Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Парламент Греции одобрил бюджет на следующий год

Накануне голосования в Греции прошел многотысячный митинг протеста против принятия бюджета.

Парламент Греции принял в ночь на воскресенье государственный бюджет на 2016 год. Из 300 депутатов при необходимом 151 голосе проект бюджета поддержали 153 депутата партий правительственной коалиции (СИРИЗА и "Независимые греки" (АНЭЛ), сообщает Прайм.

Против голосовали все оппозиционные партии. Голосование было поименным.

Основные показатели бюджета были согласованы с квартетом международных кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд и Европейский механизм стабильности). Накануне голосования в Греции была объявлена всеобщая забастовка, прошел многотысячный митинг протеста против принятия бюджета.

За две недели до голосования прогнозные показатели были улучшены. Бюджет исходит из того, что в 2015 году не будет спада экономики. В 2016 году прогнозируется рецессия в 0,7% с достаточно консервативными оценками. ВВП в этом году ожидается в размере 175,658 миллиарда евро, в 2016 году - в 174,438 миллиарда евро.

Минфин рассчитывает исполнить бюджет 2016 года с первичным профицитом в 3,126 миллиарда евро. Доходы бюджета составят 53,527 миллиарда евро, расходы - 55,751 миллиарда евро.

Читайте такжеГреция согласовала с квартетом кредиторов программу реформ

Что касается госдолга, то он вырастет с 316,503 миллиарда евро в 2015 году до 327,603 миллиарда евро в 2016 году, или на 11,1 миллиарда евро. В процентном отношении госдолг составит 180,2% в нынешнем и 187,8% в следующем году.

подробнее )

В Харькове ликвидирован конвертационный центр "ЛНР"

Во время обысков в квартирах и офисах правонарушителей изъяты печати коммерческих структур, документация и "черная" бухгалтерия.

В Харькове Служба безопасности Украины и военная прокуратура сил АТО ликвидировали конвертационный центр, а также задержали злоумышленников, которые занимались обналичиванием средств для террористической организации "Луганская народная республика".

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Согласно сообщению, во время обысков в квартирах и офисах правонарушителей изъяты печати коммерческих структур, документация и "черная" бухгалтерия, свидетельствующие о фактах обналичивания средств, а также более 250 тыс. грн, добытых преступным путем.

Читайте такжеГосфинмониторинг заблокировал более 2 миллиардов по подозрению в финансировании терроризма

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

подробнее )

Бокс, титульные бои WBA Continental, UBO World и Чемпиона Европы (EBU): видео онлайн-трансляция

5 декабря в Киеве состоится большое боксерское шоу, которое организует одна из ведущих промоутерских компаний Украины - "Union Boxing Promotion".

Зрители станут свидетелями захватывающих противостояний, на кону которых будут стоять престижные пояса WBA Continental, UBO World, и главного боя вечера, в котором разыграют вакантный титул Чемпиона Европы (EBU).

В главном поединке вечера Олег Ефимович (26-2, 14КО) проведет защиту Чемпионского пояса WBA Continental и попытается вернуть себе титул Чемпиона Европы по версии EBU. Соперником украинца в этом противостоянии будет опытный боксер из Испании Рудди Енкарнасьйон (35-23-4, 17КО), который до недавнего времени владел поясом чемпиона Евросоюза. Стоит также отметить, что с 2012 года испанец не проиграл ни одного поединка.

Напомним, Олег Ефимович владел чемпионским поясом EBU с 2008 по 2010 годы. За это время Ефимович провел четыре успешные защиты титула. И теперь, после неудачи в 2010-м, Олег будет иметь возможность вернуть себе титул лучшего боксера Европы в полулегком весе. Кроме того, на кону данного поединка будет стоять также и чемпионский пояс WBA Continental, который Ефимович получил благодаря яркой победе в недавнем поединке против финна Эронена Туомо.

Не менее захватывающий поединок пройдет с участием одного из наиболее прогрессивных легковесов Артема Далакяна (11-0, 7КО). В предстоящем поединке Далакян будет отстаивать Чемпионский пояс WBA Continental, который Артем завоевал в июне текущего года в Киеве. Соперником нашего боксера будет представитель Венгрии Роберт Каналас (11-5-0, 7КО).

Еще одним титульным поединком станет бой с участием украинца Александра Егорова (13-1-1, 6КО) и представителя Венгрии Габора Молнара (17-7-0, 11КО). На кону данного противостояния будет стоять престижный пояс UBO WORLD, которым владеет Александр Егоров с июня текущего года.

подробнее )

Украинец Говоров стал чемпионом Европы по плаванию

В Нетании (Израиль) завершился финальный заплыв на дистанции 50 м. баттерфляем чемпионата Европы по плаванию, в котором победу одержал украинец Андрей Говоров.

