Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Российский рубль побил очередной антирекорд - 77 за евро

Биржевой курс доллара к тому же времени приблизился к отметке 68,2 рубля, прибавив с начала сессии 23 копейки

Курс евро в ходе торгов Московской биржи 21 августа поднялся до 77 рублей, что стало максимумом с 6 февраля. К 13:52 мск сделки с валютой ЕС совершались по 76,99 рубля. Курс евро к этому времени вырос на 52 копейки к уровню закрытия торгов накануне.

Биржевой курс доллара к тому же времени приблизился к отметке 68,2 рубля, прибавив с начала сессии 23 копейки. Обе валюты последние несколько дней продолжают обновлять полугодовые максимумы к рублю, сообщает Slon.ru.

Ослабление курса российской валюты происходит на фоне падения мировых цен на нефть, которые достигли минимумов за шесть лет. Утром 21 августа котировки Brent опустились до $46 за баррель, а WTI – до $40,8 за баррель. Днем того же дня баррель Brent поднялся до $46,2, а WTI – до $41,1.

19 августа аналитики Citigroup не исключили, что цены на нефть опустятся до уровней мирового финансового кризиса 2008 года, передавало Bloomberg. Тогда стоимость барреля WTI обвалилась до $32,4, а Brent – до $39. В Sberbank CIB предупреждали, что в случае падения цен на нефть Brent ниже $45 за баррель курс доллара может вырасти до 70 рублей.

подробнее )

Украинская четверка каноистов завоевала серебро Чемпионата мира по гребле

В Милане украинские спортсмены завоевали вторую награду.

В Милане завершился финальный заезд Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди четверок-каноистов на дистанции 1000 м., где второе место заняла сборная Украины, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинцы выступали в составе Денис Коваленко, Денис Камерилов, Виталий Вергелес и Эдуард Шеметило.

Наш квартет прошел дистанцию за 3 мин. 23.882 секунды, отстав от победителей из сборной Румынии на 0.680 секунды. Бронзовую медаль завоевал квартет из Венгрии.

Как сообщал УНИАН, накануне на дистанции 500 метров среди мужских каноистов-двоек \украинцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук завоевали бронзовые медали.

подробнее )

Сборная Украины по пляжному футболу проиграла Португалии битву Суперфинала Евролиги

В решающем матче "желто-синие" забили 4 мяча, но их не хватило для победы.

В воскресенье, 23 августа, сборная Украины по пляжному футболу боролась за золотые медали Суперфинала Евролиги 2015, передает "Проспорт".

В решающем матче украинцам противостояли действующие чемпионы мира – португальцы.

К сожалению, нашей команде не удалось завоевать "золото". Забив 4 мяча, украинцы пропустили в свои ворота 5 голов, и вынуждены были довольствоваться серебряными наградами со счетом 4:5.

Голы: Борсук И., Борсук А.-2, Пантелейчук - Мартинс, Бельшиор, Fonseca-3.

Предупреждения: Борсук А. (Украина).

Напомним, 21 августа в Пярну (Эстония) завершился матч 2-го тура группового этапа Суперфинала Евролиги по пляжному футболу, в котором сборная Украины встречалась с командой Испании и уступила со счетом 4:5.

подробнее )

Кличко принял участие в церемонии поднятия флага и вручил паспорта юным киевлянам (фото)

Мэр Киева также поздравил украинцев с Днем флага.

Киевский городской голова Виталий Кличко вместе с руководством государства принял участие в торжествах по случаю Дня Государственного Флага на Софийской площади, а также в церемонии поднятия Государственного Флага возле здания Киевской городской государственной администрации.

«Я хочу поздравить всех с Днем Государственного Флага Украины, который мы отмечаем накануне Дня Независимости нашей страны! Флаг – один из символов государственности, утверждения суверенности. Символ, с которым и радуются, и грустят. Празднуют и склоняются в скорби. Сегодня под желто-голубым стягом наши патриоты идут в бой за свободу нашей страны. И сегодня с этим флагом хоронят погибших украинских героев. Сегодня дети рисуют сине-желтые флаги на рисунках, которые отправляют бойцам на восток. А взрослые расписывают в цвета национального флага дома, мосты, вывешивают его из окон», – отметил Кличко.

Мэр подчеркнул, что украинский флаг поддерживает дух украинцев и вдохновляет волю к победе.

