Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Moody's ухудшило прогноз по ВВП России

Аналитики отмечают, что причиной пересмотра стали снижение цен на энергоресурсы и ослабевший рубль

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило свой прогноз по ВВП России на 2016 год до снижения на 0,5-1,5% против ожидавшегося ранее нулевого роста в рамках пересмотра прогноза для стран G20, говорится в докладе агентства "Пересмотр в сторону понижения мирового экономического прогноза на 2016 год".

Агентство отмечает среди отрицательных факторов, которые повлияли на понижение прогноза, недавнее снижение цен на нефть и ослабление курса валюты, усилившие неблагоприятную экономическую обстановку, сообщает РИА Новости.

В июне международное рейтинговое агентство Moody's сообщало, что ожидает снижения ВВП РФ по итогам 2015 года на 3%, и не предполагает изменения показателя в 2016 году.

Читайте такжеЦентробанк РФ рекомендовал банкам протестировать курс 100 рублей за доллар

Moody's также ухудшило прогноз по экономике Китая и Бразилии: ожидания по росту ВВП Китая на 2016 год снижены до 6,3% с 6,5% ранее, а в Бразилии ожидается динамика ВВП в диапазоне от 0% до минус 1%, что на 0,5 процентного пункта хуже предыдущего прогноза. В целом прогноз по ВВП стран G20 на 2016 год ухудшен до роста на 2,8% против повышения на 3,1% ранее.

подробнее )

Яресько: соглашение Украины с кредиторами является существенным шагом к экономическому росту страны

Достижение соглашения Украины с кредиторами о списании части долга является результатом чрезвычайно сложных переговоров и существенным шагом к экономическому росту страны.

Об этом на своей странице в Facebook пишет министр финансов Украины Наталия Энн Яресько.

"Еще полгода назад, когда мы начали переговоры с кредиторами, мало кто верил в их успех. Но благодаря упорной работе, нам удалось достичь желаемого результата. Мы сделали все возможное для избежания дефолта. Мы договорились о снижении основной суммы долга на $3,6 млрд., или 20% от долга. Это $3,6 млрд, которые мы не будем возвращать", - пишет Яресько.

По ее словам, эти средства можно направить на финансирование наиболее важных для государства направлений – социальных расходов и национальной обороны.

подробнее )

Луганская "Заря" выбыла из борьбы в Лиге Европы

В ответном матче украинская команда вновь проиграла польской "Легии". 

В Варшаве завершился ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, в котором луганская "Заря" встречалась с "Легией" и проиграла со счетом 2:3, уступив также по сумме двух матчей (2:4) и выбыв из числа участников еврокубкового соревнования.

После домашнего поражения в первом матче со счетом 0:1 луганчанам необходимо было во чтобы то ни стало выигрывать в ответном матче. Причем, с любым счетом. Но, хозяева поля имели преиумщество в счете на протяжении большей части матча.

Уже на 16-й минуте Томас Бжиски открыл счет, на что луганчане ответили лишь в концовке тайма. На 39-й минуте Дмитрий Хомченовский красивым ударом со штрафного через "стенку" перебросил мяч в ближний угол - 1:1.

После перерыва, на 62-й минуте поляки вновь вышли вперед. После передачи Александра Прийовича в сторону ворот Михал Кухарчик пробил и Гильерме Маркес пяткой подправил мяч в ворота в противоход Никите Шевченко. Впрочем, спустя всего 4 минуты, на 66-й, Руслан Малиновский еще одним красивым ударом со штрафного через "стенку" отправил мяч в сетку - 2:2. 

Тем не менее, забить победный гол луганчанам не удалось, а в добавленное арбитром время, на 95-й минуте, Ондрей Дуда реализовал пенальти и позволил своей команде одолеть "Зарю" во второй раз подряд - 3:2.

Таким образом, "Легия" выиграла по сумме двух матчей и вышла в основной турнир соревнований.

В пятницу, 28 августа, состоится жеребьевка группового раунда второго по значимости еврокубка, в котором примет участие единственный украинский клуб - днепропетровский "Днепр".

подробнее )

Месси назван Лучшим футболистом Европы

Форвард "Барселоны" Лионель Месси во второй раз получил награду Лучшему футболисту Европы по версии УЕФА, обойдя в голосовании Криштиану Роналду и Луиса Суареса.

