Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Официальный курс гривни вырос сразу на 40 копеек

Национальный банк сегодня решил укрепить курс гривни.

Согласно информации сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 10 августа установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 долларов США – 2108.9882 (7 августа – 2148.4096);

100 евро – 2307.4440 (7 августа – 2338.5438);

10 российских рублей – 3.3036 (7 августа – 3.3640).

Как сообщал УНИАН, с момента перехода к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года гривня обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

После введения НБУ ряда ограничений на валютном рынке и получения первого транша от МВФ в рамках новой программы – в марте текущего года, гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 21-23 грн/долл. в течение последних четырех месяцев.

подробнее )

Дефицит бюджета Украины сократился в 11 раз

Показатель дефицита госбюджета за первое полугодие 2015 года почти в 11 раз ниже показателя за аналогичный период предыдущего года.

Государственный бюджет Украины по итогам первого полугодия 2015 года сведен с дефицитом на уровне 2,1 млрд грн после профицита в 5,61 млрд грн за январь-май.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

«Дефицит государственного бюджета за I полугодие 2015 года составил 2,1 млрд грн, в т.ч. дефицит общего фонда государственного бюджета – 800 млн грн против запланированного на этот период дефицита в сумме 43,2 млрд грн», - говорится в сообщении.

При этом показатель дефицита госбюджета за первое полугодие почти в 11 раз ниже аналогичного показателя за первое полугодие предыдущего года на уровне 22,7 млрд грн.

Минфин отмечает, что сводный бюджет за I полугодие 2015 года выполнен с временным превышением доходов над расходами или с профицитом в сумме 12,3 млрд грн, в то время как за аналогичный период прошлого года сводный бюджет был выполнен с дефицитом на уровне 20,8 млрд грн.

Доходы госбюджета в январе-июне составили 244,7 млрд грн, что на 68,8 млрд грн, или на 39,1%, больше показателя за аналогичный период прошлого года. В сопоставимых условиях, без учета поступлений от продажи 3G лицензий, поступления выросли на 60 млрд грн, или на 34,1%.

В сводный бюджет за этот период поступило 298,7 млрд грн доходов, что на 74,1 млрд грн, или на 33%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кассовые расходы госбюджета составили 245,7 млрд грн, что на 24,4%, или на 48,1 млрд грн, больше соответствующего показателя 2014 года.

Расходы сводного бюджета составили 285,2 млрд грн, что на 16,8%, или на 41,0 млрд грн, больше, чем за 6 месяцев 2014 года.

Как сообщал УНИАН, государственный бюджет Украины по итогам января-мая 2015 года сведен с профицитом в 5,61 млрд грн, что на 2,6 млрд грн, или на 31,6%, меньше профицита за январь-апрель. При этом за аналогичный период прошлого года бюджет был сведен с дефицитом в 12,224 млрд грн.

Действующий госбюджет Украины на 2015 год предполагает доходы на уровне 502,260 млрд грн, расходы - 566,870 млрд грн, предельный объем дефицита в размере 75,820 млрд грн, или 4,1% ВВП, потолок госдолга на уровне 1,394 трлн грн.

Фактический дефицит госбюджета за 2014 год, включая выпуск ОВГЗ для компенсации разницы в тарифах местным бюджетам на оформление возмещения НДС, составил 78,07 млрд грн, что на 20,7% больше показателя за 2013 год.

подробнее )

Чемпионат Украины, 4-й тур, "Карпаты" - "Черноморец": видео онлайн-трансляция

Во Львове проходит матч чемпионата Украины по футболу.

Сегодня во Львове проходит матч 4-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором "Карпаты" принимают одесский "Черноморец".

В этой игре сойдутся 3-я и 13-я команды турнирной таблицы первенства.

На данный момент, "Карпаты" являются одними из лидеров национального первенства, в то время как "Черноморец" - аутсайдер. Впрочем, качество игры, которое демонстрируют одесситы в первых матчах не позволяет говорить о том, что команда буде бороться за выживание в элитном дивизионе на протяжении всего сезона.

В матче предыдущего тура против киевского "Динамо" одесситы достойно и на равных сражались против грозного оппонента на протяжении большей части матча. И лишь в концовке пропустили два нелепых гола, позволив действующему чемпиону Украины выиграть в Одессе со счетом 0:2. Также обидно одесситы проиграли днепропетровскому "Днепру" - 2:4 (ведя по ходу матча 2:0), а в стартовом туре сыграли вничью с донецким "Олимпиком" - 2:2.

В свою очередь, у "Карпат" соперники были не такие грозные и команда сумела одержать 2 победы ворвавшись в тройку лидеров отечественного футбола. Проиграв на старте харьковскому "Металлисту" (0:2), львовская команда затем обыграла новичка элитного дивизиона "Сталь" из Днепродзержинска и донецкий "Олимпик" - дважды по 1:0.

На котировках букмекерских контор в сегодняшнем матче явным фаворитом считается львовский клуб, ставки на победу которого принимаются с коэффиицентом 1,76 к 1. В то же время, на ничью можно поставить из расчета 3,40 к 1, а на победу одесситов - 4,39 к 1.

