Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Минздрав будет корректировать цены на лекарства с учетом курса валют

Правительство отказалось от референтного ценообразования на лекарственные средства.

Кабинет министров Украины утвердил своим постановлением возврат к модели декларирования оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения без референтного ценообразования, а также обязал Министерство здравоохранения корректировать задекларированные цены с учетом изменений курса валют.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на первого заместителя главы ведомства Александру Павленко, отдельно указав, что данное постановление от 22 апреля 2015 года «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины» было подписано 2 июля 2015 года.

«Минздрав Украины уверяет, что сейчас данное постановление является временной мерой для стабилизации ситуации по ценообразованию на лекарства», - цитирует Павленко пресс-служба.

Согласно сообщению, постановление также отменяет участие Государственной инспекции по контролю цен в процессе декларирования. В функции Госценинспекции ранее входило предоставление заключений об экономической обоснованности расчета оптово-отпускной цены с использованием механизма референтного ценообразования.

Как сообщила пресс-служба, принятие данного решения обусловлено ситуацией, которая сложилась на валютном рынке. Резкие изменения курсов валют, происходившие в последнее время, превышали допустимые законодательством темпы возможного роста задекларированной отпускной цены. Это усложняло обеспечение социально незащищенных слоев населения льготными лекарственными средствами. Согласно сообщению, Минздрав получил множество обращений от подразделений охраны здоровья государственных администраций, учреждений здравоохранения, аптек и пациентов с просьбой урегулировать проблемы, вызванные нестабильностью курса.

Согласно сообщению, постановление вступит в силу с момента публикации в официальных изданиях.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины с 1 августа 2014 года ввел референтное (сравнительное) ценообразование на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупка которых осуществляется за счет государственного и местных бюджетов. Этот механизм в Украине предполагает, что субъекты хозяйствования декларируют цены на лекарства с учетом цен на такие же препараты в соседних странах - Словакии, Болгарии, Молдове и Польше. Если подобные лекарственные препараты в этих странах не представлены, учитываются цены в Латвии, Сербии, Венгрии и Украине.

Учреждения и заведения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из бюджетов, закупают лекарственные средства и медизделия по ценам, не превышающим уровня задекларированных.

подробнее )

ЕБРР готов дать Украине $1 миллиард при условии проведения реформ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в 2015 году около $1 миллиарда в украинскую экономику, в том числе в газовый сектор.

Но это произойдет только при условии реализации властями реформ, сообщает Reuters со ссылкой на слова главы ЕБРР Сумы Чакрабарти.

ЕБРР инвестировал рекордные $1,2 миллиарда в украинские проекты в 2014 году, но в этом году вложил только $100 миллионов, стремясь убедиться в прогрессе реформ.

"Мы нацелены на (инвестирование) примерно $1 миллиарда... но это полностью зависит от реализации реформ, поэтому может быть и меньше", - сказал президент ЕБРР.

По его словам, кредиты и инвестиции банка могут пойти в сектора, требующие особого внимания: энергетический, банковский и судебный.

ЕБРР вместе с другими международными финансовыми организациями встретится с представителями украинского министерства энергетики, чтобы обсудить кредитование поставок газа.

"Дискуссии на следующей неделе будут иметь решающее значение. Мы также должны выработать связанные с этим реформы", - сказал Чакрабарти.

По его словам, если Украина выполнит необходимые задания, основная часть запланированного $1 миллиарда пойдет в энергетический сектор.

В то же время, правительство до сих пор не выполнило обещание разделить Нафтогаз на отдельные предприятия, управляющие добычей, продажами и транспортировкой топлива.

Реформируя банковский сектор, Украина за последние 18 месяцев закрыла более 50 банков, сократив общее число учреждений до 114.

Чакрабарти сказал, что для Украины это "до сих пор слишком много банков, некоторые из которых, на наш взгляд, являются личными копилками олигархов".

По мнению президента ЕБРР, для украинской экономики достаточно не более 50 банков.

Ранее сегодня УНИАН сообщал, что Европейский банк реконструкции и развития готов оказать поддержку Украине в организации поставок газа из Евросоюза и в вопросах приватизации госимущества.