В сезоне 2014/15 "Барселона" завоевала сразу три трофея, и важнейшую роль в этом сыграл Лионель Месси, получивший награду Лучшему футболисту Европы по версии УЕФА, сообщает ru.uefa.org. За свою пятилетнюю историю этот приз во второй раз достался аргентинскому форварду.

Читайте такжеМесси обновил бомбардирский рекорд Роналду в Лиге чемпионов

Лионель Месси получил награду из рук президента УЕФА Мишеля Платини на торжественной церемонии в Монако.

Нападающий сборной Аргентины, ставший обладателем самой первой награды в 2011 году, опередил по итогам голосования нападающего "Реала" Криштиану Роналду и партнера по "Барселоне" Луиса Суареса. Журналисты из 54 стран-членов УЕФА при помощи специальной электронной системы в прямом эфире проголосовали за одного из трех претендентов, имена которых были оглашены 12 августа.

После жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов Месси заявил: "У нас очень дружная команда, которая тяжело работала, чтобы достичь поставленных целей. Я очень счастлив и благодарю своих партнеров - без них я бы этого не добился".

В прошлом сезоне 28-летний аргентинец побил рекорд Тельмо Сарры по числу голов в чемпионате Испании. Во всех турнирах он забил 58 мячей, два из которых пришлись на победный финал Кубка Испании против "Атлетика". Забив 10 голов в Лиге чемпионов, Месси поделил первую строчку в споре бомбардиров с Роналду и Неймаром.

подробнее )

Малообеспеченным семьям будут доплачивать по 250 гривень на ребенка до трех лет

Доплаты на детей до трех лет позволят, согласно сообщению, обеспечить минимальные гарантии во время пребывания одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком.

Малообеспеченные семьи будут получать доплаты к социальной помощи в размере 250 гривень на каждого ребенка до трех лет.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства социальной политики, соответствующие изменения в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям были утверждены Кабинетом министров.

Раннее доплаты к социальной помощи получали только семьи с детьми от трех лет. Государственный бюджет на 2015 год составлялся с учетом этих выплат.

Доплаты на детей до трех лет позволят, согласно сообщению, обеспечить минимальные гарантии во время пребывания одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, решением Кабмина из упомянутого порядка исключено условие, по которому малообеспеченным семьям до сих пор не назначалась помощь, а именно, если в собственности семьи есть земельный участок площадью от 0,6 га.

Читайте такжеСубсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выросли более чем в 10 раз

Справка УНИАН. Согласно Порядку назначения и выплаты социальной помощи для малообеспеченных семей, они получают пособие, размер которого определяется, как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным общим доходом. При этом социальная помощь не может превышать 75% прожиточного минимума. Для каждого ребенка, который входит в малообеспеченную семью, уровень прожиточного минимума увеличивается на 10%. Действующий порядок определяет, что с 2014 года эти семьи также получают доплаты к помощи в размере 250 гривень на каждого ребенка от 3 до 13 лет, и 500 гривень - от 13 до 18 лет.

подробнее )

Инфляция в Венесуэле зашкаливает - люди ходят в магазины с мешками денег

Страна из-за инфляции выпустит крупные по номиналу банкноты

Венесуэла собирается выпустить новые крупные по номиналу банкноты из-за высочайших темпов инфляции, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника страны.

Отмечается, что для покупки небольшого телевизора человек должен идти в магазин с мешком, в котором лежат сотни самых крупных по номиналу купюр в 100 боливаров.

Предполагается, что в обращение выйдут банкноты в 500 и, вероятно, в 1000 венесуэльских боливаров, т.к. сейчас стоимость 100 боливаров равна $0,14 на черном рынке.

В правительстве и ЦБ Венесуэлы пока не прокомментировали эту информацию, передает «Газета.Ru».

Чиновник также подчеркнул, что власти страны развивают проекты в нефтехимической отрасли, чтобы снизить зависимость страны от нефти. Темп годовой инфляции может достичь 150%.

подробнее )

В Иране вышел самый дорогой фильм в истории страны, который снимали 7 лет

В Иране вышел на экраны самый дорогой фильм в истории кинематографа страны.

Фильм под названием "Мухаммед: посланник божий" снимался 7 лет, его производство обошлось в $40 млн, передает Би-би-си. По замыслу режиссера Маджида Маджиди, он должен стать первым в трилогии о жизни пророка.

