Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Гривня на межбанке укрепилась до 21,67 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,00/24,16 грн/евро

Во вторник, 23 июня, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,52/21,67 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,00/24,16 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3950/0,3980 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,5257 грн/долл., к этому часу заключено 516 сделок на сумму 351,14 млн долл.

подробнее )

Доходы местных бюджетов в первом полугодии выросли на 36% - Яценюк

По словам премьера, в денежном выражении дополнительный ресурс местных бюджетов за счет передачи бюджетных полномочий составит до 40 млрд грн

Доходы местных бюджетов, благодаря реформе межбюджетных отношений и реализации бюджетной децентрализации, выросли в первом полугодии 2015 года на 36%, сообщил в ходе заседания Национального совета реформ премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

«За первое полугодие доходы местных бюджетов выросли на 36%», - сказал глава правительства, добавив, что в денежном выражении дополнительный ресурс местных бюджетов за счет передачи бюджетных полномочий составит до 40 млрд грн. 

При этом Яценюк отметил, что в процессе децентрализации неурегулированными остаются вопросы землеустройства. «Вопрос в том, смогут ли местные общины влиять на распределение земли в рамках населенного пункта. Пока это компетенция органов исполнительной власти, что довольно сомнительно как с конституционной, так и с логической точки зрения. И этот вопрос надо решить во время внесения изменений в Конституцию, а также законы о местных администрациях и органах местного самоуправления», - отметил Яценюк. 

Читайте такжеДецентрализацию в Украине хотят завершить до осени - Парубий

Как сообщил УНИАН, в конце декабря прошлого года Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс», предусматривающий бюджетную децентрализацию.

Как заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк, благодаря принятому закону местные органы власти будут иметь все механизмы достижения финансовой самостоятельности. В то же время министр финансов Украины Наталья Яресько отмечала, что введение механизмов бюджетной децентрализации и расширение базы налогообложения с одновременной передачей администрирования части налогов на местный уровень позволят местным органам власти привлечь только по налоговым поступлениям до 25 млрд грн дополнительных доходов.

подробнее )

Украинец Ягодка стал чемпионом Европейских игр в фехтовании на саблях

В Баку завершился финальный бой турнира по фехтованию среди саблистов, в котором украинец Андрея Ягодка встречался с румыном Тибериу Долничану и обыграл соперника.

Матч завершился со счетом 15:10, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинец имел преимущество уже в самом начале поединка, выигрывая в 2 укола начиная со счета 4:2, до 7:5. Но затем рывок предпринял румынский саблист, который сумел выйти вперед на два укола - 7:9. Тем не менее, в концовке вновь хладнокровнее и точнее был украинец. Он сравнял счет и получил минимальное преимущество, а при счете 11:10 нанес четыре точных укола подряд - 15:10.

Любопытно, что на групповом этапе соревнований Ягодка проиграл два боя из пяти и не считался фаворитом. Но, в плей-офф сумел провести серию из пяти беспроигрышных поединков подряд.

Таким образом, на счету сборной Украины теперь 6 золотых медалей Европейских игр в Баку. 

подробнее )

Сборная Украины вернулась в десятку сильнейших команд Европейских игр

В Баку разыграны все медали 11 дня соревнований. 

В Баку завершился розыгрыш всех комплектов наград в рамках 11-го соревновательного дня, по итогам которого сборная Украины поднялась с 12-го на 10-е место в общекомандном зачете, сообщает официальный сайт соревнований. 

Две золотые награды команде сегодня принесли пловец Андрей Хлопцов и фехтовальщик Андрей Ягодка.

На счету нашей команды 31 награда - 6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых медалей.

Лидером общекомандного зачета по-прежнему является сборная России, у которой 94 медали - 47-25-22.На втором месте сборная Азербайджана - 14-11-14 (39), на третьем - команда Германии - 12-10-12 (34).

Также в десятку сильнейших входят команды Великобритании, Беларуси, Сербии, Венгрии, Испании и Швейцарии.

Всего, на данный момент, медали Игр завоевали представители 40 стран.

подробнее )

Украина отказалась от пересмотра условий членства в ВТО

Украина отказалась от пересмотра условий членства в ВТО, поскольку стремится быть предсказуемым торговым партнером.

Об этом в интервью "Европейской правде" рассказала торговый представитель Украины Наталия Микольская.

По ее словам, за Украиной на три года зарезервировано право на пересмотр таких условий, однако она вряд ли воспользуется этой возможностью.

