Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Яресько дистанцировалась от идеи введения налога на авто и квартиры

Министр финансов Украины Наталья Яресько дистанцировалась от идеи ввести в Украине ряд новых налогов, включая налог на автомобили не старше 5 лет и налог на квартиры площадью свыше 350 кв. м.

Об этом она написала на своей странице в социальной сети «Facebook». 

В частности, комментируя представленный в начале текущей неделе проект налоговой реформы, она отметила: «Эта презентация не является проектом налоговой реформы. Она лишь поднимает несколько важных вопросов, которые выпадают из общей дискуссии о реформе». 

Яресько отметила, что сейчас над реформой работает специальная Целевая команда, которую возглавляет лично министр. 

«Время от времени складывается впечатление, будто реформа сводится к изменению ставок нескольких налогов. Конечно, снижение их, в первую очередь это касается, например, единого соцвзноса, очень важная часть будущей реформы, и мы просчитываем варианты того, какое именно снижение позволит снизить налоговое давление на зарплаты, – написала Яресько. – Однако с нашей точки зрения, реформы – это нечто большее, чем просто ставки налогов. Для того, чтобы показать какие еще есть проблемы и вопросы, которые должна решить будущая реформа, мы и подготовили презентацию».

По словам Яресько, только ответив на все вопросы, которые тревожат бизнес, можно действительно помочь стране упростить налоговое поле и улучшить инвестиционный климат.

Как сообщал УНИАН, в понедельник, 17 августа, Министерство финансов представило проект налоговой реформы, целью которой были определены упрощение, уточнение определенных норм и введение принципа справедливости в отношении всех субъектов хозяйствования. В то же время, в проекте были отмечены ряд новаций, вызвавших значительный резонанс в обществе. В частности, проект налоговой реформы предусматривал введение в Украине налога на новые автомобили, налога на дорогие автомобили стоимостью более 1 млн грн, налога на недвижимость большой площади – квартиры свыше 350 кв. м и дома свыше 500 кв. м. Кроме того, проект налоговой реформы предусматривал упразднение налоговых льгот для аграриев, в том числе льгот по уплате НДС, и отсрочку снижения рентных ставок для добывающих предприятий до 10-20% до 2018 года, в то время, как первоначально такое снижение планировалось провести уже в 2016 году.

подробнее )

За полгода Украина вернула меньше 8 тысяч гривень, украденных из госбюджета

За полгода Украина вернула в госбюджет меньше 8 тысяч гривень, которые были получены коррупционным путем.

Об этом говорится в ответе Госказначейской службы на запрос "Центра противодействия коррупции", передает "Украинская правда".

Так, по состоянию на 1 июля в госбюджет было возвращено 7865,77 гривень.

"По коду классификации доходов бюджета 50080100 "Конфискованные средства и средства от реализации конфискованного имущества, которые были присвоены коррупционными методами" в специальный фонд государственного бюджета по состоянию на 01.07.2015 года поступило 7865,77 гривень", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, за первые три месяца текущего года в бюджет Украины было возвращено коррупционных активов на 5 тысяч 14 гривень 5 копеек.

Среди причин провала возвращения преступных активов называют в частности плохое взаимодействие различных правоохранительных органов, суда и органов исполнительной власти.

Еще одна проблема, является логическим следствием слабого взаимодействия между органами, - несвоевременный арест имущества и объявление о подозрении лицу. Также - невозможность арестовать имущество третьих лиц, которое непосредственно не принадлежит подозреваемому или обвиняемому и отсутствие одного единственного органа, ответственного за сохранность этого имущества до приговора суда.

подробнее )

BBC: Состоялись первые матчи квалификации к группам Лиги чемпионов

Во вторник вечером состоялись первые пять матчей квалификации к групповому раунду Лиги чемпионов.

Об этом сообщает BBC Украина.

По их итогам московский ЦСКА на выезде уступил лиссабонскому "Спортингу" 1:2, "Манчестер Юнайтед" дома обыграл бельгийский "Брюгге" 3:1, казахстанская "Астана" победила кипрский "Апоэл" 1:0, с таким же счетом белорусский "БАТЭ" выиграл у сербского "Партизана", а итальянский "Лацио" одолел немецкий "Байер".

Читайте также"Шахтер" разгромил "Фенербахче" и вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов

Следующие игры между этими соперниками пройдут 26 августа.

А в среду, 19 августа, в борьбу за путевку в группу Лиги чемпионов вступит вице-чемпион Украины "Шахтер", который на выезде сыграет с венским "Рапидом".