Во время торжеств на Крещатике Виталий Кличко призвал поздравить украинских бойцов, которые пришли на церемонию, после чего присутствующие почтили память погибших на Востоке героев минутой молчания.

Также Киевский городской голова вручил паспорта 16-летним киевлянам во время церемонии поднятия Государственного Флага Украины возле здания КГГА. Паспорта Украины получили двадцать восемь юных жителей столицы – победители школьных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов, активные участники школьного самоуправления.

«Отныне вы входите во взрослую жизнь. Желаю вам мечтать, ставить перед собой цели. И если вы будете упорно работать, тогда осуществятся все ваши планы», – подчеркнул мэр.

Кличко призвал всех посетить выставку Государственного Флага на Софийской площади. «Я убежден, что после того, как вы увидите, как под флагом идут в бой, защищая честь и независимость нашего государства, вы по-другому его будете воспринимать», – отметил он.

подробнее )

На Крещатике проходит репетиция парада ко Дню Независимости (прямая трансляция)

В субботу, 22 августа, в Киеве на Крещатике проходит репетиция военного парада ко Дню Независимости.

С 19.00 до 23.00 на участке от бульв. Тараса Шевченко до Европейской площади будут тренироваться пешие колонны парадных расчетов. Из-за этого на Крещатике перекрыто движение всех видов транспорта, сообщает ТСН.uа.

Читайте такжеВ Чикаго ко Дню Независимости Украины торжественно подняли украинский флаг (фото, видео)

подробнее )

Apple отзывает партию смартфонов iPhone 6 Plus из-за неполадок в работе камеры

Американская компания Apple объявила об отзыве бракованной партии смартфонов iPhone 6 Plus из-за обнаруженных неполадок в работе задней камеры.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

По его данным, отзыв затрагивает в основном смартфоны, проданные в период с сентября 2014 года, когда iPhone 6 Plus поступил в продажу, по январь текущего года. Количество устройств, подверженных браку, не уточняется, однако в Apple указывают, что речь идет об относительно небольшой партии.

Как заявляют в компании, выявленный дефект в работе камеры приводит к тому, что сделанные с помощью смартфона фотографии выглядят нечетко.

Читайте такжеСтали известны возможные технические характеристики нового iPhone 6s

Узнать, подвержен ли конкретный телефон указанному браку, можно, введя серийный номер устройства на специальной странице на сайте Apple. В компании пообещали, что все неполадки будут устранены бесплатно.

Ранее УНИАН сообщал, что за первый квартал 2015 года доля американской Apple на мировом рынке смартфонов увеличилась на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 92%.

подробнее )

Google поздравил украинцев с Днем Независимости вышиванкой и калиной

Таким образом поисковик поздравляет своих пользователей с 24-й годовщиной Дня Независимости Украины.

Поисковая система Google поздравила украинцев с Днем Независимости, стилизовав свой логотип под украинскую вышиванку. Его окрасили в цвета украинского флага и украсили венком из ветвей калины.

Сегодня Украина отмечает 24-ю годовщину провозглашения своей независимости.

В этот день 24 года назад Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики приняла Акт о провозглашении Независимости Украины.

1 декабря 1991 года на референдуме 90% украинцев проголосовали за независимость Украины.

Читайте такжеМировые лидеры поздравляют Украину с Днем Независимости: Обама обещает помогать, Папа Римский - молиться

подробнее )

Введение нового транспортного налога окончательно убьет продажи на украинском авторынке

Отмечается, что для администрирования нового транспортного налога необходимо набрать дополнительный штат налоговиков, что сократит доходы от поступлений налога в бюджет.

Принятие инициативы Министерства финансов о введении нового транспортного налога, который предлагается расширить на все авто со сроком эксплуатации не более пяти лет, окончательно отобьет у украинцев желание покупать автомобили, сообщил УНИАН генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

"Такое ощущение, что люди из Минфина делают все, чтобы экономике Украины пришел крах. Представьте, у вас есть деньги - вы покупаете автомобиль. Потом вы каждый день платите налоги - вы покупаете топливо, а там есть акциз. Если этот налог теоретически введут - они отобьют желание у людей покупать автомобили. Вместо покупки авто и уплаты налогов - вы упрячете деньги куда-то далеко и эти деньги перестанут работать на экономику", - отметил он.

