Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Нацбанк упростил доступ международных платежных систем на рынок Украины

НБУ также предусмотрел возможности для граждан проводить расчеты с нерезидентами электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины

Национальный банк упростил доступ для международных платежных систем на рынок Украины, предусмотрев в своих нормативных документах возможности для дальнейшего функционирования в стране международных систем интернет-расчетов, включая PayPal, ApplePay, GoogleWallet.

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановления №480 и №481, регулятор определил условия внесения информации о таких системах в Реестр платежных систем, уточнил требования к документам участников рынка платежных услуг и упростил процедуру получения лицензии на перевод средств для международных платежных систем.

Помимо этого, НБУ предусмотрел возможности для граждан проводить расчеты с нерезидентами электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, и увеличил предельную сумму расчетов электронными деньгами в течение календарного года до 62 тыс. грн с 35 тыс. грн.

Также сообщается, что данные нововведения вступают в силу со дня, следующего за днем их официального опубликования, то есть, сегодня, 29 июля.

Как сообщал УНИАН, Нацбанк заявлял о намерениях усовершенствовать работу рынка международных платежных систем в Украине, в частности, устранить препятствия в работе онлайн систем и эмитентов электронных денег на примере платежной системы PayPal, в апреле этого года.

PayPal - международная электронная платежная система, действующая с 1998 года и ставшая наиболее популярной для расчетов в Интернете. PayPal используют более 230 млн людей в 190 странах мира. PayPal выступает посредником между продавцом и покупателем, обеспечивая высочайшую надежность оплаты платежными картами VISA, MasterCard, American Express и других платежных систем.

подробнее )

Средства вкладчиков "Дельта Банка" с признаками дробления будут разморожены

Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о снятии временного ограничения на эти выплаты.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о снятии временного ограничения на выплаты, которые ранее были заморожены по причине «дробления» крупных вкладов на более мелкие суммы накануне введения в банк временной администрации.

Напомним, фонд начал выплаты вкладчикам неплатежеспособного «Дельта Банка» с 11 июня, предварительно оценивая объем предстоящего возмещения на уровне 13,1 млрд грн в пользу более 500 тыс. вкладчиков, но при этом на 2-3 месяца «заморозил» выплаты для еще 18 тыс. вкладчиков на сумму 3,1 млрд грн по причине «дробления» вкладов.

По информации на сайте фонда, временные ограничения по выплате гарантированного возмещения планируется снять в отношении более 75% из 18 тыс. вкладчиков, вклады которых были заблокированы. В настоящее время временный администратор банка обрабатывает вопросы, связанные с практической реализацией решения фонда.

Фонд объясняет свое решение тем, что в ходе проверки установил факты несвоевременного доведения до должностных лиц отделений банка требований Национального банка не наращивать гарантированные вклады при признании банка проблемным, в связи с чем сотрудники отделений не выполнили установленные требования НБУ.

Одновременно фонд напоминает, что ограничения не будут сняты со счетов юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, со счетов физических лиц - инсайдеров (связанных лиц) банка, а также счетов физических лиц, вклады которых не гарантируются в рамках Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Также сообщается, что временный администратор банка в двухнедельный срок обратится в правоохранительные органы с заявлениями в отношении руководства «Дельта Банка» по факту несвоевременного доведения до подчинённых информации об установленных ограничениях НБУ при признании банка проблемным.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк признал неплатежеспособным входящий в группу крупнейших «Дельта Банк» 2 марта, в результате чего Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию.

Ранее НБУ, учитывая системное значение «Дельта Банка», обсуждал с Министерством финансов планы реструктуризации банка и возможное участие государства в его рекапитализации, но, учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, Минфин оказался от его национализации.

В июле Печерский суд дал разрешение Генпрокуратуре на проведение внеплановой ревизионной проверки банка по факту приобретения банком за счет средств полученного от НБУ рефинансирования на 4,1 млрд грн валюты на 535,3 млн долл. и перечисления их за границу 12 компаниям своих сотрудников.

«Дельта Банк» работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших банков. Основными акционерами банка являются бизнесмен Николай Лагун – 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) – 29,39%.

подробнее )

Луческу доволен первой игрой квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Фенербахче"

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу поделился эмоциями после матча с "Фенербахче" в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Об этом сообщает ТСН.

"Такой результат оставляет одинаковые шансы на второй матч. Если бы счет был 1:1, нам было бы легче. Доволен тем, как мы контролировали игру, доволен результатом и действиями своих игроков. Уверен, что у Ордеца, Малышева и Коваленко есть хорошее будущее в "Шахтере" и сборной Украины", - отметил Луческу.

Читайте также"Шахтер" заявил на Лигу чемпионов 28 футболистов

подробнее )

"Шахтер" и "Фенербахче" сыграли вничью в первом матче Лиги чемпионов

Игра в Стамбуле завершилась со счетом 0:0.