подробнее )

Тренеры донецкого "Шахтера" и венского "Рапида" единодушно признали силу украинского клуба

Наставники команд поделились мнением перед матчем Лиги чемпионов

Наставники донецкого "Шахтера" и австрийского "Рапида" (Вена) Мирча Луческу и Зоран Баришич провели предматчевые пресс-конференции накануне игры раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов в Вене, где единодушно признали силу украинского клуба, сообщае пресс-служба ФК "Шахтер".

В частности, наставник горняков Луческу отметил: "Игра «Рапида» характеризуется полной самоотдачей на поле. Наверное, это и требование болельщиков – чтобы их команды постоянно были в движении, бились за каждый момент, за каждый мяч и добивались положительного результата. Однозначно у нас будет тяжелый матч, я знаю об этом. С уважением отношусь к «Рапиду» и его футболистам. Но «Шахтер» должен выходить с поля в этой игре с победой".

Говоря же о неудачах собственной команды в последних двух матчах тренер заметил: "Проблема в концентрации внимания. В особенности это связано с опытными игроками. В поединке с «Ворсклой» был момент, когда мы могли вести с крупным счетом. С «Днепром» было три стопроцентных пенальти. Когда Лучкевич толкал Гладкого в спину. Также эпизоды с Феррейрой, Тейшейрой. Многое зависит от судьи и от того, как он интерпретирует моменты. В поединках с нашими непосредственными соперниками всегда ошибки судейства будут не в нашу пользу! «Шахтер» и сейчас является сильной командой, но приходится мириться с такими неприятными фактами. Просматривая игры в чемпионате, думаю, что кто-то не хочет, чтобы «Шахтер» продолжал побеждать. Мне очень сложно осуждать наших футболистов, когда в конце матча такое имеет место, причем приходится через подобные вещи проходить от игры к игре! Не хотел бы здесь об этом говорить, мы находимся в другой стране, которой это не касается".

В свою очередь, наставник австрийского клуба Баришич был лаконичен: «Шахтер» – очень сильная, очень опытная команда, которая доказала это в прошлые годы. В составе «горняков» есть целый ряд игроков с хорошими индивидуальными качествами. Они в любой момент могут решить исход матча. Поэтому нам предстоит очень тяжелая игра. Но мы ждем ее и выложимся на сто процентов!"

Также тренер посетовал на проблемы с составом в своей команде: "Хочу отметить, что, к сожалению, помимо Томаса Шраммеля и Штефана Шваба, также травмировался Штефан Штангль. Мы очень надеемся, что к завтрашнему дню в плане здоровья будет готов Дибон. С нетерпением ждем этого матча и очень рады играть перед таким большим количеством наших болельщиков. Нам действительно понадобится эта поддержка".

Как сообщал УНИАН, первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов "Рапид" - "Шахтер" пройдет в среду, 19 августа, в Вене. Ответный и решающий матч состоится во вторник, 25 августа во Львове. По итогам двух матчей определится команда, которая выступит в Лиге чемпионов 2015/16.

подробнее )

Уровень безработицы в Украине снизился до 1,6%

В абсолютных цифрах показатель безработицы составил 427,5 тысячи человек против 444 тысяч в июне.

Уровень безработицы в Украине в июле незначительно снизился по сравнению с июнем – до 1,6%, сообщает Государственная служба статистики.

В абсолютных цифрах показатель безработицы составил 427,5 тысячи человек против 444 тысяч в июне.

При этом пособие по безработице получают 341,2 тысячи человек. Средний размер пособия в июле составил 1 270 гривень, что на 49 гривень больше июньского показателя.

Нагрузка на одну вакансию составила 10 человек на место.

Читайте такжеГосстат подсчитал, что в Украине за месяц стало на 25 тысяч безработных меньше

Как сообщал УНИАН, уровень безработицы в Украине в июне незначительно снизился – до 1,7% против 1,8% месяцем ранее.

Согласно ранее обнародованным прогнозам Международной организации труда и Международного валютного фонда, до конца года уровень безработицы в Украине вырастет до 11,5%.

По данным Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы, количество украинцев, не имеющих постоянной работы либо являющихся скрытыми безработными, составляет порядка 5 миллиона человек.

подробнее )

На память потомкам: 10 знаковых сооружений новой Украины

О 24 первых годах независимости Украины будут помнить не только по двум революциям – Оранжевой и Достоинства - и кровавой войне с Россией, но и по выдающимся сооружениям и проектам, которые будут служить многим поколениям наших потомков. УНИАН составил рейтинг 10 самых знаковых сооружений и проектов новой Украины.