По словам Назаренко, Минфин не имеет механизмов контроля уплаты транспортного налога, а введенный с января текущего года налог на роскошные авто почти никто не платит.

"Раньше транспортный сбор контролировался благодаря техосмотру. Но даже тогда, с таким контролем, его платили всего 60% автомобилистов. Сейчас техосмотра нет. И что, полиция будет останавливать на улицах авто и требовать квитанцию? В законе о дорожном движении нет нормы, что я обязан носить эту квитанцию. Это бред и это невозможно сделать", - сообщил Назаренко.

Кроме того, по его словам, для администрирования нового транспортного налога необходимо набрать дополнительный штат налоговиков, что сократит доходы от поступлений налога в бюджет.

"Сейчас мы ведем переговоры с парламентскими фракциями и делаем все, чтобы не допустить его принятия. Мы пытаемся объяснить, что люди, которые предлагают такие инициативы, не имеют ни малейшего понятия об администрировании налогов. С Минфином мы переговоры не ведем, это бесполезно", - добавил Назаренко.

Читайте такжеВ Украине могут увеличить налог на дорогие авто и большие квартиры

Как сообщал УНИАН, в понедельник, 17 августа, Министерство финансов представило проект налоговой реформы, целью которой были определены упрощение, уточнение определенных норм и введение принципа справедливости в отношении всех субъектов хозяйствования. В частности, проект налоговой реформы предусматривал введение в Украине налога на новые автомобили сроком эксплуатации не более пяти лет и увеличение налога на дорогие автомобили стоимостью более 1 млн грн.

На данный момент в Украине действует ежегодный транспортный налог в размере 25 тысяч гривень на роскошные авто с объемом двигателя более 3 литров и возрастом не более 5 лет. Данный налог был введен в рамках законодательных изменений в Налоговый кодекс, принятых парламентом в конце 2014 года и вступивших в силу с 1 января 2015 года.

подробнее )

Министр инфраструктуры исключает возможность приватизации "Укрзализныци"

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский исключает возможность приватизации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

«Вопрос о приватизации "Укрзализныци" не стоял, не стоит и не будет стоять вообще. О приватизации ни в министерстве, ни на уровне Кабинета министров никто не говорил, и это законодательно запрещено», - сказал Пивоварский в интервью "5 каналу".

При этом министр назвал мифом слухи о якобы дальнейшей приватизации железнодорожной госадминистрации.

«Мифы распускают люди, не заинтересованные в тех изменениях, которые происходят сейчас на "Укрзализныце", особенно в том, что касается закупок. На сегодня "Укрзализныця" проводит намного более прозрачные закупки, происходят изменения в руководящем составе, и многим людям, которые воровали из "Укрзализныци" много лет, это не нравится, и поэтому они сейчас начинают запускать мифы о том, что корпоратизация означает приватизацию", - подчеркнул Пивоварский.

Он также напомнил, что создаваемую на базе ведомства публичную акционерную компанию предлагается образовать путем слияния "Укрзализныци", шести железных дорог и других предприятий железнодорожного транспорта.

"Укрзализныця" корпоратизируется, это означает что не будет больше региональных княжеств, не будет королевств, будет одна-единственная публичная акционерная компания "Укрзализныця", - подытожил министр.

Как сообщал УНИАН, акционерная компания на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") будет создана уже к сентябрю текущего года.

Законодательная основа для старта реформы железнодорожной отрасли была заложена еще в феврале 2012 года, когда был принят закон Украины об акционировании «Укрзализныци», согласно которому реформа должна была состояться в трехмесячный срок, однако к ней вернулись лишь в 2014 году. В частности, в конце июня прошлого года Кабмин одобрил постановление об образовании до начала 2015 года публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» на базе «Укрзализныци» со стопроцентным государственным капиталом без права отчуждения. Однако сроки реформы были перенесены из-за судебных разбирательств перевозчика с Антимонопольным комитетом Украины.

Новый субъект хозяйствования предлагается образовать путем слияния «Укрзализныци», шести железных дорог, предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

В мае «Укрзализныця» объявила о наступлении технического дефолта и сейчас проводит переговоры о реструктуризации долга перед частными кредиторами на сумму 32 млрд грн при общей сумме долга в 37,5 млрд грн, из них 22 млрд грн – внутренний долг.

Некоторые эксперты усматривают заявление компании о наступлении технического дефолта как умышленное доведение до банкротства с целью дальнейшей продажи госкомпании частному инвестору.

