Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

В России решили не расширять список запрещенных к ввозу товаров из Турции

Российские власти не планируют расширять список продовольствия из Турции, попавшего под эмбарго.

Минсельхоз России не будет расширять список товаров, запрещенных к ввозу из Турции, сообщает Газета.ru.

"Минсельхоз не планирует расширять список продовольствия из Турции, попавшего под эмбарго", — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Египет готов заменить турецкие товары на российском рынке. Также сообщалось, что между странами уже ведутся консультации.

Правительство Российской Федерации утвердило перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных с 1 января 2016 года к ввозу в Россию из Турции.

Помимо цитрусовых (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) в список вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Также этим документом к ввозу в Россию запрещена соль.

Читайте такжеВ России очертили сроки действия санкций против Турции

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню еще на 20 копеек

Официальный курс НБУ на 3 декабря: 100 USD – 2364,7700 гривни; 100 EUR – 2509,4939 гривни; 10 RUR – 3,5432 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 3 декабря установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2364,7700 (2 декабря – 2384,1563)

100 EUR – 2509,4939 (2 декабря – 2527,2057)

10 RUR – 3,5432 (2 декабря – 3,5983)

Читайте такжеНацбанк укрепил официальную гривню на 10 копеек

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины 2 декабря провел аукцион по покупке валюты на межбанковском валютном рынке, в ходе которого купил у банков 9 миллионов долларов США. Средневзвешенный курс по итогам аукциона составил 23,4722 гривни/доллар, а общий объем принятых на аукцион заявок – 26,30 миллиона долларов.

Читайте такжеУ Гонтаревой назвали причины девальвации гривни

подробнее )

В Швейцарии началась новая серия арестов по делу о коррупции в ФИФА

Швейцарские власти начали новую серию арестов по громкому делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).

По данным издания New York Times, обвинения в коррупции могут быть предъявлены более чем десяти чиновникам из центрально- и южноамериканских стран, передает Би-Би-Си.

Читайте такжеПлатини подал апелляцию на решение комитета ФИФА об отстранении от футбольной деятельности

Аресты состоялись сегодня рано утром в том же отеле, где были арестованы другие чиновники ФИФА в мае этого года.

Имена и должности задержанных пока не сообщаются. По информации NYT, среди них нет экс-главы организации Зеппа Блаттера.

Как сообщил представитель полиции Цюриха, полицейские начали операцию по распоряжению Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

Представитель ФИФА сообщила, что она пока не может подтвердить, есть ли среди задержанных действующие члены организации.

Напомним, 23 ноября арбитражная палата комитета по этике ФИФА открыла дело в отношении Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини.

Зепп Блаттер обвиняется в подписании "невыгодного для ФИФА" контракта и выплате в 2011 году "неоправданного гонорара" в размере 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини.

подробнее )

Южненский "Химик" выиграл все шесть матчей группового этапа баскетбольного Кубка ФИБА-Европа

В последней игре действующий чемпион Украины разгромил эстонский "Рок" из Тарту.

В Южном завершился матч 6-го тура группового этапа баскетбольного Кубка ФИБА-Европа в котором "Химик" принимал эстонский "Рок" (Тарту) и обыграл соперника со счетом 81:56, сообщает официальный сайт соревнований.

Южненцы на протяжении всего матча имели полное преимущество, выиграв три четверти из четырех - 19:11, 19:20, 21:6 и 22:19.

Лучшим игроком матча в составе хозяев площадки стал Владимир Конев, на счету которого 13 очков, 8 подборов и 3 результативные передачи.

Эта победа стала шестой из шести возможных для команды на первом групповом этапе. У южненцев 12 очков и 1-е место в турнирной таблице.

 Кроме "Рока", соперниками южненцев были также литовский "Ювентус" (Утена) и кипрская ЭТНА Энгоми (Никосия).

Кубок ФИБА-Европа является третьим по значимости турниром после Евролиги и Еврокубка УЛЕБ. Действующий чемпион Украины "Химик" - единственный представитель Украины в еврокубках сезона 2015/16.

подробнее )

Американцы все чаще начали называть детей в честь фильтров Instagram

Американский портал Baby Center выяснил, что в этом году родители все чаще стали давать своим детям имена, которыми названы фильтры для обработки фотографий в Instagram.

Сайт собрал данные 340 тыс. родителей и выявил основные тенденции, пишет Lenta.ru со ссылкой на News.com.au. Тренд распространился на такие имена, как Люкс (Lux), Джуно (Juno), Рейс (Reyes), Людвиг (Ludwig), Амаро (Amaro), Валенсия (Valencia), Виллоу (Willow). Все они являются названиями фильтров в социальной сети. Среди мальчиков имя Люкс стало встречаться на 75% чаще, чем в прошлых годах. Людвигом стали называть на 42% больше младенцев, Амаро - на 26%, а Рейс - на 10%.

