Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Президент Казахстана посоветовал гражданам глубоко вдохнуть и забыть про доллар

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявляет, что его стране удастся преодолеть трудности, связанные с падением цен на нефть.

"Давайте остановимся, сделаем глубокий вдох, как йоги, и забудем о долларе", – сказал Нурсултан Назарбаев на съезде своей правящей партии "Нур Отан", сообщает радио "Свобода".

Читайте такжеВ Казахстане обвал нацвалюты не стихает: курс тенге установил новый антирекорд

Нурсултан Назарбаев отметил, что цены на такие продукты, как молоко, масло и конина на самом деле упали за последние 12 месяцев. Но, по официальным данным, потребительские цены в 2015 году выросли на 13,6%.

Президент Казахстана добавил, что страна прожила "полгода с ценой на нефть $30 за баррель, и ничего не произошло".

Нурсултан Назарбаев, который правит Казахстаном с 1989 года, распустил парламент 20 января и назначил досрочные выборы на 20 марта.

Казахстан страдает от постоянного снижения мировых цен на нефть, экспортером которой он является, и от последствий экономического кризиса в России, которая является важным экономическим партнером страны. Денежная единица Казахстана - тенге, в последние месяцы продолжает обесцениваться.

подробнее )

В России хотят спасти банки за счет "стрижки" депозитов вкладчиков

Сумма еще не определена, но она будет очень значительной.

Министерство финансов РФ рассматривает возможность применения к депозитам частных лиц механизма bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал проблемных банков).

Об этом сообщает Meduza.io со ссылкой на заявление замглавы Минфина Алексея Моисеева.

По его словам, обсуждается возможность применения bail-in для вкладов от 100 миллионов рублей (1,290 миллиона долларов), но пороговое значение еще до конца не определено.

"Сумма еще не определена, но она будет очень значительной. Мы говорим про десятки миллионов рублей как минимум", — подчеркнул он.

Механизм bail-in, также известный как "стрижка депозитов", активно применялся во время банковского кризиса на Кипре в 2013 году, когда крупные вкладчики и кредиторы Bank of Cyprus в принудительном порядке стали его акционерами.

подробнее )

Шевченко и Ребров попали в список лучших атакующих дуэтов мира

По версии известного ресурса Squawka, форварды "Динамо" Андрей Шевченко и Сергей Ребров попали в список лучших атакующих дуэтов в истории мирового футбола.


Об этом сообщает "Новое время".

В составе "Динамо" Шевченко и Ребров вместе играли в 1994-1999 годах. На двоих форварды за киевский клуб забили 287 голов.

Читайте такжеУкраинский легион: отечественные футболисты обустраиваются за границей

В 1999 году Шевченко перешел в итальянский "Милан", а Ребров в 2000 стал игроком английского "Тоттенхэма".

Читайте такжеСуркис про матчи ЛЧ с "Манчестер Сити": "Я считаю, что на сегодняшний день шансы у нас 50 на 50"

Также в список попали другие легендарные дуэты мирового футбола: Иан Раш и Кенни Далглиш ("Ливерпуль"), Ромарио и Христо Стоичков ("Барселона"), Алессандро Дель Пьеро и Давид Трезеге ("Ювентус"), Эмилио Бутрагеньо и Уго Санчес ("Реал"), Альфредо ди Стефано и Ференц Пушкаш ("Реал"), Энди Коул и Дуайт Йорк ("Манчестер Юнайтед"), Алан Ширер и Крис Саттон ("Блэкберн"),Рауль и Фернандо Морьентес ("Реал"), Луис Суарес и Даниэль Старридж ("Ливерпуль"), Руд Гуллит и Марко ван Бастен ("Милан"), Тьерри Анри и Деннис Бергкамп ("Арсенал"), Алан Ширер и Тедди Шерингем (сборная Англии), Ромарио и Бебето (сборная Бразилии), Гари Линекер и Питер Бирдсли (сборная Англии), Иван Саморано и Марсело Салас (сборная Чили).

Как сообщал УНИАН, в начале 2016 года Сергей Ребров попал в двадцатку лучших тренеров мира.

