Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Новые налоги с 1 января: Нацсовет реформ рекомендовал ускорить реформу

Нацсовет рекомендовал правительству и парламенту принять необходимый пакет решений для изменения налоговых ставок с 1 января 2016 года.

Национальный совет реформ при президенте Украины рекомендовал правительству и парламенту ускорить проведение налоговой реформы, а также принять необходимый пакет решений для изменения налоговых ставок с 1 января 2016 года и поэтапного изменения администрирования налогов с 1 апреля 2016 года. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента по итогам заседания Нацсовета, завершившегося в понедельник вечером под председательством главы государства. 

В частности, как отмечается в сообщении, участники заседания пришли к соглашению, что налог на прибыль предприятий и налог на доходы физлиц вопреки намерениям повышать не будут. «Ключевая позиция в том, что мы не повышаем налогового давления ни на бизнес, ни на гражданина», - цитирует президента Петра Порошенко пресс-служба. 

При этом глава государства отметил, что налог на прибыль составит 17% в 2016 году, а в 2017 ставка будет уменьшена на 1%. «На 2018 год мы определяем ориентир, по которому нужно достигнуть максимум 20% нагрузки на фонд зарплаты – примерно 10% НДФЛ и 10% ЕСВ», - отметил Порошенко. 

Глава государства подчеркнул, что в мире трудно найти страну, которая бы в условиях войны на своей территории снижала налоги. Однако в Украине это необходимо сделать, уверен глава государства. По его мнению, стране нужна стратегия поэтапного, но радикального и быстрого снижения налоговых ставок, включая ставки единого созвзноса, уже с 1 января 2016 года. 

Порошенко признал, что вопросы налогов и бюджета не являются прямой сферой ответственности президента, однако в условиях временного цейтнота и вызовов национальной безопасности он готов выступить модератором дискуссии, развернувшейся между правительством и парламентариями, имеющими разные представления о налоговой реформе. 

«Принятие бюджета и изменений налогового законодательства является условием получения финансирования от Международного валютного фонда. А на сегодня финансирование МВФ - это одно из ключевых условий обеспечения финансовой стабильности государства», - отметил президент, предложивший оформить компромисс в один законопроект, который будет подан в парламент. 

«Изменения должны стимулировать развитие экономики, а ставки налогов, администрирование и прозрачность должны существенно повлиять на инвестиционный климат, - сказал Порошенко. – Они должны содействовать существенному сокращению нагрузки на бизнес, в том числе для раскрытия серых секторов экономики, где вообще не ведется никакого учета. При этом изменения не должны обернуться потерями бюджета. Но все это можно обеспечить только общей, объединенной работой». 

Читайте такжеГосбюджет на 2016 год будет приниматься на новой налоговой базе - Порошенко

Как сообщал УНИАН, в начале декабря Министерство финансов Украины обнародовало проект государственного бюджета на 2016 год и проект налоговой реформы. Бюджет на следующий год предполагает дефицит на уровне 3,7% ВВП, повышение социальных стандартов на 12% или по уровню годовой инфляции, курс гривни порядка 24 грн за доллар и объем расходов на оборону в размере 100 млрд грн. 

Кроме того, Минфин предложил налоговую реформу, которая выравнивает ставки по ключевым налогам – на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, на прибыль и единый социальный взнос – на уровне 20%, и при этом вводит мораторий на изменения налогового законодательства, а также отменяет упрощенную систему налогообложения для юридических лиц и сужает круг предпринимателей – плательщиков единого налога.

Свой проект налоговой реформы представил парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Вариант реформы от парламентариев был более либеральным, однако оказался менее приемлемым для МВФ.

Международный валютный фонд, пока не назначил дату заседания совета по украинскому вопросу, без которого наша страна не получит очередные транши кредита. По словам главы представительства МВФ в Украине Жерома Ваше, предварительно Фонд одобряет правительственный проект, но ждет решений парламента. 

Как ожидается, парламент начнет голосование по налоговым изменениям и проекту бюджета на 2016 год 10 декабря.

подробнее )

Луческу после игры с ПСЖ: "Сегодня совершили глупые ошибки

Тренер "Шахтера" посетовал на разницу в уровне чемпионатов Украины и Франции.

Наставник «горняков» Мирча Луческу после поединка 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против ПСЖ дал свою оценку игре, сообщает Sport.ua.

- Мы в первой и в этой игре с ПСЖ показали себя неплохо, но и сегодня совершили глупые ошибки, которые на таком уровне не прощаются. В первом тайме кроме ошибки Антона Каниболоцкого они ничего не создали, а нам не хватило несколько сантиметров, чтобы Эдуардо отправил мяч в ворота соперника. Если сравнить чемпионаты Франции и Украины - то разница чувствуется. Они играют каждую неделю по две серьезные игры, имеют лучшие физические данные...