Данный материал открывает небольшой цикл публикаций УНИАН, посвященных 24-й годовщине Независимости Украины

Составляя список 10 знаковых сооружений независимой Украины, мы, конечно, были субъективны. Возможно, у каждого из наших читателей будет свой вариант такого перечня, в который могут войти и любимый торговый центр, и не менее любимый гараж.

Мы же включили в «десятку» здания и сооружения, проектировка которых началась в последние годы УССР. И только потому, что все эти проекты были реализованы гражданами независимой Украины. Надеемся, они будут эксплуатироваться еще многими поколениями украинцев.

Одиннадцатым номером нашего списка стал Международный аэропорт Донецка имени Сергея Прокофьева. Как памятник безумию войны и напоминание потомкам о преступлении тех, кто решил поставить на колени нашу страну. Построенное к Чемпионату Европы по футболу 2012 года сооружение было полностью разрушено российскими военными, а также обученными и профинансированными ими боевиками в 2014 – 2015 годах.

Энергетика

1. Достройка энергоблока №6 Запорожской АЭС сделала станцию крупнейшей в Европе, а ввод в эксплуатацию второго энергоблока Хмельницкой АЭС и четвертого Ривненской АЭС поставил Украину на 7-е место в мире по мощности ядерных энергетических установок.

подробнее )

Украинцы стали реже покупать бытовую технику и электронику

Объем продаж бытовой техники и электроники в Украине в апреле-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился на 17,1% - до 8,247 млрд грн, сообщается в отчете аналитической компании GFK Ukraine.

Согласно сообщению, рынок малой бытовой техники в Украине во втором квартале сократился на 15,7% – до 0,878 млрд грн. По данным аналитиков, спад на данном рынке произошел почти во всех группах малой бытовой техники. Однако группа «уход за собой» выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - это один из лучших результатов по сектору. Группа «уход за домом» своим падением обязан пылесосам, которые и дальше сдают свои позиции на рынке. Наибольший спад произошел в категории «техника для кухни», поскольку существенно уменьшились объемы продаж мультиварок.

Объем продаж крупной бытовой техники в Украине в апреле-июне 2015 года сократился на 26% – до 1,814 млрд грн.

«Все группы получили падение. Одной из наиболее устойчивых категорий остается встроенная техника для кухни, в частности вытяжки, которые показали лишь незначительный минус по сравнению с 2014 года. В свою очередь, варочные поверхности потеряли почти треть продаж в денежном эквиваленте, однако спрос на них все же больше, чем на духовые шкафы», - отмечается в отчете.

Читайте такжеРозничная торговля в январе-июле снизилась на 24%

При этом объем продаж стиральных машин сократился на 25% в денежном выражении, однако эта группа все еще составляет четвертую часть всех покупок крупной бытовой техники.

Объем продаж бытовой электроники в апреле-июне сократился на 35,8% - до 1,012 млрд грн.

«Особенно резко упали продажи DVD-проигрывателей. Благодаря росту спроса на экшн-камеры, группа видеокамер продемонстрировала самые медленные темпы падения. Категория телевизоров впервые демонстрирует такое чувствительное сокращение продаж - около 40%», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, по данным GFK Ukraine, объем продаж бытовой техники и электроники в Украине в первом квартале 2015 года вырос на 16,8% – до 12,4 млрд грн. Рынок малой бытовой техники в январе-марте вырос на 19,5% – до 1,4 млрд грн, крупной бытовой техники - на 34%, до 2,7 млрд грн, бытовой электроники - на 14%, до 2,15 млрд грн.

Читайте такжеВ Украине зафиксировали месячную дефляцию впервые с августа 2013 года

Справка УНИАН. GFK Ukraine – аналитическая компания, которая проводит маркетинговые и социальные исследования рынка Украины. Входит в международную группу GFK Group. Количество сотрудников группы по всему миру составляет около 13 тыс. человек.

подробнее )

American Airlines предложила пассажирам перевозку животных первым классом

Авиакомпания American Airlines представила своим клиентам новую услугу. Теперь они смогут взять с собой в салон самолета домашних животных и разместить их в специальном отсеке напротив себя.

Сервис называется Cuddle Class и пока доступен только для пассажиров первого класса, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Mail. "Мы сконструировали кабины первого класса для животных для удобства клиентов, которые путешествуют с питомцами", - прокомментировал один из представителей компании. Он полагает, что в будущем это станет модным трендом.

