Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

В России численность среднего класса сократилась на четверть

Основная причина - углубление кризиса, низкий уровень накопления капитала и структура рынка труда.

Доля населения России, относящегося к среднему классу, несмотря на экономический подъем 2000-х годов, не выросла — тех, кто соответствует хотя бы двум из трех признаков этой категории, по-прежнему около 20%. Ожидается, что нынешний кризис сократит долю среднего класса до 15%, пишет "Коммерсант".

Согласно исследованию, больше всего в РФ от кризиса пострадали работники строительной отрасли, менее — трудящие нефтегазовой сферы. По-прежнему высок уровень скрытой безработицы — около 10% работников находятся в отпусках за свой счет или работают неполный рабочий день.

В данном случае к среднему классу авторы исследования отнесли людей, обладающих по крайней мере двумя из трех критериев, которые традиционно приписываются людям из этой социальной группы. Речь идет об уровне материальных активов (доход не ниже средней заработной платы по региону, наличие сбережений, достаточных для приобретения автомобиля), наборе социально-профессиональных признаков (высшее образование, принадлежность к группе специалистов или предпринимателей) и субъективных самоощущениях человека (достаточно высокая оценка положения в плане благосостояния, власти и уважения). Двумя из трех этих признаков, по оценкам исследователей, обладали 22% россиян, при этом все три качества, присущие среднему классу, были зафиксированы только у 8,1% населения. Аналогичным образом выглядели границы среднего класса, как отмечают авторы работы, и в момент экономического подъема в начале 2000-х, и на пике экономического роста в 2007 году.

В октябре снижение реальных зарплат стало максимальным за последние 16 лет, а спад оборота розницы — сильнее, чем в пик кризиса 2009 года, признают в Минэкономики. Экономические санкции в отношении Турции добавят к годовому показателю инфляции еще 0,4 процентного пункта и негативно скажутся на инвестиционном климате, считают опрошенные экономисты.

При этом препятствием к увеличению доли среднего класса в России стали как недостаточное увеличение доходов населения, так и неизменность социально-профессионального статуса россиян. Именно эта характеристика оказалась наиболее дефицитной — среди россиян, вошедших в средний класс, не удовлетворяет этому критерию почти треть. Дефицит материально-имущественного признака среднего класса в его внутренней структуре испытывают лишь 12% респондентов. Соответственно, для россиян больше всего препятствуют переходу в средний класс низкий уровень накопления человеческого капитала и структура рынка труда.

подробнее )

Российский рубль снова обновил минимум к доллару и евро на фоне обвала нефтяных цен

Оказывает на рубль давление и рост вероятности повышения учетной ставки на декабрьском заседании ФРС.

На биржевых торгах в понедельник, 7 декабря, российский рубль обновил очередной минимум по отношению к доллару и евро.

Согласно данным Московской биржи, доллар уже укрепился на 0,39%, до 68,49 рубля, евро - на 0,36%, до 74,42 рубля.

Как сообщал УНИАН, мировые цены на нефть в понедельник опускаются к минимумам 2015 года, отыгрывая сообщения после заседания ОПЕК, на котором не было принято решение по изменению квоты на добычу нефти впервые за 30 лет.

Оказывает на рубль давление и рост вероятности повышения учетной ставки на декабрьском заседании ФРС.

подробнее )

"Мотор" стал победителем первого группового этапа гандбольной Лиги чемпионов

В Скьерне (Дания) завершился матч последнего 10-го тура первого группового этапа гандбольной Лиги чемпионов среди мужских команд, в котором лидеры Группы D "Скьерн" и запорожский "Мотор" сыграли вничью - 36:36.

"Мотор" стал победителем группового этапа, опередив "Скьер" на 1 балл в турнирной таблице.

Гости имели преимущество в этом матче на протяжении первого тайма и выиграли его со счетом 19:17. Но, во второй половине игры соперники быстро выровняли положение и до последних минут игра шла мяч в мяч. Тем не менее, в концовке "Мотору" вновь удался спурт и украинский клуб повел в счете с разницей в три гола - 36:33. Датчане, которым в этой игре необходима была только победа, сумели сделать почти невозможное, забив три гола подряд. Но, сравняв счет игроки "Скьерна" не успели сделать большего, довольствовавшись ничьей.

Лучшим бомбардиром в составе "Мотора" в этом матче стал белорусский легионер Борис Пуховский, на счету которого 8 голов. На счету другого легионера Сергея Шельменко (украинец выступает за сборную России) - 7 голов.

