Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

МВФ надеется, что Украина договорится с кредиторами до 31 июля

Международный валютный фонд ожидает достижения договоренности с кредиторами о реструктуризации внешнего долга Украины на сумму 15,3 млрд долл. до 31 июля - даты заседания Совета директоров Фонда по выделению Украине второго транша объемом 1,7 млрд долл.

Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне.

«Мы хотим и ожидаем достижения договоренности к дате пересмотра программы (31 июля - УНИАН)», - сказал он.

По словам Райса, Украина и комитет кредиторов достигли определенного прогресса в переговорах.

«Правительство и комитет кредиторов достигли прогресса в переговорах, что отображено в совместных заявлениях от 1 июля и 15 июля. Дальнейший прогресс ожидается к 31 июля», - подчеркнул представитель Фонда.

Как сообщал УНИАН, согласно совместному заявлению от 15 июля, Украина и комитет кредиторов достигли значительного прогресса в ходе переговоров в Вашингтоне о реструктуризации части государственного долга и планировали провести на текущей неделе дополнительные встречи для скорейшего завершения проводимой долговой операции.

23 июля агентство Bloomberg сообщило о том, что представители украинских властей и комитета кредиторов во главе с Franklin Templeton не будут проводить прямые переговоры на этой неделе, как это планировалось ранее.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга 13 марта, сразу после одобрения программы с МВФ на 17,5 млрд долл., и рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Комитет кредиторов в ходе переговоров обращался через СМИ или посредников к Международному валютному фонду и Министерству финансов с предложением продлить сроки погашения долга и снизить купон, но при этом отказаться от идеи списания номинала долга.

25 июня министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, поскольку это право закреплено законом, действующим с 17 июня и дающим Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года, однако сейчас таких конкретных планов нет.

подробнее )

Убытки банков Украины в первом полугодии достигли 82 миллиардов

Банковская система Украины по итогам января-июня 2015 года получила 81,974 млрд грн убытков, сообщается на сайте Национального банка Украины

По информации НБУ, на работающие банки, без учета неплатежеспособных, приходится 30,578 млрд грн убытков.

«Отрицательный финансовый результат банковской системы сформировался прежде всего за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в частности по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась. По итогам первого полугодия 2015 отчисления в резервы в 4,4 раза превысили их объемы за соответствующий период прошлого года», - отмечается в сообщении.

Доходы банков за январь-июнь составили 119,834 млрд грн, в том числе доходы работающих банков – 109,760 млрд грн.

Расходы всех банков за этот период составили 201,808 млрд грн, в том числе расходы работающих банков – 140,338 млрд грн.

Читайте такжеНацбанк завершил очистку банковской системы – Гонтарева

Как сообщал УНИАН, банковская система Украины по итогам января-мая 2015 года получила 73,229 млрд грн убытков, что на 9,573 млрд грн, или на 11,6%, ниже показателя за январь-апрель.

В 2014 году банковская система Украины получила 52,966 млрд грн убытков.

подробнее )

Женская сборная Украины стала чемпионом Европы в стрельбе из малокалиберного пистолета

Лидер команды олимпийская чемпионка Елена Костевич завоевала "бронзу" в личном турнире.

В Мариборе (Словения) завершился финал чемпионата Европы по стрельбе из пистолета у женщин на дистанции 25 м., где украинки завоевали золото в командном турнире, а лидер команды Елена Костевич стала бронзовым призером в личном турнире, сообщает официальный сайт соревнований.

В личном турнире Костевич заняла 3-е место в полуфинальном раунде, а в медальном матче за "бронзу" оказалась точнее Нино Салуквадзе из Грузии - 7:5 (587:585). Чемпионкой Европы в этом виде программы стала София Чонка из Венгрии, которая в финале "перестреляла" Виктория Чайку (Беларусь) - 8:6 (580:583).

В командном зачете у украинок Костевич, Екатерины Зеленской и Оксаны Каминской оказалось в сумме 1734 балла, что позволило им на 1 очко обойти команду России (1733) и на 5 пунктов - спортсменок из Болгарии – 1729.