В Стамбуле завершился первый матч 3-го раунда квалификационного турнира Лиги чемпионов, в котором "Фенербахче" принимал на своем поле донецкий "Шахтер" и сыграл вничью - 0:0.

Игра поначалу проходила с большим преимуществом горняков. но в первые 30 минут игры они не смогли реализовать ни один из своих многочисленных выгоднейших моментов. А затем "Фенербахче" постепенно выровнял игру.

Во втором тайме уже больше моментов имели хозяева поля, в составе которых выделялись дуэт прешедших в летнее межсезонье из "Манчестер Юнайтед" Нанни и ван Перси. Но, "Фенербахче" также не удалось реализовать свои моменты.

УНИАН провел онлайн-трансляцию матча, по которой можно проследить за ходом событий.    

Ответный матч, в котором и решится судьба путевки в плей-офф - заключительный раунд квалификации ЛЧ, состоится в следующую среду, 5 августа, во Львове.

подробнее )

Яценюк проинспектировал процесс оформления субсидий в Луцке

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проверил в департаменте соцполитики Луцкого горсовета, как оформляются субсидии для местных жителей.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Работники департамента рассказали главе правительства, что к ним обращаются граждане, которым по тем или иным причинам нужна помощь в оформлении субсидии.

В свою очередь Яценюк пообщался с посетителями центра, которые одобрительно отозвались о системе оформления субсидий.

В правительстве в очередной раз подчеркнули, что назначение субсидии происходит на основании только двух документов - заявления и декларации. При этом вводятся упрощенные формы этих документов, отменяется необходимость предоставления справок о доходах, в том числе и для работающих.

При этом органам соцзащиты запрещается требовать от заявителей другие документы.

Отмечается, что подать заявление и декларацию можно как лично – в местном органе социальной защиты населения, так и по почте – необходимые документы поступают в почтовые ящики всех граждан.

подробнее )

В Киеве презентовали проекты-победители в номинации "Украинский дом на Европейской площади"

В Киеве во вторник презентовали проекты-победители в номинации «Международный культурный центр «Украинский дом на Европейской площади» конкурса «Территория достоинства».

Первую и третью премию получили украинцы, второе – команда из Китая, сообщает Радио Свобода.

Первое место занял проект «Место, где Украина встречается с Европой» Марии Пахомовой и Андрея Шуляра. «Мы пытались переосмыслить роль Украинского дома в городской среде и его как социального феномена. Ведь раньше это был музей Ленина, идеологическое, почти культовое сооружение, сегодня же оно почти никак не используется», – рассказывает урбанист.

Читайте такжеДизайн Дома профсоюзов, который испугал киевлян, оказался личной фантазией архитектора

По проекту, в Украинском доме должны появиться Библиотека Майдана, Свободный университет Майдана, лекционные комнаты и открытые офисы. Предусмотрено также переоборудование внешнего пространства и реконструкция Европейской площади. Архитекторы говорят, что для воплощения проекта нужно минимум пять лет.

В начале июня состоялось заседание Международного жюри конкурса, которое определило победителей в каждой номинации. Эти проекты вынесут на публичные обсуждения. Как отмечают организаторы, важно, чтобы идеи, которые выбрало профессиональное жюри, также были поддержаны киевлянами.

подробнее )

В Киеве скончался раненый в голову священник

В Киеве в больнице умер раненый в ночь с 25 на 26 июля настоятель храма мч. Татьяны отец Роман.

Как сообщает сайт УПЦ МП, священник скончался утром 29 июля не приходя в сознание.

Как сообщал УНИАН, 25 июля около 20.00 в подъезде дома на проспекте Героев Сталинграда двое неизвестных вызвали Николаеву огнестрельное ранение в голову. Пострадавшего на лестнице обнаружила соседка, которая немедленно вызвала скорую помощь и позвонила на "102". 41-летнего священнослужителя в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Следственным отделом райуправления по данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

подробнее )

Украина намерена упростить перемещение товаров в зоне АТО

Офис бизнес-омбудсмена выступает за упрощение транспортировки товаров в зону АТО и из нее путем создания прозрачных правил пересечения линии разграничения.

Об этом заявила заместитель бизнес-омбудсмена Татьяна Короткая на брифинге в Киеве.

«Существует все равно необходимость у предпринимателей перемещать грузы по разным причинам. Это может быть эвакуация грузов, это может быть необходимость предприятия, которое все еще работает, украинское предприятия, которое уплачивает налоги. Все равно вопрос существует», - сказал она.

По словам Короткой, офис бизнес-омбудсмена изучил проблему перемещения груза и предложил установить четкие параметры включения предприятия в список имеющих право на перевозку, определить срок и порядок выдачи справок о непричастности предприятия к террористической деятельности и создать «единое окно» для оформления всех необходимых документов.

Кроме того, офис планирует способствовать возвращению железнодорожных составов, которые после аннексии Крыма и прекращения железнодорожного сообщения остались на территории полуострова.