"Наша позиция заключается в том, что нам нужно научиться быть предсказуемым торговым партнером – Украина зафиксировала условия своего членства в ВТО при вступлении в 2008 году и не претендует на глобальные изменения этих обязательств", - отметила Наталия Микольская.

Она напомнила, что трехлетний переговорный период, предусмотренный для рассмотрения поданной Украиной в 2012 году заявки на смену тарифного плана истек в конце 2014 года.

"И эта страница перевернута", - отметила Микольская.

Читайте такжеЧлены ВТО признали право Украины на дополнительный импортный сбор, против только Россия

В то же время, по ее словам, Украина активно участвует в текущем Дохийском переговорном раунде и пытается модернизировать правила функционирования многосторонней торговой системы.

"Задача - максимально учесть наши национальные интересы", - отметила она.

подробнее )

Яценюк поручил открыть торговые представительства в ключевых экономиках мира

Торговые представительства Украины могут появиться в США, Германии, Китае и на Ближнем Востоке.

Торговые представительства Украины должны быть открыты в ключевых экономиках мира и на ключевых мировых рынках, а именно - в США, в Германии, в Китае, в странах Ближнего Востока, сказал в ходе работы коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Читайте такжеАналитики опубликовали прогноз на ближайшие 10 лет: коллапс РФ, четыре Европы и 16 мини-Китаев

«Нам необходимо открывать офисы торговых представителей в США, Брюсселе (как столице Евросоюза - УНИАН), Германии, Франции, Китае, и посмотрите по странам Ближнего Востока. Это надо сделать до конца текущего года, незамедлительно», - сказал он, добавив, что служба торговых представительств должна работать исключительно на защиту наших экономических интересов.

По словам премьера, сеть торговых представительств должна распространяться только на ключевые страны и быть исключительно функциональной.

«Раньше это называлось «торговые миссии». Их задача была встретить министра и отправить его домой. Сейчас все должно быть эффективно», - подчеркнул Яценюк.

Как сообщал УНИАН, Украина подписала двухсторонний протокол о доступе товаров на рынок Казахстана в связи с вступлением этой страны в ВТО, который предусматривает возможность защиты торговых интересов Украины в случае введения ограничительных мер.

Украина и Канада намерены в ближайшие три месяца завершить переговоры о создании Зоны свободной торговли между двумя странами.

С 1 января 2016 года должна заработать всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Также, согласно программе работы украинского правительства, утвержденной в декабре 2014 года, Украина рассчитывает заключить соглашения о зонах свободной торговли с Турцией, Канадой, Израилем, странами Африки и рядом Балканских стран.

подробнее )

Кулинарные уроки и "каннабис-йога": в США откроется летний лагерь для любителей марихуаны

Посетители CannaCamp смогут принять участие в кулинарных уроках с использованием марихуаны, пройти специальный массаж, попробовать свои силы в художественной мастерской, а также посетить "каннабис-йогу". 

В американском штате Колорадо в июле откроется первый летний лагерь CannaCamp для любителей марихуаны. Как сообщает The Daily Mirror, участникам предложат взять с собой коноплю, чтобы вместе употреблять ее в рекреационных целях (для получения удовольствия — ред.), передает Lenta.ru.

Посетители CannaCamp смогут принять участие в кулинарных уроках с использованием марихуаны, пройти специальный массаж, попробовать свои силы в художественной мастерской, а также посетить «каннабис-йогу». Кроме того, на территории лагеря, который расположится на 70 гектарах, будет работать стеклодувная мастерская, где гости смогут изготовить бонги.

Организаторы мероприятия отметили, что лагерь является первым и единственным в своем роде. Генеральный директор компании Mary Jane Group, которая организовывает CannaCamp, Джоэл Шнайдер (Joel Schneider) уточнил, что в лагере будет создана безопасная и удобная среда для того, чтобы посетители смогли насладиться марихуаной.

Читайте такжеВ столице США разрешили хранить и употреблять марихуану - BBC

В ноябре 2013 года в Колорадо был проведен референдум, по результатам которого каннабис был полностью легализован в медицинских и рекреационных целях. Согласно новым нормам, марихуана продается по тем же правилам, что и алкоголь, и облагается такими же налогами.

На федеральном уровне употребление марихуаны в США остается незаконным. В 21 штате ее курение разрешено в медицинских целях (по рекомендации врача).

подробнее )

В Великобритании нашли бездомного кота-путешественника 1989 года рождения родом из Австралии

В Великобритании нашли исхудавшего бездомного кота с вшитым микрочипом, из которого следовало, что кот был зарегистрирован в Сиднее в 2000 году, а родился еще в 1989 году.