Это первые медали сборной Украины на Чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного оружия и стендовой стрельбе.

Турнир проходит в Мариборе с 21 по 31 июля. 

подробнее )

УПЛ, 2-й тур, "Волынь" - "Шахтер": онлайн-видеотрансляция

Сегодня в Луцке проходит матч 2-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором "Волынь" примет на своем поле донецкий "Шахтер".

Этот матч откроет программу 2-го тура соревнований.

Смещение даты поединка с пятницы на четверг произошло по просьбе «горняков», которым надо готовиться к дебютному матчу в Лиге чемпионов нынешнего сезона против турецкого «Фенербахче» в Стамбуле. И стоит отдать должное луцкому клубу, который не стал препятствовать просьбам представителей ФК "Шахтер". 

Сегодняшний матч с точки зрения результата крайне важен для обеих команд. Даже несмотря на то, что для дончан куда важнее удачно выступить в квалификации ЛЧ. Только максимальный результат в матче в Луцке позволит "Шахтеру" в хорошем настроении переключаться на другой турнир. 

В целом луцкий коллектив нечасто отбирал очки у лидера в этой паре, однако два предыдущих сезона именно на Волыни оказались для гостей неудачными. В этих играх они не забили ни одного мяча при том, что в целом становились самыми результативными в каждом из турниров. В сезоне 2013/14 горняки проиграли в Луцке (0:2), а годом позже сыграли вничью - 0:0. 

В 1-м туре нынешнего сезона лучане показали, что могут смело смотреть в будущее: добротная комплектация и поставленный рисунок игры позволяет надеяться на хорошие результаты и на серьезное сопротивление вице-чемпиону. Вролынь" сыграла вничью на выезде с участником еврокубка полтавской "Ворсклой" - 1:1.

«Шахтер» действует с запасом, однако Мирча Луческу, похоже, еще далек от понимания, кто из большого количества игроков у него будет основным. Поэтому для «Шахтера», кроме результата, нужно еще наигрывать новые связи. Кстати, это и будет для многих дополнительным стимулом – зарекомендовать себя в положительном свете накануне сверхважных испытаний. Горняки в первом матче нового чемпионата уверенно обыграли дебютанта элитного дивизиона "Александрию" - 2:0.

На котировках букмекерских контор фаворитом игры с большим преимуществом считается "Шахтер", ставки на победу которого принимаются с коэффициентом 1,27 к 1. В то же время, на ничью можно поставить из расчета 5,40 к 1, а на победу "Волыни" - 8,67 к 1.

Матч "Шахтер" - "Волынь" начнется в 19.00.

УНИАН проведет видеотрансляцию игры. ТВ-трансляция матча - на канале "2+2".

Стартовые составы команд:

Волынь: 1. Шуст, 15. Жунич, 23. Насонов, 30. Гуменюк О., 8. Политыло, 9. Мемешев, 13. Шабанов, 14. Полевой, 19. Кобахидзе, 10. Матей, 4. Кравченко С. 

Запасные: 42. Недилько, 16. Шиш Г., 18. Логинов, 98. Зинкевич, 38. Петров С., 59. Деда, 94. Хомченко

Шахтер: 30. Пятов, 17. Малышев, 14. Кобин, 18. Ордец, 44. Ракицкий, 13. Шевчук В., 11. Марлос, 29. Тейшейра, 8. Фред, 28. Тайсон, 21. Гладкий 

Запасные: 32. Каниболоцкий А., 5. Кучер, 66. Марсио Азеведо, 10. Бернард, 74. Коваленко Вик., 22. Эдуардо, 9. Дентиньо

подробнее )

Современная художница, провисев обнаженной три часа на дереве, нашла в этом смысл (18+)

Норвежская современная художница Хильда Крон Хьюз рассказала, что ее голый перформанс, который она сняла на камеру, прошел не так, как она хотела. Девушка забралась на дерево и свесилась с него на веревке, однако выпутаться не смогла, поэтому провисела обнаженной около трех часов, пока ее не спасли.