Наш спортсмен преодолел дистанцию за 22,36 секунды, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинец выходил на финал с 4-м результатом по итогам предварительных заплывов и занял не самую удобную 6-ю дорожку. Тем не менее, он сумел резво стартовать, хорошо сработал на повороте в 25-метровом бассейне и попал в касание на финише, став первым в главном заплыве.

Второе место завоевал Евгени Цуркин из Беларуси (22,56 сек.), третье - Александр Попков из России (22,69).

Медаль Говорова стала первой для Украины на турнире в Израиле.

Чемпионат Европы по плаванию проходит в Нетании со 2 по 6 декабря.

подробнее )

Норвежская газета случайно опубликовала некролог на Санта Клауса

В некрологе сообщалось, что Санта Клаус родился 12 декабря 1788 года и умер 3 декабря 2015 года на мысе Нордкап, в самой северной точке Норвегии.

Самый популярный норвежский таблоид Aftenposten случайно опубликовал некролог на Санта Клауса, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

В некрологе сообщалось, что Санта Клаус родился 12 декабря 1788 года и умер 3 декабря 2015 года на мысе Нордкап, в самой северной точке Норвегии.

Газета также сообщала, что похороны Санта Клауса состоятся 28 декабря в Часовне Северного полюса.

Руководство газеты извинилось перед читателями за ошибочную публикацию некролога. В тексте извинения указано, что некролог был опубликован ошибочно по вине одного из редакторов.

подробнее )

Неразлучные друзья: в Приморье козел Тимур завтракает только в присутствии тигра Амура

Тигр Амур и козел Тимур спокойно гуляют вместе. Козел, не отходя ни на шаг, мирно жует траву рядом с играющим Амуром.

Козел Тимур в Приморье, уже несколько дней подряд ночующий возле вольера своего друга тигра Амура, начинает есть только когда хищника выпускают в общий парк, сообщил директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев, передают РИА Новости.

Козла в качестве добычи привели в вольер к амурскому тигру Амуру, однако хищник не стал его есть, так как Тимур проявил смелость и дал отпор. Козел в итоге даже занял спальное место тигра, заставив того спать на крыше убежища. За время совместного проживания двух зверей тигра периодически кормят живой пищей, и он не пытается напасть на козла. В прошлые выходные парк сообщил, что звери ночевали в разных вольерах, и хищник всю ночь ревел. Руководство парка решило, что пока они будут ночевать по отдельности.

"Тимур опять ночевал рядом с тигром, ему сделали навесик небольшой, постелили много соломы. Тигра выпускают в общий парк, и Тимур опять щиплет траву, рядом с тигром у него появляется аппетит. Он мог и раньше ее щипать, но он стоял и ждал, пока выйдет в парк Амур", — говорит Мезенцев, комментируя новое видео о дружбе животных.

Читайте такжеПриморский сафари-парк отказался от кормления тигра Амура козами (фото)

По его словам, в интернете был запущен слух о том, что Тимур уже съеден, однако специалист опроверг эту информацию. "Спрашивают, есть ли риск у Тимура. Риск у Тимура быть съеденным Амуром намного меньше, чем у людей, живущих рядом друг с другом", — отметил Мезенцев.

На новом видео тигр и козел спокойно гуляют вместе, Амур валяется и играет, как домашняя кошка, а Тимур при этом, не отходя ни на шаг, мирно жует траву рядом.

подробнее )

На Софийскую площадь в Киеве привезли главную елку страны

В этом году новогоднее дерево будет выше прошлогоднего на 2 метра.

Сегодня в Киев из Ивано-Франковской области привезли главную новогоднюю елку Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, елка высотой 26 метров будет установлена на Софийской площади.

Отмечается, что в этом году новогоднее дерево будет выше прошлогоднего на 2 метра.

Как сообщал УНИАН, в Киеве новогодние и рождественские праздничные мероприятия состоятся на пяти площадях - Софиевской, Михайловской, Почтовой, Троицкой, Контрактовой, а также на Певческом поле. Но центральной локацией будет праздник «Новый год между двумя колокольнями», организуемой на Софийской и Михайловской площадях.

Зажечь огни на главной елке Украины традиционно планируется на День Святого Николая, то есть 19 декабря.

подробнее )

В Киеве с 1 декабря подорожает хлеб

При сохранении нынешнего уровня цен существует реальный риск остановки производства.

Публичное акционерное общество "Киевхлеб" вынуждено объявить о поднятии отпускных цен на основные сорта своей продукции с 1 декабря 2015 года, сообщается на сайте предприятия.