Таким образом, по итогам группового турнира у "Мотора" 15 очков (7 побед, 1 ничья, 2 проигрыша), "Скьерна" - 14, швейцарского "Кадеттен Шаффхаузен" - 11, румынского "Байя Маре" - 9, норвежского "Эльверума" - 7 и македонского "Металлурга" (Скопье) - 4. 

подробнее )

Украинец Олег Ефимович вернул себе пояс чемпиона Европы

Свои поединки выиграли также Артем Далакян и Александр Егоров.

Олег Ефимович (Украина, 27-2, 14 КО) в очень зрелищном и конкурентном бою одержал победу единогласным решением судей над бывшим чемпионом Евросоюза Рудди Энкарнасьоном (Испания/Доминиканская Республика, 35-24-4, 17 КО), сообщает Boxingnews.com.ua. 

Украинец вернул себе пояс чемпиона Европы (EBU) в полулегком весе, утраченный в 2010-м году, а также отстоял титул континентального чемпиона WBA. В 8-м раунде рефери отсчитал Энкарнасьону «стоячий» нокдаун. Счет судейских записок: 117-110, 118-109 и 117-111 в пользу Ефимовича. Отметим, что этот плотный, насыщенный поединок изобиловал острыми моментами и стал одним из лучших боев, состоявшихся на территории Украины за 2015 год.

Континентальный чемпион WBA в весовой категории «мухи» (до 50,8 кг) Артём Далакян (Украина, 12-0, 8 КО) одержал досрочную победу в первом раунде над Робертом Каналашом (Венгрия, 11-6, 8 КО). Каналаш не проявил никакого желания драться и валился на настил ринга чуть ли не при каждом замахе Далакяна. Менее чем за три минуты горе-претендент упал четыре раза (причем лишь первое его падение стало следствием пропущенного удара), после чего терпению рефери пришел конец, и поединок был остановлен.

Обладатель титула UBO World в весе «суперпетуха» (до 55,3 кг) Александр Егоров (Украина, 15-1-1, 8 КО) одержал досрочную победу во втором раунде над Габором Молнаром (Венгрия, 17-9, 11 КО). Егоров буквально бегал за Молнаром и на выбор «метелил» его с первых секунд поединка. Развязка наступила на второй минуте второго раунда. когда претендент наконец упал от совокупности пропущенных ударов. Венгр с трудом принял вертикальное положение до окончания отсчета, но его «болтало», и рефери остановил поединок.

подробнее )

В Одессе за взятку осудили экс-милиционера Путина

Он заплатит около 25 тысяч гривень штрафа. 

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Одесской области, прокуратура области поддерживала государственное обвинение в уголовном производстве, по результатам рассмотрения которого бывшего милиционера признали виновным в получении неправомерной выгоды (ч. 1 ст. 368 УК Украины).

Читайте также"За крымское вино": против Путина и Берлускони Украина открыла уголовное дело

"Бывший работник одного из районных отделов милиции региона 3 декабря приговорен к штрафу в размере 25,5 тыс грн", - отметили в пресс-службе.

Досудебное расследование установило, что в августе осужденный требовал и получил 1,3 тыс. грн от частного предпринимателя за несоставление протокола об административном правонарушении и невмешательстве в хозяйственную деятельность.

Читайте также"Как я могу просить что-либо у министра внутренних дел": Григоришин рассказал о долге Авакова в $12 миллионов

Как сообщил УНИАН представитель ведомства, речь о правоохранителе по фамилии Путин, о котором летом сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Задержан Путин! В Одессе служба внутренней безопасности МВД задержала милиционера - мелкого взяточника с фамилией Путин…", - написал он.

подробнее )

В Киеве на Подоле нашли гранату

В Подольском районе Киева на перекрестке улиц обнаружили предмет, похожий на гранату.

Как сообщили УНИАН в столичном главке Национальной полиции, на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы.

«При осмотре прилегающей территории работники полиции изъяли предмет, похожий на гранату РГД-5, и передали его для проведения экспертизы», - отметили в полиции.

Правоохранители опрашивают жителей близлежащих к месту происшествия домов и проводят мероприятия по установлению лица, оставившего боеприпас.

Решается вопрос об открытии уголовного производства.

подробнее )

В Нью-Джерси пятиклассники пытались взорвать школу "бомбой" из уксуса и корицы

Школьники отправились на экскурсию в соседнее учебное заведение и взяли "взрывное устройство" с собой.

В Нью-Джерси пятиклассники пытались взорвать соседнюю школу самодельной "бомбою" из уксуса и корицы. Об этом со ссылкой на NBC News сообщает Lenta.ru.

Читайте такжеВ Пакистане казнили террористов, которые расстреляли учеников школы в Пешаваре

По предварительной информации, у группы из пяти учеников ( среди них были мальчики и девочки) учителя обнаружили план "атаки", начерченный на бумаге. Позже полицейские сообщили, что школьники отправились на экскурсию в соседнее учебное заведение и взяли "бомбу" с собой.