Читайте такжеКошка-пессимист из Пекина покорила пользователей Instagram (фото)

Для девочек быстрее остальных начало набирать популярность имя Джуно. Так в 2015 году назвали на 30% больше детей. Популярность имени Валенсия возросла на 26 процентов, а Виллоу - на 13%.

Для составления рейтинга сайт использовал свою базу данных и информацию, предоставленную министерством здравоохранения и социальных служб США.

В ноябре 2015 года сообщалось, что эксперт по именам Лора Уоттенберг из США провела исследование, в результате которого выяснилось, что самым популярным именем в мире является София. Так полюбили называть девочек в девяти странах, включая Мексику, Италию и Украину. В США это имя - третье по популярности, еще в 20 государствах оно находилось на втором или третьем местах.

подробнее )

УЗ не может поднимать тарифы, не разобравшись с коррупцией – эксперт

В Украине нельзя повышать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки, пока в «Укрзализныце» неэффективно используются средства, а также процветает коррупция.

Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Увеличивать тарифы в государственной монополии, а «Укрзализныця» является именно государственной монополией, можно в том случае, если мы уверены, что она функционирует эффективно. Естественно, сейчас есть большие проблемы с пониманием того, насколько она эффективно функционирует», - заявил эксперт.

По его словам, рассмотрению вопроса об изменении тарифов должно предшествовать наведение порядка на госпредприятии.

«Если там есть какая-то коррупционная составляющая, например, неэффективно проводятся тендеры и есть какая-то закрытость в проведении подобного рода процессов, это означает, что деньги украинских налогоплательщиков используются неэффективно. И до повышения тарифов не мешало бы провести оптимизацию этой компании и проверить, насколько вообще эффективно используются средства. И после этого рассматривать вопрос необходимости увеличения тарифов, так как мы будем наверняка знать, что не кормим неэффективный менеджмент компании», - подчеркнул Олег Устенко.

Он также добавил, что заявленное Мининфраструктуры повышение тарифов на услуги «Укрзализныци» должно стать предметом рассмотрения Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщалось, экс-руководитель структурного подразделения УЗ – «Укрзализнычпостач» – Александр Лозинский заявил, что на сегодняшний день цены на закупаемую продукцию для железной дороги в некоторых случаях завышены на 50%, в результате государству наносится ущерб, исчисляемый миллионами гривен.

Повышение тарифов на грузовые перевозки «Укрзализныци» на 15% может произойти уже 1 января 2016 года. Второе повышение (также на 15%) запланировано на 1 июля 2016 года.

подробнее )

В Киевском метрополитене опровергли слухи о подорожании проезда с 1 января

Пока неизвестно, будут ли в принципе пересматриваться тарифы на проезд в метро на следующий год.

Распространенные в СМИ слухи о якобы повышении тарифов на проезд в столичном метрополитене с 1 января 2016 года не соответствуют действительности.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

"С 1 января подорожания проезда в метро не будет. Более года назад мы говорили, что более-менее приемлемым тарифом для метро при существующих затратах является 6 гривень, но на сегодняшний день этот вопрос не поднимается", - сказала Макогон.

Вместе с тем, она добавила, что пока неизвестно, будут ли в принципе пересматриваться тарифы на проезд в метро на следующий год, так как данное решение принимает Киевская городская госадминистрация.

"Пока неизвестно, потому что наша финансовая отчетность за год будет готова только к концу января, и тогда мы предоставим ее в мэрию и власти города будут этот вопрос решать, на сегодняшний день этот вопрос не поднимается", - подчеркнула Макогон.

По ее словам, в этом году столичный метрополитен провел ремонт и замену шпал, что позволило снять ограничения по скорости составов на ряде участков.

Вместе с тем, УНИАН пока не удалось получить комментарий в коммунальном предприятии "Киевпасстранс" относительно планов повышения тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева."У нас было больше 40 участков, где были ограничения по скорости, сейчас их осталось не больше 10, так как были отремонтированы и заменены рельсы и шпалы", - подытожила она.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что после Нового года тариф в городском транспорте столицы, включая метро и маршрутные такси, может повыситься примерно в 1,5 раза, в частности, тариф на метро может быть повышен до 6 гривень.

Читайте такжеВ Киеве подорожал проезд в некоторых маршрутках

Как сообщалось, с 28 ноября предприятие "Киевпастранс" повысило на 0,5-1 гривни до 4-5 гривень стоимость проезда на 14 столичных маршрутах, где коммунальный транспорт работает в режиме маршрутного такси.

подробнее )

Cотрудники Microsoft спели о мире у главного магазина Apple

Компания Microsoft посвятила приуроченный к Рождеству рекламный ролик тому, как ее сотрудники исполняют песню Let There Be Peace on Earth перед магазином конкурирующей компании Apple на Пятой авеню в Нью-Йорке. 

