Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Яценюк надеется за три месяца договориться с Канадой о зоне свободной торговли

Украина и Канада намерены в ближайшие три месяца завершить переговоры о создании Зоны свободной торговли между двумя странами.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил журналистам по итогам встречи с главой канадского правительства Стивеном Харпером.

"Мы договорились с премьер-министром Канады - мы ведем переговоры по зоне свободной торговли с Канадой. Я надеюсь, что мы в течение трех месяцев должны завершить эти переговоры. Я не хочу забегать наперед, но мы сейчас в хорошей стадии переговоров. Это взаимные инвестиции из Канады в Украину и доступ украинских товаров на рынок Канады", - сказал Яценюк.

Как сообщал УНИАН, с 1 января 2016 года должна заработать всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Также, согласно программе работы украинского правительства, утвержденной в декабре 2014 года, Украина рассчитывает заключить соглашения о зонах свободной торговли с Турцией, Канадой, Израилем, странами Африки и рядом Балканских стран.

подробнее )

СМИ: На выборах страны-организатора ЧМ-2010 победила не ЮАР, а Марокко

По данным СМИ, в подкупе принимали участие как представители Марокко, так и ЮАР. При этом сами функционеры отрицают все обвинения в свой адрес.

Голосование по выбору страны-организатора чемпионата мира 2010 года выиграло Марокко, а не ЮАР, утверждает бывший чиновник Международной федерации футбола Исмаил Бхамджи.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британское издание Telegraph.

По данным СМИ, в подкупе принимали участие как представители Марокко, так и ЮАР. При этом сами функционеры отрицают все обвинения в свой адрес.

подробнее )

Яресько заявила, что у государства нет денег на индексацию соцвыплат и зарплат

Министр пояснила, что ее ведомству сейчас придется отыскать дополнительное финансирование для незапланированных нужд Министерства обороны.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявляет, что у государства нет средств на индексацию социальных выплат и зарплат.

Об этом она сообщила в интервью ZN.ua.

«Нет для этого средств. Я очень хочу как можно быстрее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличения поступлений от детенизации, уничтожения «налоговых ям», контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты», - сказала Яресько.

Министр пояснила, что ее ведомству сейчас придется отыскать дополнительное финансирование для незапланированных нужд Министерства обороны.

Также дополнительные средства необходимы на реализацию положений законов о судоустройстве и о государственной службе.

Кроме того, повышение импортного НДС в связи с девальвацией также требует увеличения объемов его возмещения, на что в Минфине тоже не рассчитывали.

Читайте такжеПовышения пенсионного возраста не будет - Яресько

«...Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено (в декабре). Средств у государства нет», - подчеркнула министр.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко предлагает правительству ускорить индексацию зарплат и пенсий, однако сделать это так, чтобы не спровоцировать гиперинфляцию.

4 июня министр социальной политики Павел Розенко после заседания Кабинета министров сообщил журналистам, что правительство может принять решение об индексации зарплат и пенсий в соответствии с финансово-экономическими показателями первого полугодия этого года.

подробнее )

Акционеры Adidas сомневаются в целесообразности дальнейшего сотрудничества с ФИФА

Акционеры немецкого концерна Adidas, который специализируется на выпуске спортивной обуви, одежды и принадлежностей, усомнились в целесообразности дальнейшего сотрудничества компании с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА).

Как передает Deutsche Welle, причиной таких сомнений стал недавний коррупционный скандал в ФИФА.

"Adidas должен рассмотреть вопрос о целесообразности расторжения соглашения с ФИФА", - заявил один из крупнейших акционеров концерна - председатель Союза институциональных частных вкладчиков Ганс-Мартин Бульманн в интервью еженедельнику Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 7 июня.

Читайте такжеСМИ: ФИФА обвинили в вымогательстве $7 миллионов взятки за право провести ЧМ-2010

По данным Бульманна, он представляет интересы владельцев 3,2 миллионов акций стоимостью 230 млн евро.

Бульманн считает, что расторжение соглашения позволит усилить давление на ФИФА с целью реформирования этой организации. Он также отметил, что Adidas не может требовать от своих сотрудников уважения к закону, "если в то же время продолжаются деловые отношения с союзом, где, очевидно, присутствует коррупция".

На фоне этого Бульманн предположил, что глава Adidas Герберт Гайнер мог бы взять на себя ключевую роль в реформировании упомянутой организации. Согласно соглашению, он будет руководить Adidas до марта 2017 года.

Немецкий концерн уже десятилетиями принадлежит к группе крупнейших спонсоров ФИФА. Кроме Adidas, в клуб самых весомых спонсоров входят "Газпром", Visa, Nike, Coca-Cola и Hyundai.