Жительница деревни Лорелвейл, расположенной в пригороде Портадауна в графстве Арма Северной Ирландии, обнаружила в своем саду бездомного кота. Он был исхудавший и голодный, поэтому она отнесла его в ветеринарную клинику Уиллоу, чтобы там кота осмотрели, сообщает Росбалт.

Читайте такжеВ Финляндии пятерым котам дали звание героев

При осмотре ветеринар заметил у найденного кота вшитый микрочип, в котором имелись сведениям о нем. Оказалось, что найденный кот родом из Австралии. Он был зарегестрирован в Сиднее в 2000 году, передает портал Informing. Сам же кот родился еще в 1989 году, что еще больше шокировало ветеринаров, ведь средняя продолжительность жизни кошек 15 лет.

Также выяснилось, что животное, которого согласно данным из чипа зовут Тигр, в 2004 году уже попадало в ветеринарную клинику в Лондоне. Тогда кот был бездомным, хотя судя по тому, что найден он был в ошейнике, в течение последних десяти лет хозяева у него все-таки были.

После осмотра у специалистов кот был передан в организацию Cats Protection. Волонтер из этой организации Джиллиан Макмаллен рассказала, что найденное животное они переименовали в Оззи. Сейчас члены организации пытаются выяснить, как кот-путешественник попал из Сиднея сначала в Лондон, а затем в графство Арма.

Также Джилиан сообщила, что они пытаются найти настоящих хозяев Оззи. Представители Cats Protection уже связались с регистрационной службой животных в Австралии, чтобы узнать имя владельца кота-путешественника и вернуть его после стольких лет.

подробнее )

В Киеве начали ремонты в 300 домах и дворах в рамках специальной городской программы

В Киеве начались ремонтные работы в более 300 объектах ЖКХ, которые должны контролироваться в первую очередь жителями столицы.

Планируется выполнить ремонт кровель, фасадов, электросетей, замену и модернизацию лифтов – всего 1,5 тыс. объектов.

Об этом во время проверки качества работ совместно с представителями органов самоорганизации населения сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Начинаются работы, и мы вместе контролируем качество их выполнения. Контролировать ремонты в домах лучше, чем жители этих домов, не сможет никто», – обратился к активистам ОСН Петр Пантелеев, – «По городской программе выделено около 100 млн гривен на восстановительные работы. Это значительная сумма, поэтому каждая копейка должна быть использована эффективно и рационально».

В целом в городе Киеве за этот год запланировано отремонтировать более 1500 домов, более 500 дворов и межквартальных проездов.

Во время проверки были осмотрены объекты в Деснянском районе на улице Закревского и на проспекте Маяковского, состоялись встречи с подрядчиками. Заместитель председателя КГГА проверил состояние выполнения работ по восстановлению кровли крыши жилого дома, нового асфальтового покрытия во дворах, качество утепления фасадов.

«Необходимо привлекать людей к контролю за ремонтом и за дальнейшим его сохранением, чтобы уже на следующий день после его завершения стены не были исписаны или обожжены. Граждане сегодня имеют все рычаги для контроля за ремонтными работами и обеспечения порядка в домах, в которых проживают», – отметил заместитель председателя КГГА.

подробнее )

Никонов: "Внедрение инновационных технологий – это и есть реальная борьба с коррупцией"

Путем внедрения инновационных технологий мы открываем обществу всю информацию о деятельности КГГА – это и есть реальная борьба с коррупцией.

Кроме того, это позволит открыть общественности все, что делает власть. Об этом интернет-изданию "Новое время" рассказал первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов.

Читайте такжеВ столичном метро презентовали систему оплаты проезда банковской картой (фоторепортаж)

"Мы начали более пристально обращать внимание на разнообразные ИТ-технологии, которые используются в мире. Кроме того, мы создали открытый онлайн-бюджет Smart City. Так, сегодня каждый киевлянин может проконтролировать в онлайн-режиме расход любого распорядителя бюджетных средств", – отметил Игорь Никонов.

Он добавил, что городская власть сделала систему учета всех активов, которой раньше никогда не было, которая является открытой, и любой может увидеть, чем владеет община, что можно взять в аренду и тому подобное. Кроме того, Игорь Никонов отметил, что это является полностью вертикально интегрированной системой учета всех активов департаментов и предприятий.

По словам первого заместителя председателя КГГА, много программ, которые можно назвать Smart City, сегодня уже реализованы или реализуются в ближайшее время.

подробнее )

banner13