Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Резервный фонд России за месяц потерял $700 миллионов

Резервный фонд России сократился за апрель на 10 процентов, объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) уменьшился на 9,2 процента

Резервный фонд России сократился за апрель на 10 процентов и составил на 1 мая 2015 года 3 триллиона 950,49 миллиарда рублей, или 76,41 миллиарда долларов, говорится в сообщении Минфина, передает lenta.ru.

Месяцем ранее объем Резервного фонда был равен 4 триллионам 425,75 миллиарда рублей, или 75,70 миллиарда доллара.

Читайте такжеРоссия за два года может практически исчерпать свою «нефтяную заначку»

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) уменьшился на 9,2 процента, составив 3 триллиона 946,42 миллиарда рублей (74,92 миллиарда долларов). На 1 апреля объем ФНБ был равен 4 триллионам 346,94 миллиарда рублей (74,35 миллиарда долларов).

В апреле часть средств ФНБ в иностранной валюте на счетах в Банке России, а именно 80 миллионов долларов, 70 миллионов евро и 10 миллионов фунтов стерлингов, была реализована за 9,43 миллиарда рублей. Вырученные средства пошли на софинансирование пенсионных накоплений граждан, уплативших дополнительные взносы в 2014 году.

Читайте такжеВ России снова перекраивают бюджет: для покрытия госдолга не хватает 26 миллиардов рублей

Оба федеральных фонда являются частью федерального бюджета. Резервный фонд создан, чтобы государство смогло выполнить свои обязательства в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Максимальный размер фонда может составлять 10 процентов прогнозируемого объема ВВП на следующий год.

ФНБ существует, чтобы гарантировать устойчивость пенсионной системе на длительную перспективу. В частности, из фонда обеспечивается государственное софинансирование добровольных пенсионных накоплений. Также за счет ФНБ покрывается дефицита бюджета Пенсионного фонда России.

подробнее )

Аудит Минобороны выявил убытки почти на 400 миллионов гривень

На протяжении января-апреля служба внутреннего аудита Минобороны провела 158 выездных контрольных мероприятий.

Внутренний аудит Минобороны выявил убытки на сумму 382,85 млн грн в течение января-апреля 2015 года, из этой суммы возмещено 36,55 млн грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявила директор департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Марина Барынина.

Она рассказала, что на протяжении января-апреля служба внутреннего аудита провела 158 выездных контрольных мероприятий, в том числе 120 аудитов.

В 62 подконтрольных субъектах, это 52% охваченных аудитами, выявлены нарушения, которые привели к потерям и убыткам на сумму 382,85 млн грн. Из них возмещено 36,55 млн грн.

Она добавила, что благодаря проверке предотвращены незаконные потери имущества на 1,3 млн грн. К ответственности привлечено 371 лицо, в том числе к материальной - 188, к дисциплинарной - 183. Также в правоохранительные органы были переданы материалы на 313,9 млн грн потерь и убытков.

Барынина рассказала, что по итогам операционных аудитов и мониторинга рисковых операций предотвращены потери и убытки почти на 200 млн грн.

подробнее )

Женская сборная Украины по баскетболу начала подготовку к чемпионату Европы

Национальная женская сборная Украины по баскетболу начала подготовку к чемпионату Европы, в рамках которой примет участие в трех товарищеских турнирах.

Команда будет проводить подготовку к главному соревнованию баскетбольного года на базе в Конча-Заспе до 9 июня, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Помимо тренировочного процесса команда также примет участие в трех товарищеских турнирах. 11-14 мая состоится Международный турнир в Литве, 21-24 мая аналогичные соревнования в Словакии, а 26-30 мая - в Беларуси.

В расширенный список кандидаток в национальную женскую сборную Украины 2015 года входят: Дубровина Ольга, Дорогобузова Екатерина, Зарицкая Анна, Мацко Кристина, Виктория Мирчева, Самбурская Елена, Ягупова Алина, Арина Белоцерковская, Киселева Оксана, Мазниченко Ольга, Екатерина Рымаренко, Шматова Виктория, Спітковська Евгения, Скорбатюк Наталья, Вита Горобец, Александра Чек, Уро-Ниле Мириам, Богданова Анастасия, Антонюк Татьяна, Хоменчук Александра и Ковалева Екатерина.