Об этом сообщает newsru.com со ссылкой на The Local.

Художница решила сделать видео-инсталляцию в одиночку в лесу в Аукре. Установила камеру, разделась и принялась залезать на дерево, зацепив ноги за веревку с петлями. Однако слезть у нее не получилось. "Когда камера выключилась, я продолжала звать на помощь", - рассказала она.

В итоге Хьюз провисела на дереве три с половиной часа. "Я чувствовала себя нехорошо, когда я посмотрела видео в первый раз, испытала все заново. Но через некоторое время я поняла, что видео вполне приличное". Смысл инсталляции теперь заключается в бессилии художника - это является ключом к пониманию произведения искусства.

На видеозаписи в конце слышится, как художница кричит о помощи. К счастью для Хьюз, не так далеко, в пределах слышимости, находилась ее подруга. Она отметила, что для нее было "немного странно" снимать ее, голую, с веревки. Сама Хьюз живет и работает в Лондоне, ее видео были отобраны для выставки нового искусства Bloomberg.

подробнее )

Профилактика и пропаганда безопасных условий труда

Одним из действенных и эффективных мер профилактики несчастных случаев является процесс их расследования, - утверждают в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Цель каждого расследования того или иного страхового несчастного случая, заключается в определении  причин, которые привели к травматизму или профзаболеванию.  А второе задание комиссии, которая проводит расследование -  предупредить подобные случаи травматизма на предприятиях в дальнейшем.

Представители рабочих органов исполнительной дирекции Фонда регулярно принимают участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на предприятиях.

Лишь в первом квартале 2015 года каждый страховой эксперт Фонда принял участие в расследовании 2-3 несчастных случаев в месяц. Наибольшая нагрузка на страховых экспертов легла в Днепропетровской, Львовской области и в городе Киеве. Так, по факту участия этих областей в расследованиях было составлено 307 актов формы Н-1, которые говорят о том, что несчастный случай действительно связан с производством.

Разбираясь в причинах высокого травматизма, страховые эксперты по охране труда выявили 901 нарушение законодательства об охране труда. Ими было составлено 122 протокола об административных правонарушениях за несвоевременное сообщение о несчастном случае на производстве, что говорит о халатном отношении работодателей к вопросам охраны труда и о желании умолчать факт несчастного случая или же вывести его из категории производственного травматизма.

С такими работодателями регулярно проводятся консультации и разъяснительная работа относительно ответственности за нарушения законодательства об охране труда. Поскольку пропаганда безопасных и безвредных условий труда занимает одно из важных мест в профилактической работе Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, страховые эксперты регулярно принимают участие в круглых столах, семинарах, совещаниях, где обсуждаются вопросы организации безопасных условий труда на предприятиях страны. 

подробнее )

Кризис захлестнул большинство моногородов России, а денег на их поддержку нет

Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев констатировал кризис в большинстве моногородов страны, передает «Газеты.Ru».

По его словам, стабильная экономическая ситуация фиксируется менее чем в четверти российских моногородов.

«Лишь у 71 моногорода экономическую ситуацию можно назвать стабильной, по остальным - она неустойчивая», — заявил Медведев.

В настоящий момент в России насчитывается 319 моногородов, в которых проживают 14 млн человек.

Между тем, Медведев признал, что денег на поддержку всех моногородов у правительства нет.

«Денег на все моногорода, оказавшиеся в кризисной категории, нет», — сказал он.

подробнее )

Чемпион по поеданию хот-догов съел полведра мороженого за полчаса (видео)

Победитель чемпионата по поеданию хот-догов 2015 года Мэтт Стоуни съел 12 пинт мороженого (почти 5,7 л) за 35 минут 40 секунд. 

Об этом сообщает Mashable. Такое количество десерта от Ben and Jerry's содержит примерно 13,4 тыс. калорий.

