Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Гривня укрепилась на 6 копеек - на межбанке 22,24 за доллар

Котировки гривны по отношению к евро находятся на уровне 24,9916/25,1000 гривни/евро.

В пятницу, 21 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,14/22,24 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,9916/25,1000 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3233/0,3248 гривни/рубль.

Читайте такжеОфициальный курс гривни продолжает снижатьсяПо данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 22,0955 гривни/доллар, к этому часу было заключено 550 сделок на сумму 340,24 миллиона долларов.

подробнее )

Сборная Украины по пляжному футболу вышла в финал Евролиги

В решающем матче группового турнира украинцы обыграли команду Италии.

В Пярну (Эстония) завершился матч заключительного этапа группового турнира Суперфинала Евролиги, в котором сборная Украины обыграла команду Италии - 7:6 - и заняла 1-е место в группе, выйдя в финал турнира, сообщает официальный сайт соревнований.

Матч проходил с переменным успехом, где обе команды забивали голы "сериями".

Счет открыл итальянец Дарио Рамасотти, а затем три гола подряд забили игроки сборной Украины - Роман Пачев, Владимир Гладченко и Андрей Борсук - 3:1 по итогам первого тайма.

Такой ход событий явно разозлил команду Италии, которая в течении второй 12-минутки забила 5 голов подряд - 3:6. Но, еще до конца тайма Александр Корнийчук сократил разрыв в счете - 4:6.

А в третьей решающей 12-минутке голы забивали только футболисты сборной Украины. Братья Андрей и Игорь Борсук совместными усилиями сравняли счет - 6:6, а за две с половиной минуты до конца игры решающий и победный удар в матче Корнийчук - 7:6.

В другом матче группы А сборная Испании в овертайме переиграла команду Беларуси - 4:3.

Таким образом, по итогам группового этапа на счету украинцев 6 очков, Испании - 5, Италии - 4, Беларуси - 0.

В воскресенье, в решающем матче турнира сборная Украины сыграет с победителем квартета В, в который входят действующие чемпионы мира сборная Португалии, победители первых в истории Европейских игр сборная России, а также команды Швейцарии и Франции.

Как сообщал УНИАН, Суперфинал Евролиги-2015 проходит в Пярну с 20 по 23 августа.  

подробнее )

Украинцы за полгода перевели из-за рубежа более $1 миллиарда

Объем поступлений денежный средств в Украину из-за рубежа в первом полугодии 2015 года составил 1,174 миллиарда долларов.

Объем поступлений денежных средств в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода средств, созданных резидентами и нерезидентами, в первом полугодии 2015 года составил 1,174 миллиарда долларов США (в эквиваленте), сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно приведенным данным, в этот период граждане перевели за пределы Украины 228,9 миллиона долларов США в эквиваленте. Объем переводов в пределах Украины составил 33,870 миллиарда гривень.

Также сообщается, что в первом полугодии 2015 года на территории Украины осуществляла деятельность 41 система перевода средств, в том числе 25 созданных резидентами и 16 – нерезидентами.

Читайте такжеУкраинцы за три месяца перевели из-за рубежа более $500 миллионовКак сообщал УНИАН, украинцы в первом квартале 2015 года перевели в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода 502,5 миллиона долларов.

В 2014 году объем переводов в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода составил 3,885 миллиарда долларов США.

подробнее )

"Динамо", "Шахтер" и "Днепр" вышли в 1/8 финала Кубка Украины

Лидеры отечественного футбола выиграли у команд низших дивизионов.

В Украине проходят матчи 1/16 финала национального кубкового турнира по футболу, в рамках которых победы одержали киевское "Динамо", донецкий "Шахтер" и днепропетровский "Днепр".

Наиболее трудным путь в следующий раунд турнира оказался у "Днепра", соперником которого были "Балканы" из села Заря (Саратский район, Одесская область). Аматорский коллектив сумел на равных играть с финалистом Лиги Европы и бронзовым призером Премьер-лиги на протяжении 85 минут. И только на 86-й Леонардо с левого фланга навесил на линию вратарской и Руслан Ротань точно пробил в ворота в противоход голкиперу хозяев поля Алексею Паламарчуку - 0:1.

"Шахтер" в Киеве противостоял "Арсеналу" и уверенно выиграл со счетом 3:0. В первом тайме у гостей отличились Максим Малышев и Эдуардо да Силва, а после перерыва - Сергей Гринь.