Как сообщал УНИАН, Государственная фискальная служба Украины создала при Штабе сил Антитеррористической операции специальное подразделение для оформления грузов, идущих по территории проведения АТО. С целью обеспечения действенного контроля за перемещением грузов через линию разграничения было создано подразделение налоговой милиции ГФС Украины "Фантом".

Основными задачами этого подразделения являются проверка обращений субъектов хозяйствования и предоставление разрешений на перемещение товаров в/из района проведения АТО, предотвращение уголовных и других правонарушений в сфере налогообложения, таможенной и бюджетной сферах.

подробнее )

В США около 40 врачей провели удачную операцию по пересадке кистей рук восьмилетнему мальчику

Американские хирурги сумели пересадить кисти рук восьмилетнему мальчику Зиону Харви - самому молодому пациенту, который перенес подобную операцию.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-конференцию медиков, которая прошла в Филадельфии.

Харви продемонстрировал журналистам, что уже может немного шевелить пальцами и даже слегка сжимать их. Он признался, что снова ощущать кисти показалось ему "в начале немного странным, а потом приятным". Продолжавшаяся 11 часов операция, в которой участвовали примерно 40 врачей, была проведена ранее в этом месяце, однако публично сообщили о ней только теперь. Хирурги аккуратно соединили артерии, вены, сухожилия, мышцы и нервы, а кости скрепили с помощью металлических пластинок и винтов.

Читайте такжеВ Японии разрабатывают искусственное человеческое лицо

Мальчику ампутировали кисти обеих рук, а также ступни после того, как он получил заражение крови. В четыре года ему провели операцию по пересадке почки от матери. Харви, проживающий в пригороде Балтимора, начал ходить с помощью протезов, и даже не имея кистей рук, научился писать, самостоятельно есть и играть в компьютерные игры. Теперь он хочет попробовать заняться спортом.

Как отметили врачи, Харви в течение всей жизни придется принимать медицинские препараты, предотвращающие отторжение тканей. Как ожидается, он пробудет в больнице еще несколько недель.

подробнее )

Ученые вычислили формулу наиболее тугоплавкого материала в мире

Физики смоделировали на компьютере материал, точка плавления которого выше, чем у всех известных науке веществ.

О своем исследовании они рассказали на страницах журнала Physical Review B, пишет Лента.ру.

Материал, где в определенной пропорции будут смешаны гафний, азот и углерод, будет плавиться только при температуре, превышающей 4400 кельвина (4127 градусов по Цельсию). Это примерно две трети от температуры на поверхности Солнца и на 200 кельвинов выше, чем показали реальные эксперименты с другими материалами.

Читайте такжеУченые выяснили дату падения метеорита, вызвавшего последний ледниковый период

Предыдущий рекордсмен представляет собой сплав гафния, тантала и углерода (Hf-Ta-C). Новое вещество только предстоит синтезировать — чтобы удостовериться в истинности компьютерной модели.

Исследователи сделали свое открытие, моделируя физические процессы на уровне отдельных атомов. В рамках этого подхода динамика плавления исследуется в наномерных масштабах — с группами из примерно сотни атомов.

Аксель ван дер Валле (Axel van de Walle) из Университета Брауна и его коллеги начали с анализа сплава Hf-Ta-C, свойства которого уже были известны. Компьютерное моделирование помогло прояснить конкретные факторы, придающие материалу рекордную теплостойкость.

Выяснилось, что в Hf-Ta-C высокая теплота плавления (энергия, которая поглощается при переходе из твердого в жидкое состояние) сочетается с небольшой разницей между значениями энтропии в этих двух фазах. «Таять материалы заставляет энтропия, накопленная в процессе фазового перехода. Если уровень энтропии в твердом состоянии уже велик, вещество таким образом стабилизируется, а его температура плавления — повышается», — объясняет ванн дер Валле.

Читайте такжеNew Horizons обнаружила на Плутоне химические предшественники жизни

Затем ученые начали поиск соединений, способных максимально усилить эти свойства сплава. Оказалось, что соединение гафния, азота и углерода будет обладать почти такой же высокой теплотой плавления и еще меньшей разницей между уровнями энтропии в твердом и газообразном состоянии. Расчеты показали, что температура плавления у нового вещества будет на 200 кельвинов выше, чем у сплава Hf-Ta-C.

Открытие ванн дер Валле теоретически может лечь в основу новых материалов с улучшенными характеристиками – начиная от покрытия для газотурбинных установок и заканчивая теплозащитными фильтрами скоростных самолетов. Однако ценность самого сплава далеко не очевидна. «Точка плавления — это не единственное свойство, имеющее значение для практического использования вещества. Нужно учесть механические свойства, коррозионную стойкость, другие особенности — и все они могут снизить температуру плавления. Впрочем, если сразу задать высокую планку на этом направлении, у ученых появляется больше свободы в корректировке других свойств. Примерно так я и представляю себе ход дальнейшей работы», — поясняет ван дер Валле.

подробнее )

banner13