Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Децентрализация в действии: в местные бюджеты поступило на 40% больше денег

За январь-апрель 2015 года в общий фонд местных бюджетов, без учета трансфертов, поступило 28,8 млрд грн, что на 8,3 млрд грн, или на 40,2%, больше показателя за аналогичный период прошлого года (в сопоставимых условиях и без учета территорий, не подконтрольных украинским властям).

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

По информации Минфина, в том числе поступления от налога на доходы физических лиц выросли на 15,1% - до 15 млрд грн, от платы за землю – на 25,4%, до 4,371 млрд грн.

От налога на недвижимость за этот период поступило 232,6 млн грн, от акцизного налога – 1,823 млрд грн.

Также сообщается, что на 1 апреля 2015 года местные бюджеты получили 40,050 млрд грн трансфертов, что составляет 92,8% плановых ассигнований на этот период.

Читайте такжеДоходы сводного бюджета Украины за 4 месяца выросли на 173 миллиарда гривень

Как сообщал УНИАН, за январь-март 2015 года в общий фонд местных бюджетов, без учета трансфертов, поступило 21 млрд грн, что на 5,5 млрд грн, или на 35,4%, больше показателя за аналогичный период прошлого года (в сопоставимых условиях и без учета территорий, не подконтрольных украинским властям).

В рамках изменений в Бюджетный кодекс, действующих с начала этого года, в Украине внедряется новая система межбюджетных отношений, в рамках которой правительство дает больший ресурс местным бюджетам, но в то же время увеличивает их ответственность по расходам.

В частности, местные бюджеты получили 10% налога на прибыль предприятий, 100% государственной пошлины, 100% платы за предоставление административных услуг, 80% экологического налога, акцизный налог, 25% платы за недра, налог на имущество, единый налог, налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы, другие налоги.

подробнее )

Украина предлагает четырем странам Евросоюза создать общий таможенный контроль

Единая таможенная система позволит значительно повысить интеграцию экономик Украины и ЕС, считает Абромавичус.

Украина в ходе министерской встречи "Восточного партнерства" по вопросам торговли призвала Словакию, Румынию, Венгрию и Польшу создать систему общего таможенного контроля с целью повышения эффективности и либерализации торговых отношений.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в интервью, опубликованном пресс-службой Европейского совета.

«Еще раз призвали Словакию, Румынию, Венгрию и Польшу, чтобы мы более интенсивно рассматривали вопрос прохождения границы, совместных пунктов, что касается таможни», - сказал он.

По словам министра, единая таможенная система позволит значительно повысить интеграцию экономик Украины и ЕС.

«Это касается самой свободной торговли и помогает в борьбе с коррупцией», - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Как сообщал УНИАН, Украина с Польшей и Венгрией намерены ввести совместный пограничный и таможенный контроль вдоль всей протяженности границ с указанными странами.

подробнее )

Бенитес отметил отличную игру вратаря "Днепра"

Главный тренер "Наполи" Рафаэль Бенитес прокомментировал Football.ua ничью 1:1 в первом полуфинальном поединке Лиги Европы против "Днепра".

- Что скажете о голе из офсайда? 

- Да был офсайд, когда мы пропустили гол. Мы попытаемся изменить общий результат в Киеве. 

- Какие шансы у "Наполи" выйти в финал? Вы спокойны за результат матча в Киеве? 

- У нас еще много будет шансов, чтобы сделать игру в Киеве. Игра зависит от многих факторов. Это не только техника, но и характер, оборона. Мы показали, что можем хорошо играть и у нас есть хорошие шансы пройти дальше. Проценты говорить не буду. Уверен, что можем пройти дальше. 

- Как оцените сегодняшнее судейство?

- По судье я говорить ничего не буду, вы сами видели, что случилось.

- Вы злы, что команда не так играла?

- Игуаин четыре раза мог забить, конечно, недоволен. Так бывает, когда лучший игрок соперника это вратарь. Он играл отлично. 

- В первом тайме игроки "Наполи" 5 раз попадали в офсайд. Это заслуга обороны "Днепра"?

- Это заслуга обороны "Днепра" и заслуга судьи. 

- Вы как никогда поздно стали делать замены. 

- Команда хорошо играла, и не было смысла менять игроков. 

- Как будете играть в Украине?