Наконец, чемпион Украины "Динамо" в Комсомольске (Полтавская обл.) разгромил "Горняк-Спорт" со счетом 6:0. В первом тайме голы забили Артем Кравец и Андрей Ярмоленко, а после перерыва точными ударами отличились Мигель Велозу, Виторину Антунеш и дважды - Ярмоленко (хет-трик).

Также в 1/8 финала уже вышли одесский "Черноморец", луцкая "Волынь" и "Сталь" из Днепродзержинска.

Первыми потерями элитного дивизиона стал проигрыш львовских "Карпат" "Звезде" из Кировограда в серии пенальти - 1:1 (4:5), а также поражение харьковского "Металлиста" от МФК "Николаев" - 1:2. 

Остальные матчи с участием команд Премьер-лиги продолжаются. Идущая на 2-м месте в турнирной таблице чемпионата Украины луанская "Заря" свой матч 1/16 финала Кубка проведет в воскресенье, 23 августа.

Согласно регламенту Кубка Украины на стадии 1/16 финала команды проводят по одному матчу, а в 1/8, 1/4 и 1/2 финала - по два - на поле каждого из соперников.

подробнее )

Ночью в Киеве горела гостиница "Турист", пострадал 1 человек

Пожар возник сегодня в 01.19 в номере на 24-м этаже 28-этажного здания гостиницы «Турист»

В Днепровском районе Киева во время пожара в гостинице «Турист» пострадал один человек.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как говорится в сообщении, пожар возник сегодня в 01.19 в номере на 24-м этаже 28-этажного здания гостиницы «Турист».

«Пострадал один человек, которого с ожогами госпитализированы в ожоговый центр», - проинформировали в ГСЧС. 

Огнем поврежден номер на 24-ом этаже и частично балкон 25-го этажа. 

В два часа подразделениями ГСЧС в составе 19 отделений на основной и специальной технике пожар ликвидирован. 

Во время тушения пожара эвакуировали около 100 человек. 

Причина пожара – устанавливается.

подробнее )

На пляже острова Амрум найдена запущенная в 1906 году бутылка с запиской

На одном из Фризских островов найдена запущенная в 1906 году бутылка с запиской.

Об этом сообщает The Telegraph.

Вероятно, это самая старая бутылка, найденная в воде. Ожидается подтверждение от Книги рекордов Гиннесса. Возраст самой старой бутылки сейчас составляет 99 лет.

Около 1,2 тыс. бутылок было запущено в начале ХХ-го века ученым Морской биологической ассоциации Британии с целью больше узнать о морских течениях. Основная масса специально изготовленных емкостей была выловлена в течение нескольких лет.

Читайте такжеБутылки виски смогут общаться со смартфонами любителей крепких напитков

Неизвестно, плавала ли бутылка все это время в воде, или была скрыта в песке находящегося под юрисдикцией Германии острова.

Отмечается, что на бумаге внутри на нескольких языках была написана просьба сообщить о находке в морскую ассоциацию и обещалась награда в один шиллинг.

подробнее )

В Киеве полицейские задержали нетрезвого сотрудника прокуратуры за рулем

Автомобиль зарегистрирован как служебный транспорт прокуратуры Киева. Водитель находился в нетрезвом состоянии. Предъявлять документы отказался

В Киеве в районе ул. Бальзака полицейский патруль задержал служебный автомобиль Hyundai Sonata, за рулем которого находился нетрезвый сотрудник столичной прокуратуры.

Об этом сообщил народный депутат из фракции «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем в Twitter.

"В Киеве в р-не ул. Бальзака, 57, полицией задержан служебный автомобиль Hyundai Sonata сотрудника киевской прокуратуры с госономерами АА0048КО", - написал Найем.

По данным депутата, автомобиль зарегистрирован как служебный транспорт прокуратуры Киева. Водитель находился в нетрезвом состоянии. Предъявлять документы отказался.

Позже Найем добавил, что в отношении водителя составлен протокол, а автомобиль приехал забрать трезвый представитель сотрудника столичной прокуратуры.

Ранее в Сети появилось видео задержания сотрудниками патрульной полиции Киева пьяного мужчины, представившегося майором милиции.

подробнее )

Ученые нашли препарат для борьбы с радиацией

Ученые обнаружили, что пептид TP508 может значительно повысить выживаемость организма после серьезного ядерного облучения.