подробнее )

Агент Фернандо подтвердил переход футболиста из "Шахтера" в "Сампдорию"

Фернандо перешел из донецкого "Шахтера" в итальянскую "Сампдорию".

Об этом сообщил агент футболиста в соцсети. "Фернандо - игрок Сампдории", - написал агент Жорже Мачадо в Instagram, передает football.ua. Официально пока ни "Шахтер", ни "Сампдория" переход игрока не подтвердили.

Читайте такжеЛучший бомбардир "Шахтера" продан в "Милан" за 8 миллионов евро

Ранее Sky Sport Italia сообщал, что "Сампдория" заплатит за бразильца 8 млн евро, но сумма будет выплачена частями в течение двух лет.

Напомним, "Шахтер" уже покинуло трое бразильцев: Илсиньо стал свободным агентом, Дуглас Коста был продан в "Баварию", а Луис Адриано – в "Милан".

подробнее )

Во Львове начинается велопробег для незрячих спортсменов

Мероприятие продлится в течение 30 дней.

Об этом сообщает ТСН.ua.

4 июля во Львове стартует Всеукраинский Благотворительный велопробег "Вижу! Могу! Помогу!" при участии незрячих людей, который продлится 30 дней.

Зрячие и незрячие велосипедисты вместе преодолеют 2000 километров на велосипедах-тандемах. Кроме того, 3 июля в "Сенсотеке" состоится открытие выставки скульптур зрячих и незрячих начинающих мастеров.

Читайте такжеВ Нью-Йорке для незрячих создали возможность кататься на велосипедах

Во время благотворительного велопробега пройдет сбор средств для обустройства во Львове первой в Украине "Сенсотеки" - пространства для досуга и неформального инклюзивного образования зрячей и незрячей молодежи.

Проект поддержали посольство Америки в Киеве, Министерство социальной политики Украины, Львовский городской совет, Украинское общество слепых, Благотворительный фонд Ростислава Мельника, Украинское национальное объединение Канады и другие.

подробнее )

В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра экологии Шевченко

Документ в парламент внесен Кабинетом министров.

В Верховной Раде зарегистрирован внесенный Кабинетом министров проект постановления об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Как свидетельствует информация на официальном сайте ВР, проект был зарегистрирован сегодня, 30 июня.

Первый заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко сообщил корреспонденту УНИАН, что на Согласительном совете спикер сообщил депутатам о внесении представления.

"Согласно регламенту, его будет рассматривать комитет. И после того как определится комитет, это будет вноситься в зал и будет голосоваться”, - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 24 июня правительство на своем заседании приняло решение внести в ВР представлениеоб увольнении Шевченко за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

В январе 2015 года в рабочее время Шевченко по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах, 5 мая 2015 года без уважительных причин министр также отсутствовал на рабочем месте и безосновательно не принял участие в заседании правительства. Кроме того, Шевченко 6 июня вылетел чартерным рейсом частным самолетом по личным делам в г. Дрезден и вернулся 8 июня (в рабочий день) из г.Ниццы также частным самолетом.

подробнее )

"Электросети Армении", из-за которых разгорелись протесты, могут купить западные компании

Слухи о том, что ЭСА будет продана, ходят уже давно

Компанию "Электрические сети Армении" хотят купить американские и европейские компании, речь идет о довольно серьезных претендентах на нее, пишет во вторник местная газета "Жаманак" со ссылкой на источники, близкие к властям страны, передает Прайм.

"По информации нашего источника, интерес к "Электрическим сетям Армении" проявляют компании с американским и европейским капиталом. Однако пока ЭСА в руках "Интер РАО" власти республики не могут принять какого-либо решения относительно продажи", - отмечает издание.

Слухи о том, что ЭСА будет продана, ходят уже давно. В последние несколько месяцев шли разговоры о том, что группа компаний "Ташир", владельцем которой является российский миллиардер Самвел Карапетян, намерена купить ЭСА. Однако старший брат Самвела Карапетяна - депутат Национального собрания Армении Карен Карапетян - 12 мая опроверг эти слухи.

