Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

ГФС предлагает ввести электронное декларирование акцизного налога

Государственная фискальная служба предлагает ввести в Украине электронное декларирование акцизного налога - по типу электронного декларирования налога на добавленную стоимость.

Об этом в ходе коллегии в Министерстве финансов заявил глава ГФС Роман Насиров.

«Мы предлагаем и уже прорабатываем вопрос электронного декларирования акцизного налога. Это просят «чистые» акцизники», - сказал Насиров. – Законный бизнес нас в этом поддерживает».

Он также сообщил, что за три недели июля – с момента введения электронного декларирования НДС - в системе зарегистрировали налоговых накладных на сумму 52,7 млрд грн и таможенных накладных на порядка 10 млрд грн. «И где-то на 9 млрд грн у нас есть пополнение счетов», - сказал глава ГФС.

Как сообщал УНИАН, система электронного администрирования налога на добавленную стоимость до 1 июля работала в тестовом режиме, а с 1 июля переведена в обычный и работает в штатном режиме.

Введение в Украине электронных НДС-счетов предусмотрено нормами Налогового кодекса, что согласовано с ключевым кредитором Украины – Международным валютным фондом. Согласно принятым решениям, с 1 января 2015 года предприниматели-плательщики НДС в автоматическом режиме отправляют налоговые платежи на специальные казначейские электронные счета, а затем они будут списаны в бюджет. Как утверждают в Государственной фискальной службе, это позволит исключить любые махинации с НДС, объем которых только в 2013 году составил порядка 70 млрд грн.

Предприниматели неоднократно критиковали эту инициативу и предлагали отменить ее. Требование об отмене НДС-счетов прописано в Коалиционном соглашении, подписанном всеми фракциями – участниками парламентского большинства. Также в парламенте зарегистрирован законопроект об отмене НДС-счетов.

подробнее )

Гривня на межбанке к концу дня поднялась до 22,17 за доллар

Украинская валюта в последнне время растеряла самоуверенность.

В понедельник, 27 июля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,10/22,17.

Об этом УНИАН сообщил дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,4530/24,5240, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3730/ 0,3740.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 22,0623 грн/долл., к этому часу были заключены 464 сделки на сумму 445,97 млн долл.

подробнее )

Илья Кваша стал серебряным призером чемпионата мира в прыжках в воду

Украинец занял 2-е место в прыжках с метрового трамплина.

В Казани (Россия) завершились финальные соревнования в прыжках в воду с 1-метрового трамплина Чемпионата мира по водным видам спорта, где 2-е место занял украинец Илья Кваша, сообщает официальный сайт соревнований.

Наш спортсмен за свои 6 прыжков получил итоговую оценку 448,05 балла. А лучшей попыткой Ильи стал 5-й прыжок, за который он заработал 78,40 балла.

Чемпионом в этом виде программы стал китаец Се Сыи, который набрал 485,50 балла. Третье место занял американец Майк Хиксон (428,30).

Эта медаль стала первой для сборной Украины на ЧМ в Казани.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит с 25 июля по 9 августа. 

подробнее )

12 украинских спортсменов выступят на чемпионате мира по стрельбе из лука

В Копенгагене (Дания) стартовало мировое первенство по стрельбе из лука, в котором примут участие 12 спортсменов сборной Украины.

Этот старт станет основным этапом олимпийского отбора к Играм в Рио-де-Жанейро-2016, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Чтобы получить полный комплект лицензий, спортсменам необходимо в командном первенстве войти в восьмерку сильнейших.

Также есть шанс гарантировать себе место на Олимпийских играх-2016 в индивидуальных соревнованиях, войдя в ТОП-16, но тут от страны претендовать на лицензию может только один атлет.

В Копенгагене украинская сборная представлена сильнейшим составом, среди которых 5 новоиспеченных медалистов первых в истории Европейских игр-2015.

Состав сборной Украины выглядит следующим образом:

Олимпийская программа (классический лук) - Георгий Иваницкий, Маркиян Ивашко, Виктор Рубан, Вероника Марченко, Лидия Сиченикова, Екатерина Яворская;

Неолимпийская программа (блочный лук) - Роман Виноградов, Игорь Кардаш, Олег Красильников, Виктория Дьякова, Елена Борисенко, Мария Школьная.

Чемпионат мира в Копенгагене продлится с 27 июля по 2 августа.

подробнее )

Генсовет ВТО одобрил присоединение Казахстана к организации

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года.

Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании в понедельник, 27 июля, утвердил проект решения о присоединения Казахстана к ВТО, передает РИА Новости.

Утверждение документов состоялось в штаб-квартире ВТО в Женеве в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ранее в понедельник председатель рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО Веса Химанен представил на утверждение Генеральному совету ВТО пакет документов по данному вопросу, общий объем которых составил 1248 страниц.

"Присоединение Казахстана к ВТО является важнейшим шагом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему,… станет новым шагом страны к большей универсальности. Это расширяет функции ВТО в качестве стабильной системы мировой экономики", — заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. 22 июня 2015 года в Женеве завершились переговоры о вступлении страны в ВТО. Казахстан станет полноправным 162-м членом Всемирной торговой организации в декабре 2015 года. В этой связи парламент РК должен ратифицировать протокол о присоединении страны к ВТО до 31 октября 2015 года.

подробнее )

Яценюк хочет привлечь международную компанию для управления украинскими таможнями

Кабинет министров Украины намерен провести тендер по привлечению международной компании для управления несколькими таможнями.

