Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Встреча Еврогруппы по Греции снова завершилась провалом

Встреча министров финансов еврозоны по выходу Греции из долгового кризиса и продолжения программы помощи сегодня завершилась безрезультатно.

Председатель Еврогруппы Ероен Дийсельблум заявил, что двери для Греции все еще открыты и она еще может принять предложения кредиторов, передает "ЕвроПравда" со ссылкой на Reuters.

Читайте такжеГреция отступила назад в переговорах по ее долгу - Минфин Германии

Позже представитель еврозоны сказал, что следующая встреча Еврогруппы назначена на утро субботы.

Как сообщалось, переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с международными кредиторами, которые завершились в ночь на 25 июня, не принесли прорыва.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что соглашение о помощи для Греции должна быть достигнута не позднее 25 июня.

Глава Европейского совета Дональд Туск перед началом саммита ЕС заявил, что кредиторам и Греции нужно еще много часов для того, чтобы достичь соглашения.

подробнее )

Украинец Проценко одержал победу на легкоатлетическом турнире Street Athletics 2015 в Баку

Во время Европейских игр в столице Азербайджана состоялся престижный коммерческий турнир.

В Баку завершился двухдневный легкоатлетический турнир Street Athletics 2015, в котором приняли участие украинские лидеры по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко и Андрей Проценко, который победил в соревнованиях, сообщает пресс-служба НОК Украины.

Уникальный турнир Street Athletics 2015 состоялся на Площади фонтанов в самом центре Баку. В первый день мероприятия соревновались прыгуны с шестом среди мужчин и женщин, а сегодня состоялись соревнования среди прыгунов в высоту.

Планку на высоте 2,30 м покорил наш Андрей Проценко, который благодаря такому показателю с первой попытки занял 1-е место.

Вслед за нашим атлетом на пьедестале почета расположились россиянин Андрей Шустов (2,30 м) и грек Адониос Масторас (2,28 м), которые заняли второе и третье места соответственно.

Богдану Бондаренко во время турнира о себе напомнила старая травма, поэтому он финишировал лишь восьмым (2,15).

подробнее )

Задолженность по зарплате в Украине в мае выросла до 1,8 миллиарда гривень

Задолженность по заработной плате в Украине в мае выросла по сравнению с апрелем на 21% и на 1 июня составила 1,8 млрд грн.

Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

По сравнению с началом года долги по зарплате выросли на 37%.

Как отмечается, порядка 74% или 1,34 млрд грн от объема задолженности составляют долги экономически активных предприятий.

Наибольший объем задолженности зафиксирован в промышленности - 1,28 млрд грн. Причем половина этой задолженности - 619,4 млн грн - сформирована в сфере переработки.

В региональном разрезе наибольшие объемы задолженности сформированы в Донецкой области – 398 млн грн, Луганской области – 380 млн грн, Харьковской области – 177 млн грн и Киевской области – 129 млн грн.

Как сообщал УНИАН, задолженность по заработной плате в Украине в апреле сократилась на 110 млн грн и составила 1,5 млрд грн. В региональном разрезе наибольший объем задолженности был зафиксирован в Донецкой области – 377 млн грн, в Киевской области – 128,5 млн грн, в Луганской области - 127,8 млн грн и в Харьковской области – 179,2 млн грн. Задолженность по зарплате в Киеве составила 73,2 млн грн.

подробнее )

Женская сборная Украины по стритболу попала в полуфинал Евроигр

Украинки оказались сильнее команды Греции.

В Баку завершился матч 1/4 финала турнира по стритболу (баскетбол 3х3) в рамках Европейских игр, где сборная Украины победила команду Греции.

Матч завершился со счетом 21:19, сообщает официальный сайт соревнований.

В начале игры соперницы имели преимущество и наши девушки - Кристина Мацко, Виктория Пазюк, Анна Зарицкая, Ольга Мазниченко - заставили поволноваться болельщиков. Но потом сумели собраться и не только сравнять счет, но и довести игру до победы.

Самой результативной в украинской команде стала Ольга Мазниченко, на ее счету 13 мячей.

