Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

S&P прогнозирует рост экономики Украины в 2016 году на 2%

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's Ratings Services вслед за подтверждением долгосрочного кредитного рейтинга Украины на уровне «СС» спрогнозировало рост экономики страны в 2016 года на уровне 2%, что соответствует прогнозам ключевых кредиторов Украины – Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на корпоративном сайте.

«Мы подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне «СС», однако прогноз по рейтингу негативный, - говорится в сообщении. – Макроэкономическая ситуация в Украине остается крайне непростой. Мы ожидаем, что в 2015 году падение экономики составит порядка 15%, однако уже в 2016 году возможен рост до 2%, а в 2018 – до 4%».

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины предположило, что экономика Украины может продемонстрировать рост не в 2016 году, как ожидалось ранее, а уже в IV квартале 2015 года. По словам министра Айвараса Абромавичуса, «хрупкая» экономическая стабилизация в Украине уже достигнута.

Также в середине августа Минэкономразвития заявило, что ожидает дальнейшего замедления темпов падения валового внутреннего продукта Украины в 2015 году из-за улучшения динамики во всех отраслях реального сектора экономики. По мнению аналитиков министерства, улучшение динамики ВВП также обусловлено стабилизацией ситуации на финансовом рынке и восстановлением экономической активности на востоке страны.

Согласно оперативной оценке Госстата, во втором квартале объем украинского ВВП сократился на 14,7% (против сокращения на 17,2% в первом квартале года). При этом в сравнении с предыдущим кварталом ВВП Украины снизился всего на 0,9%, в то время как в первом квартале ВВП «просел» на 5,3%. Замедление темпов падения ВВП зафиксировано впервые с 2013 года.

Вместе с тем, Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития, ВВП Украины в 2015 году упадет на 9%. Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 7,5%.

подробнее )

Нацбанк продолжает укреплять официальный курс гривни: 23,87 за евро и 21,18 - за доллар

Официальный курс НБУ на 31 августа: 100 USD – 2118.5441 грн; 100 EUR – 2387.1755 грн; 10 RUR – 3.1868 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 31 августа установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2118.5441 (28 августа – 2131.7065)

100 EUR – 2387.1755 (28 августа– 2405.4176)

10 RUR – 3.1868 (28 августа – 3.1606)

Читайте такжеНацбанк продолжает укреплять официальный курс гривни

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 28 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,25/21,40 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,9270/24,0920 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3150/0,3180 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,1854 гривни/доллар, к этому часу было заключено 593 сделки на сумму 421,31 миллиона долларов.

подробнее )

"Волынь" обыграла "Олимпик" в матче чемпионата Украины

Игра в Луцке завершилась со счетом 1:0.

В Луцке завершился матч 6-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, в котором "Волынь" принимала на своем поле донецкий "Олимпик" и обыграла соперника со счетом 1:0.

Судьба матча была решена в самой концовке, в добавленное арбитром время к основному времени игры.

"Волынь" имела небольшое преимущество на протяжении матча, но вплоть до 93-й минуты счет оставался ничейным. А единственный голевой момент произошел на 4-й добавленной арбитром минуте. После навеса со штрафного Вячеслав Шарпар, выпрыгнувший перед вышедшим из ворот голкипером Заури Махарадзе, переправил мяч в сетку - 1:0.

В параллельно проходившем матче в Полтаве "Ворскла" обыграла харьковский "Металлист" с тем же счетом - 1:0. В еще одной игре дня ужгородская "Говерла" сыграла вничью со "Сталью" из Днепродзержинска - 0:0.

Как сообщал УНИАН, накануне донецкий "Шахтер" обыграл запорожский "Металлург" со счетом 2:0.

6-й тур завершится тремя матчами в воскресенье, 30 августа.

подробнее )

Усик защитил титул Интерконтинентального чемпиона WBO

Украинец одержал восьмую подряд побед на профессиональном ринге.

В киевском Дворце спорта завершился бой за титул Интерконтинентального чемпиона WBO в первом тяжелом весе (до 90,7 кг), в котором украинец Александр Усик защитил свой титул в поединке с Джонни Мюллером из ЮАР.

Бой завершился досрочно, в концовке 3-го раунда.