- Зависит от того, как будет играть "Днепр". Если они сыграют как сегодня, то они будут сильно рисковать. 

подробнее )

Шанс на еврокубковое чудо для «Днепра»

В четверг состоялся первый полуфинальный матч Лиги Европы, в котором явный аутсайдер (по всем раскладам – специалистов, букмекеров, болельщиков) днепропетровский «Днепр» играл с явным фаворитом – итальянским «Наполи». Играл в Неаполе. И не проиграл. И гол забил…

Этого матча ждали с большим опасением. Стал свидетелем диалога двух коллег, одному из которых (из печатного СМИ) совсем некстати было позднее начало матча в четверг. «Так напиши, что проиграли - 0:4», - посоветовал второй. «Оно где-то так и будет», - ответил газетчик.  

Что любопытно, по сути игры они оказались абсолютно правы. Неаполитанцы имели полное игровое и территориальное преимущество, а их более высокое индивидуальное мастерство позволило им легко создавать момент за моментом и… также легко их транжирить. Хозяева поля хотели эффектных, красивых голов, а когда соперник «вцепился зубами» в ничью, явно занервничали и никак не могли даже открыть счет. Потом и кровью «выцарапать» гол они тоже не смогли. К счастью для игроков «Наполи» подоспел перерыв, а после паузы их атаки стали более осмысленными и одна все же закончилась голом. На свою беду, итальянская команда немного притормозила, а разогнаться еще раз уже не смогла…

Совершенно других слов в этой ситуации заслуживает «Днепр». Абсолютно трезво оценивая расстановку сил, гости с первых же минут сосредоточились на игре «вторым номером», делали акцент на оборону, но старались и публику не разочаровать. Это был далеко не «автобус». Можно сказать, что «автобусом» на стадионе в Неаполе даже не пахло… Гости деловито распасовывали мяч в центре поля, доводя до исступления итальянских тиффози, но, тем самым, успокаивая своих болельщиков. Мол, все под контролем. При первой же возможности атаковали ворота соперника, еще до гола создав ряд опасных моментов. Ну а при атаке «Наполи», разумеется, всеми силами отходили назад. Покзательным стал эпизод с участием Коноплянки, «обокравшего» соперника в одном из эпизодов в углу штрафной площади «Днепра».

Возможно, «Днепр» и не заслужил ничью «по-игроцки», но за свои морально-волевые заслужил во сто крат… 

Через неделю днепропетровскому клубу представится шанс совершить маленькое футбольное чудо – выйти в финал еврокубка. Сегодняшняя игра показала, что чудеса бывают. Огромный респект за это – главному тренеру. Мирон Маркевич показал себя отличным психологом, сумев абсолютно правильно настроить «явного аутсайдера» на «явного фаворита». Ведь днепропетровцы не тушевались, даже проигрывая по ходу матча. Смею предположить, что и проигрывая 0:2, они также спокойно продолжали бы выискивать свои шансы на успех. Получилось почти «по Лобановскому». Команда-звезда побила команду звезд.

Вчера судьба отблагодарила «Днепр» за терпение и настойчивость, заодно подарив шанс. В следующий четверг днепропетровцам предоставится шанс отблагодарить судьбу…

Кирилл Стадниченко

подробнее )

В Украине вскоре должны подешеветь импортные лекарства и медизделия

Также закон устраняет возможность цепи посредников.

В Украине в ближайшие дни вступает в силу закон, отменяющий НДС на импорт лекарств и медицинских изделий.

Президент Украины Петр Порошенко 5 мая 2015 года подписал Закон «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, закон позволит снизить стоимость единицы каждого отдельного лекарственного средства и медицинского изделия, закупаемых международными специализированными организациями.

Также закон позволит осуществить закупку в рамках государственного финансирования большего количества лекарственных средств и медицинских изделий и, соответственно, оказать необходимую помощь большему количеству пациентов.

Утвержденные законом изменения в Налоговый кодекс Украины будут предусматривать временное, до 31 марта 2019 года, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины и первой поставки зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, освобождаемых от налогообложения, устанавливается Кабинетом министров.

Верховная Рада приняла 9 апреля закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий (№2151).