В полуфинале наша команда встретится с представительницами Словении.

подробнее )

Минфин России хочет сэкономить на пенсионерах 2,6 триллиона рублей

Минфин видит в существующем механизме индексации социальных выплат риски для финансовой устойчивости бюджета

Министерство финансов РФ предлагает сэкономить на индексации пенсий и социальных пособий 2,56 триллиона рублей в 2016-2018 годах, говорится в материалах ведомства, пишет Рейтер.

Премьер Дмитрий Медведев назвал эти предложения "достаточно жесткими".

По расчетам Минфина, уменьшение бюджетных ассигнований по отношению к объему, заложенному в текущих параметрах бюджета, составит в 2016 году - 510,1 миллиарда рублей, в 2017 году - 878,9 миллиарда рублей, в 2018 году - 1.174,3 миллиарда рублей.

Минфин видит в существующем механизме индексации социальных выплат риски для финансовой устойчивости бюджета.

Министерство предлагает проводить индексацию пенсий один раз в год (с 1 февраля) на прогнозную инфляцию: на 5,5 процента в 2016 году, на 4,5 процента в 2017 году и на 4,0 процента в 2018 году.

Действующий порядок предполагает индексацию на 11,4 процента в 2015 году, на 11,9 процента - в 2016 году, 7,0 процента - в 2017 году, 8,4 процента - в 2018 году.

Если сохраняется нынешний порядок, то это повлечет увеличение трансфертов из бюджета РФ в ПФР до 3,4 процента ВВП в 2016 году с 2,7 процента ВВП в этом году и 2,0 процента ВВП - в 2014 году, говорится в материалах Минфина.

"Доля расходов федерального бюджета на социальную политику в общем объеме расходов ... в 2016 году составит около 35 процентов", - предупреждает ведомство.

"Действующий механизм индексации формирует риски усиления структурных дисбалансов в экономике: вытеснения сбережений и инвестиций текущим потреблением, частного спроса - государственным", - считает Минфин.

Читайте такжеРоссия находится в полноценном кризисе, уровень жизни населения падает - Кудрин

Медведев с финансовыми властями обсуждает предложения на сегодняшней комиссии по бюджетным проектировкам.

"Ресурсы бюджета не безграничны. Нам достаточно долго ещё, по всей вероятности, придётся работать в условиях жёстких бюджетных ограничений",  - сказал он.  

В четверг пройдет заседание правительства, на котором также будет обсуждаться бюджет РФ на 2016-2018 годы, а сам проект бюджета планируется внести на рассмотрение Госдумы в середине сентября.

подробнее )

Присоединение Киргизии к ЕАЭС ускоряется: Путин внес в Госдуму соответствующий закон

До конца июня вопрос членства страны в ЕАЭС может быть решен.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Договора о присоединении Киргизии к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, передает РИА "Новости".

Ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил надежду, что до конца июня Киргизия станет членом ЕАЭС.

Договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС состоит из нескольких частей: основной части, в которой констатируется факт присоединения республики к экономическому союзу и в которой оговорены главные условия и обозначен порядок вступления документа в силу, и трех протоколов к договору, которые были подписаны во время состоявшегося 8 мая в Москве заседания Высшего евразийского экономического совета. Теперь документ должны ратифицировать парламенты остальных стран-участниц ЕАЭС, и только после этого будут открыты границы Киргизии с остальными участниками союза. Членство Киргизии в ЕАЭС планировалось на осень 2015 года.

В 2014 году Совет Федерации ратифицировал соглашение с Киргизией о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской интеграции. Россией планировалось в течение двух лет на вступление Киргизии в ЕАЭС выделить $1,2 млрд. В рамках соглашения, в частности, планировалось создать Российско-киргизский фонд развития.

Правительство Киргизии приняло решение вступить в тогда еще Таможенный союз весной 2011 года.

подробнее )

С начала года в Украине задекларировали почти 100 снижений цен на сигареты - эксперты

По экспертным подсчетам, снижение цен на сигареты на 1 грн. приводит к сокращению бюджетных поступлений на 150 млн. грн.

