Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Нацбанк значительно укрепил гривню после снижения накануне

Официальный курс НБУ на 18 июня: 100 USD – 2165.0235 грн; 100 EUR – 2441.9300 грн; 10 RUR – 4.0167 грн

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 18 июня установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2165.0235 (17 июня – 2214.7739)

100 EUR – 2441.9300 (17 июня – 2483.8689)

10 RUR – 4.0167 (17 июня – 4.0983)

Читайте такжеВ НБУ объяснили причины падения гривни и просят не волноваться

Как сообщал УНИАН, в среду, 17 июня, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,50/21,60 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,2210/24,3300 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3970/0,3990 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,6502 грн/долл., к этому часу заключено 497 сделок на сумму 327,20 млн долл.

подробнее )

Гривня продолжает укрепляться – на межбанке уже 21,60 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,2210/24,3300 грн/евро

В среду, 17 июня, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,50/21,60 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,2210/24,3300 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3970/0,3990 грн/рубль.

Читайте такжеВ НБУ объяснили причины падения гривни и просят не волноваться

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,6502 грн/долл., к этому часу заключено 497 сделок на сумму 327,20 млн долл.

подробнее )

Украинец Андрийцев завоевал бронзовую медаль Европейских игр в борьбе

В "малом" финале он одолел соперника досрочно.

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Валерий Андрийцев выигра «бронзовый» финал I Европейских игр в весовой категории до 97 кг., сообщает официальный сайт соревнований.

В поединке за бронзовую медаль Андрийцев боролся со словаком Джозефом Яловаром и завершил схватку досрочно. За 2 секунды до конца счет стал 10:0 в пользу украинца и судья прекратил схватку. 

Ранее Андрийцев удачно провел схватки 1/8 финала и четвертьфинала против соперников из Греции и Турции, но в полуфинале уступил грузинскому борцу Элизбару Одикадзе со счетом 1:3.

В остальных трех весовых категориях, в которых сегодня проходят соревнования - 57 кг., 65 кг. и 74 кг. - украинцы не попали в финалы.

В категории 57 кг. чемпионом стал Виктор Лебедев (Россия), в категории 65 кг. - Тогрул Асгаров (Азербайджан), в категории 74 кг. - Анвар Гедуев (Россия), а в категории 97 кг, где выступал Андрийцев,  Хетаг Газюмов из Азербайджана переборол Одикадзе, выиграв со счетом 3:1.

Таким образом, на счету сборной Украины уже 13 медалей - 1 золото, 5 серебряных наград и 7 бронзовых.

подробнее )

Призеры Европейских игр Иваницкий и Сиченикова: "Бронза на вес золота"

Украинские лучники подвели итоги соревнований в миксте.

Новоиспеченные бронзовые призеры I Европейских игр в Баку по стрельбе из лука Георгий Иваницкий и Лидия Сиченикова в миксте, поделились своими впечатлениями от турнира и полученной награды с пресс-службой НОК Украины.

«День был тяжелым, соревнования тяжелыми, конечно устали. Могли бороться и за награду высшего достоинства, но в полуфинале с итальянцами допустили ошибок, которые наложились одна на одну, что не позволило нам выиграть. 

Но тем не менее, нам дорога эта медаль. Как сказал наш тренер Виктор Сидорук, эта «бронза» - на вес «золота». Когда стояли на пьедестале то радостные эмоции переполняли на столько, что усталость как рукой сняло».

подробнее )

В Украине заработал портал iGov для заказа госуслуг онлайн

Команда украинских IT-волонтеров совместно с общественной организацией ICT Competence Center запустили интернет-портал iGov.org.ua, с помощью которого граждане Украины смогут получать государственные услуги в электронном формате без личного взаимодействия с госорганами.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе презентации интернет-портала сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

«Я надеюсь, что общественность и бизнес будут развивать этот портал, а государственные органы возьмут на себя обязательства предоставлять услуги через этот портал», - сказал он.

При этом Шимкив выразил надежду, что в будущем подобные интернет-порталы начнут создаваться на региональном уровне и будут интегрироваться в единую электронную систему для предоставления госуслуг через Интернет.

«Сегодня тот факт, что законодатели не успевают за современными технологиями, не должен сдерживать продвижение этих технологий», - отметил замглавы АП.

Презентуя портал iGov.org.ua, директор по информационным технологиям «ПриватБанка» и соучредитель ICT Competence Center Дмитрий Дубилет отметил, что разработка веб-сайта для оказания электронных госуслуг стартовала в начале текущего года, когда принять участие в данном проекте выразили около тысячи IT-специалистов. При этом украинские активисты разрабатывали данный портал на бесплатной основе.

«Это проект от украинских активистов. Украинское государство получило этот сервис бесплатно. По моей оценке, ежемесячно последние полгода ІТ-услуги предоставлялись на сумму примерно несколько миллионов гривен, а сам продукт, если бы его делали на коммерческой основе, я думаю, стоил бы миллионы долларов», - сказал Дубилет.