Матч "Карпаты" - "Черноморец" начнется во Львове в 19.30. ТВ-трансляцию игры проведет телеканал 2+2.

подробнее )

Днепропетровские яхтсмены везут домой бронзу Чемпионата мира по парусному спорту в классе "Кадет"

Днепропетровские яхтсмены Егор Самарин и Максим Ремез заняли третье место на 49-ом Чемпионате мира по парусному спорту в классе "Кадет", который проходил в Италии на озере Гарда с 31 июля по 7 августа 2015 года.

Изначально Украину на престижном турнире должны были представить 4 команды, однако из-за отсутствия финансирования со стороны Министерства молодежи и спорта Украины в Италию отправился лишь один экипаж из Днепропетровска.

Поездку днепропетровской юношеской команды на Чемпионат профинансировал "Благотворительный фонд народного депутата Бориса Филатова".

Читайте такжеУкраинский борец Жан Беленюк: Отношение к спортсменам со стороны государства – свинское и скотское

"Мы не могли отказать ребятам и тренеру в просьбе помочь отправить весь экипаж на Чемпионат мира. Было бы очень глупо потерять потенциальную возможность для моего родного Днепропетровска заработать чемпионскую медаль. И ребята отлично справились и  полностью оправдали наши ожидания", - отметил нардеп Филатов.

Всего за комплекты наград в классе "Кадет" соревновались 58 команд, представлявших более 10 стран мира.

Напомним, команда Самарина и Ремеза заняла 1-ое место на Первенстве Днепропетровска по парусному спорту, которое проходило 3-5 июля 2015 года.

подробнее )

Доска для серфинга и детская лопатка помогли норвежцу сбежать из тюрьмы

В Норвегии заключенный сбежал из тюрьмы на острове Бастой при помощи старой доски для серфинга и детской лопатки. 

По словам начальника исправительного учреждения Тома Эберхардта (Tom Eberhardt), утром в среду, 5 августа, сотрудники обнаружили, что заключенный исчез. «У нас в подсобке стояла очень старая доска для серфинга, настолько древняя, что ее можно считать антиквариатом. Он украл ее и детскую лопатку», — рассказал Эберхардт.

Читайте такжеНа Хмельнитчине разыскиваемый заключенный-беглец обстрелял блокпост милиции, в области введен план "Гром"

Об этом сообщает Lenta.ru по информации The Local.

Доску позднее обнаружили на берегу, неподалеку от города Хортен. Как отмечает издание, 23-летний мужчина, который был осужден за торговлю наркотиками и изнасилование, использовал лопатку в качестве весла. Ему пришлось грести ей три километра, чтобы доплыть с острова до материковой части Норвегии.

В исправительном учреждении на острове, где он отбывал заключение, камеры не запираются, на окнах нет решеток. В распорядок дня заключенных включены занятия верховой ездой, теннисом и катание на лыжах.

«Из тюрьмы Бастой не очень сложно сбежать, к счастью, это происходит не часто», — сообщил Эберхардт. По его словам, если полиции удастся выследить сбежавшего, остаток срока ему придется отбывать в другом исправительном учреждении.

подробнее )

Участников АТО пригласили на руководящие должности в Киевскую областную милицию

Начальник Киевской областной милиции Вадим Троян пригласил руководителей подразделений - участников АТО на руководящие должности в областную милицию.

Об этом он заявил на церемонии награждения руководителей милицейских подразделений - участников АТО правительственными, государственными и ведомственными наградами, передает корреспондент УНИАН.

Читайте такжеРуководство Киевщины и правоохранители проверят скандальную участок Чернечего леса, связанную с руководством СБУ

"Приглашаю всех вас к себе начальниками районных отделов, заместителями начальников. Приглашаю вас полностью изменить эту структуру. Приходите и работайте", - сказал Троян.

Также он добавил, что в Киевской области сейчас создается полк правоохранителей из 4-х добровольческих батальонов.

"Это единственный добровольческий полк, который будет контролировать, очищать Киевскую область и охранять людей".

подробнее )

Жителям трех районов Киева начали подавать воду после завершения ремонта на коллекторе

В Киеве аварийно-восстановительные бригады начали технологический запуск системы для восстановления водоснабжения в жилые дома части Оболонского, Подольского и Шевченковского районов.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

«Процесс включения начался сразу после завершения срочных ремонтных работ на Главном канализационном коллекторе для ликвидации аварии на нем», - говорится в сообщении.

Как отмечается, от технологического момента включения будет происходить постепенное повышение давления воды в сетях и, соответственно, восстановление водоснабжения потребителей.

При этом в КГГА предупредили, что в период поэтапного возвращения к штатному режиму возможно временное изменение качества воды (например, цвет и мутность).

«Пока полностью не будет восстановлено водоснабжение, для всех жителей продолжат подавать автоцистерны с питьевой водой», - добавили в горадминистрации.