Как известно, следственные органы США проводят антикоррупционное расследование в отношении ряда бывших и действующих сотрудников ФИФА, которым вменяют причастность к многомиллионным коррупционным схемам.

Скандал стоил экс-президенту ФИФА Йозефу Блаттеру его должности. Фамилия Блаттера также фигурирует в списке лиц, против которых проводят расследование.

подробнее )

Бланки на жилищные субсидии получили порядка 80-100% потребителей - Розенко

Власти Украины в рамках выполнения общегосударственной программы предоставления коммунальных субсидий населению разослали специальные бланки-заявления на оформление субсидий порядка 80-100% потребителей.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook министр социальной политики Украины Павел Розенко.

«Порядка 14,5 млн семей получат бланки заявлений и деклараций непосредственно по домашним адресам, – написал Розенко. – Такое масштабное информирование людей о системе предоставления субсидий в Украине произошло впервые за 20 лет. И по состоянию на вторник области отчитываются о том, что от 80% до 100% потребителей уже получили бланки».

Розенко отметил, что вместе с бланками заявлений потребители получают инструкцию по их заполнению.

«Но сразу хочу сказать, что не идеализирую ситуацию, знаю о тех «проколах», которые возникали в ходе информирования людей. Где-то что-то не рассказали, где-то не принесли инструкции по заполнению, где-то не указали адреса местных управлений соцзащиты, куда необходимо отправлять заполненные бланки, – отметил министр. – Мы будем делать выводы, вносить коррективы, поправлять местные органы власти. Однако то, что уже сделано, – однозначный позитив и правильное управленческое решение».

Как сообщал УНИАН, правительственное решение о повышении коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня является одним из условий программы реформирования нефтегазового сектора Украины и упразднения ранее существовавшей системы перекрестного субсидирования ключевого монополиста страны НАК «Нафтогаз Украины». Это условие также является основным в программе сотрудничества Украины с главным кредитором – Международным валютным фондом.

Повышение тарифов сопровождается внедрением новой системы предоставления субсидий населению. В 2015 году их объем составит 24,5 млрд грн, что является беспрецедентной для Украины суммой. Кроме того, максимально упрощена процедура получения субсидий: по новым, принятым правительством правилам, потребителю достаточно заполнить бланк-заявление на субсидию и декларацию о доходах, а затем отправить эти документы в органы соцобеспечения, которые сами будут рассчитывать и начислять субсидии на основе переданных данных сроком на 12 месяцев. Проверки указанных данных будут осуществляться после начисления субсидий, а подача заведомо неправдивых данных может повлечь за собой штраф в двойном размере начисленной субсидии.

Ранее УНИАН сообщал, что субсидии смогут получить до 12 миллионов украинцев.

подробнее )

Оккупационные "власти" понизили зарплату севастопольским учителям

«Люди в шоке. Зарплата в марте оказалась меньше на тысячу по сравнению с январем- февралем 2015 года», - сообщили в профсоюзе.

В Севастополе заработная плата учителей за март уменьшилась в среднем на тысячу рублей.

Как пишут "Новости "Крыма", об этом заявила учитель школы № 22 Любовь Смирнова в ходе брифинга в "законодательном собрании" Севастополя.

«Базовый оклад педагога высшей категории школы № 22 в 2015 году так и остался в размере 15 тыс. рублей, а учитель школы № 30, получив «расчетку», обнаружила разницу в сторону уменьшения на 1.200 рублей», — сообщила Смирнова.

Данную информацию подтвердила председатель "Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки" Татьяна Козлова. «Люди в шоке. Зарплата в марте оказалась меньше на тысячу по сравнению с январем- февралем 2015 года», — сказала она.

Начальник "управления общего, среднего, дошкольного образования главного управления образования и науки" Елена Богомолова, в свою очередь, заявила, что на сегодняшний день задолженность по стимулирующим выплатам за январь-март погашена. При этом Козлова заметила: «Я разбиралась с Балаклавским районом, у педагогов в платежных документах не указана сумма стимулирующих».

Все педагоги, по ее словам, поставили свои подписи в приказе об изменении условий оплаты труда педагогам школ, детсадов и принятии базовой расчетной единицы работников отрасли.

подробнее )

Грабитель помог паре американцев выиграть $1 млн

В Сиэтле (штат Вашингтон) вор, забравшийся в машину, помог ее владельцам выиграть миллион долларов.

Благодаря краже американская пара нашла потерянный ними счастливый лотерейный билет. Джек-пот лотереи составлял 350 миллионов долларов, сообщает Лента.ру.

В машину к паре забрался вор, который украл из отделения над сиденьем водителя лежавшие там солнцезащитные очки. Именно за ними все это время лежал счастливый билет, который, впрочем, не привлек внимание злоумышленника.

