Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Financial Times: Принятие решения о списании долгов Украины уже не за горами

Надежда Украины на достижение компромисса с международными кредиторами висит на волоске, в то время как обе стороны готовятся к сложным переговорам, которые должны начаться в этом месяце.

Об этом пишут Элейн Мур и Роман Олеарчик в статье под названием «Принятие решения о списании долгов Украины уже не за горами», опубликованной в британской газете Financial Times.

В то время как Киев открыто говорил о своих планах добиться списания миллиардов долларов государственного долга, инвесторы, вероятно, будут сопротивляться, чтобы избежать потерь.

Был создан комитет иностранных держателей облигаций, которым принадлежит более половины внешнего долга страны, в том числе в него входит американский инвестиционный фонд Franklin Templeton. В настоящее время комитетом руководит консультативное подразделение американской инвестиционной компании Blackstone.

Эта группа может блокировать предложения, касающиеся облигаций, которыми владеют ее члены. Это может сделать и Россия, которой полностью принадлежит одна облигация.

Тем не менее, эксперты говорят, что, если это произойдет, у Украины все же могут остаться некоторые варианты. Правительства в прошлом обнаружили, что, если разобраться со структурой облигаций, иногда благодаря этому можно усилить свою власть.

Ярким примером этого является Греция, которая воспользовалась тем, что ее облигации были выпущены в соответствии с местным законодательством, чтобы задним числом применить положение о коллективных действиях, обязав инвесторов, которые ей противились, пойти на ее условия.

Тем не менее, гособлигации Украины были выпущены в соответствии с международным законодательством.

После того как МВФ согласился выделить Украине 17,5 млрд. долл. в рамках программы финансовой помощи, она надеется уменьшить свои потребности во внешнем финансировании на 15,3 млрд. долл.

Она хочет, чтобы пакет реструктуризации долга охватывал квази-суверенные субъекты, такие как город Киев и государственный «Укрэксимбанк», и пытается выиграть время, поскольку «Укрэксимбанк» попросил трехмесячную отсрочку для выплаты по облигациям со сроком погашения в этом месяце.

«Правительство хочет достичь компромисса», – говорит Пол Макнамара,директор по инвестициям на рынках развивающихся стран в компании GAM.

Тем не менее, аналитики компании Nomura говорят, что достичь соглашения будет сложно из-за небольшого количества подпадающих под возможную реструктуризацию ценных бумаг (всего 29 выпусков), а также потому, что для достижения поставленной страной цели по реструктуризации долга, необходимо практически полное участие держателей облигаций.

Это кажется маловероятным. Министр финансов Наталья Яресько сказала, что ко всем кредиторам отношение будет одинаковым, но одной облигацией владеет Резервный фонд России, который предоставил 3 млрд. долл. бывшему пророссийскому правительству Украины. Эта облигация, выпущенная в соответствии с английским законодательством, позволяет ее держателю просить досрочного погашения, если долг Украины превышает 60% от объема производства, хотя Москва пока что предпочитает не делать этого.

Поскольку в случае с Украиной положения о коллективных действиях нет, она не может обязать Россию подписать соглашение, достигнутое остальными держателями облигаций.

«Самой большой проблемой для Украины и держателей облигаций является то, что они не знают, что будут делать россияне», – говорит Тимоти Эш, главный специалист по развивающимся рынкам в Standard Bank. «Они вряд ли будут сотрудничать. Я думаю, они подождут до декабря, когда наступит срок погашения, и если Украина не заплатит, эта задолженность станет просроченной».

В таком случае возникает вопрос, не поставит ли это под угрозу договор Украины с МВФ, у которого есть правило не выдавать кредиты тем странам, которые вовремя не выплачивают долги другим государствам. Представители Фонда предполагают, что МВФ мог бы немного изменить свои правила, чтобы избежать такой ситуации, но эксперты говорят, что у Украины может быть и другой вариант. Она может попробовать добиться того, чтобы британский суд признал, что Украина не обязана возвращать России долг, утверждая, что аннексия Россией Крыма должна быть засчитана в счет долга.

Это интересное предложение, говорит Марк Вейдемайер, доцент Университета Северной Каролины, хотя Великобритания, возможно, не захочет пойти на это. В качестве альтернативы Украина могла бы аргументировать невыплату долга «неосуществимостью», поскольку это правило применяется, когда неожиданно происходят неблагоприятные события, из-за которых выплата долга для заемщика становится неразумной с коммерческой точки зрения. «Конечно, это предположение основано на том, что, поскольку российский кредит привязан к ВВП, Россия не начнет впоследствии войну, которая уничтожит ВВП», – говорит Вейдемайер.

Еще один вариант предложил Миту Гулати из Университета Дьюка. Он считает, что Украина могла бы воспользоваться тем, что ее долговые обязательства содержат одно положение – положение о выплатах – в котором говорится, что они регулируются соответствующим законодательством, но при этом не указывается, каким именно. Это означает, по его словам, что Киев может сказать, что выплаты должны осуществляться в соответствии с украинским законодательством, и изменить условия, чтобы удовлетворить свои потребности.