Обычно Стоуни легко справляется со своими задачами по поеданию, но на этот раз он, по всей вероятности, столкнулся с серьезными трудностями, отмечает издание и рекомендует есть не больше одной стандартной пинты мороженого на человека, сообщает Gazeta.ru.

Читайте такжеСовременная художница, провисев обнаженной три часа на дереве, нашла в этом смысл (18+)

23-летний Стоуни планирует стать диетологом. Он устанавливал рекорды по поеданию различных продуктов. Например, Стоуни съел 182 ломтика бекона за пять минут, напоминает The Telegraph. Ранее в этом месяце рекордсмен победил в престижном конкурсе Nathan's International Hot Dog Eating Contest, где ему удалось одолеть восьмикратного чемпиона Джоуи Честната.

Газета добавляет, что Стоуни весит всего 54 кг.

подробнее )

Киев первым в Украине полностью перешел на электронные закупки - КГГА

Сегодня столица первой из украинских городов полностью перевела свои допороговые закупки на Систему электронных государственных закупок.

Комментируя соответствующее решение Киевсовета, первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов отметил, что электронные закупки позволят сэкономить около 200 миллионов гривень уже в этом году, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеКГГА: Скоро в Киеве можно будет написать жалобу или предложения в режиме онлайн

Он напомнил, что Киев уже тестировал электронные закупки на отдельных предприятиях, а теперь их будут использовать все организации, подчиненные КГГА.

«Электронные закупки являются одним из тех проектов, которые уже реализованы городскими властями для инновационного развития столицы. Киев первым из украинских городов полностью перешел на Систему электронных государственных закупок. Эту систему внедрено в рамках Программы первоочередных шагов мэра Киева Виталия Кличко для борьбы с коррупцией и обеспечения прозрачности власти», – подчеркнул Никонов.

Как отмечается, среди преимуществ для граждан – прозрачность и открытость процесса закупок, честная конкуренция, возможность участвовать в торгах, не выходя из офиса, доступность для представителей любого бизнеса.

Как известно, сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали проект решения «Об утверждении Положения о внедрении и эксплуатации в городе Киеве пилотного проекта «Система электронных закупок». За соответствующее решение проголосовали 92 депутата.

Согласно документу, под критерии обязательного осуществления закупок коммунальными предприятиями, бюджетными организациями обязательно подпадают все закупки товаров, услуг до 100 тыс грн и все закупки работ до 1 млн грн.

подробнее )

Леся Украинка, Сергей Нигоян и "Путин-змей": в центре Киева появился арт-квартал (видео)

В центре Киева появился арт-квартал. Художники из разных стран покрыли граффити сразу несколько домов. Главная тема картин - конфликт на востоке Украины. 

На некогда сером фасаде одного из домов в центре Киева теперь можно наблюдать портрет Леси Украинки. Его написал с помощью баллончиков с краской австралийский художник. Геде ван Хельтан начал увлекаться граффити еще подростком: разрисовывал поезда и не раз попадал за это в полицию. Теперь он маститый художник, и в Киев приехал по приглашению местных властей, говорится в репортаже "Рейтер". 

"Сначала я просто интересовался украинским национальным костюмом, а потом друг рассказал мне про нее. Мне понравилась ее история, к тому же, мне сказали, что Леся Украинка жила как раз неподалеку", - говорит художник.

Читайте такжеВ Киеве появился огромный настенный рисунок, посвященный проблемам экологии (видео)

Многие граффити, появившиеся в центре Киева при поддержке местной мэрии, посвящены как раз национальным символам и конфликту на востоке Украины.

Картина, которая находится возле начала Пейзажной аллеи, и на которой изображен казак, убивающий змея, называется "Время перемен".

Если образ украинского воина собирательный, то в змее можно узнать российского президента Владимира Путина.

Также, на одном из фасадов появился портрет 20-летнего Сергея Нигояна, первого протестующего, погибшего зимой 2014 года на улице Грушевского.

По задумке организаторов акции, в Киеве должен появится арт-квартал, все дома в котором будут покрыты граффити.

подробнее )

banner13