Справка УНИАН. В сферу управления «Укрзализныци» входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровские железные дороги, а также предприятия и организации, обеспечивающие перевозку грузов и пассажиров.

В форме акционерного общества функционируют железные дороги России (РЖД), Германии (Deutsche Bahn AG), Польши (Polskie Koleje Panstwowe S.A.) и других стран.

подробнее )

Обнародованы результаты служебного расследования относительно деятельности руководства Минздрава

В Комиссии по расследованию деятельности Министерства здравоохранения отмечают, что недостатки в работе руководства министерства имеют системный характер, в частности, своевременно не проведены госзакупки лекарств.

Как передает корреспондент УНИАН, такие заключения были озвучены во время публичного представления результатов служебных расследований выполнения должностными лицами Минздрава возложенных на них служебных обязанностей.

Председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константин Ващенко напомнил, что в течение последних 4-х месяцев по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Минздраве было проведено два служебных расследования.

"Одно проходило в мае в связи с обращением Службы безопасности Украины, другое, более глобальное, - в течение июня-июля", - сказал он и добавил, что инициаторами служебного расследования выступили 67 народных депутатов.

В соответствующую комиссию вошли 28 человек, 15 из которых - депутаты из разных фракций. 13 июля комиссия завершила работу.

Читайте такжеЯценюк решил снять гриф "для служебного пользования" из расследований в Минздраве

Председатель комиссии, заместитель председателя Нацгосслужбы Александр Скопич отметил: "Комиссия пришла к заключению, что недостатки руководства Министерства здравоохранения имеют системный характер и свидетельствуют о ненадлежащей организации работы в целом, поскольку за 6 месяцев пребывания министра здравоохранения Александра Квиташвили на посту не только не сделано действенных шагов по решению насущных вопросов в отрасли, но и приостановлены некоторые процессы в сфере здравоохранения. Государственные закупки, в частности", - сказал Скопич.

Он отметил, что в начале мая 2015 года во время проведения предварительного служебного расследования в Минздраве были выявлены недостатки в работе руководства. В частности, отсутствие годового плана закупок, не сформирован комитет по конкурсным торгам.

"Заверения руководства Министерства здравоохранения Украины, что оно полностью готово к началу закупок лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения, и планирует начать закупки в середине июня 2015 года, к сожалению, для комиссии остаются только словами", - сказал Скопич.

Говоря об организации работы Минздрава в сфере госзакупок на 2015 год, он, в частности, отметил, что министерство с опозданием в 67 дней направило проект паспорта бюджетной программы на 2015 год на утверждение в Министерство финансов.

"Вместе с тем, на протяжении января-июня 2015 года средства на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерством здравоохранения не использовались", - сказал Скопич и добавил, что до 28 апреля не был документально определен перечень конкретных должностных лиц, ответственных за госзакупки.

Среди прочего, председатель комиссии отметил, что по состоянию на 1 июля 2015 года годовой план госзакупок на 2015 год соответствующим комитетом так и не был составлен и утвержден.

"Министром здравоохранения Александром Квиташвили не обеспечена организация закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения за бюджетные средства, предусмотренные министерству в 2015 году", - сказал Скопич и добавил, что комиссия пришла к выводу, что руководство Минздрава фактически самоустранилось от обеспечения организации работы по госзакупкам.

Как сообщал УНИАН, 30 июня председатель фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил в парламенте, что у его политсилы много вопросов «в связи с катастрофической ситуацией в Министерстве здравоохранения».

В тот же день министр здравоохранения Александр Квиташвили подчеркнул, что инициатива о его отставке лоббируется через реформирование системы закупок лекарственных средств. 2 июля Квиташвили сообщил о решении уйти в отставку с должности министра здравоохранения Украины и объявил, что написал заявление.

Кабмин создал комиссию, в составе которой также работают народные депутаты, по расследованию деятельности Министерства здравоохранения, в частности в отношении закупок, проводимых Минздравом в декабре прошлого года.

2 июля Комитет ВР вопросам здравоохранения рекомендовал парламенту рассмотреть проект постановления об увольнении Квиташвили с должности.

19 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял решение снять гриф "для служебного пользования" со служебных расследований в Минздраве и поручил провести публичное заслушивание актов о таком расследовании.

подробнее )

banner13