Запись разместили на официальном канале Microsoft в cервисе YouTube., передает Lenta.ru. Фирменный магазин Microsoft открылся на Пятой Авеню 26 октября.

Читайте такжеАмериканка выбросила компьютер Apple стоимостью $200 тысяч

Традицию выпускать трогательные рождественские видео поддерживают многие западные торговые сети и компании. Так, сеть британских универмагов John Lewis выпустила в начале ноября ролик об одиноком пожилом человеке на Луне, которого отыскивает маленькая девочка. Сеть британских супермаркетов Sainsbury's сняла мультфильм о злоключениях популярного персонажа из детских книг - кошки Мяули. А швейцарская компания Ifolor, специализирующаяся на фотопечати, рассказала сентиментальную историю пожилой пары.

Cреди запущенных Microsoft на Западе реклам одна из самых известных - цикл роликов «Я - PC», созданный в 2008 году в связи с началом продаж Windows 7. Их придумали в ответ на промокампанию Apple, в которой обыгрывались стереотипы о модных и современных владельцах Mac-устройств и скучных ретроградах с PC.

подробнее )

Бюджет Киева в следующем году может превысить нынешний на 1,5 миллиарда

Завтра проект бюджета будет представлен депутатам Киевсовета на заседании сессии.

Бюджет Киева на 2016 год прогнозируют больше на 1,5 миллиарда гривень по сравнению с нынешним годом, то есть примерно в 25 миллиардов гривень.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня в комментарии журналистам председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников, ссылаясь на данные основных прогнозируемых макропоказателей бюджета на 2016 год.

Он пояснил, что только сегодня столичным властям были доведены Министерством финансов окончательные контрольные показатели Киева, размеры субвенций городу на образование, здравоохранение, которые указаны в проекте госбюджета.

"Но то, что город планирует, у нас вся информация есть. Но юридически нам нужно это все сбалансировать... Сейчас департамент финансов работает над тем, чтобы полностью сформировать проект решения Киевсовета о бюджете столицы на следующий год со всеми приложениями, доходами, расходами. Планируется, что где-то на 1,5 миллиарда будет больше общая цифра по обоим фондам - и по общему, и по специальному что касается доходов. И, таким образом, мы выйдем где-то на 25,160 миллиарда бюджет этого года", - отметил Странников.

По его словам, с перевыполнением НДФЛ и других видов налогов дает основания увеличить показатели бюджета столицы на следующий год. Кроме того, добавил он, со следующего года вступает в силу налог на недвижимость и для юридических и для физических лиц, а это еще дополнительно даст городу поступления в бюджет.

"На сегодняшний момент государство готовит еще изменения в бюджетно-налоговую реформу, определенные новшества, но мы формируем бюджет пока на старой базе. И если даже не будут внесены никакие изменения, несомненно эти цифры мы получим", - заявил Странников.

"Это такие осторожные, минимальные цифры закладываем. Но я уверен, что будет перевыполнение как и в этом году, так и в следующем", - добавил он.

Странников напомнил, что уже завтра проект бюджета будет представлен депутатам Киевсовета на заседании сессии, чтобы они приняли его в работу.

По его словам, следующий бюджет не будет "дефицитным" или "профицитным", а будет "нулевым", то есть сбалансированным.

Читайте такжеКиевсовет утвердил бюджет столицы на 2015 год

Как сообщал УНИАН, ранее Странников выразил надежду, что 24 декабря бюджет столицы на 2016 год будет утвержден.

Справка УНИАН. 28 января Киевсовет утвердил бюджет столицы на 2015 год с доходами в размере 22 215 212,0 тысяч гривень и расходами 20 301 459,0 тысяч гривень.

подробнее )

В США открылся саммит по геномному редактированию

Сотни ученых собрались в Вашингтоне на саммите по геномному редактированию - типа генной инженерии, позволяющий вносить изменения в ДНК.

Многие эксперты надеются, что новые технологии позволят лечить многие заболевания, передает Би-би-си.

Читайте такжеНобелевскую премию по химии вручили за восстановление ДНК

В то же время геномное редактирование по-прежнему остается спорным вопросом, в том числе с этической стороны. Даже некоторые сторонники метода признают, что люди еще недостаточно подготовлены к тому, чтобы безопасно манипулировать ДНК.

Использование этой технологии регулируется в мире по-разному: к примеру, в США исследователям запрещено использовать на эти цели бюджетные средства, зато в Китае уже ведутся полномасштабные разработки.

Многие эксперты призывают к международному соглашению, которое бы запрещало использование геномного редактирования для создания генетически более развитых людей.

подробнее )

banner13