Он также сообщил, что на сегодняшний день через интернет-портал можно получить только 9 государственных услуг, из которых часть предоставляется пока на региональном уровне, а в ближайшем будущем будут запущены еще 42 услуги. Так, на сегодняшний день, через Интернет уже можно подать заявку на получение справки о несудимости, зарегистрировать сообщение о начале строительных работ и получить другие услуги в сфере строительства, недвижимости и геологии. В ближайшее время на портале также будут интегрированы электронные госуслуги, которые уже были запущены во Львове.

По словам Дубилета, авторизация на портале проводится с помощью системы ВankID через обслуживающий банк или с помощью электронной цифровой подписи. После авторизации каждый гражданин Украины сможет сделать заявку на получение необходимой справки или госуслуги. При этом в будущем планируется модернизировать систему таким образом, чтобы можно было не только заказать, но и получить через Интернет необходимый документ в электронном виде с электронной подписью.

«Граждане смогут получать необходимую справку не только в бумажной, но и в электронной форме. Таким образом, мы избавляемся от второго этапа, когда гражданину нужно приходить в госорган во второй раз, чтобы получить эту справку», - отметил Дубилет.

При этом он добавил, что скорость внедрения других госуслуг в электронной форме будет зависеть в первую очередь от самих государственных органов.

«Это зависит от того, насколько быстро будет развиваться наше сотрудничество с государственными органами. Определенная часть услуг уже предварительно согласована центральным органом исполнительной власти, поэтому мы их сможем запустить одновременно для всей страны… Если есть политическая воля, это разворачивается очень быстро», - сказал Дубилет, добавив, что на протяжении следующих нескольких месяцев будут запускаться новые электронные услуги.

Он также подчеркнул, что ICT Competence Center и IT-волонтеры поставили перед собой задачу до конца текущего года перевести в электронный формат 20% всех государственных услуг.

Как сообщал УНИАН, в прошлом году Кабинет министров Украины заявил о намерении до 2017 года внедрить систему электронного правительства в стране. В ближайшие два года планируется внедрить электронные бесконтактные услуги и перейти на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина. Также одной из задач Кабмина является полный отказ от бумажного документооборота. Кроме того, правительство планирует до 2017 года принять закон о единой системе электронного взаимодействия.

Электронное правительство – способ предоставления информации и оказания государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

подробнее )

Китай приступил к реализации стратегии по изменению экономики Азии и всего мира в своих интересах - СМИ

Руководство Китая приступило к воплощению стратегии по изменению экономики Азии и всего мира в своих интересах.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на The Washington Post.

"Китай имеет очень четкую, широкую и хорошо продуманную стратегию", которая является "более экспансионной, чем у других стран во всем мире", - считает бывший заместитель Госсекретаря США Роберт Горматс.

Читайте такжеКитай резко ускорил экспансию в Европе

Хоть Вашингтон и Пекин заявляют, что они пытаются приспособиться к появлению Китая в качестве мировой экономической супердержавы, не нарушая азиатский экономический бум, но явно прослеживаются признаки конкуренции, когда КНР бросает вызов установленным США правилам игры. Ведь Китай исключен из Транс-Тихоокеанского партнерства, которое президент США Барак Обама считает одним из приоритетов на своем посту.

Также американский Конгресс проголосовал против предоставления Китаю, Индии и другим странам большего влияния на принятие решений в МВФ. На данный момент Китай желает получить более весомое экономическое влияние в мире. Для решения данной задачи Пекину потребуются союзники, которых он может получить путем расширения рынков в азиатских странах.

Читайте такжеБанки Китая из-за санкций заняли очень осторожную позицию в отношении России - СМИ

Одним из инструментов наращивания экономического влияния КНР в мире является учрежденный Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Хоть США и отказались принимать участие в данной организации, но большинство союзников Вашингтона присоединились к Азиатскому банку.

Ранее УНИАН сообщал, что китайские компании привлекли с начала года $97,1 млрд, что на 81% больше объема привлеченных за аналогичное время средств в прошлом году - $53,6 млрд.

подробнее )

Родители, которые воспитывают ребенка до 6 лет, получат льготы в трудоустройстве

Такие изменения в Закон Украины "О занятости населения" сегодня большинством голосов принял парламент. Всего 244 голоса "за"

Родители, которые имеют ребенка в возрасте до 6 лет, будут иметь право на получение дополнительных гарантий в содействии трудоустройству.

Такие изменения в Закон Украины "О занятости населения" сегодня большинством голосов принял парламент. Всего 244 голоса "за".

Автором законопроекта стал депутат группы "Партия Видродження" Андрей Шипко. Документ предоставляет право на получение дополнительных гарантий в содействии трудоустройству родителей или лицу, которое их заменяет, которые имеют на иждивении малолетних детей.

"Автором этого законопроекта выступал на самом деле сам народ. Родители смогут воспользоваться законным правом на поддержку государства при трудоустройстве, если в семье есть хотя бы один ребенок в возрасте до 6 лет", - заявил во время выступления Андрей Шипко.

подробнее )

"Укргазвыдобування" будет продавать низкооктановое топливо силовикам без аукциона

Госкомпания "Укргазвыдобування" будет продавать низкооктановое топливо, включая бензин марки А-80, напрямую через тендеры Министерства обороны, МВД, СБУ, Службы внешней разведки и других органов, управляющих военными формированиями.