Таким образом, Усик одержал 8-ю победу подряд в 8-ми боях проведенных на профессиональном ринге. Все победы были одержаны досрочно.

Усик уже в первом раунде обозначил свое преимущество, нанеся несколько точных ударов. Вместе с тем, он не позволял оппоненту атаковать себя. Второй раунд также принес немало точных ударов со стороны украинца, в то время как соперник лишь однажды ответил правым встречным ударом. А в 3-м раунде, за 40 секунд до конца Усик первый раз отправил соперника в нокдаун. За 23 секунды до конца раунда соперник еще раз оказался в нокдауне, а за 5 секунд до конца, когда украинец продолжал методичное избиение соперника, рефери вринге прекратил бой.   

Вторым центральным боем вечера компании братьев Кличко К2 Promotions стал поединок Дениса Беринчика. Серебряный призер Олимпийски игр-2012 в Лондоне и чемпионата мира-2011 проводил дебютный бой на профессиональном ринге против опытнейшего профессионала Тарика Мадни из Бельгии (19-8-1, 1 КОs) и выиграл досрочно по итогам 4-го раунда. Беринчик имел полное преимущество над соперником, постоянно атаковал, наносил опаснейшие удары, а в перерыве, перед началом 5-го раунда выяснилось, что у Мадни сломана переносица. Бой был тут же прекращен.

подробнее )

В США хакеры "похоронили" Арнольда Шварценеггера

Американские хакеры опубликовали информацию о том, что известный актер и политик был найден мертвым в своем доме. Позднее "железного Арни" видели живым в ресторане.

Хакеры взломали новостной сайт MSNBC.com и перенаправляли посетителей на сайт-фальшивку, где содержалась неправдивая информация о смерти Арнольда Шварценеггера, сообщают РИА Новости со ссылкой на  Intermational Business Times.

Читайте такжеАрнольд Шварценеггер обратился к украинцам

Отмечается, что в новости "сообщалось", что полиция Лос-Анджелеса обнаружила 68-летнего актера и политика мертвым в своем доме после анонимного звонка в службу спасения. Также упоминалось, что смерть Шварценеггера подтвердил один из членов его семьи.

"Сам Шварценеггер уже после сообщения о своей "смерти" был замечен в ресторане итальянской кухни вместе с Робертом Эрлом, продюсером фильма "Неудержимые", - сообщает издание.

Близкий друг актера, бодибилдер Калум фон Могер также опроверг эту новость.

Читайте такжеШварценеггер притворился восковой фигурой и испугал посетителей музея (видео)

Шварценеггер стал далеко не первой жертвой подобных "новостей". В частности, кроме него "хоронили" Сильвестра Сталлоне, Уилла Смита, Джеки Чана, Роуэна Аткинсона и многих других. Особенно не повезло звезде сериала "Ходячие мертвецы" Норману Ридусу — его только в 2014 году объявляли скончавшимся четыре раза.

подробнее )

ГФС опровергла заявление Саакашвили о бегстве импортеров c Одесской таможни

Государственная фискальная служба Украины опубликовала данные о реальной ситуации с таможенным оформлением грузов на Одесской, Херсонской и Киевской таможнях, а также объявила конкурс на замещение должности начальника Одесской таможни.

В пресс-службе ГФСУ опубликовали оперативные данные, из которых следует, что с июня 2015 года в зоне деятельности Херсонской таможни осуществляли оформление импортных грузов только 7 субъектов ВЭД (внешнеэкономической деятельности) с одесской регистрацией, что свидетельствует об отсутствии перераспределения товарооборота между Одесской и Херсонской  таможнями в пользу последней.

Эти субъекты ВЭД, говорится в сообщении, оформили 4,52 тыс. тонн  товаров общей таможенной стоимостью 55,9 млн. грн. и заплатили в госбюджет налогов на сумму 17,9 млн. грн. При этом 85% налогов уплачено предприятием, осуществляющим импорт товаров через Херсонскую таможню с 2012 года, то есть в течение последних трех лет.

В целом же, в августе 2015 весовые объемы налогооблагаемого импорта на Херсонской таможне  уменьшились до 29,1 тыс. т, что, по сравнению с июлем,  ниже на 36%, а по сравнению с июнем - на 23%. В то же время средняя таможенная стоимость налогооблагаемого импорта на Херсонской таможне увеличилась до 11,6 грн./кг, что по сравнению с июлем выше на 33%, а с июнем - на 3%.