подробнее )

Футболисты "Днепра" проведут второй межсезонный сбор в Испании

В составе команды на сборе в Эстепоне будут 25 игроков

В пятницу днем футболисты днепропетровского "Днепра" отправились на сбор в Испанию, сообщает пресс-служба ФК "Днепр".

На второй сбор команды в зимнее межсезонье отправились 25 игроков. 

вратари Ян Лаштувка, Алексей Баштаненко, Даниил Кучер;

защитники Артем Федецкий, Иван Томечак, Папа Гуйе, Евгений Чеберячко, Дуглас, Андерсон Пико, Лео Матос, Валерий Лучкевич, Владимир Адамюк;

полузащитники Эдмар, Евгений Шахов, Егор Назарина, Кирилл Петров, Бруно Гама, Джон Руис, Роман Безус, Сергей Политыло, Андрей Близниченко, Руслан Ротань;

нападающие Евгений Селезнев, Роман Зозуля, Артем Довбык.

По сравнению с первым сбором, список пополнили капитан команды Руслан Ротань и Дуглас. Также вернулся в обойму Андрей Близниченко, а из молодых футболистов шанс проявить себя получили Егор Назарина, Артем Довбык и Даниил Кучер. Продолжается просмотр Владимира Адамюка и Кирилла Петрова. В то же время из-за полученной в одном из контрольных матчей травмы плеча нет Александра Кобахидзе, отсутствует и Матеус.

В Испании резиденцией «Днепра» станет знакомый по одному из предыдущих сборов отель Elba Estepona в провинции Малага. Команда будет работать здесь до 10 февраля и проведет за это время 4 контрольных матча: 31 января против пражской «Спарты» (17:30 по киевскому времени), 3 февраля против «Бенфики» (Луанда), 6 февраля против корейского «Самсунга» и 9 февраля против болгарского «Литекса».

подробнее )

Мэр Киева заявил, что выборы в райсоветы следует проводить после определения полномочий

Виталий Кличко высказал опасение, что из-за законодательного несовершенства Закона «О выборах» все система управления столицей может оказаться под угрозой.

Райсоветы столицы должны иметь четко определенные полномочия, чтобы не допустить хаоса в управлении Киевом. Об этом 29 января в эфире телеканала ICTV заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Столичный глава прокомментировал ситуацию с вынесенным на днях решением Окружного административного суда Киева, который фактически запретил проведение выборов в райсоветы этой весной.

Виталий Кличко высказал опасение, что из-за законодательного несовершенства Закона «О выборах» все система управления столицей может оказаться под угрозой. По его мнению, в том виде, в котором планировалось провести эти выборы, они бы представляли собой угрозу дублирования полномочий.

«Есть большие угрозы, потому что Киевский городской совет и райсоветы столицы будут иметь одни и те же полномочия. И это приведет к неспособности этих советов эффективно работать. Представьте что вы сели в такси с двумя водителями, где у каждого собственный руль. Как думаете это эффективно? С большой вероятностью вы вообще никуда не поедете», – отметил Виталий Кличко.

Киевский городской глава также отметил, что закон о выборах уже показал свое несовершенство при проведении местных выборов в 2015 году, когда в Киеве избиратели 18 округов не получили своих представителей в Киевсовете. Поэтому Виталий Кличко предложил более тщательно проработать Закон «о выборах», прежде чем его осуществлять. «Система несовершенна. Чтобы такая ситуация не произошла во время выборов в райсоветы, необходимо усовершенствовать законодательство. К этому вопросу необходимо подходить более тщательно и ответственно. Поэтому мы инициировали создание в парламенте рабочей группы, которая должна дать ответы на все эти вопросы», - добавил он.

Напомним, Окружной административный суд Киева своим решением от 27 января запретил ЦИК осуществлять какие-либо действия относительно районных выборов в Киеве, назначенных на 27 марта. Поводом для такого решения стало обращение общественной организации «Наждак» по поводу неправомерности проведения весенних выборов в Киеве. В свою очередь заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что на это решение будет подана апелляция в Киевский апелляционный административный суд. 