Соответствующее постановление от 4 апреля опубликовано на сайте Кабинета министров. Согласно ранее действующим нормам, "Укргазвыдобування" могло продавать такие виды топлив только на аукционах, а силовые ведомства - покупать только на тендерах.

Читайте также«Укргазвыдобування» хочет продавать газ населению напрямую без участия «Нафтогаза»

Как сообщал УНИАН, ранее депутат от фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол заявляла, что группа компаний "Континиум", подконтрольная бизнесмену и народному депутату Игорю Еремееву, заработала 89 млн грн на поставке Министерству обороны бензина марки А-80, ключевым производителем которого является госкомпания "Укргазвыдобування", а потребителем - украинская армия.

В начале 2014 года "Укргазвыдобування" возглавил Сергей Костюк, после чего госкомпания продала компании Игоря Еремеева "Вог Трейдинг" 30 тыс. тонн сжиженного газа по цене 7602 грн за тысячу кубов, в то время как другие участники рынка продавали топливо на 3500 грн дороже.

С марта 2014 года "Укргазвыдобування" начало реализовывать конденсат для производства бензина марки А-76 компаниям "Вог Трейдинг", "Феон", "Юкра", "Клевер-ПМ" и "Укртрансоил-2009", также подконтрольным народному депутату. По данным МВД, компания недополучила от продажи конденсата около 60 млн грн. 

По подсчетам экспертов, ежемесячно "Укргазвыдобування" теряет на реализации своей продукции от $6 до $10 млн.

подробнее )

Правительство повысило цены на алкоголь: спиртное с осени подорожает на 40%

Кабинет министров Украины принял решение о повышении в два этапа минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки на 25-40%.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 17 июня. Таким образом, цена самой дешевой водки может увеличиться с 40 грн до 55 грн, виски — с 88,5 грн до 109 грн, коньяка — с 59 грн до 84 грн. Вино подорожает с 20 до 27 грн (игристое — с 33 грн до 50 грн) за бутылку. Об этом сообщает «Апостроф».

Согласно принятому правительством на заседании 17 июня проекту постановления, текст которого есть в распоряжении издания, минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки будут повышены в два этапа.

Документ вступает в силу через 10 дней с момента публикации в газете "Урядовый курьер" и на первом этапе определяет минимальные цены до 30 августа, на втором - с 1 сентября.

Таким образом, до конца лета минимальная оптовая цена на водку и ликеро-водочные изделия за 1 литр 100-процентного спирта со 133 грн вырастет до 159,94 грн, а с 1 сентября — до 175,96 грн. На виски — с 295 грн до 317,31 грн и 349,36 грн соответственно, на коньяк и бренди (три звездочки) — со 196,7 грн до 253,21 и 269,23 грн.

Минимальные розничные цены на ликеро-водочные изделия за 1 литр 100-процентного спирта поднимутся со 199,5 грн до 249,5 грн и 274,5 грн, виски — с 442,5 грн до 495 грн и 545 грн, коньяк и бренди (три звездочки) - с 295,05 грн до 395 и 420 грн.

В результате самая дешевая бутылка водки объемом 0,5 л будет стоить до конца августа 50 грн, с 1 сентября - 55 грн (сейчас 40 грн), виски — 99 грн и 109 грн (сейчас - 88,5 грн), соответственно, коньяк (три звездочки) 79 грн и 84 грн, (пять звездочек) — 89 грн и 94 грн (сейчас 59 грн и 69 грн). Самое дешевое игристое вино в бутылке 0,7 будет стоить не 33 грн, как сейчас, а 44,9 грн и 49,9 грн соответственно, на остальное вино минимальная цена поднимется с 20 грн до 27 грн.

Согласно пояснительной записке к документу, подготовленной Министерством финансов, действующие в настоящее время минимальные цены были введены в июне 2014 года и на сегодняшний день их уровень, учитывая увеличение инфляции и падение курса гривны, не соответствуют реальным затратам субъектов рынка на производство и торговлю алкогольными напитками. Минимальные цены “не отражают рост ставок акцизного налога, цен на энергоносители, сырье и другие составляющие цены", говорится в пояснительной записке.

подробнее )

Лондонец зашифровал в кроссворде газеты Times предложение выйти за него замуж

Лондонский юрист сделал предложение своей возлюбленной, зашифровав его в кроссворде ежедневной газеты Times.

Мэттью Дик убедил редакцию газеты включить в кроссворд вопросы, ответы на которые вместе составляли традиционную фразу "Will you marry me?" ("Ты выйдешь за меня?"), и подложил кроссворд своей девушке Делит Хьюз, подчеркнув соответствующие вопросы, сообщает Русская служба ВВС.

Читайте такжеБританские спасатели дважды приняли туриста на плавательном матрасе за нелегального мигранта

Когда девушка отгадала слова, он встал на одно колено и протянул ей заранее купленное кольцо.

Сообщается, что предложение Делит с радостью приняла.

подробнее )

banner13