"В течение последнего времени наблюдалась тенденция к росту стоимости муки, удельный вес которого в структуре себестоимости занимает до 40%, а также других составляющих, а именно газа, электроэнергии, прочего сырья (сахар, масло, дрожжи, соль), на законодательном уровне увеличился размер минимальной заработной платы", - говорится в сообщении.

В частности, украинский столичный подовый хлеб подорожает на 14,8% по 6,90 гривни к 7,92 гривны, пшеничный традиционный подовый - на 10,6% с 5,64 гривны до 6,24 гривны, а батон киевский нарезной вырастет в цене на 5,6% с 5,34 гривны до 5,64 гривны.

Отмечается, что предприятию не хватает оборотных средств для покрытия своей текущей деятельности. При имеющихся условиях работы и сохранении нынешнего уровня цен существует реальный риск остановки производства.

"Следует заметить, что цены на три вида хлебобулочных изделий (украинский домашний 0,95 килограмма, пшеничный киевский И сорта, 0,65 килограмма и обычные батоны высшего сортку, 0,5 килограмма), реализуемых в сети фирменной торговли по условиям инвестиционных договоров, остаются неизменными", - отмечается на сайте "Киевхлеба".

Читайте такжеВ Киеве ожидается подорожание хлеба на 10-15%

Как сообщал УНИАН, "Киевхлеб" в феврале 2015 года повысил цены на свою продукцию в среднем на 10-12%.

Справка УНИАН. Компания "Киевхлеб" создана на базе государственного предприятия "Киевхлеб" в 1996 году. В состав компании входит 5 производственных цехов в столице, а также 5 хлебозаводов в Киевской области - в городах Бровары, Макаров, Сквира, Белая Церковь и Фастов. Предприятия компании выпускают до 500 тонн хлебобулочных и 20 тонн кондитерских изделий в сутки. На сегодняшний день ассортимент продукции насчитывает около 500 наименований.

подробнее )

В США обнаружили полуторавековые плотины бобров

Эколог Кэрол Джонстон из Университета Южной Дакоты обнаружила бобровые плотины, возраст которых превышает 150 лет.

Американский эколог, сравнивая карту бобровых плотин, опубликованную в 1868 году, и современные данные аэрофотосъемки, пришла к выводу, что плотины могут сохраняться в течение тысячи лет, сообщают РИА Новости со ссылкой на портал Science News.

Отмечается, что в ходе работы Джонстон анализировала ареал расселения североамериканского бобра (Castor canadensis) в водоемах Верхнего полуострова штата Мичиган. Ученый сравнила карту бобровых плотин, опубликованную в 1868 году предпринимателем и политиком Генри Морганом, с новыми данными, включая аэрофотосъемку.

Читайте такжеУченые нашли в США грызуна-"ровесника динозавров"

"Выводы исследования показывают, что 46 из 64 плотин (около 75 процентов), которые были отмечены на карте 1868 года, сохранились до настоящего времени. Таким образом, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни североамериканского бобра составляет около десяти лет, бобровые плотины могут сохраняться в течение тысячи лет", - резюмирует Джонстон.

подробнее )

Любители "глубокомысленных" цитат в соцсетях обладают низким уровнем интеллекта - исследование

Ученые экспериментальным путем определили, что любители вывешивать в социальных сетях "глубокомысленные" изречения на фоне пейзажей обладают низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора.

Как пишет Лента.ру со ссылкой на Daily Mail, исследование на данную тему опубликовано в журнале Judgment and Decision Making.

В статье «О восприятии и распознавании псевдомудрой чепухи» психологи попытались ответить на вопрос, являются ли одни люди более восприимчивыми к воодушевляющим цитатам, чем другие. Они показывали 845 добровольцам «глубокие» мысли («Ты силен настолько, насколько силен твой следующий ход», «Посреди движения и хаоса сохраняй спокойствие внутри себя»), найденные в интернете и сгенерированные случайным образом (на специальном сайте). К таким мыслям были добавлены очевидные утверждения (например, «новорожденным нужно уделять особое внимание», «большинству людей нравится музыка»).

Читайте такжеУченые исследовали, что большинство людей, проснувшись, сразу думают о смартфоне

Оказалось, что фиктивные (сгенерированные компьютером) и реальные вдохновляющие цитаты участники исследования не отличают, и всем им ставили примерно одинаковые оценки по шкале «глубина мысли» (высокие по сравнению с оценками тривиальных высказываний). Далее все участники эксперимента прошли серию психологических тестов и заполнили анкету с вопросами о собственных верованиях.

Ценителей «глубокомысленных цитат» (давших им высокую оценку) оказалось примерно 27 процентов. Выяснилось, что все они «не склонны к рефлексии, хуже считают, медленнее думают и решают задачи, чаще придерживаются религиозных верований и суеверий, склонны к вере во всемирный заговор».

подробнее )

banner13