Как отмечается в пояснительной записке, изменения в Налоговый кодекс предусматривают временное, до 31 марта 2019 года, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины и первой поставке на таможенной территории Украины зарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, внесенных в Государственный реестр медицинской техники, и изделий медицинского назначения и/или введенных в оборот в соответствии с законодательством в области технического регулирования и оценки соответствия, если такие операции осуществляются на основании договоров с вышеупомянутыми специализированными организациями, которые осуществляют закупки, заключенными во исполнение соглашений между центральным органом исполнительной власти Украины, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, и соответствующей специализированной организацией, осуществляющей закупки, в рамках выполнения бюджетных программ по обеспечению медицинских мероприятий государственных программ и/или комплексных мероприятий программного характера в сфере здравоохранения.

Освобождение также будет распространяться на операции по поставке вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий, которые были ввезены и/или поставлены на таможенной территории Украины как предусмотрено выше, от центрального органа исполнительной власти Украины, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения и/или от государственных предприятий, созданных по приказу этого центрального органа исполнительной власти, до конечного потребителя (пациента) в рамках выполнения бюджетных программ по обеспечению медицинских мероприятий государственных программ и/или комплексных мероприятий программного характера в сфере здравоохранения.

Закон также освобождает ввоз вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий от обложения дополнительным импортным сбором, установленным Законом "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года", определив статус таких лекарственных средств и медицинских изделий как жизненно необходимых товаров.

Невозможность поставки вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий в розничную сеть будет обеспечиваться благодаря установлению ответственности за нецелевое использование таких лекарственных средств и медицинских изделий.

Также законом предусмотрена невозможность создания "цепи" искусственных поставщиков на таможенной территории Украины, поскольку освобождение от налогообложения НДС будет распространяться только на ввоз и первую поставку вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий.

подробнее )

Абромавичус занялся развитием туризма в Украине

Министр хочет сделать Украину максимально привлекательной для туристов.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус назначил секретаря комитета по вопросам отельного бизнеса и туризма Американской торговой палаты Алексея Евченко и президента ассоциации «Туризм Одессы» Ивана Липтугу советниками по вопросам туризма, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

«Министр Абромавичус провел встречи с кандидатами на должность, чтобы лично подобрать человека, который сделает Украину максимально привлекательной для туристов. По итогам встречи министр выбрал себе двух советников - Алексея Евченко и Ивана Липтугу, хорошо известных практиков туристической отрасли», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что основной задачей новых советников будет разработка и реализация нового видения украинской туристической отрасли.

Сообщается, что советники будут работать в министерстве на общественных началах.

Как сообщал УНИАН, Министерство экономического развития и торговли 10 марта сформировало комиссию, которая рассмотрела 30 кандидатур на должность советника министра по вопросам туризма. 

Согласно условиям конкурса на замещение должности, кандидаты презентуют комиссии проекты развития туристической отрасли, которые будут представлены к общественному обсуждению.

В декабре прошлого года Кабмин уволил заместителя министра экономразвития – торгового представителя Валерия Пятницкого. В феврале были уволены заместители министра Роман Качур и Игорь Веремий. Новым заместителями были назначены Руслан Корж и Максим Нефедов.

подробнее )

Госгеокадастр начал аудит 60 своих предприятий, треть которых убыточные

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) начала аудит 60 своих предприятий, треть которых являются убыточными, с целью оптимизации их деятельности и принятия решения о целесообразности функционирования каждого из них.

Согласно сообщению пресс-службы Госгеокадастра, уже подписан приказ о создании рабочей группы, которая по завершении аудита должна проанализировать работу предприятий и представить свои предложения по их выводу из кризисной ситуации.

«Мы не будем обременять государственный бюджет, удерживая предприятия, которые годами или даже десятилетиями показывают убытки и при этом превратились в коррупционные центры. В свою очередь, предприятиям, имеющим экономический потенциал и значение для отрасли, будет оказана поддержка в развитии и в них будет введен антикризисный менеджмент», – цитирует пресс-служба председателя Госгеокадастра Максима Мартынюка.

По состоянию на апрель в сферу Госгеокадастра входят 60 предприятий, 45 из которых занимаются финансово-хозяйственной деятельностью.

По данным Госгеокадастра, в 2014 году суммарный доход всех подконтрольных службе предприятий составил 371,6 млн грн, а чистая прибыль – 2,1 млн грн.

