Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Официальный курс гривни упал ниже 22 за доллар

Украинская валюта продолжает дешеветь.

Согласно информации сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 20 июля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 долларов США – 2201.4924 (17 июля – 2198.6687);

100 евро – 2397.2051 (17 июля – 2389.2933);

10 российских рублей – 3.8730 (17 июля – 3.8607).

Как сообщал УНИАН, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию сегодняшних торгов установились на уровне 22,02/22,08.

подробнее )

СМИ: Казахстан заблокирует повышение российских пошлин для Украины

Данное обязательство является одним из положений Протокола, принятого по результатам двенадцатого заседания украинско-казахстанской межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Казахстан не будет использовать в двусторонней торговле с Украиной положения приложения №6 Соглашения о создании режима свободной торговли в рамках СНГ.

Как стало известно "Европейской правде", такое обязательство является одним из положений Протокола, принятого по результатам двенадцатого заседания украинско-казахстанской межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Напомним, приложение №6 Соглашения о создании режима свободной торговли в рамках СНГ дает возможность странам-членам Таможенного союза в одностороннем порядке повышать таможенные ставки на товары из стран СНГ, заключивших соглашения свободной торговли с третьими странами – если этот режим наносит ущерб их национальной экономике.

Читайте такжеКазахстанцы "профинансировали" Россию за полгода на 2,8 миллиарда долларов

По сути, этот пункт был принят ради блокировки заключения Соглашения об ассоциации с ЕС Украиной и Молдовой.

Официальная Москва неоднократно заявляла, что намерена воспользоваться этой возможностью сразу после того, как с начала 2016 года заработает режим свободной торговли Украины и ЕС. Для недопущения этого сейчас работает трехсторонняя комиссия, которая должна найти возможности устранения причин, которые могут нанести ущерб российской экономике от режима свободной торговли Украины с ЕС.

В этом контексте нынешнее обязательство Казахстана чрезвычайно важно для Украины. Россия может повышать таможенные ставки только вместе с другими странами Евразийского союза: Белоруссией, Казахстаном и Арменией.

Соответственно, отказ Казахстана от использования приложения №6 существенно усложнит России выполнение ее угроз.

подробнее )

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях завоевала серебро Чемпионата мира

Украинки проиграли в финале команде России

В Москве завершился командный турнир чемпионата мира по фехтованию в женской сабле, где сборная Украины в финале встречалась с командой России и проиграла со счетом 41:45.

Наши спортсменки выступали в этом матче в составе Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Елена Воронина, сообщает официальный сайт соревнований. 

Украинки имели преимущество в начале матчевой встречи, выиграв три первых поединка с разницей в 1-2 укола (5:4, 5:4 и 5:3) - 15:11. А в начале второй серии поединков Кравацкая вничью завершила дуэль с Яной Егорян - 5:5 (20:16). После этого вничью завершили свой поединок Харлан и Екатерина Дьяченко (25:21), а в заключительном бою второй серии Комащук проиграла Софье Великой - 2:9 (27:30).

В заключительной серии первыми вышли на дорожку Кравацкая и запасная в составе сборной России Юлия Гаврилова. Россиянка увеличила преимущество своей команды - 5:2 (35:29). Затем на бой вышли Комащук и Егорян, в котором Комащук сократила отставание от соперниц в общем счете - 5:9 (38:40).

В решающем бою сошлись самые титулованные саблистки мира на данный момент - Харлан и Великая, где россиянка была сильнее - 5:3 (45:41). 

Ранее, в личном турнире, украинки выступили неудачно и никто из них, включая чемпионку мира и Олимпийских игр Ольгу Харлан, не сумел побороться за медали. Чемпионкой в личном турнире стала россиянка Софья Великая.

Чемпионат мира по фехтованию проходит в Москве с 13 по 19 июля. 

подробнее )

Премьер-лига, 1-й тур, "Металлург" - "Заря": видео онлайн-трансляция

В Запорожье пройдет первый матч нового сезона Премьер-лиги.

Сегодня в Запорожье стартует чемпионат Украины по футболу сезона 2015/16 г.г., где в первом матче сезона сойдутся "Металлург" и луганская "Заря". 

Обе команды проведут игру, фактически, в домашних условиях, так как "Заря" домашние игры предыдущего чемпионата проводила именно в Запорожье. Любопытно, что факт переезда положительно сказался на выступлениях команды, добившейся лучшего результата в своей истории - 4-е место. В то же время, "Металлург" в сезоне 2014/15 занял 7-е место в итоговой таблице.

