве завершился вничью - 1:1.

На котировках букмекерских контор сегодня фаворитом является "Днепр". На победу хозяев поля ставки принимаются с коэффициентом 1,46 к 1, в то время как на ничью - 4,24 к 1, а на победу "Ворсклы" - 5,91 к 1.

Матч "Днепр" - "Ворскла" начнется в Днепропетровске в 19.00. ТВ-трансляцию игры проведет телеканал 2+2.

подробнее )

В "ОГХК" отрицают отсутствие разрешений на добычу - заявление компании

ГП «ОГХК» осуществляет добывающую деятельность в рамках законодательства и уплачивает государству все необходимые налоги и сборы в полном объеме.

В ответ на информацию, размещенную в СМИ, о расследовании Генпрокуратурой отсутствия у ГП «ОГХК» разрешений на добычу титанового сырья сообщаем следующее:

Считаем повод для расследования надуманным. Давление Генеральной прокуратуры на ГП «ОГХК» - акция по дискредитации руководства компании. «Начатое расследование позволяет обыскивать офис компании и место жительства руководства, прослушивать телефонные разговоры. Его цель - дестабилизировать предприятие и заставить меня покинуть занимаемый пост», - комментирует генеральный директор ГП «ОГХК» Руслан Журило.

Добывающую деятельность на Малышевском и Междуреченском месторождении ГП «ОГХК» начало в первом квартале 2015 после того, как компании «Крымский титан» были аннулированы лицензии на добычу.

С января 2015 ГП «ОГХК» начало управлять целостными имущественными комплексами Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК, а также карьерами, техникой и другим оборудованием. В феврале 2015 за получение спецразрешений предприятием в госбюджет уплачено 37 млн ??грн. И только после этого ГП «ОГХК» смогла начать разработку указанных месторождений.

Нам известно, что Генеральной прокуратурой начато упомянутое расследование, ведь именно в его рамках на предприятии недавно происходила проверка Госгеонедрами. Эта государственная структура проверяла, действительно ГП «ОГХК» осуществляла добычу в 2014-2015 годах на Малышевском и Междуреченском месторождениях и имела на то законные основания. Выводы этой проверки опровергают все обвинения в незаконной разработке месторождений нашим предприятием в 2014 году.

Относительно упомянутого ООО «Имекс Минералс» сообщаем, что компания на договорных условиях с ГП «ОГХК» осуществляет комплекс добычных работ на Малышевском месторождении только со второго полугодия 2015 и до сих пор.

ГП «ОГХК» осуществляет добывающую деятельность в рамках законодательства и платит государству все необходимые налоги и сборы в полном объеме. В частности, налог на недра состоянию на 1 октября задекларирован к уплате в размере около 109 млн грн. Задолженность по уплате налогов и сборов отсутствует.

подробнее )

Вступили в действие постановления НКРЭКУ, реализующие требования и нормы закона "О рынке природного газа"

На прошлой неделе были опубликованы и вступили в силу тексты пяти постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, которые регулируют работу газового рынка.

Во вторник - 1 декабря будут опубликованы и вступят в действие еще пять постановлений, что позволит в полной мере заработать закону «О рынке природного газа».

Согласно информации регулятора, вступили в силу, в частности Кодексы газотранспортной и газораспределительной систем, Кодекс газохранилищ и Правила поставок природного газа потребителям. Ожидается публикация и введения в действие типовых договоров транспортировки, хранения, распределения и поставки потребителям природного газа. Комиссия утвердила их еще 30 сентября - то есть за 6 месяцев, как того требовал закон, после чего они прошли процедуру согласования в Министерстве юстиции и с момента опубликования вступают в действие.

Напомним, что в сентябре НКРЭКУ получила письмо от Секретариата Энергетического Сообщества с положительной оценкой на соответствие разработанных нормативно-правовых актов европейскому законодательству.

Наибольшие преимущества от внедрения реформы на газовом рынке будет иметь потребитель. В частности, потребители смогут свободно выбирать себе компанию-поставщика газа. При этом, изменяя поставщика, потребитель не должен теперь сообщать об этом компанию-оператора газораспределительных систем (облгазы). Таким образом, облгазы теряют свое монопольное положение и не влияют больше на выбор поставщика.

Опыт европейских стран - ближайших соседей, например Словакии показывает, что за счет таких преимуществ, в Украине со временем будет сформирован конкурентный рынок компаний-поставщиков, которые будут соревноваться между собой за потребителей, что приведет к снижению цен и улучшению сервиса.

Среди нововведений также введение упрощенного порядка заключения договора поставки природного газа для бытовых потребителей. Теперь для заключения договора бытовым потребителям не придется простаивать в очередях - поскольку договор заключается путем заявочного присоединения (Договор обнародуется в средствах массовой информации и на веб-сайте поставщика, а потребитель направляет по почте подписанное заявление о присоединении к условиям договора конкретного поставщика).

Какие документы разработаны для реализации закона «О рынке природного газа»

- Постановление № 2493 «Об утверждении Кодекса газотранспортной системы» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1378/27823;

- Постановление № 2494 «Об утверждении Кодекса газораспределительных систем» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1379/27824;

- Постановление № 2495 «Об утверждении Кодекса газохранилищ и критериев, согласно которым к определенному газохранилища применяется режим договорного доступа или режим регулируемого доступа» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1380/27825, № 1381/27826;

- Постановление № 2 496 «Об утверждении Правил поставки природного газа» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1382/27827;

- Постановление № 2517 «Об утверждении Методики определения и расчета тарифов на услуги по транспортировке природного газа для точек входа и точек выхода на основе многолетнего стимулирующего регулирования» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1388/27833.