Уже на стадии производства фильм вызвал критику со стороны суннитов из-за того, что содержит изображения пророка. В свою защиту создатели фильма указывают, что лица главного героя в фильме не видно, однако представители престижного Университета Аль-Ахзар в Каире по-прежнему требуют, чтобы фильм сняли с показа.

Продюсер фильма, говоря об этом, провел параллели с голливудским фильмом "Бен-Гур", в котором был выведен персонаж Иисуса Христа, но не было ясно показано его лицо.

подробнее )

На трех станциях киевского метро появится бесплатный Wi-Fi

В столичном метрополитене на трех станциях запускают первые три Wi-Fi-зоны.

Об этом сообщил руководитель проекта "Фидобанк" Mosquito Mobile Джефф Хаули, передает "Экономическая правда".

По его словам, сеть на станции "Льва Толстого" уже запущена, а "Майдан" и "Олимпийская" должны заработать до конца недели. Однако отмечается, что беспроводной интернет не будет доступен в переходах станций.

На первых станциях беспроводной интернет-доступ будет предоставляться бесплатно.

Хаули говорит, что со временем сервис будет доступен в двух версиях - бесплатная и платная на большей скорости. Но, по его словам, такое разделение произойдет еще не скоро.

Отмечается, что реализация первой фазы проекта сильно затянулась из-за бюрократии. Для проекта нужно было подготовить и согласовать с различными ведомствами документацию на 2100 страницах.

Ранее УНИАН сообщал, что минимум на 3 станциях метрополитена до конца августа заработает Wi-Fi, а также будут установлены камеры наблюдения в вагонах метро.

подробнее )

Загрязнения воздуха в столице из-за тления торфяников в Киевской области не зафиксировано - СЭС

Санитарно-эпидемиологическая служба заявляет, что загрязнения воздуха в столице из-за тления торфяников в Киевской области не зафиксировано.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в связи с тлением торфяных полей в Киевской области в столице повышен контроль за ситуацией с возможным загрязнением воздуха.

Проведены лабораторные исследования около 20 контрольных точек города.

По данным Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в городе Киеве, результаты показали улучшение ситуации и отсутствие мест, где превышен уровень загрязнения из-за торфяных пожаров. Исследования проводились Киевским городским лабораторным центром Госсанэпидслужбы Украины.

Вместе с тем заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что городские службы помогают локализовать пожар.

Читайте такжеВрачи сообщили о превышении нормы загрязнения воздуха в трех районах Киева

«Город по возможности помогает области в борьбе с тлением торфяников. Мы предоставили пожарным топливо для машин. Наши спасатели находятся на местах тления и днем, и ночью, городская СЭС постоянно держит на контроле состояние воздуха в городе», – сказал он.

С профилактической целью, в случае изменения направления ветра, специалисты все же рекомендуют закрывать окна днем, проветривать помещения в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости, использовать влажные повязки для защиты органов дыхания и чаще делать влажную уборку.

Ранее УНИАН сообщал, что 26 августа Киев неожиданно окутало едким дымом. Над несколькими районами города стоит густая дымка. За короткое время дымка разошлась по всему городу, при этом в воздухе чувствуется запах чего-то горелого.

Причиной густого дыма стало горение торфяников, объяснили в ГСЧС. "Под Киевом в городе Ирпень горят торфяники. Как только ветер подует в другую сторону, дым уйдет", - объяснили спасатели.

подробнее )

Facebook установил рекорд посещаемости: в течение дня сайтом воспользовались миллиард людей

Facebook достиг нового рекорда по посещаемости. В течение одного дня сайт посетили один миллиард людей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил ее основатель Марк Цукерберг.

"Мы прошли важный рубеж. Впервые миллиард людей воспользовались Facebook в один и тот же день. В понедельник каждый седьмой человек на Земле использовала Facebook, чтобы связаться со своими друзьями и семьей", - отметил Цукерберг.

"Когда мы говорим о наших финансах, мы используем средние значения, но это другое. Мы впервые достигли этого рубежа, и это только начало объединения всего мира. Это важное достижение для нашей компании, и это лишь начало пути по сближению людей по всему миру", - отметил он.

подробнее )

banner13