Касательно очных встреч команд, то несмотря на тот факт, что игры проходили в Запорожье, "Металлург" не смог набрать ни одного очка, а также не забил ни одного гола в ворота оппонента - 0:1 и 0:3. Да и вообще, за последние три сезона, "Металлург" ни разу не смог обыграть "Зарю" - в шести матчах 3 ничьи и 3 поражения.

Вместе с тем, общая статистика явно свидетельствует о превосходстве "Металлурга". В 24 встречах запорожцы побеждали 11 раз, 6 матчей свели вничью и 7 проиграли (разница мячей – 34:19). На своем же поле "Металлург" в 12 матчах 8 раз побеждал, 3 раза играл вничью и 1 раз проиграл – 23:5.

На котировках букмекерских контор, учитывая тенденцию последних лет, явным фаворитом также является "Заря". На победу луганчан ставки принимаются с коэффициентом 1,54 к 1, в то время как на ничью - 3,73 к 1, а на победу "Металлурга" - 5,80 к 1.

ТВ-трансляцию матча "Металлург" - "Заря" проведет телеканал 2+2. 

подробнее )

Американские таможенники поделятся опытом работы с украинскими коллегами - председатель ГФС

В течение следующих двух месяцев по договоренности с представителями американской таможни и пограничной службы, в Украину приедут американские таможенники, которые поделятся своим опытом с украинскими коллегами.

Об этом председатель ГФС Роман Насиров сообщил сегодня, 15 июля, во время пресс-конференции в Киевской городской таможне, сообщает пресс-служба ГФС.

«Вчера я встречался с руководством американской таможни и пограничной службы, которые уже оказывают нам техническую помощь. Мы договорились, что в течение следующих двух месяцев от американской стороны приедут таможенники, которые будут работать в Киевской и Одесской таможнях по обмену опытом. Думаю, что это будет очень важным и полезным для нас», – подчеркнул Роман Насиров.

Читайте такжеГФС сменила 60% руководства украинских таможен

По его словам, сегодня наблюдается значительный интерес США к Украине, к тем реформам, которые сейчас проводятся в нашем государстве. Это как нельзя лучше показал первый Американо-украинский бизнес-форум, на котором потенциальным американским инвесторам было презентовано украинскую налоговую реформу.

«Американо-украинский бизнес-форум очень большое событие. Мы планируем проводить такие мероприятия в европейских, а затем и в азиатских странах. Украине уделяется очень много внимания, тем реформам, которые мы сегодня проводим. Для реализации этих реформ мы совершаем важные шаги. Одним из них является назначение на Киевскую городскую таможню нового руководителя, который должен справиться с теми проблемами, которые существовали (мы их не скрываем), и перестроить работу так, чтобы это была действительно хорошая сервисная функция для компаний, которые растаможивают товары в городе Киеве», – отметил председатель ГФС.

Читайте такжеПоловину сверхплановых доходов таможен хотят отдавать местным бюджетам

Кроме того, особое внимание новое руководство Киевской городской таможни должно уделить вопросу борьбы с коррупцией.

Председатель ГФС Роман Насиров также призвал руководителя Киевской городской таможни к активной работе по совершенствованию работы таможни и заверил в своей поддержке действенных шагов и наработок в этом направлении.

Читайте такжеГФС отмечает значительный рост контрабанды после введения импортного сбора

Ранее УНИАН сообщал, что правительство Украины обсуждает вопрос передачи управления таможенной службой на аутсорсинг иностранной компании. Министр финансов Наталья Яресько в ближайшее время представит Кабинету министров реформу Государственной фискальной службы, подразделением которой является таможня.

подробнее )

РФ хочет спасти туризм в оккупированном Крыму за счет паломников-мусульман

По подсчетам российских чиновников, их может быть 20 миллионов.  

Россия намерена привлечь в оккупированный Крым за счет паломнических туров около 20 млн мусульман, сообщил нелегитимный заместитель министра курортов и туризма полуострова Рустем Тагаров, передают "Новости Крыма".

Он отметил, что ведомство отдельное внимание уделяет развитию паломнических туров. По его мнению, перспективы развития данного направления огромны. «Только в рамках одной конфессии такой тур способен привлечь мусульман со всей России, которых насчитывается около 20 миллионов, а также паломников из-за рубежа», – добавил Тагаров.

Представителям национально-культурных автономий аннексированного Крыма предложили подготовить информацию о малоизвестных объектах, которые в дальнейшем войдут в экскурсионные маршруты.

Ранее Тагаров заявлял, что представители исламского духовенства из стран СНГ уже заинтересовались крымскими маршрутами для верующих.