- № 2 497 «Об утверждении Типового договора транспортировки природного газа» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 по №1383 / 27828;

- № 2498 «Об утверждении Типового договора распределения природного газа» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1384/27829;

- № 2499 «Об утверждении Типового договора хранения (закачка, отбора) газа» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1385/27830;

- № 2500 «Об утверждении Типового договора поставки природного газа бытовым потребителям» зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1386/27831;

- № 2501 «Об утверждении Типового договора поставки природного газа поставщиком« последней надежды »зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 под № 1387/27832.

подробнее )

Британские эксперты оценили возможные потери Турции от российских санкций

Максимальный ущерб турецкой экономике от введенных Россией санкций может составить около 0,5% ВВП. 

С такой оценкой выступили в британской Capital Economics, пишет Slon.ru.

Ожидается, что сильнее всего от ограничений пострадает туристический сектор Турции. По прогнозам Capital Economics, если в течение всего 2016 года ни один российский турист не приедет в республику, потери местной туротрасли достигнут $3 млрд, или 0,4% ВВП.

Впрочем, как указывают экономисты, частично ущерб турецкой экономике будет компенсирован финансовой помощью Евросоюза, который согласился выделить Анкаре €3 млрд для сирийских беженцев в обмен на снижение транзитного потока мигрантов.

В Capital Economics также отметили, что на агросектор Турции санкции РФ вряд ли окажут существенное влияние. По итогам 2014 года совокупный объем поставок сельскохозяйственной продукции из Турции в Россию достиг $1,2 млрд, или 0,15% ВВП республики. В то же время на Турцию приходится около четверти всего продуктового импорта РФ.

подробнее )

Украина согласовала с ЕС законопроект об электронных госзакупках

Украина и Евросоюз согласовали на экспертном уровне законопроект об электронных государственных закупках, согласно которому все торги с 1 января 2017 года будут проходить в электронном формате.

Об этом сообщил глава департамента государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Александр Стародубцев на своей странице в Facebook.

“Мы согласовали с европейцами наш законопроект”, - написал он.

По словам Стародубцева, главным вопросом со стороны европейских экспертов стало регламентируемое законопроектом обязательное проведение электронных аукционов, хотя такая норма не предусмотрена директивами ЕС.

“После длинного обмена аргументами, главный эксперт ЕС по этой теме Жан-Ив Мюйль махнул рукой и сказал: «…Ну ладно, вы же помните, что это временная мера для борьбы с коррупцией…» и подтвердил готовность ЕС принять наш обязательный аукцион в новом законе”, - отметил глава департамента.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 19 ноября одобрил законопроект о публичных государственных закупках, предусматривающий переход всех заказчиков на электронную систему до 1 января 2017 года.

При этом законопроект касается публичных закупок, сумма которых превышает 50 тыс. грн, но не больше пороговой суммы, устанавливаемой Кабинетом министров.

Документ предусматривает две процедуры закупок: открытые конкурентные торги и неконкурентные переговорные процедуры.

Первая процедура будет применяться в случае, если предмет закупки понятен и не требует дополнительных консультаций.

Вторая же будет использоваться в случае, если задача, стоящая перед заказчиком, может быть выполнена при помощи закупки различных товаров и услуг, а конкретный выбор можно сделать только после консультаций с участниками торгов.

подробнее )

В Приморье отданный на съедение тигру козел выгнал его из дома (фото, видео)

В сафари-парке в Шкотовском районе Приморского края России тигр Амур подружился с козлом, которого ему прислали на съедение.

Об этом говорится в сообщении сафари-парка.

Отмечается, что обитающие в парке тигры дважды в неделю едят живую добычу, в частности тигр Амур умеет охотиться на коз и кроликов.

"Недавно тигру попался козел, которого он есть не захотел, и все потому что, козел оказался очень смелым. Козла никто не научил бояться тигра. И Амур решил не связываться с таким смелым козлом, есть его не стал", - заявляют в парке.

Читайте такжеВ России сообщили о росте популяции амурских тигров

Сотрудники парка назвали его Тимуром за бесстрашное поведение перед хищником.

"Мало того, козел выжил Амура из собственной спальни, и сам спит на его месте уже четвертые сутки. Амуру пришлось перебраться на крышу убежища. Назвали смельчака Тимуром, это достойное имя для такого бесстрашного животного", - отмечают в парке.

Читайте такжеАмурская тигрица родила пятерых детенышей в Китае

По утверждению сотрудников парка, днем Амур и Тимур дружно выходят в большую вольеру и гуляют вместе.

"Тимур принял Амура за вожака, и всюду следует за ним. Бесстрашие Тимура и осторожность Амура привели к такому парадоксальному результату", - подчеркивается в сообщении.

подробнее )

В Киеве из-за оползня возле дома на Краснозвездном проспекте отселяют жильцов

В Киеве ночью произошел оползень возле дома на проспекте Краснозвездный, 14, в Голосеевском районе.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеВ Киеве на Днепре сгорел корабль-ресторан (фото)

Отмечается, что сразу после оползня состоялось срочное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, на котором создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС.

По словам Пантелеева, «из-за оползня временно нужно отселить 38 квартир многоэтажки, где проживают 83 человека (из них 17 детей и двое пенсионеров). К счастью, обошлось без жертв. Для жильцов квартир, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера, развернут эвакуационный пункт в ближайшей 144-й школе».

Сейчас продолжается временное отселение, подчеркнул Пантелеев.

На месте оползня работают около полусотни специалистов Киевской аварийно-спасательной службы, коммунальных предприятий, спасателей ГСЧС, аварийных бригад энергоснабжающих компаний столицы.

Спасатели и коммунальные службы обрезают аварийноопасные участки зеленых насаждений и приступили к освобождению трёх автомобилей, находящихся в заваленных деревьями гаражах возле дома, говорится в сообщении.

подробнее )

banner13