Читайте такжеНа рейсе Air India пассажиру "подали" живую ящерицу

Чтобы взять животное с собой в специальную кабину, нужно заплатить $125. Заказывать Cuddle Class нужно одновременно с бронированием билетов, также для оформления заказа понадобится справка от ветеринара. Пока что этой услугой можно воспользоваться только на рейсах в Нью-Йорк из Сан-Франциско или Лос-Анджелеса.

В настоящее время Cuddle Class доступен только для небольших животных. По словам представителей авиакомпании, в скором времени первым классом смогут летать питомцы всех размеров.

подробнее )

В центре Киева 23-24 августа перекроют движение транспорта и пешеходов

В центре Киева во время подготовки и празднования 24-й годовщины Независимости Украины и Дня Государственного Флага перекроют движение транспорта и пешеходов.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации. Так, 20 и 22 августа с 19:00 до 23:00 перекроют движение во время тренировок парадных расчетов на ул. Крещатик на участке от бульвара Тараса Шевченко до Европейской площади.

Читайте такжеНа марш в День Независимости выйдут 2 300 бойцов АТО и курсантов военных вузов

23 и 24 августа перекроют движение всех видов транспорта и пешеходов возле мест проведения праздничных мероприятий, а именно: на ул. Институтской (от ул. Ольгинской до ул. Шелковичной), аллее Героев Небесной Сотни, ул. Ольгинской, ул. Архитектора Городецкого, аллее Героев Крут, ул. Суворова (от ул. Левандовской до площади Славы), проулке Батышева (от прулка Январского до площади Славы), площади Славы, ул. Лаврской (от площади Славы до прулка Лаврского), ул. Владимирской (от ул. Рейтарской до ул. Большой Житомирской), прулке Рыльского, Владимирском проездк, ул. Аллы Тарасовой, ул. Малой Житомирской (от прулка Михайловского до ул. Владимирской), ул. Трехсвятительской (от вул. Костельной до Европейской площади), ул. Михайловской (от ул. Костельной до ул. Крещатик), ул. Прорезной (от ул. Бориса Гринченко до ул. Крещатик), ул. Богдана Хмельницкого (от ул. Пушкинской до ул. Крещатик), ул. Крещатик (от Бессарабской площади до Европейской площади), ул. Владимирской (от ул. Льва Толстого до ул. Богдана Хмельницкого), бульваре Тараса Шевченко (от ул. Леонтовича до ул. Терещенковской), ул. Терещенковской (от ул. Льва Толстого до ул. Тараса Шевченко).

Также 24 августа с 06:00 до 22:00 перекроют движение по ул. Крещатик на участке от ул. Богдана Хмельницкого до Европейской площади.

Департамент транспортной инфраструктуры КГГА внесет соответствующие изменения в работу маршрутов городского наземного пассажирского транспорта, отмечается в сообщении.

подробнее )

В Киеве трех уклонистов от мобилизации привлекли к уголовной ответственности

В 2015 году судами Киева за уклонение от призыва по мобилизации привлечены к уголовной ответственности трех мужчин.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры со ссылкой на заместителя прокурора города Анатолия Коржа.

По его словам, органами прокуратуры столицы предъявлено 6 подозрений в уклонении от призыва по мобилизации. Еще свыше 600 человек привлечены к административной ответственности военными комиссарами, сказал Корж.

Он отметил, что мужчины прошли военно-медицинскую комиссию и были признаны годными для службы. Достоверно зная об обязанности явиться в призывной пункт, военнообязанные мужчины уклонились от прибытия.

«Способы уклонения от срочной воинской службы или от призыва по мобилизации могут быть разными: подделка документов о болезни, выезд с места постоянного жительства, умышленное нанесение себе телесных повреждений и другие. Но нужно помнить, что за такие действия наступает уголовная ответственность – от 3 до 5 лет лишения свободы (ст. 336 УК Украины)», - подчеркнул Корж.

По его словам, военные комиссары направляют в органы милиции сообщения о лицах, которые уклоняются от призыва по мобилизации.

«В основном такая информация содержится в представлении, к которому прилагаются материалы личного дела военнообязанного и другие документы. Эти данные являются основанием для открытия уголовного производства и начала следствия», - сообщил заместитель прокурора Киева.

Корж также сообщил, что сейчас органами прокуратуры Киева организованы проверки законности результатов военно-медицинских комиссий, предоставления отсрочек от призыва по мобилизации, отказа от передачи транспортных средств на потребности Вооруженных сил.

подробнее )

banner13