Слухи о возможной продаже ЭСА вновь появились после событий, связанных с этой компанией. ЭСА, принадлежащая российскому холдингу "Интер РАО", представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на киловатт электроэнергии более чем на 30%. Намерение ЭСА повысить тариф вызвало волну возмущения в стране, в том числе в СМИ и среди оппозиционных депутатов. В адрес менеджмента ЭСА прозвучали обвинения в неэффективном использовании средств и коррупции. Оппозиция заявила, что целью повышения тарифа заключается погашение долга ЭСА в 250 миллионов долларов.

КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысит тариф на электроэнергию на 16%. Однако это решение спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь с 22 на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Маршала Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью.

Акция возобновилась вечером 23 июня. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны. Протесты продолжаются уже больше недели.

Впоследствии власти страны согласилась провести аудит в компании «Электрические сети Армении», чтобы выяснить, насколько оправдано повышение цен на электроэнергию примерно на 16%. На время проверки, которая, как ожидается, займет от трех месяцев до полугода, тарифы будут заморожены.

30 июня организаторы протестной акции, активисты движения «Нет грабежу» решили прекратить ночные сидячие забастовки на площади Свободы в столице Армении. По словам одного из лидеров движения Максима Саргсяна, дневные протесты будут продолжаться.

подробнее )

Госгеокадастр с 1 июля запустит электронный сервис по заказу выписок о земельных участках онлайн

Заказ выписок через электронный сервис, расположенный на сайте Госгеокадастра, позволит сократить время предоставления услуги до одного дня с фактических пяти дней.

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) с 1 июля запустит электронный сервис для подачи через интернет заявок на получение выписок из Государственного земельного кадастра.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе презентации электронного сервиса во вторник сообщил глава Госгеокадастра Максим Мартынюк.

Читайте такжеГосгеокадастр начал аудит 60 своих предприятий, треть которых убыточные

«В результате работы на протяжении нескольких месяцев совместно с Государственным агентством по электронному правительству и проектом «GIZ Украина» (Немецкое общество международного сотрудничества - УНИАН) мы сейчас заявляем о готовности предоставлять такую услугу в электронном виде с помощью сети Интернет», - сказал Мартынюк.

По его словам, заказ выписок через электронный сервис, расположенный на сайте Госгеокадастра, позволит сократить время предоставления услуги до одного дня с фактических пяти дней. При этом готовую выписку о земельных участках можно будет получить в любом из 660 центров предоставления административных услуг, в то время как раньше для получения документа необходимо было обращаться непосредственно по месту размещения участка.

Также глава Госгеокадастра отметил, что электронный сервис позволит существенно минимизировать коррупционные риски, так как ранее большая часть злоупотреблений со стороны кадастровых регистраторов возникала именно при подаче заявки на получение выписки.

«Во-первых, мы запускаем эту электронную услугу как антикоррупционный фактор. Во-вторых, это является первым маленьким шагом по дальнейшему внедрению электронного управления в сфере земельных отношений», - отметил Мартынюк, добавив, что ежегодно в Украине по заявкам граждан выдается около 1 млн выписок о земельных участках.

Присутствующий на презентации глава Государственного агентства по вопросам развития электронного правительства Александр Рыженко сообщил, что с 1 июля услуга будет доступна в тестовом режиме для земельных участков, которые находятся в Киеве и Киевской области, а на протяжении следующей недели сервис будет расширен на все регионы Украины.

Рыженко отметил, что данный проект финансировало Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ Украина), которое поддерживается правительством Германии. При этом общая сумма вложенных средств составила порядка 250 тыс. грн.

«Данный проект поддерживал «GIZ Украина», и они определяли его исполнителя. Общая стоимость проекта составила, кажется, 250 тысяч гривен», - сказал он.

В то же время Мартынюк отметил, что в будущем планируется разработать механизм отправки выписок клиентам с помощью почты, а также, после внесения необходимых изменений в законодательство, в электронном виде.

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2014 года Кабмин принял решение создать Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра путем реорганизации Госземагентства. В январе этого года Кабмин постановил реорганизовать территориальные органы Госземагентства путем их присоединения к создаваемым органам Госгеокадастра.