Читайте такжеКачество воды в домах и бюветах Киева теперь можно проверить онлайн - КГГА

«Мы завершили срочный ремонт, однако работы на канализационном коллекторе продлятся еще несколько недель, и мы ежедневно будем проводить мониторинг общего состояния всего Главного коллектора. Принципиально важно продолжить строительство его дублера, поскольку действующий коллектор находится в аварийном состоянии», – заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, который сегодня проверил ход завершения работ на участке коллектора.

По его словам, «понимая чрезвычайную важность вопроса, городские власти в этом году возобновили работы по строительству новой нитки коллектора и осуществляют ремонт действующего. На эти нужды из городского бюджета выделено 55 млн грн и планируется привлечь государственные средства в объеме 160 млн грн».

Как сообщал УНИАН, вечером 6 августа в связи с ремонтными работами на главном канализационном коллекторе жителям ряда массивов Оболонского, Подольского и Шевченковского районов отключили водоснабжение.

В частности, без воды остались микрорайоны: Минский, Оболонь, Приорка, Куреневка (частично), Рыбальский остров, поселок Шевченко, Ветряные Горы, Мостицкий, Куреневка (частично), Виноградарь, Нивки, Дехтяри, Сырец, Волейков.

По данным КГГА, главный городской самотечный канализационный коллектор длиной 9,2 км, диаметром – 2,7 м был введен в эксплуатацию в 1970 году. Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. В 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в городе Киеве внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов государственного значения. В таком техническом состоянии коллектор продолжает отводить подавляющее большинство сточных вод правобережной части Киева.

Строительство коллектора-дублера было начато в 1994 году. Уже осуществлена прокладка 9,6 км подземного тоннеля (диаметр 3 м) и выполнены работы для дальнейшего подключения нового коллектора с коммуникациями районного значения. Однако, подчеркивают в КГГА, для полноценного завершения строительства и запуска в работу коллектора-дублера этого мало. Минимальный объем работ, которые необходимо выполнить в течение 2015-го года, требуется свыше 200 млн грн.

подробнее )

На Солнце произошли три вспышки среднего класса

Мощные вспышки на Солнце при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

Три вспышки среднего класса С зафиксировали российские ученые на Солнце.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на сообщение российского Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова.

"Вспышечная активность ожидается низкая, есть вероятность вспышек М класса, геомагнитное поле возможно неустойчивое, радиационная обстановка невозмущенная", — говорится в сообщении.

Читайте такжеСверхмощная вспышка на Солнце вызвала уникальное северное сияние в США (видео)

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

подробнее )

АП: по новому главе "Укрзализныци" началось расследование

Началось расследование правоохранительных органов по фактам, опубликованным в СМИ, в отношении нового главы «Укрзализныци».

Об этом, комментируя расследование СМИ о деятельности главы «Укрзализныци» Александра Завгороднего, заявил заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов.

«Насколько я владею информацией, согласно закону об оперативно-розыскной деятельности, по пунктам оперативно-поискового дела это пункт 6, это уведомление в СМИ. Согласно таким уведомлениям, я, думаю, что расследование уже началось», – заявил Таранов.

Напомним, СМИ опубликовали материал, в котором раскрывались схемы «сотрудничества» ряда компаний семьи Александра Завгороднего с железной дорогой. Так оформленные на сына и брата и.о. директора «УЗ» фирмы «А.С. Инжиниринг Групп» и «Сферастрой Инвест» становились победителями тендеров на Приднепровской дороге, где Завгородний занимал должности главного инженера и первого заместителя директора.

Проверка КРУ обнаружила, что фирмы Завгородних завышали цены на работы, а в настоящий момент ПЖД обратилась в суд, чтобы взыскать с компаний долги за выполненные перевозки.

Министр Андрей Пивоварский назначал Александра Завгороднего на должность главы «Укрзализныци» без кадрового конкурса и согласования с Кабмином.

подробнее )

В ночь с 12 на 13 августа Землю посетит метеорный поток Персеиды

В ночь с 12 на 13 августа нашу планету посетит метеорный поток Персеиды, во время пика которого небеса планеты будут подсвечиваться каждый час сотнями падающих и сгорающих микрочастиц межпланетного вещества.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Международную метеорную организацию (IMO).

Метеорный поток Персеиды, подсвечивающий ночные небеса в июле-августе каждого года, выйдет на максимум в ночь со среды на четверг на следующей неделе.

Падающие звезды — метеоры — представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след.

Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных "дождей", он возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle). По новым прогнозам IMO, в этом году максимума активности звездопад должен достичь 13 августа в последние часы перед рассветом, примерно в 4 часа по местному времени.

Нынешний звездопад будет не особенно сильным – астрономы ожидают, что каждый час будет падать около сотни метеоров в северном полушарии, и 50 – в южном. Для сравнения, два года назад частота падения Персеид составляла 124 падающих звезды час, а в 2011 году другой метеорный поток Дракониды выдал 800 "падающих звезд" в час.

Читайте такжеНа выходных поздно вечером можно будет увидеть самый яркий звездопад года

С другой стороны, в этом году наблюдениям за Персеидами будет благоприятствовать то, что метеоры будут двигаться по абсолютно темному небу – 14 августа наступает новолуние, и лунный свет не будет мешать свечению метеоров.

подробнее )

banner13