подробнее )

У райсоветов должны быть четко определенные полномочия, чтобы не допустить хаоса в управлении Киевом - Кличко

Кличко отметил, что сейчас ведется дискуссия относительно целесообразности или нецелесообразности проведения соответствующих выборов.

Райсоветы должны иметь четко определенные полномочия, чтобы не допустить хаоса в управлении Киевом.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя ситуацию, которая возникла с проведением выборов в райсоветы столицы.

Кличко отметил, что сейчас ведется дискуссия относительно целесообразности или нецелесообразности проведения соответствующих выборов.

«Сегодня надо четко понимать, какие проблемы будут решать депутаты райсоветов. И мы должны не только избрать до 120 депутатов Киевсовета еще более 500 депутатов райсоветов, но и, прежде всего, определить их полномочия», - сказал мэр Киева.

По его словам, если провести выборы в районные советы без законодательного урегулирования их функций, то это приведет к дублированию полномочий.

«Есть большие угрозы, поскольку Киевский городской совет и райсоветы столицы будут иметь одни и те же полномочия. И это приведет к тому, что эти советы не смогут эффективно работать», - добавил Кличко.

Мэр Киева также отметил, что закон о выборах доказал свое несовершенство во время проведения местных выборов прошлого года, поскольку, например, в Киеве избиратели 18 округов не имеют своих представителей в Киевсовете.

«Система несовершенна. Чтобы такая ситуация не произошла во время выборов в райсоветы, необходимо усовершенствовать законодательство», - сказал Кличко.

Кроме того, подчеркнул столичный глава, ныне в Конституции не говорится о райсоветах в городах. Виталий Кличко считает, что, возможно, парламент должен принять закон, который урегулирует деятельность районных советов в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Львове.

«Чтобы мы не придумывали правила под каждые выборы и под каждый город. Мы выступаем «за» предоставление общинам более широких прав, но к этому вопросу необходимо подходить более тщательно и ответственно. Поэтому мы инициировали создание в парламенте рабочей группы, которая должна дать ответы на все эти вопросы», - отметил мэр Киева.

подробнее )

"Украэрорух" получил право расследовать международные авиапроисшествия

Помимо сертификата международного стандарта ISO 17025: 2005, предприятие также в третий раз подтвердило соответствие стандарту 17020:2012.

Инспекция по внутреннему контролю и аудиту Государственного предприятия обслуживания воздушного движения («Украэрорух») впервые получила сертификат, который дает право специалистам предприятия расследовать инциденты по обслуживанию воздушного движения, проводить экспертизы, осуществлять оценку рисков и анализ информации.

Согласно сообщению пресс-службы «Украэроруха», помимо данного сертификата международного стандарта ISO 17025: 2005, предприятие также в третий раз подтвердило соответствие стандарту 17020:2012, что позволяет осуществлять инспектирование по типам А, В, С в рамках аэронавигационного обслуживания и аудит предприятий авиационной отрасли. 

«Это станет фундаментом для дальнейшего расширения сфер компетентности провайдера аэронавигационного обслуживания. ... Это значительно усиливает позиции «Украэроруха» на внешнем уровне, в частности, в предоставлении квалифицированной консультативной поддержки. Например, сотрудничество в этом контексте уже ведется с партнерами из Казахстана», - отметили представители предприятия.

Как сообщал УНАИН, «Украэрорух» в 2015 году сократил количество обслуженных авиарейсов более чем на треть – до 234 861 рейсов.

Читайте также"Украэрорух" хочет усилить безопасность полетов над Черным морем

Справка УНИАН. Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух» уполномочено государственным регулирующим органом гражданской авиации выполнять аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Украины.

В состав «Украэроруха» входят Украинский центр планирования использования воздушного пространства Украины и регулирования воздушного движения («Украэроцентр»), Служба аэронавигационной информации Украины (САИ), авиакомпания «Украэрорух», Учебно-сертификационный центр «Украэроруха» и 7 региональных структурных подразделений.

подробнее )

Apple разработала прототипы гарнитур для создания виртуальной реальности - FT

Корпорация Apple разработала прототипы гарнитур для создания виртуальной или дополненной реальности. 

Над новинками работал секретный отдел корпорации, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, передает Лента.ру.