Несмотря на завершение финансового года с чистой прибылью, почти треть, или 18 предприятий, закончили год с убытком.

Лучший результат по итогам года – 2,8 млн грн чистой прибыли показало государственное научно-производственное предприятие «Геосистема», которое занимается разработкой и изготовлением оборудования и программного обеспечения для цифровой фотограмметрии и картографии.

Читайте такжеФункции Госземагентства будет выполнять Госгеокадастр

Как сообщал УНИАН, в апреле Госгеокадастр начал внутреннее антикоррупционное расследование и создал рабочую группу для проверки фактов коррупции в земельной сфере в Киевской области. Результаты проверки служба пока не обнародовала.

подробнее )

ГФС оптимизирует работу Центра сертификации ключей по европейским стандартам

Цель работы Аккредитованного центра – бесплатное предоставление услуг электронной цифровой подписи органам власти, предприятиям всех форм собственности и физическим лицам

Государственная фискальная служба Украины планирует оптимизировать работу Аккредитованного центра сертификации ключей, открытого в мае 2012 года, по европейским стандартам и в соответствии с лучшими мировыми практиками обслуживания налогоплательщиков, сообщили УНИАН в пресс-службе ГФС.

«Цель работы Аккредитованного центра – бесплатное предоставление услуг электронной цифровой подписи органам власти, предприятиям всех форм собственности и физическим лицам, - сообщили в пресс-службе. – И сейчас центр оборудован современным программным комплексом, обеспечивающим высокую степень защиты информации».

Однако, как подчеркнули в ГФС, сегодня крайне важна разработка долгосрочной стратегии развития центра, позволяющего улучшить отношение к клиенту, расширить спектр предоставляемых услуг.

«Цель реформы центра – создание эффективного сервиса, работающего по европейским стандартам и критериям. Старые практики обслуживания должны отойти в прошлое. И потому целесообразно привлекать общественность к разработке программ расширения услуг», - отметили в ГФС.

Как сообщал УНИАН, Аккредитованный центр сертификации ключей электронной подписи начал работу в мае 2012 года. Выдача и генерация ключей была и остается бесплатной. Ежедневно центр может выдавать до 2 тыс. ключей электронной подписи. Ключи электронной подписи позволяют вести электронный документооборот и составлять налоговую отчетность в электронном виде.

подробнее )

В Иркутске нерпы представили "военно-патриотическую" программу: с ружьями и маршем

Отмечается, что в программе есть даже обезвреживание морской мины. 

В нерпинарии Иркутска (РФ) представили "военно-патриотическую" программу. Об этом говорится в сюжете Вести.Иркутск.

Отмечается, что нерпы Ласка и Винни Пух переносят программу стойко и мужественно.

"Головные уборы надевать. Это для них было сложно. Ведь в природе на голове они ничего не носят в принципе, поэтому здесь были сложности", — говорит старший тренер Иркутского нерпинария Артём Анисимов.

Читайте такжеВ Петербурге для тюленей собирают махровые халаты и полотенца

В программе - обезвреживание морской мины и  марш с флагом.

"У нас круглый год и ветераны, и участники боевых действий бесплатно проходят на представления. Всем нравится. Люди уходят отсюда воодушевленные и радостные. С приливом сил", — говорит директор нерпинария Евгений Баранов.

Увидеть все своими глазами можно будет с седьмого мая.

подробнее )

Американка подала в суд на всех геев

Жительница американского штата Небраска Сильвия Дрискелл подала в окружной суд Омахи иск против всех гомосексуалистов.

В заявлении, занимающем семь страниц, женщина цитирует отрывки из Библии и отмечает, что однополые связи противоестественны и мерзки, пишет Lenta.ru со ссылкой на JournalStar.

66-летняя Дрискелл, которая называет себя посланницей Бога и его сына Иисуса Христа, попросила суд установить, является ли нетрадиционная ориентация грехом.

Читайте такжеПарламент Словении поддержал легализацию однополых браков

По словам американки, она не думала, что увидит тот день, когда "наш великий народ" и, в частности, жители Небраски станут настолько терпимыми к непристойному поведению некоторых людей.

"Гомосексуализм " это грех, и геи знают, что живут во грехе. Иначе зачем бы они скрывали свою ориентацию", – написала Дрискелл.

подробнее )

banner13