Динамика таможенного оформления Киевской таможней товаров, поступающих на таможенную территорию Украины в контейнерах, с мая по август 2015 такова: май - 842 (841- пересекали таможенную границу Украины в зоне деятельности Одесской таможни), июнь - 694 (688), июль - 771 (745), за 27 дней августа - 716 (692). Таким образом, «бегства» импортеров с Одесской таможни не наблюдается.

При этом таможенная стоимость единицы веса товаров, поступавших в контейнерах на Киевскую таможню, выросла с 2,32 долл./кг в июле до 2,5 долл./кг в августе. Соответственно, сумма начисленных таможенных платежей в расчете на средний контейнер увеличилась с 250,71 тыс. грн. в июле до 259,2 тыс. грн. в августе текущего года.

Опубликованные данные опровергают заявление главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили о якобы намеренных действиях ГФС по перерасподелению грузовых потоков с Одесской таможни на Киевскую и Херсонскую, где импортные товары, якобы растамаживают по заниженным ставкам. Приведенная статистика говорит о стабильной работе региональных таможенных органов ГФС и росте поступлений в госбюджет Украины.  ГФС отмечает, что это является результатом постоянного контроля и противодействия необоснованному занижению таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Украины.

Напомним,  в пятницу, 28 августа, ГФС объявила конкурс на должность начальника Одесской таможни. Известно, что заявления от кандидатов принимаются до 11 сентября 2015 года включительно и  что к отбору кандидатов будут привлечены представители Одесской облгосадминистрации, а также общественность региона.

подробнее )

В Киеве началась выставка ретро-автомобилей

В столицу съехались энтузиасты и коллекционеры со всей Украины.

Эксклюзивные ретро-автомобили, мотоциклы и самодельные велосипеды со всей Украины представили ценители старого и автомобильного.

В Киеве они собираются третий год подряд, говорится в сюжете ТСН.ua.

С собой энтузиасты привезли как образцы из своих коллекций, так и собственноручно отреставрированные машины.

Это преимущественно американские экземпляры, выпущенные до 1980 года. Были и представители советского автопрома.

Все образцы, говорят организаторы, уникальные.

"По выходным выезжаю. Машина, так сказать, набирает много "лайков" по дороге", - рассказывает участник выставки Ростислав Кузьмин.

Читайте такжеРок-н-ролл, ретро-автомобили и бургеры: в Киеве пройдет фестиваль американской культуры #USAinUa

подробнее )

На Гавайях начался эксперимент по подготовке к полету на Марс - СМИ

Хотя каждому сразу очевидно, что для этого нужно разработать космический корабль, скафандры и станции для работы на Марсе, многие недооценивают того, что важнейшим фактором является все-таки человек.

На Гавайских островах рано утром в субботу, 29 августа, начался новый эксперимент в рамках подготовки к пилотируемому полету на Марс.

Шестеро ученых - из США, Германии и Франции - на протяжении года будут жить в изолированном пространстве под одной крышей и питаться консервами и продуктами, высушенными в замороженном состоянии, чтобы протестировать условия, в которых будет жить и работать экипаж миссии на Марс, сообщает Deutsche Welle.

Новый приют шести энтузиастов составляет шесть метров в высоту и 11 метров в диаметре. У каждого из них есть своя маленькая комнатка с кроватью и письменным столом. Меню участников эксперимента будет состоять, к примеру, из консервированного тунца, сырного порошка и других продуктов, высушенных методом сублимации. Выходить на внешнюю площадку будет разрешено лишь в космических скафандрах. Доступ к Интернету ограничен.

Читайте такжеАстронавт Базз Олдрин озвучил сроки колонизации Марса

Германию на эксперименте представляет физик Кристиане Хайнике. 30-летняя выпускница Технического университета Ильменау в своем блоге так объяснила свою мотивацию: "Мы хотим помочь отправить на Марс первых людей. Хотя каждому сразу очевидно, что для этого нужно разработать космический корабль, скафандры и станции для работы на Марсе, многие недооценивают того, что важнейшим фактором является все-таки человек".