В то время как обсуждение будущих переговоров о долге Украины продолжается, многие опасаются того, что хрупкое перемирие с поддерживаемыми Россией сепаратистами будет разрушено, в результате чего украинская экономика пошатнется еще больше. Во вторник Киев объявил, что он сохранит процентную ставку на уровне 30 %, чтобы справиться с угрозами дестабилизации валюты и высокой инфляции.

Джордж Сорос, председатель Soros Fund Management, заявил на этой неделе, что Европа была настолько занята Грецией, что не обращала внимания на экономическое положение Украины. «Европа финансирует Украину по капле, так как и Грецию», – написал он на этой неделе. «В итоге, Украина с трудом выживает, а Путин располагает преимуществом первого хода».

подробнее )

В прямом эфире российского канала эксперт шокировала ведущего правдой о Крыме

Один из российских телеканалов провалился с подбором спикера для комментария относительно российской программы развития оккупированного Крыма.

Профессор МГУ, доктор наук Наталья Зубаревич в эфире телеканала "РБК" довольно пессимистично и жестко прокомментировала перспективу экономического развития оккупированного полуострова и заявила, что, как минимум до 2020 года экономических изменений в лучшую сторону не будет.

Читайте такжеКудрин: Россия потеряет из-за аннексии Крыма до $200 миллиардов за 3-4 года

Доктор наук отметила, что Крым является наиболее дотационным регионом для РФ.

Очевидно, что ведущий программы не ожидал такого поворота событий, поэтому такой комментарий откровенно ошарашил его. Выражение лица ведущего стало очень озадаченным. Через некоторое время, не найдя что сказать, он попросил рекламную паузу.

подробнее )

Сафронов: ХК "Динамо" проведет новоселье на "Арене Легенд" 8 апреля

НОВОГОРСК (Московская область), 2 апр — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московское "Динамо" 8 апреля проведет официальное новоселье на "Арене Легенд", на которой команда будет проводить домашние матчи чемпионата КХЛ, заявил генеральный директор хоккейного клуба Андрей Сафронов.

"Динамо" в сезоне-2014/15 проводило домашние матчи КХЛ на Малой спортивной арене "Лужники".

"8 апреля будет объявлено наше официальное новоселье на "Арене Легенд", и в апреле будет ряд мероприятий. Преимущество этой арены? Достаточно, что домашняя раздевалка команда очень большая. И для болельщиков условия в порядке там", — сказал Сафронов на персс-конференции. ( подробнее )

Российские керлингистки сыграют с хорватками в полуфинале Сурдлимпиады

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 апр — Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские керлингистки сыграют с хорватками в полуфинале зимних Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске.

По итогам группового раунда россиянки, которые на стартовом этапе выиграли пять матчей из семи, заняли третье место. Сборная Хорватии благодаря победе над российской командой в заключительной игре в группе (7:6) стала второй.

В другом полуфинале сыграют канадки, ставшие на групповом этапе первыми, и китаянки, финишировавшие четвертыми.

Полуфинальные игры состоятся в Ханты-Мансийске в субботу.

Агентство спортивных новостей "Р-Спорт" в составе медиагруппы МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером оргкомитета ХVIII зимних Сурдлимпийских игр, которые в первый раз проходят в России. ( подробнее )

Погонина сыграла вничью в первой партии финала ЧМ по шахматам в Сочи

МОСКВА, 2 апр — Р-Спорт. Россиянка Наталья Погонина и украинка Мария Музычук сыграли вничью в первой партии финального матча женского чемпионата мира по шахматам, который проходит в Сочи.

Партия, состоявшаяся в четверг, завершилась на 40-м ходу. Погонина играла белыми фигурами.

Всего в финале, который продлится до 6 апреля, будет сыграно четыре матча. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк — две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. ( подробнее )

Экшенгер: практически все билеты на финал ЧМ по бенди в ДФО проданы

ХАБАРОВСК, 2 апр — Р-Спорт, Олег Богатов. Практически все билеты на финальную встречу чемпионата мира по хоккею с мячом в Хабаровске между сборными России и Швеции проданы, сообщил "Р-Спорт" руководитель исполнительной дирекции турнира, руководитель краевого центра развития хоккея с мячом Семен Экшенгер.

Мировое первенство проходит в Хабаровске с 29 марта по 4 апреля. Финал турнира пройдет в субботу на арене "Ерофей", вместимость которой составляет 10 тысяч зрителей.

"На финальный матч чемпионата мира все билеты практически проданы, — сказал Экшенгер. — Определенная квота была у Международной федерации бенди (FIB). И то количество, которое не понадобилось федерации, мы в пятницу выкладываем в продажу — но это 40-45 билетов, не больше. И на игре в субботу будет полный стадион".