Об этом сказал журналистам премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он уточнил, что соответствующее распоряжение он подписал сегодня, 27 июля, и направил в Государственную фискальную службу.

«Хотел бы заявить, что мы не говорим сейчас о том, какая компания получит возможность провести борьбу с коррупцией в украинской таможне и фактически по-новому построить украинскую таможню. Мы говорим о том, что это будет иностранная компания. Мы огласим прозрачный и публичный тендер, и соответствующее поручение я подписал сегодня с утра. И на этом тендере мы выберем», - сказал Яценюк.

подробнее )

В Израиле вор вернул камни от римской катапульты

В Израиле неизвестный вернул музею два камня от римской катапульты, украденные 20 лет назад.

Камни были оставлены в мешке у дверей музея, передает Би-би-си. Их сопровождала записка охваченного раскаянием вора.

Читайте такжеБоевики "Исламского государства" разрушили две древние гробницы в Пальмире

В записке было сказано, что камни были украдены во время раскопок древнего еврейского города Гамла, который осаждали римские войска в первом веке н.э.

Вор также написал, не вдаваясь в детали, что эти камни принесли ему "одни лишь проблемы".

подробнее )

Новая "Укрпочта" будет на 100% принадлежать государству

Все 100% акций публичного акционерного общества, образованного в результате реорганизации «Укрпочты», будут принадлежать государству и не подлежат отчуждению.

Об этом сообщается в распоряжении правительства от 17 июля 2015 года, опубликованном на сайте Кабмина.

Согласно документу, условием создания акционерного общества является сохранение предыдущего профиля деятельности предприятия.

Также данным распоряжением правительство поручило Министерству инфраструктуры принять в установленном порядке меры, связанные с реализацией данного распоряжения.

Как сообщал УНИАН, в начале июля Правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики поддержал решение провести реорганизацию «Укрпочты», которая предусматривает создание публичного акционерного общества на базе предприятия.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал руководство «Укрпочты» разработать программу реформы структуры и возвращения ей статуса ведущего предприятия по предоставлению почтовых услуг в стране.

Справка УНИАН. «Укрпочта» входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины и является национальным оператором почтовой связи в стране. «Укрпочта» предоставляет более 50 видов услуг в около 12 тыс. отделений по всей Украине. Штат компании насчитывает около 78 тыс. сотрудников.

«Укрпочта» ежегодно осуществляет обработку и доставку потребителям более 240 млн почтовых отправлений, 16 млн посылок и отправлений с объявленной ценностью, 15 млн переводов, доставляет более 83 млн пенсий.

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует, что «Укрпочта» по итогам 2015 года получит чистую прибыль в размере 19 млн грн, в то время как по итогам 2014 года предприятие получило чистый убыток в размере 4 млн грн.

подробнее )

В Кабмине рассказали, как планируют упростить условия для ведения бизнеса в Украине

Кабинет министров Украины разработает концепцию реализации государственной политики в сфере внутренней торговли, которая будет стимулировать привлечение инвестиций в отрасль.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

«Правительство сейчас работает по двум крупнейшими направлениями реформ в сфере торговли - улучшению бизнес-климата, в том числе налоговой реформы и дерегуляции, и разработке концепции реализации государственной политики в сфере внутренней торговли. Основная наша задача - упростить условия ведения бизнеса в Украине», - цитирует пресс-служба ведомства торгового представителя Украины Наталью Мыкольскую.

По словам торгпреда, развитие внутренней торговли является крайне важным, поскольку она обеспечивает 20% ВВП страны и большое количество рабочих мест.

«В этой сфере занято сверхбольшое количество людей. И от того, как добросовестно и профессионально они будут работать, зависит благосостояние всей Украины и ежедневное благосостояние каждого из нас. Поэтому Минэкономразвития ежедневно открыто для общения со всеми представителями отрасли, чтобы сделать ее привлекательной как для внутренних, так и для внешних инвесторов», - отметила она.

Как сообщал УНИАН, падение показателя оптового товарооборота в мае по сравнению с апрелем замедлилось с 30,4% до 6,3%, падение промышленности - с 21,7% до 20,7%, а падение розничной торговли - с 28,9% до 23,1%.

Минэкономразвития объясняет замедление темпов падения розничной и оптовой торговли в мае стабилизацией валютного рынка и ценовой динамики, а также постепенным восстановлением межотраслевых связей на востоке страны.

подробнее )

В Киеве состоялся крестный ход, в котором приняли участие около 20 тысяч верующих УПЦ

В Киеве состоялся крестный ход верующих Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Как сообщает Центр информации УПЦ, заместитель руководителя Отдела внешних связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич отметил, что верующие прошли от Владимирской горки в Киево-Печерскую лавру.

«Крестный ход - значимое событие, ведь в нем принимают участие около 20 тысяч верующих киевлян и паломников из разных уголков Украины. Очень важно, что люди, которые проживают в разных регионах Украины, увидели в этом крестном ходе друг друга, вместе молятся за мир и единство в нашей стране», – отметил Данилевич.

Перед этим в 14.00 на Владимирской горке возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру Великому состоялась встреча 8-ми чудотворных икон Божьей Матери, которые привезли из разных регионов Украины, и торжественный молебен к 1000-летию успения князя Владимира.

После прибытия в Киево-Печерскую лавру на площади перед Успенским собором начнется всенощное бдение, во время которого иконы будут доступны для поклонения.

28 июля в 09.00 в Киево-Печерской лавре состоится праздничная Божественная литургия. Поклониться чудотворным иконам можно будет 27 и 28 июля.

подробнее )

banner13