Читайте такжеФункции Госземагентства будет выполнять Госгеокадастр

31 марта Кабинет министров в связи с расформированием Госземагентства возложил его функции и полномочия на Госгеокадастр.

В прошлом году Кабмин заявил о намерении до 2017 года внедрить систему электронного правительства в стране. В ближайшие два года планируется ввести электронные бесконтактные услуги и перейти на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина. Также одной из задач Кабмина является полный отказ от бумажного документооборота. Кроме того, правительство планирует до 2017 года принять закон о единой системе электронного взаимодействия.

Электронное правительство – способ предоставления информации и оказания государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

подробнее )

Сеул выделит $10,5 миллиарда на поддержку экономики, страдающей от вспышки MERS

В Минфине страны считают, что дополнительные средства помогут оживить экономику, увеличить внутренний спрос и стабилизировать жизнь обычных граждан

Республика Корея выделит дополнительно 11,8 трлн вон ($10,5 млрд) на стимуляцию экономики страны, страдающей от спада внутреннего потребления и последствий вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Такой план действий принял в пятницу на заседании кабинет министров РК, пишет ТАСС.

В понедельник он будет передан на рассмотрение в парламент, который одобрит его, как ожидается, до 20 июля.

"Дополнительные средства помогут оживить экономику, увеличить внутренний спрос и стабилизировать жизнь обычных граждан, по которой нанесли ощутимый удар последствия MERS", - отметил заместитель министра финансов Пан Мун Гю.

Из указанной суммы 5,6 трлн вон планируется направить на компенсацию потерь от сокращения налоговых поступлений, а 6,2 трлн вон - на оказание непосредственной поддержки гражданам и бизнесу.

В Минфине ожидают, что данные меры помогут ВВП вырасти в этом году на дополнительные 0,3% и на 0,4% - в следующем. Согласно прогнозам правительства, в текущем году этот показатель составит 3,1% и 3,5% в 2016.

Читайте такжеЮжная Корея направит 14 миллиардов долларов для борьбы с последствиями MERS

Первый случай заболевания MERS на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая. Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

подробнее )

Рада разрешила предпринимателям не хранить контрольную ленту кассовых аппаратов

Верховная Рада Украины разрешила предпринимателям не хранить контрольную ленту кассовых аппаратов в течение трех лет, поскольку такая норма является морально устаревшей.

За соответствующее решение, оформленное законопроектом №1088 «Об использовании регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», проголосовали 261 депутат.

Представляя законопроект народный депутат Украины, глава Комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Украины, Нина Южанина отметила, что соответствующая норма не была учтена секретариатом парламента при публикации документа.

«Я говорила о том, что мы не будем сохранять всем предпринимателям норму хранить ленту в течение трех лет, потому что эта норма - морально устаревшая», - подчеркнула Южанина.

Читайте такжеВ Раде заявили, что не разрешали покупать валюту без паспорта

Ранее УНИАН сообщал, что Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно снижения фискальной нагрузки на субъектов хозяйствования при применении регистраторов расчетных операций» (№ 1088).

Законом вносятся изменения в Налоговый кодекс, согласно которым регистратор расчетных операций (РРО) не применяется к плательщикам единого налога первой, второй, третьей групп - физических лиц предпринимателей независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых на протяжении календарного года не превышает 1 млн грн.

подробнее )

Китайская компания запретила сотрудницам рожать без разрешения

Китайская финансовая компания запретила своим сотрудницам заводить детей без предварительного разрешения со стороны начальства.

Опубликованный в соцсетях внутренний документ компании разрешает заводить детей только замужним женщинам, уже поработавшим в фирме, сообщает Би-би-си. При этом им придется предварительно подать заявку на внесение в расписание декретных отпусков.

Читайте такжеКитайская цензура удалила видео, как жена лидера КНР сбросила плед Путина (фото, видео)

Всех сотрудниц, забеременевших без разрешения начальства, компания решила штрафовать на $161, а также лишать премий и возможности карьерного роста.

Документ вызвал в Китае широкий резонанс. Государственные СМИ раскритиковали компанию за бесчеловечное отношение к сотрудникам. Сама фирма случившееся пока не прокомментировала.

подробнее )

banner13