подробнее )

Яценюк настаивает на сокращении Фискальной службы вдвое

«Меньше общаешься с налоговиком - меньше платишь взяток, через интернет взяток не передашь», - сказал премьер

Количество работников Государственной фискальной службы должно быть сокращено вдвое, а оставшимся сотрудникам должна быть соответственно увеличена оплата труда.

Об этом в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

«Мы хотим провести полную и всеобъемлющую реформу налоговой администрации. Думаю, что лучший путь - в первую очередь сократить Государственную фискальную службу вдвое и увеличить соответственно заработные платы», - сказал он.

Кроме того, премьер высказал намерения максимально минимизировать контакты между плательщиками налогов и налоговой администраций путем внедрения электронного правительства в налоговой системе. 

«Меньше общаешься с налоговиком - меньше платишь взяток, через интернет взяток не передашь», - сказал Яценюк.

Читайте такжеГФС сменила 60% руководства украинских таможен

Как сообщал УНИАН, в ходе презентации реформы Государственной фискальной службы, глава ведомства Роман Насиров сообщил, что в рамках реформы планируется увеличить количество заместителей главы ведомства с двух до пяти, в соответствии с количеством направлений работы службы, а также сократить штат на 30% благодаря внедрению электронных сервисов.

Подготовка институциональной реформы ГФС является одним из предварительных условий для выделения Украине второго транша в рамках программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда.

подробнее )

Парламент ввел штрафы и конфискацию за незаконную перевозку товаров в зоне АТО

Рада постановила, что перемещение товаров из/в зону АТО осуществляется в порядке, установленном правительством по представлению СБУ

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции» (№ 2109а), внесенный президентом Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 250 из 312 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Принятыми изменениями дополняется Закон "О борьбе с терроризмом" статьей 141 «Порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции». Предусматривается, что перемещение товаров в район или из района проведения АТО осуществляется в порядке, который устанавливается Кабинетом министров по представлению Службы безопасности Украины.

Лица, виновные в нарушении этого порядка, несут ответственность согласно закону.

Читайте такжеРада согласилась провести местные выборы на контролируемых Украиной районах Донбасса

Также вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, который дополняется статьей 2043 «Нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции». Статьей предусмотрено, что нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения АТО влечет за собой наложение штрафа на лиц, перемещающих такие товары, в размере от 10 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушения, влекут за собой наложение штрафа на лиц, перемещающих такие товары, в размере от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров.

Закон вступает в силу через 14 дней со дня его опубликования.

Читайте такжеДепутаты увеличили финансирование АТО на 5,3 миллиарда гривень

Кабинет министров в течение 14 дней после опубликования закона должен утвердить порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО; привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом; обеспечить приведение актов министерств, других центральных органов исполнительной власти в соответствие с законом.

подробнее )

В Киеве работает 200 нелегальных АЗС - КГГА

Из-за нелегальных АГЗС городской бюджет ежемесячно недополучает около 20 миллионов гривен.

Об этом во время заседания Киевского городского совета заявил глава Временной контрольной комиссии по вопросам проверки автозаправочных станций (в том числе газовых) на территории Киева Виталий Даниленко, сообщает Новое время.

"В Киеве и на сегодняшний день существует около 200 нелегальных АЗС. Из-за нелегальных АГЗС городской бюджет ежемесячно недополучает примерно 20 миллионов гривен от уплаты 5% акциза на розничную торговлю и 25-27 миллионов гривен от уплаты земельного налога", - рассказал столичный депутат.

В связи с этим он обратился к профильным структурным подразделеням исполнительного органа Киевсовета (КГГА) с просьбой максимально ускорить рассмотрение подготовленного проекта решения "Об утверждении Порядка размещения АГЗС на территории Киева" и вынести его на рассмотрение ближайшего пленарного заседания.

Читайте такжеК концу месяца в Киеве демонтируют 14 незаконных газовых заправок

подробнее )

В ресторане Краснодарского края предлагают "блюда из Порошенко и Яценюка" (фото)

В Краснодарском крае России, в городе Геленджик, где находится имение президента РФ Владимира Путина, подают блюда с необычными названиями.

Один из ресторанов, расположенный в курортной зоне Геленджика, где находится шикарный дворец, который предположительно принадлежит президенту России Владимиру Путину, предлагает своим посетителям отведать "фритатту из Порошенко".

Фотографию из меню ресторана опубликовал пользователь typodar в социальной сети Instagram.

В частности, в меню есть блюдо "Тепленький Обама с печенкой Меркель", "Фриттата из Порошенко с Меркель и Обамой», "Джон Керри с вялеными Псаками", "Яценюк на американской подушке" и "Саркози во французской булочке".

Фантазия создателей меню вызвала неоднозначную реакцию пользователей соцсетей.

подробнее )

banner13