Собеседник "Р-Спорт" отметил, что на турнир организованно прибыли группы болельщиков из Швеции (порядка 40 человек) и Иркутска (около 35).

"Но есть и неорганизованные группы болельщиков, приехавшие из различных городов России. И большое количество любителей спорта прибыли из различных городов и поселков Хабаровского края — около 400-500 человек. По нашему приглашению приехали ветераны русского хоккея из различных городов страны — около 40 человек. А в четверг также прилетели президенты клубов суперлиги, тренеры команд и некоторые игроки", — продолжил Экшенгер. ( подробнее )

Тренер: Льорис не успеет восстановиться к матчу против ФК "Бернли"

МОСКВА, 2 апр — Р-Спорт. Голкипер сборной Франции по футболу и английского "Тоттенхэма" Юго Льорис не успеет восстановиться после травмы к матчу 31-го тура премьер-лиги против "Бернли", заявил главный тренер "шпор" Маурисио Почеттино.

Льорис получил травму колена и был заменен по ходу победного для "шпор" матча 30-го тура премьер-лиги против "Лестера" (4:3) 21 марта. Голкипер был вынужден пропустить товарищеские встречи сборной Франции против команд Бразилии и Дании. "Тоттенхэм" сыграет с "Бернли" 5 апреля на выезде.

"Юго Льорис продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в игре с "Лестером". На матч с "Бернли" он не едет", — сказал Почеттино, слова которого приводит официальный сайт "Тоттенхэма".

Главный тренер "шпор" также рассказал, что под вопросом остается участие в матче форварда Роберто Сольдадо. "По Сольдадо вопрос остается открытым. У нас есть еще два дня на то, чтобы принять решение", — резюмировал Почеттино. ( подробнее )

Генсек ООН поздравил стороны с достижением договоренностей по ИЯП

ООН, 2 апр — РИА Новости, Ольга Денисова. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил участников переговоров "шестерки" и Ирана по ядерной программе страны с достижением рамочного соглашения.

По мнению Пан Ги Муна, согласованный в Лозанне документ "открывает путь" к достижению всеобъемлющих договоренностей к 30 июня.

"Генеральный секретарь поздравляет участников переговоров… с достижением политических рамочных договоренностей, которые открывают путь к достижению к 30 июня исторического всеобъемлющего совместного плана. Всеобъемлющее соглашение позволит существенно ограничить ядерную программу Ирана и снять все санкции", — говорится в заявлении генсека, распространенном в четверг. ( подробнее )

Гендиректор ЮНЕСКО резко осудила нападение на университет в Кении

ПАРИЖ, 2 апр — РИА Новости. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова резко осудила нападение террористов на университет города Гарисса в Кении, в результате которого погибли по меньшей мере 147 человек.

"Это жестокое нападение на высшее учебное заведение является обдуманной атакой против будущего страны, против амбиций студентов получить квалификацию, делать карьеру и работать на благо их страны. Под угрозой оказалась тяга к знаниям, свобода мыслить критически и стремление познавать мир", — приводятся слова Боковой в коммюнике ЮНЕСКО.

Гендиректор ЮНЕСКО принесла свои самые искренние соболезнования семьям и близким погибших, студентам университета и властям Кении. По ее словам, организаторы и исполнители этого теракта должны ответить за свои действия.

Подробнее о  нападении боевиков на университет в Кении читайте в онлайн-репортаже >>подробнее )

США обещают снимать санкции с Ирана по мере выполнения обязательств

ВАШИНГТОН, 2 апр — РИА Новости, Алексей Богдановский. Cанкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств, говорится в заявлении администрации США по итогам переговоров ЕС и "шестерки" международных посредников с Ираном по ядерной программе.

"Иран получит ослабление санкций, если подтвержденным образом будет соблюдать свои обязательства", — говорится в документе. "Санкции США и ЕС, связанные с ядерной сферой, будут остановлены после того, как МАГАТЭ подтвердит, что Иран предпринял все шаги в связи с ядерной программой. Если Иран в какое-либо время не сможет выполнить свои обязательства, то эти санкции будут немедленно возвращены на место", — говорится в документе.

"Все прошлые резолюции СБ ООН по иранскому ядерному вопросу будут сняты одновременно с завершением Ираном всех действий по ядерному вопросу, которые отвечают на все обеспокоенности (обогащение, Фордо, Арак, возможное военное применение и прозрачность)", — говорится в заявлении администрации.

"Тем не менее, ключевые положения резолюций СБ ООН, которые касаются передачи технологии двойного назначения и соответствующих действий, будут восстановлены новой резолюцией СБ ООН", — уточнили в администрации США.

При этом санкции США против Ирана по терроризму, соблюдению прав человека и баллистическим ракетам сохранятся, уточнил Белый дом. ( подробнее )

banner13