Как сообщал УНИАН, матч заключительного 6-го тура Лиги чемпионов ПСЖ - "Шахтер" завершился в Париже со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

подробнее )

Яценюк заявил, что готов к полному компромиссу с парламентом по налоговой реформе

Он подчеркнул, что у властей Украины есть только один путь – путь единства, движения вперед и ответственности за страну. 

Кабинет министров Украины готов к полному компромиссу с Верховной Радой Украины по вопросам налоговых изменений с целью скорейшего завершения налоговой реформы и принятия сбалансированного бюджета.

Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Национального совета реформ при президенте Украины. 

«Министерство финансов разработало свой проект (налоговой реформы - УНИАН), парламентский комитет имеет свой проект (налоговой реформы), но у нас будет один единственный проект, - сказал Яценюк. – Правительство готово к полному компромиссу с той целью, чтоб иметь эффективную налоговую реформу и сбалансированный бюджет», - цитирует пресс-служба главу правительства. 

Он подчеркнул, что у властей Украины есть только один путь – путь единства, движения вперед и ответственности за страну. 

«Я уверен, что с таким подходом мы не просто найдем компромисс, мы для страны введем новую налоговую реформу, мы для украинского бизнеса введем дополнительные стимулы создавать рабочие места и платить налоги, - отметил Яценюк. – Бюджет 2016 года будет сбалансированным, и мы сможем обеспечить все расходы как на национальную безопасность и оборону, так и социальные расходы. Мы сможем сбалансировать его таким образом, чтобы этот бюджет отвечал высшим стандартам финансовой стабильности». 

Читайте такжеГосбюджет на 2016 год будет приниматься на новой налоговой базе - Порошенко

Ранее Национальный совет реформ при президенте Украины рекомендовал правительству и парламенту ускорить проведение налоговой реформы, а также принять необходимый пакет решений для изменения налоговых ставок с 1 января 2016 года и поэтапного изменения администрирования налогов с 1 апреля 2016 года.

Участники заседания пришли к соглашению, что налог на прибыль предприятий и налог на доходы физлиц вопреки намерениям повышать не будут. Налог на прибыль составит 17% в 2016 году, а в 2017 ставка будет уменьшена на 1%. На 2018 год определяется ориентир, по которому нужно достигнуть максимум 20% нагрузки на фонд зарплаты – примерно 10% НДФЛ и 10% ЕСВ.

подробнее )

Тайсона Фьюри лишили отнятого в бое с Кличко чемпионского титула по версии IBF

Чемпион мира по версиям WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе британец Тайсон Фьюри лишен титула по версии Международной боксерской федерации (IBF). 

Об этом сообщает BBC со ссылкой на председателя комитета по проведению чемпионских боев IBF Линдси Такера.

Данное решение стало следствием отказа Фьюри от поединка с обязательным претендентом на титул IBF украинцем Вячеславом Глазковым.

Читайте такжеЛеннокс Льюис: "Поражение Кличко - это польза для бокса"

Вместо боя с Глазковым Фьюри подписал договор о бое-реванше с Владимиром Кличко.

Отмечается, что контракт на бой Фьюри и Кличко содержал пункт о бое-реванше, и недавно стороны договорились о его проведении.

Читайте такжеКличко до сих пор не может поверить в свой проигрыш

Ранее УНИАН сообщал, что в Дюссельдорфе состоялся бой за титул чемпиона мира по боксу по версиям IBF, WBA, WBО, IBO и журнала «The Ring Magazine», в котором Владимир Кличко и Тайсон Фьюри провели все 12 раундов. Победу по очкам судьи единогласно присудили Тайсону Фьюри. 

подробнее )

Повышение ж/д тарифов лишит Украину валютной выручки, – УкрФА

Существенное повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки может лишить Украину значительной доли валютной выручки. 

Об этом говорится в обращении Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

По словам исполнительного директора главы УкрФА Сергея Кудрявцева, металлургическая отрасль генерирует около 25-30% всего украинского экспорта. Однако запланированное Министерством инфраструктуры увеличение тарифов на грузовые перевозки значительно ослабит конкурентоспособность отечественной металлургической продукции на мировом рынке.

«Следствием могут стать сокращение объемов производства, уменьшение экспортных операций и, соответственно, валютной выручки, платежей в бюджеты всех уровней и обострения и без того сложной социально-экономической ситуации», - говорится в обращении.

Сергей Кудрявцев подчеркивает, что основной рост тарифов предусмотрен для отраслей, которые не имеют альтернатив железнодорожному транспорту.

«Подобный подход никак не учитывает состояние отраслей, что негативно скажется на экономике в целом. В результате предлагаемых изменений ГП «Укрзализныця» столкнется с резким оттоком грузов 1-го и 2-го классов», - сказано в письме.