Работа ведется несколько месяцев. По данным издания, в закрытом подразделении работают сотни сотрудников. Среди них специалисты по технологиям виртуальной реальности из Microsoft и стартапа Lytro.

Читайте такжеMicrosoft представила очки дополненной реальности Hololens (фото)

Недавно корпорация приобрела компанию Flyby Media, которая занималась технологиями дополненной реальности. «Apple покупает небольшие технологические компании время от времени, и мы, как правило, не обсуждаем нашу цель или планы», — сообщил газете представитель компании.

Источники издания затруднились уточнить, когда новые технологии Apple появятся на рынке и будут ли новые гаджеты конкурировать с уже известными моделями других разработчиков, в том числе от Samsung или Microsoft.

Читайте такжеFacebook обещает создать "телепорт" для пользователей к 2025 году

Технологии, которые создает подразделение, могут также быть использованы для развития беспилотных автомобилей, отметили источники.

подробнее )

В NASA установили, что почти половина поверхности Плутона покрыта водным льдом

Исследователи NASA опубликовали сведения о том, что поверхность Плутона содержит гораздо больше водного льда, чем считалось ранее. 

Новые снимки, которые были сделаны космическим аппаратом New Horizons 14 июля 2015 года, показывают, что водным льдом покрыто практически все видимое полушарие Плутона, сообщает ZN.UA. Представленные исследователями снимки были скомбинированы из нескольких фотографий, сделанных инструментом Ralph/Linear Etalon Imaging Spectral Array (LEISA) с разницей в 15 минут.

Читайте такжеNASA показало первое видео с Плутона

Ученые сравнили карту водного льда на Плутоне, составленную с помощью данных телескопов "Хаббл" и "Спитцер", и карту, составленную с помощью данных инструмента LEISA. Как отмечают исследователи, телескопы могут обнаружить водный лед только в случае его сильного накопления, кроме того, он может легко "маскироваться" под метановый лед и быть пропущенным учеными. Инструмент LEISA показал все возможные виды льда, которые покрывают поверхность Плутона.

Новые данные показывают, что водным льдом покрыта гораздо большая часть поверхности Плутона, чем считалось ранее. Вместе с тем, как отмечают исследователи, даже более чувствительный инструмент отмечает практически полное его отсутствие на регионе Плутона, который получил название "плато Спутник".

New Horizons - автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы "Новые рубежи" (New Frontiers) и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлен 19 января 2006 года, с пролетом Юпитера (и гравитационным маневром в его поле тяготения) в 2007 году и Плутона - в 2015 году. После пролета мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия станции New Horizons рассчитана на 15-17 лет. 

подробнее )

Авиакомпания МАУ вводит новый тариф, который дешевле обычного на 15-20%

Авиакомпания МАУ ввела на своем сайте новый вид тарифа "только ручная кладь", который заменил тариф "промо". 

Согласно данным системы МАУ, бесплатно пассажир сможет взять на борт только ручную кладь весом до 7 кг. Возврат таких билетов невозможен, обмен — только со штрафом.

На данный момент покупка билетов по новому тарифу, включающему только ручную кладь, пока недоступна, т.к. во всех колонках пока значится, что он "продан". Тариф без багажа пока вводится только на двух рейсах (Киев — Вильнюс и Киев — Тель-Авив) да и то — в качестве эксперимента, пишет delo.ua.

Цена билета только с ручной кладью будет на 15-20% меньше обычного тарифа. Однако пока нет полной ясности, сможет ли пассажир при необходимости доплатить за провоз багажа. 

Ранее МАУ заявляла о возможности ввода тарифов без багажа. Однако для этого необходимо исключить норму из действующих правил авиаперевозок, которая обязывает украинские авиакомпании возить минимум 15 кг багажа по весовой концепции или один чемодан до 23 кг по штучной концепции бесплатно.

Именно из-за этого Wizz Air Украина до прекращения своей деятельности позволяла сдавать в багаж без дополнительной платы один чемодан. В случае, если новый тариф все же будет внедрен, концепция МАУ фактически будет дублировать концепцию работы латвийского перевозчика airBaltic, который работает по гибридной модели. 

подробнее )

banner13