Эксперты считают, что нужно снижать зависимость доходов бюджета от ценовой политики производителей табачных изделий

С 1 января 2015 производители и импортеры табачных изделий задекларировали в Украине 97 снижений максимальных розничных цен на различные марки сигарет – об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы (ГФС).

По данным ГФС, в июне каждая третья пачка сигарет стоила дешевле, чем в мае.

В условиях запрета на рекламу сигарет снижение цены является единственным способом нарастить долю рынка – так эксперты объясняют данную тенденцию. В то же время, данные действия существенно бьют по доходам бюджета. По экспертным подсчетам, снижение цен на сигареты на 1 грн. приводит к сокращению бюджетных поступлений на 150 млн. грн.

"Снижение цен в действующих условиях является недопустимым. Ведь налоговая база не изменилась. А индекс потребительских цен с начала года вырос на 40%", – объясняет глава правления Центра «Життя», эксперт Альянса выполнения Рамочной конвенции Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе против табака Андрей Скипальский.

Эксперт уверен, что нужно продолжать увеличивать акциз на сигареты – особенно специфическую (фиксированную) часть акциза, которая не зависит от цены.

"По нашему мнению, специфическая часть акциза эффективна. И ее нужно повышать постоянно, стабильно, прогнозируемо – каждый год. Это в том числе наша обязанность перед Европейским Союзом. Нужно разработать программу повышения специфической части акциза как минимум на ближайшие три года", – отмечает Скипальский.

Также, по мнению эксперта, нужно поднимать минимальный акциз на сигареты и снижать зависимость акциза от манипулирования ценами табачных производителей.

Действующая система акциза имеет определенный иммунитет от манипулирования ценой – благодаря минимальному налоговому акцизному обязательству с сигарет ценой до 15 грн. платится как минимум 6 грн. акциза в госбюджет. Поэтому, несмотря на случаи снижения розничных цен, за 4 месяца 2015 г. доходы от табачного акциза, по данным Минфина, выросли почти на 1 млрд. грн. до 5,7 млрд. грн.

В то же время, от снижения розничных цен страдают местные бюджеты, которые взимают 5% от розничной цены при продаже подакцизных товаров.

"Мы всегда были против налога на розничную продажу подакцизных товаров. Такого налога нет в законодательстве Евросоюза. Это нонсенс. Этот налог усложняет дерегуляцию и повышает коррупцию – уверен глава правления Центра «Життя», эксперт Альянса исполнения Рамочной конвенции ВООЗ по борьбе против табака Андрей Скипальский.

Эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Ангелина Бочи считает, что проблему снижения зависимости бюджета от манипуляций с ценами на табачные изделия нужно решать комплексно.

"Во-первых, нужно индексировать акцизы на табачные изделия на размер инфляции. Соответствующие нормы есть в законодательстве Украины. Во-вторых, нужно повышать специфическую ставку акциза. Мы должны это делать согласно Соглашению об ассоциации с ЕС. В-третьих, нужно отменить налог на розничную продажу подакцизных товаров. Данный налог неэффективен и противоречит базовым директивам Евросоюза", – уверена Бочи.

Среди других вариантов решения проблемы, по мнению экспертов, могут быть установление фиксированного местного акциза – например, на уровне 2 грн. с пачки сигарет. Или же установление минимальной розничной цены на сигареты – по аналогии с той, которая существует на рынке алкогольных товаров.

подробнее )

Нападающего сборной Уругвая удалили с поля за удар соперника, ткнувшего ему пальцем в задний проход (видео)

Нападающий сборной Уругвая по футболу Эдинсон Кавани был удален с поля в матче 1/4 финала Кубка Америки с командой Чили за то, что ударил в лицо соперника, который ранее ткнул ему пальцем в задний проход, сообщает Telegraph.