"Приехали саперы, детей вывели на улицы, они плакали", - поделился впечатлениями один из учащихся.

Читайте такжеМозг счастливых людей устроен иначе, чем у несчастных - ученые

Полиция считает, что планы "подрывников" не были шуткой — несмотря на заведомую неспособность орудия преступления нанести вред, они намеревались осуществить атаку и верили в эффективность самодельной "бомбы". После задержания их отпустили под ответственность родителей и временно отстранили от занятий.

подробнее )

В Киеве на Трухановом острове боец АТО подорвал себя гранатой

В Киеве на Трухановом острове военнослужащий погиб в результате взрыва гранаты.

Об этом сообщили в ГУ Национальной полиции в городе Киеве.

"По предварительной информации, мужчина погиб в результате взрыва гранаты", - отмечается в сообщении.

Установлено, что погибший - военнослужащий 1960 года рождения.

Вскоре телеканал "112 Украина" сообщил, что погибший от взрыва гранаты на Трухановом острове в Киеве военный покончил жизнь самоубийством.

"Мужчина исчез около двух дней назад, вчера он позвонил сыну, и сказал ему, чтобы он был хорошим сыном. Сегодня уже нашли его тело. По предварительной версии следствия, он покончил жизнь самоубийством, подорвавшись на гранате. В кармане погибшего нашли записку, что в его смерти не нужно никого обвинять, и что никому он не нужен. Такую же записку нашли и у мужчины дома. Этот мужчина из батальона "Айдар", стоял под Счастьем", - отметил корреспондент канала.

подробнее )

Астронавт NASA опубликовал снимок Юго-Восточной Азии из космоса

Астронавт NASA Скотт Келли опубликовал новый впечатляющий снимок, сделанный с борта МКС. На этот раз в его центре разместилась Юго-Восточная Азия.

Снимок Скотт Келли разместил на своей странице в "Твиттере". На фотографии можно увидеть Землю, укутанную в облака, и огни больших городов, которые светятся на заднем плане снимка, передает ZN.UA. Международная космическая станция (МКС) находится на орбите Земли на расстоянии 352 км над ее поверхностью и путешествует со скоростью 29 тыс. км\ч.

Читайте такжеАстронавт NASA опубликовал новый снимок северного сияния с борта МКССкотт Келли и его напарник космонавт Михаил Корниенко находятся на борту с МКС с годичной миссией. Их возвращение домой намечено на 3 марта 2016 года, они проведут в космосе 342 дня, что даст ученым возможность лучше понять, как человеческий организм реагирует и адаптируется к длительным космическим полетам.

подробнее )

NASA показало "бесплодные земли" Плутона (фото)

NASA получило новые снимки Плутона, сделанные станцией New Horizons. По словам ученых, в ближайшие десятилетия человечество не увидит снимков этой карликовой планеты лучшего качества.

Из полученных фотографий NASA составило видео пролета New Horizons над горами аль-Идриси (неофициально названными в честь арабского географа Мухаммада аль-Идриси), сообщает Lenta.ru.

На изображениях, а также смонтированном из них видео, можно увидеть детали рельефа карликовой планеты. В частности, на них заметны "бесплодные земли" Плутона: остроконечные ледяные вершины (горы), долины между ними, а также мозаичная структура сердца карликовой планеты (плато Спутника).

Читайте такжеНа "сердце" Плутона обнаружили загадочные углубленияСнимки, имеющие разрешение до 77-85 м на пиксель, сделаны 14 июля этого года при помощи научных инструментов LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) и MVIC за 15 минут до максимального сближения станции с Плутоном на расстоянии около 17 тыс. км от него.

Качество полученных снимков в шесть раз выше, чем изображений, использованных ранее для составления глобальной карты Плутона, и в пять раз лучше, чем фотографии Тритона (спутника Нептуна), являющегося похожим на Плутон небесным телом, снимки которого сделала в 1989 году станция Voyager-2.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons 5 сентября этого года начала пиковую фазу передачи данных, полученных во время основного этапа исследований 14 июля, когда аппарат оказался на максимально близком расстоянии от Плутона и его спутников. На передачу нескольких гигабайт данных уйдет около года.

В настоящее время станция находится на расстоянии более 5 млрд км от Земли. Ожидается, что в 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69 на расстоянии 1,6 млрд км от Плутона в поясе Койпера. К этому объекту New Horizons может направиться после карликовой планеты. Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х годов.

Основная задача New Horizons - изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

подробнее )

banner13