В УкрФа напоминают, что в феврале 2015 года УЗ уже повышала тарифы на грузоперевозки, чтобы получить средства на обновление подвижного состава. Однако обновления не произошло, а объемы грузоперевозок существенно сократились. В частности, перевозки угля – на 41%, кокса – на 24%.

«К сожалению, за счет дополнительно полученных средств ГП «Укрзализныця» не было реализовало никакого существенного инвестиционного проекта – качество подвижного состава, его количество и бюрократизация оформления грузов оставляют желать лучшего», - подчеркивает глава УкрФА.

В обращении также говорится, что УЗ сейчас является постоянным участником коррупционных скандалов, «испытывает постоянные кадровые ротации и не ведет последовательной политики усовершенствования качества предоставляемых услуг».

Украинская ассоциация производителей ферросплавов призывает главу правительства инициировать публичное обсуждение финансового плана «Укрзализныци», а также обязать Мининфраструктуры пересматривать  тарифную политику синхронно с изменениями индексов цен производителей с привлечением представителей отраслей промышленности, планомерно оптимизировать расходы УЗ, обновлять подвижной состав.

Как сообщалось, в конце ноября Мининфраструктуры заявило о намерении повысить в течение 2016 года тариф на грузовые ж/д перевозки на 30%: на 15% с 1 января и еще на 15% с 1 июля.

Ранее первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский заявил, что 30% рост ж/д тарифов может сделать отечественное зерно неконкурентоспособным на мировом рынке. 

подробнее )

Украина поднялась на 10 пунктов в мировом рейтинге открытости госданных

Украина поднялась в мировом рейтинге открытости государственных данных Global Open Data Index на десять пунктов и заняла 58 место из 134 стран мира в 2015 году, сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Минфин отметил, что ежегодно в рейтинге определяется, насколько правительства разных стран сделали государственные данные более доступными и открытыми для общества. 

«В Украине решающим для такого повышения в рейтинге стало открытие данных о расходах бюджетных средств на портале «Е-Дата» www.e-data.gov.ua и данных о государственных закупках», - говорится в сообщении.

Министерство напомнило, что проект «Е-Дата» обеспечивает прозрачность бюджетных процедур и позволяет каждому человеку видеть транзакции в режиме реального времени. «Е-Дата» является первым в Европе подобным ИТ-решением для обработки и ежедневной публикации данных о транзакциях Государственной казначейской службы Украины, где только за день проходит около 1 млн транзакций.

Читайте такжеМинфин ожидает роста экономики в следующем году на 2%

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины 15 сентября открыло портал E-DATA - официальный государственный информационный портал в сети Интернет для обнародования данных об использовании средств государственного бюджета.

С 15 сентября на портале публикуются данные о платежных трансакциях казначейства, а с ноября этого года будут доступны данные об использовании средств государственного бюджета и местных бюджетов, средств государственного социального страхования и Пенсионного фонда.

С января 2016 года Минфин начнет публиковать на портале информацию об использовании средств предприятий государственной и коммунальной собственности, а с августа 2016 года планирует интегрировать портал с информационно-аналитической системой «Прозрачный бюджет».

подробнее )

В Туркменистане чиновникам запретили покупать доллары и евро - СМИ

В условиях дефицита иностранной валюты власти вводят ограничения, чтобы снизить спрос населения на нее.

В Туркменистане сотрудникам государственных организаций запретили покупать доллары и евро. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

По данным издания, в начале декабря в учреждениях Ашхабада прошли собрания, на котором сотрудникам было объявлено о запрете (чем его объяснили – не уточняется). Нарушителям пригрозили увольнением.

Сообщается, что от покупки долларов и евро предостерегли, в частности, работников «Туркменгалантереи» и «Туркменбакалеи», а также сотрудников местных органов власти.

Официального подтверждения или опровержения этой информации не поступало.

Издание отмечает, что в условиях дефицита иностранной валюты власти вводят ограничения, чтобы снизить спрос населения на нее. Ранее жителям страны запретили покупать более $8 тысяч в год. Кроме того, зарубежным компаниям в Туркменистане запретили платить зарплату иностранной валютой, сообщалось также, что была ограничена конвертация валют для предпринимателей.

Читайте такжеТуркменистан заявил о готовности поставлять в Украину нефть и газ

В начале 2015 года национальная валюта Туркменистана – манат – была девальвирована на 20%. Президент республики Гурбангулы Бердымухамедов при этом признал наличие негативных явлений в туркменской экономике.