Комментируя подготовку к турниру, главный тренер сборной Украины Вадим Чечуро отметил: "В этом году у нас будут проблемы с передней линией, поскольку травмы получили Валерия Бережинская и Олеся Малашенко. Таисия Бовыкина готовится стать мамой. К тому же Александра Курасова завершила спортивную карьеру. До января она брала паузу, а потом планировала начать тренировки и играть в чемпионате России, но результаты обследования показали, что она не может больше профессионально заниматься спортом. Вот такие проблемы с четырьмя игроками, на которых возлагались особые надежды".

Соперниками сборной Украины на групповом турнире европейского первенства станут титулованные и амбициозные соперники: Франция - серебряный призер чемпионата Европы 2013, Чехия - 6-е место, Черногория — с которой украинки раньше регулярно встречались на различных турнирах и Румыния - команда-хозяин соревнований. Сборная Украины проведет групповой этап в Тимишоаре (Румыния). Согласно регламенту соревнований, во 2-й групповой этап выйдут 3 сильнейшие команды каждой группы.

Чемпионат Европы среди женских сборных пройдет 11-28 июня в Румынии и Венгрии.

подробнее )

Лига чемпионов, 1/2 финала, "Ювентус" - "Реал": видео онлайн-трансляция

Сегодня в Турине (Италия) состоится матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Ювентус" примет испанский "Реал" (Мадрид).

Это будет первая игра команд в рамках 1/2 финала.

"Ювентус" и действующий обладатель трофея "Реал", у которых на двоих 20 выступлений в финалах Кубка чемпионов, выявят обладателя путевки на решающий матч сезона 2014/15 в Берлин, где определится сильнейший.

Команды дважды встречались на групповом этапе прошлого розыгрыша. В Мадриде сильнее оказался "Реал"(2:1), а в Турине была зафиксирована ничья - 2:2.

В первом матче дважды отличился Криштиану Роналду. Решающий мяч португалец забил на 29-й минуте после того, как Фернандо Льоренте восстановил равновесие, поразив ворота соотечественников. Во втором тайме у "Юве" был удален защитник Джорджио Кьеллини. В ответной игре в Турине хозяева вышли вперед стараниями реализовавшего пенальти Артуро Видаля, но мадридцы ответили голами Роналду и Гарета Бейла. От поражения "бьянконери" спас Льоренте, точно пробивший головой.

Всего же, соперники провели между собой 16 матчей, и все - в рамках престижнейшего еврокубка. "Ювентус" дома выиграл пять встреч при одной ничьей и одном поражении, а "Реал" на своем поле победил в пяти поединках при двух поражениях. В эти 16 встреч входят финал ЛЧ-1997/98 ("Реал" выиграл со счетом 1:0) и переигровка четвертьфинала Кубка чемпионов-1961/62, состоявшаяся в Париже. Тогда победа также осталась за мадридцами - 3:1.

Любопытно, что на внутренней арене в нынешнем сезоне "Ювентус" уже решил все свои проблемы, став в минувшие выходные чемпионом Италии - в четвертый раз подряд. "Реал" же, наоборот, отстает от "Барселоны" на 2 балла в чемпионате Испании и командам предстоит упорнейшая борьба за титул в последних 3-х турах чемпионата.

На котировках букмекерских контор шансы команд оцениваются приблизительно одинаково, с небольшим перевесом "Реала". На победу "Реала" ставки принимаются с коэффициентом 2,46 к 1, в то время как на победу "Ювентуса" - 2,95 к 1, а на ничью - 3,18 к 1.

Начало игры в 21.45. Трансляцию матча "Ювентус" - "Реал" проводит телеканал 2+2.

подробнее )

Порошенко освободил от налогообложения некоторые лекарства

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, освобождаемых от налогообложения, устанавливается Кабинетом министров

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, закон позволит снизить стоимость единицы каждого отдельного лекарственного средства и медицинского изделия, закупаемых международными специализированными организациями.

Также закон позволит осуществить закупку в рамках государственного финансирования большего количества лекарственных средств и медицинских изделий и, соответственно, оказать необходимую помощь большему количеству пациентов.