Встреча сборных Уругвая и Чили прошла в среду и завершилась победой чилийцев, хозяев турнира, со счетом 1:0. Кавани в одном из эпизодов на 63-й минуте отмахнулся от защитника Гонсало Хары, за что получил от арбитра вторую желтую карточку и был удален с поля. Однако, как показали телевизионные повторы, судья пропустил провокацию со стороны чилийца, который, подойдя к Кавани со спины, сперва похлопал его по ягодицам, а затем ткнул пальцем в анус, за что и получил по лицу, пишет Р-Спорт.

Читайте такжеРоссийский журналист разоблачил гомосексуальные иллюзии депутата Думы

После матча главный тренер уругвайцев Оскар Табарес выразил недовольство работой лайнсмена.

"Если говорить об удалении Кавани, вы видели, что он сделал и что этому предшествовало. Можете пересмотреть видео или фотографии - там все очевидно. Я понимаю, почему главный арбитр упустил этот эпизод, но лайнсмен со своей позиции должен был видеть происходящее", - отметил Табарес.

Сообщается, что это уже не первый подобный инцидент с участием Хары во время матчей со сборной Уругвая. В 2013 году во время встречи отборочного раунда чемпионата мира нападающий Луис Суарес ударил чилийца за то, что тот, как сообщалось, схватил уругвайца за гениталии.

подробнее )

Повышение культуры безопасности охраны труда - залог успешной экономики предприятий

Недостаточный уровень культуры охраны труда негативно влияет на экономику предприятий, -утверждают страховые эксперты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

В Фонде объясняют, что трудовые потери, которые несут предприятия, вследствие несчастных случаев, в дальнейшем выливаются в экономические потери.  Из-за этого главная задача работодателей наладить эффективную профилактическую работу, которая позволит предупредить и не допустить травматизм. 

Страховые эксперты Фонда уверены, что создание безопасных условий труда - наиболее эффективный и универсальный путь решения стратегических задач в сфере охраны труда, снижение уровня травматизма и инвалидности.

Одним из действенных мер профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний является процесс их расследования. Целью каждого расследования является установление причин, которые привели к несчастному случаю или профессионального заболевания, и разработка мероприятий, направленных на предотвращение производственного травматизма.

На данный момент в фонде работает около 400 страховых экспертов по охране труда. Они постоянно контактируют  с работодателями, проводят встречи, консультации, оказывают всестороннюю помощь в организации систем управления охраной труда и т.д.

Мораторий на проведение проверок предприятий относительно состояния условий труда скоординировал работу страховых экспертов на оказание методической и практической помощи в решении вопросов эффективного функционирования системы охраны труда.

Так, в первом квартале 2015 года рабочими органами принято участие в проведении:

1103 семинаров, что на 88,5% больше по сравнению с I кварталом 2014;

2044 совещаний, что в 2,3 раза больше по сравнению с I кварталом 2014;

762 «круглых» столов; что в 2,7 раза больше по сравнению с I кварталом 2014;

147 конкурсов, что на 34,9% больше по сравнению с I кварталом 2014 года.

подробнее )

Российский депутат требует запретить использовать "пропагандирующие гомосексуализм" смайлики

Российский сенатор (член верхней палаты парламента) от Брянской области Михаил Марченко просит Роскомнадзор вмешаться в политику популярной социальной сети Facebook, запретив ей вести "пропаганду однополых браков".

Как считает Марченко, на подсознательном уровне в виде смешных картинок пользователям внушается нормальность гомосексуальных отношений, а также воспитания в однополых семьях детей, пишут Известия.

"Основными пользователями социальных сетей, как известно, являются дети и молодежь, взгляды и убеждения которых еще не сложились и подвержены влиянию. Ненавязчиво, в виде смешных картинок в форматах сообщений, публикуются изображения мужчины с мужчиной или женщины с женщиной, к этим же парам добавляются дети, а также есть выбор картинок с флагами гей-движения под лозунгом "Гордость", - пояснил Марченко.

В новой версии операционной системы iOS 8.3 для мобильных телефонов iPhone пользователям стал доступен обновленный набор смайликов, среди которых оказались изображения с двумя мужчинами или двумя женщинами, в том числе и с детьми. Эти смайлики можно использовать при отправке сообщений в любых приложениях.

подробнее )

banner13