На днях, выступая на правительственном совещании, глава Туркменистана объявил выговор главе Центробанка Мердану Аннадурдыеву. При этом он потребовал «принять меры по совершенствованию механизмов валютного регулирования, в том числе по увеличению объемов поступления валютных средств, получаемых от экспорта товаров в зарубежные страны».

подробнее )

Кремль подготовит россиян к повышению пенсионного возраста – будет менять общественное мнение

Власти России намерены объявить о создании Экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы — структуры, призванной готовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста.

В российском правительстве и администрации президента обсуждается вопрос создания экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. Совет будет призван готовить население к повышению пенсионного возраста, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, совет может быть сформирован уже в конце этого года, чтобы к февралю можно было объявить о его создании. Вскоре после этого может быть запущен портал «Третий возраст», а в октябре будущего года проведена международная конференция о пенсионной реформе. Создаваемый орган должен будет готовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста, хотя данное решение пока не принято на официальном уровне.

Читайте такжеВ России начали повышать пенсионный возраст, чиновники смогут выходить на пенсию с 65 лет

По предварительным данным источников «Ъ», уже с 2016 года пенсионный возраст может начать увеличиваться для женщин с 1961 и мужчин с 1971 годов рождения с интервалом в полгода. К 2030 году пенсионный возраст будет составлять для всех 63 года.

Есть и некий список общественных деятелей, которые могут призвать для рекламы. В их числе авторы детективных романов Татьяна Устинова и Дарья Донцова, писатель Захар Прилепин и другие представители медиапространства. Составлены и предварительные тезисы для спикеров, в том числе контраргументы для недовольных реформой.

подробнее )

В малайзийском аэропорту забыли три Boeing

В международном аэропорту в Куала-Лумпуре (Малайзия) ищут владельца или владельцев трех грузовых Boeing 747-200F. 

Представители аэропорта 7 декабря разместили в местных СМИ объявления с просьбой, чтобы хозяин забрал свои самолеты в течение 14 дней, иначе лайнеры могут быть проданы или их используют иначе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN. При этом отмечается, что такие меры соответствуют нормам гражданской авиации страны и международной практике.

Читайте такжеСамолет Air Malta вернулся в аэропорт ради забытых пассажиров

Управляющий воздушной гаванью Зейнол Мод Иса рассказал, что все Boeing стоят в Куала-Лумпуре более года, причем оставили их там в разное время. По его словам, аэропортовые сборы никто не оплачивает.

Согласно базам данных, пишет CNN, хозяином забытых самолетов значится исландская компания Air Atlanta Icelandic, однако там заявили, что суда были проданы в 2008 году. С тех пор Boeing, вероятно, меняли владельцев несколько раз.

подробнее )

Специалист по кошачьим оценил вероятность съедения тигром козла Тимура

Директор Новосибирского зоопарка (Россия), специалист по кошачьим Ростислав Шило считает, что история дружбы тигра и козла в Приморском сафари-парке интересна, но не уникальна.

Как сообщает ТАСС, Шило считает, что с большой вероятностью хищник все же съест козла.

"Вероятность процентов 80-85, что он его съест. Может, и не съест, такое тоже бывает", - сказал он.

Шило, отпраздновавший в октябре 75-летие, рассказал, что за свою карьеру видел истории дружбы между хищниками и их жертвами.

"Я еще один пример приведу: у нас бородач (другое название - ягнятник, крупная хищная птица) живет с зайцами. Зимой, когда холодно, заяц забирается к нему наверх, залазит под крыло и ночует. Несколько лет уже. Еще помню кошка с крысой жила. Бывают такие случаи, ничего особенного в этом нет, но это всегда интересно", - рассказал директор Новосибирского зоопарка.

Новосибирский зоопарк - крупнейший в России, он расположен в сосновом бору на площади 60 га. В нем содержится около 10 тысяч особей 702 видов животных. Гордостью зоопарка является уникальная коллекция кошачьих, включающая крайне редких лигров (гибрид льва и тигрицы) и даже первых в мире лилигров (гибрид льва и лигра).

Читайте такжеНеразлучные друзья: в Приморье козел Тимур завтракает только в присутствии тигра Амура

В свою очередь директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев сообщил, что отношения между Амуром и Тимуром пока неизменны.

"Накануне Амура кормили живой добычей. Он активно охотился на кроликов, при этом полностью игнорируя Тимура. Ночь они вновь провели по устоявшемуся уже порядку: Тимур - в теплом ящике с сеном, Амур - на его крыше. Утром неразлучная парочка отправилась вместе в прогулку по вольеру", - рассказал он.

Напомним, сафари-парк отказался в дальнейшем кормить Амура козами, ранее входившими в его привычный рацион.

Ранее руководитель программы Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия России Владимир Кревер также прогнозировал, что тигр в итоге съест Тимура, когда достаточно проголодается.

подробнее )

banner13