Утвержденные законом изменения в Налоговый кодекс Украины будут предусматривать временное, до 31 марта 2019 года, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины и первой поставки зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, освобождаемых от налогообложения, устанавливается Кабинетом министров.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 9 апреля приняла закон о внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий.

подробнее )

В России хотят усилить контроль за иностранными инвестициями

Любые инвестиции иностранцев могут потребовать согласования, если так решат президент или премьер

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями. Случаев, когда для сделки потребуется согласование правительства, может стать значительно больше, следует из проекта поправок, подготовленных ФАС (документ опубликован на портале regulation.gov.ru), пишут «Ведомости».

Сейчас согласование правительственной комиссии требуется для сделок, по совершении которых иностранный инвестор получит контроль над 25% российской компании, работающей в одной из стратегических отраслей, или приобретает имущество такой компании на сумму свыше 25% балансовой стоимости ее активов. Подробный перечень отраслей, имеющих стратегическое значение, содержится в законе об иностранных инвестициях в стратегические отрасли.

ФАС предлагает предусмотреть новые основания для предварительной проверки сделки в законе об иностранных инвестициях. Согласно проекту поправок сделка иностранного инвестора в отношении российской компании может подлежать предварительному согласованию, если она имеет особое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Решение об этом будет принимать президент или председатель правительственной комиссии по иностранным инвестициям – сейчас это Дмитрий Медведев.

Читайте такжеКапитал бежит из России – в первом квартале ушло $32,6 миллиарда

В нынешней формулировке норма может коснуться любой сделки – вне зависимости от доли, которую приобретает иностранный инвестор, или отрасли, в которой работает интересующая его российская компания, объясняет партнер Goltsblat BLP Николай Вознесенский.

Нигде не сказано, что именно имеет особое значение для обороны и безопасности России, и трактовать это понятие можно довольно широко, констатирует он. 

подробнее )

На эвакуацию украинцев из Непала выделили 7,4 миллиона гривень

Министерству иностранных дел выделили 360 тыс. грн, Министерству обороны – 6,75 млн грн, МВД, курирующему Госслужбу по чрезвычайным ситуациям – 280,6 тыс. грн

Кабинет министров Украины выделил в общей сложности 7,4 млн грн на проведение всех необходимых работ по эвакуации граждан Украины из Федеративной Демократической республики Непал. 

Согласно распоряжению правительства №409, опубликованному на правительственном веб-портале, Министерству иностранных дел выделили 360 тыс. грн, Министерству обороны – 6,75 млн грн, МВД, курирующему Госслужбу по чрезвычайным ситуациям – 280,6 тыс. грн. 

Средства выделены из резервного фонда госбюджета. Причем Минобороны ассигнования выделены в иностранной валюте для обеспечения перелета самолета Ил-76. 

«Отчет об освоении средств необходимо подать до 1 июля 2015 года», - говорится в распоряжении. 

Этим же документом Госфискальной службе предписано осуществить вне очереди все таможенные процедуры в отношении экипажа и пассажиров самолета Ил-76, а Госпогранслужбе – контроль при пересечении ими госграницы. 

подробнее )

Россия обратилась к ЕС с требованием отложить ЗСТ с Украиной до 2017 года

Посол России при Европейском союзе Владимир Чижов во вторник вечером заявил, что обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года введение в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом он заявил на публичном мероприятии в Брюсселе, сообщает издание EUobserver, передает Европейская правда.

По словам Чижова, идея обсуждалась на экспертном уровне в апреле. Посол уточнил, что Россия выступает за то, чтобы текущая отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на один год.

Как известно, в сентябре 2014 года Россия добилась того, чтобы начало действия ЗСТ было отложено до 1 января 2016 года. На этот период для Украины действует режим односторонних торговых преференций (украинские товары экспортируются в ЕС без пошлин, обратный импорт облагается пошлинами).

В то же время, такой режим не стимулирует Киев проводить реформы, которых требует полноценное действие ЗСТ, из-за чего эксперты жестко критикуют односторонний режим.

Чижов уточнил, что его инициатива была отвергнута другими сторонами. В то же время, он не теряет надежды, что со временем ЕС вернется к этой идее.