Читайте такжеУченые нашли на Марсе следы крупного озера

подробнее )

Меркурий может столкнуться с Венерой в ближайшие 5 миллиардов лет - ученый

Астроном отмечает, что Земля и прочие планеты останутся на своих местах и им ничего не угрожает.

Астроном из университета Гавайских островов выяснил, что нестабильность Солнечной системы приведет к падению Меркурия на Солнце или Венеру в ближайшие 5 миллиардов лет, но при этом Земля и прочие планеты останутся на своих местах и им ничего не угрожает.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на статью в Astrophysical Journal.

Астрономы уже на протяжении четырех веков гадают, насколько стабильна Солнечная система, и как долго ее планеты смогут просуществовать, не столкнувшись друг с другом или не выбросив "третьего лишнего" за ее пределы в результате гравитационных взаимодействий. Ответ на этот вопрос крайне сложен и трудоемок с вычислительной точки зрения, и только в последние 20 лет ученые начали пытаться всерьез искать его благодаря быстрому развитию суперкомпьютеров.

Ричард Зеебе (Richard Zeebe) из университета Гавайев в Маноа (США) показал, что Солнечная система действительно является нестабильной и хаотичной по своей природе и что она может потерять Меркурий в отдаленном будущем, просчитав возможные изменения орбит планет за последующие пять миллиардов лет.

Как объясняет планетолог, подобные расчеты его побудили провести заявления некоторых коллег о том, что через некоторое время Земля может быть уничтожена в результате того, что орбита Меркурия будет дестабилизирована и он столкнется с нашей планетой в результате хаотического движения по Солнечной системе.

Зеебе решил перепроверить эти результаты, используя более точные алгоритмы и методики расчетов, "прокрутив" историю Солнечной системы на 5 миллиардов лет вперед. В этих расчетах ученый использовал изобретенные им самим статистические алгоритмы, позволявшие "склеивать" похожие пары орбит для упрощения и ускорения вычислений. Несмотря на все ухищрения, расчеты заняли несколько месяцев на суперкомпьютере Cray CS300 – если бы их проводил обычный домашний компьютер, то они длились бы свыше 1,7 миллиона часов (200 лет).

Оказалось, что Меркурий действительно может погибнуть в ближайшие несколько миллиардов лет, однако его "жертвой" станет не Земля, а Солнце или Венера, с которыми он столкнется через 90-100 миллионов лет после дестабилизации его орбиты в результате ее вытягивания и превращения в эллипс. Как объясняет Зеебе, шансы на это достаточно невелики, 0,6%, однако исключать такой вероятности нельзя.

Читайте такжеУченые выяснили, почему Земля обитаема, а Венера безжизненна

С другой стороны, Земле и прочим обитателям Солнечной системы ничто не угрожает, и наша планета будет оставаться на своем месте даже через несколько миллиардов лет после того, как ее поверхность больше не сможет поддерживать жизнь из-за растущей яркости Солнца и исчерпания ресурсов.

подробнее )

Малообеспеченные семьи будут получать доплаты на ребенка до трех лет – Минсоцполитики

Малообеспеченные семьи будут получать доплаты к социальной помощи в размере 250 грн на каждого ребенка до трех лет.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства социальной политики, соответствующие изменения в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям были утверждены Кабинетом министров.

Раннее доплаты к социальной помощи получали только семьи с детьми от трех лет. Государственный бюджет на 2015 год составлялся с учетом этих выплат.

Доплаты на детей до трех лет позволят, согласно сообщению, обеспечить минимальные гарантии во время пребывания одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, решением Кабмина из упомянутого порядка исключено условие, по которому малообеспеченным семьям до сих пор не назначалась помощь, а именно, если в собственности семьи есть земельный участок площадью от 0,6 га.

Справка УНИАН. Согласно Порядку назначения и выплаты социальной помощи для малообеспеченных семей, они получают пособие, размер которого определяется, как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным общим доходом. При этом социальная помощь не может превышать 75% прожиточного минимума. Для каждого ребенка, который входит в малообеспеченную семью, уровень прожиточного минимума увеличивается на 10%. Действующий порядок определяет, что с 2014 года эти семьи также получают доплаты к помощи в размере 250 грн на каждого ребенка от 3 до 13 лет, и 500 грн - от 13 до 18 лет.

подробнее )

banner13