Статью о своем открытии авторы исследования опубликовали в Laboratory Investigation, сообщает РИА "Новости".

Группа ученых из University of Texas Medical Branch at Galveston, проводя опыты над мышами, в ходе которых грызунам вводился TP508, выяснила, что однократное применение этого препарата спустя 24 часа после облучения сильно повышает выживаемость у животных. В частности, препарат эффективно противодействовал разрушению желудочно-кишечного тракта после радиационного поражения.

Читайте такжеУченые выяснили, как бы выглядела наша планета без людей

Справка: пептид TP508 в свое время был создан для стимулирования восстановительных процессов в организме, в частности для регенерации кожи, костей и мышечных тканей.

подробнее )

Ученые выяснили, что вирус иммунодефицита поражал обезьян еще 16 миллионов лет назад

Ученые выяснили, что приматы страдали от заболеваний, вызванных напоминающим ВИЧ вирусом, уже 16 млн лет назад. 

Исследование было опубликовано в журнале PLOS Pathogens, передает "Газета.ru".

Биологи из университета Бостона обнаружили, что древние обезьяны, относящиеся к семейству мартышковых, были заражены лентивирусами — вирусами с длительным инкубационным периодом. Лентивирусы входят в семейство ретровирусов, и именно к ним относится вирус иммунодефицита человека. Затем ученые проследили, как у обезьян «работает» ген TRIM5, активирующий способность клеток бороться с вирусами, — он заставляет клетки производить белок, не дающий вирусу проникнуть в клетки и размножиться.

Читайте такжеУченые предложили лечить ожирение редактированием ДНК

«Наша гипотеза о том, что лентивирусы, близкие к современному вирусу иммунодефицита обезьян, были распространены в Африке и заражали предков обезьян, относящихся к семейству мартышковых, подтвердилась. Теперь мы можем проследить, как эволюционировал TRIM5», - заявляют авторы исследования. Появление этого гена - а случилось это еще 16 млн лет назад - ученые связывают с необходимостью противостоять лентивирусу.

Ранее УНИАН сообщал, что во Франции впервые зафиксирована долгосрочная ремиссия у рожденного с ВИЧ ребенка

подробнее )

Украинцам назвали цену нормальных дорог: 100 миллиардов в год

Восстановление украинских автомобильных дорог и качественный ремонт требует ежегодного финансирования в объеме от 50 до 100 млрд грн в течение 10-20 лет.

Такую сумму озвучил директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль.

"Чтобы восстановить те дороги, которые у нас есть, мы посчитали, необходимо от 50 до 100 млрд грн в год на протяжении 10 лет. Если 50 млрд грн в год, то это 20 лет, если 100 млрд грн – 10 лет", - сказал Хмиль в эфире "Громадське ТВ".

Он также отметил, что в привязке к примерам европейских стран, данная сумма не является слишком большой.

"Это не такие большие средства, например, Польша за последние 10 лет вложила в дороги около 80 млрд евро. Часть этих средств они собрали сами в виде акцизов, большую часть дал Евросоюз в виде займов", - добавил чиновник.

Читайте такжеПивоварский жалуется, что 1,7 миллиарда гривень не хватает даже на "ямочный ремонт" дорог

Как сообщал УНИАН, в госбюджете на 2015 год на финансирование дорожного хозяйства заложено 25,5 млрд грн, из них около 3,4 млрд грн будет потрачено на ремонт и строительство дорожной сети, остальная сумма будет направлена на погашение долговых обязательств "Укравтодора".

По словам руководства "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог оценивается в не менее 60 млрд грн. При этом свыше 90% украинских дорог нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. 

Кабинет министров Украины в рамках реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами общего пользования до 2017 года создаст в структуре госбюджета фонд для финансирования ремонта и строительства автодорог страны. При этом местные власти смогут направлять на содержание дорог сборы от акциза на топливо с АЗС в размере 5-10%, а также создавать территориальные дорожные фонды.

Кроме того, планируется лишить "Укравтодор" функций исполнителя и контролера, оставив ему лишь полномочия выступать заказчиком строительства дороги. Также министерство планирует сделать некоторые участки дорог платными и изменить технологии строительства дорог, используя в качестве дорожного покрытия бетон вместо асфальта.

подробнее )

banner13