"У меня не сложилось впечатление, что это встретили с энтузиазмом украинская делегация и делегация Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание на то, что Украина выполнила большую часть задач по готовности к выполнению этой части Соглашения об ассоциации. Так ли это – узнаем до конца года", - цитирует российского дипломата издание "Российская газета".

подробнее )

«Роснефть» впервые раскрыла зарплату главы компании Сечина

Глава государственной «Роснефти» получает как минимум 15-20 миллионов рублей ($295.000-$390.000) ежемесячно, сообщила госнефтекомпания после того, как президент России Владимир Путин призвал топ-менеджмент госкомпаний не скрывать размер своих доходов.

В документе на сайте компании говорится, что ее высокопоставленные руководители впридачу к окладу получают дополнительные выплаты, в том числе за участие в правлении и работу со сведениями, составляющими государственную тайну, пишет Рейтер.

«Роснефть», крупнейшая в мире по объему добычи компания из числа тех, чьи акции обращаются на бирже, отказалась раскрыть общую сумму заработка Сечина, близкого соратника Путина. Сечин возглавил «Роснефть» в 2012 году, поработав прежде вице-премьером правительства, которое Путин возглавлял в промежутке между вторым и третьим президентскими сроками.

В апреле президент страны призвал глав госкомпаний раскрыть доходы, после шквала критики в СМИ по поводу нежелания боссов делиться этой информацией.

Государственные СМИ написали в марте, что правительство разрешило занятым в бизнесе компаниям с госучастием не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах. На открытости настаивали критики, считающие, что главы госкорпораций получают слишком много на фоне проблем в экономике и растущей безработицы в 143-миллионной стране.

Ранее Путин доказывал, что высокие заработки необходимы ради привлечения лучших специалистов на высокие должности. О Сечине он говорил как об "эффективном менеджере", достойном большой зарплаты.

«Роснефть» сообщила во вторник, что продлила контракт с Сечиным на пять лет.

Читайте также«Роснефть» из-за санкций и низких цен заморозит строительство СПГ-завода на Сахалине

Госкомпания, которая стала объектом западных санкций из-за роли Москвы в украинском кризисе, в 2013 году купила своего конкурента, частную ТНК-ВР за $55 миллиардов, оплатив эту сумму в том числе за счет ссуд и других финансовых инструментов. После этого «Роснефть» просила денег из российской нефтяной кубышки, Фонда национального благосостояния, где копятся средства будущих пенсионеров, в поиске финансирования своих проектов, поскольку доступ на глобальные рынки капитала закрыт из-за санкций.

В конце прошлого года Путин защитил Сечина, подвергшегося критике за то, что рыночная капитализация «Роснефти» упала до примерно $30 миллиардов. Во вторник капитализация компании составила 2,72 триллиона рублей ($53 миллиарда), свидетельствуют данные ThomsonReuters.

подробнее )

Украина и ЕС могут создать совместную торговую организацию

Европейский Союз отказался отсрочить по просьбе России по меньшей мере еще на один год создание зоны свободной торговли Украины с ЕС

Украина и Европейский Союз могут создать совместный институциональный орган в сфере торговли и развития после имплементации экономической части Соглашения об ассоциации.

Соответствующая информация содержится в отчете о мерах по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который опубликован на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Согласно отчету, Минэкономразвития сформировало список общественных и неправительственных организаций, кандидатуры от которых будут рассматриваться при формировании двухсторонней консультативной группы в сфере торговли и развития.

В то же время в министерстве отметили, что представители ЕС допускают возможность создания совместных институциональных органов только после имплементации экономической части Соглашения об ассоциации.

Как сообщал УНИАН, Европейский Союз отказался отсрочить по просьбе России по меньшей мере еще на один год создание зоны свободной торговли Украины с ЕС. 

Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, экономическую – в конце июня 2014 года, после проведения президентских выборов. Президент Украины Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме. Вместе с тем, документ вступит в силу с 2016 года, хотя первоначально предполагалось, что он начнет действовать с ноября 2014 года. В сентябре 2014 года – после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ – стороны договорились об отсрочке введения положений Соглашения до 31 декабря 2015 года.

подробнее )

banner13