Читайте такжеВ Австралии горе-грабитель пытался самостоятельно украсть банкомат

Супруги, которые попросили организатора лотереи не раскрывать их имена и возраст, приобрели билет еще в феврале, однако вскоре забыли, куда его положили. Пара сообщила о намерении отметить обретение статуса миллионеров шампанским. Они рассчитывают потратить выигрыш на путешествие во Францию и Исландию, а также заняться ремонтом дома.

подробнее )

На Майдане неизвестные установили несколько палаток и планируют "бессрочную акцию" (фото, видео)

В центре Киева возле Стелы Независимости неизвестные установили несколько палаток и планируют проводить "бессрочную акцию".

Об этом сообщил в Твиттере Андрей Басевич и разместил фото с Майдана.

«В новых одинаковых палатках разложены одинаковые спальные мешки, в двух из них - еще и одинаковые камуфлированные рюкзаки», - написал Басевич.

Читайте такжеПалатки, "Беркут" и дым от покрышек: посреди Москвы ради фильма устроили "майдан"

По его информации, на месте установки палаток - украинская символика, флаги. В листовках, которые раздают участники акции, указано, что мероприятие - "Майдан 3.0", организовано "Общественным БлокПостом" и имеет определенные "требования". Среди них - смена высшего руководства страны, изменение системы власти, отмена поправок, внесенных в Конституцию и к закону о военном положении, закон об импичменте, индексация пенсий и зарплат, "отмена грабительских тарифов".

подробнее )

Кличко: Мы должны обеспечить максимально комфортные условия для семей, которые берут на воспитание детей

В Киеве открылся детский дом семейного типа семьи Брагинец в Голосеевском районе Киева.

Одна из ключевых задач столичных властей – обеспечить максимально комфортные условия для семей, которые берут на воспитание детей-сирот и детей, родные родители которых лишены родительских прав.

Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил во время открытия детского дома семейного типа семьи Брагинец в Голосеевском районе столицы. Эта семья, в которой воспитываются четверо приемных детей, получила квартиру, сообщает сайт КГГА.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в столице, мы имеем возможность заботиться о тех, кому нужна помощь и поддержка. Мы благодарны тем, кто берет на себя ответственность и берет на воспитание детей. Это очень важно, когда ребенок растет в семье. Тепло, которое он получает от родителей, невозможно ничем заменить», – подчеркнул Кличко.

Мэр Киева отметил, что столичная власть передала Голосеевскому району три квартиры для создания новых детских домов семейного типа, одну из них – семье Брагинец. На сегодня супруги воспитывают четверых приемных детей и планирует в ближайшее время усыновить еще одного ребенка.

Читайте такжеБезопасность и благополучие детей должны стать стратегическими задачами государства - Порошенко

«Если мы видим, что люди делают это искренне – мы должны им помогать. Киевская власть также работает над тем, чтобы дети, которые находятся на воспитании в семьях, могли без задержки получить место в детсаду. Это наша ключевая задача – обеспечить максимально комфортные условия для семей, которые берут на воспитание детей-сирот», – отметил Виталий Кличко.

подробнее )

Новая модель iPhone появится в продаже в конце сентября - СМИ

Прием предварительных заказов на смартфоны Apple седьмого поколения, как ожидается, начнется 18 сентября.

Продажи новой модели iPhone начнутся 25 сентября 2015 года через оператора Vodafone. Об этом сообщает портал Mobile News, в распоряжении которого оказалось электронная переписка сотрудников оператора мобильной связи, передает Lenta.ru.

Прием предварительных заказов на смартфоны Apple седьмого поколения, как ожидается, начнется 18 сентября. Поскольку в переписке гаджет упоминается исключительно как «новый iPhone», то, скорее всего, Apple применит ту же стратегию, что и по отношению к планшетам iPad и не будет присваивать устройству порядковый номер.

Читайте такжеSamsung высмеяла последний iPhone: "он обрезал бабушку"

Первые слухи о смартфонах Apple следующего поколения появились в сети 13 мая. Как сообщалось, новинки, предположительно, обзаведутся поддержкой технологии Force Touch, получат более мощную камеру и еще несколько функциональных нововведений. По данным авторитетного источника в KGI Securities, разрешения и размеры экранов останутся такими же, как и в iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Диагонали — 4,7 и 5,5 дюймов. А вот спектр цветов корпуса пополнится «розовым золотом».

Шестое поколение своих смартфонов Apple представила 9 сентября, а продажи устройств начались в США, Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Пуэрто-Рико, Сингапуре, Франции и Японии 19 сентября.

За первые три дня после выхода iPhone 6 и iPhone 6 Plus в продажу в странах первой волны Apple реализовала более 10 миллионов смартфонов.

подробнее )

banner13