Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Убыток работающих банков за январь составил почти 900 миллионов

Доходы банков составили 12,180 миллиарда, расходы - 13,070 миллиарда гривень.

Суммарный убыток работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных, за январь 2016 года составил 890 миллионов гривень, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно приведенным данным, 90 банков в январе получили прибыль на уровне 1,6 миллиарда гривень.

Доходы банков за месяц по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизились на 17,5% - до 12,180 миллиарда гривень, расходы также снизились - на 7,4% до 13,070 миллиарда гривень.

По оценкам НБУ, сокращение доходов в первую очередь обусловлено убытками банков от торговых операций, которые за январь составили 1,841 миллиарда гривень, прежде всего за счет убытков от торговли иностранной валютой и банковскими металлами.

Снижение расходов обусловлено сокращением объемов отчислений в резервы по активным операциям, объем которых по сравнению с январем предыдущего года снизился почти в 3 раза – до 1,269 миллиарда гривень.

Читайте такжеЗамдиректора Фонда гарантирования: Активная фаза чистки банков завершилась

Как сообщал УНИАН, банковская система Украины, без учета неплатежеспособных банков, в 2015 году получила рекордный убыток на уровне 66,6 миллиарда гривень. В том числе 71 банк завершил 2015 год с прибылью, общая сумма которой составила 5,2 миллиарда гривень.

По оценкам НБУ, рост убытков в конце 2015 года обусловлен переходом банков на международные стандарты бухгалтерского учета с 1 декабря 2015 года, в связи с чем финучреждения провели корректировку процентных доходов.

Читайте такжеВсемирный банк: в 2016 году в Украине останется 100 банков

В 2014 году банковская система Украины получила 52,966 миллиарда гривень убытков.

подробнее )

Украинцам возобновят доплату за работу в Чернобыльской зоне отчуждения

Отмечается, что размер доплаты будет устанавливать Кабинет министров Украины.

Украинцы, работающие в Чернобыльской зоне отчуждения, будут вновь получать доплату, которая была отменена в прошлом году.

Соответствующий закон от 4 февраля текущего года "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы" опубликован в газете "Урядовый курьер".

Как отмечается в сообщении, размер доплаты будет устанавливать Кабинет министров Украины.

Ранее во время принятия закона в парламенте председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко заявил, что законом предусмотрено установить надбавки к зарплате 4311 работникам, в частности уборщикам, электрикам, водителям.

Читайте такжеМинэкологии выступает за создание заповедника в Чернобыльской зоне

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 4 февраля приняла Закон "О внесении изменения в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы" (относительно граждан, работающих в зоне отчуждения).

Читайте такжеКиевская ОГА хочет создать специальный фонд для доплат госслужащим

Николай Томенко во время обсуждения законопроекта пояснил, что работающие в зоне отчуждения люди с момента катастрофы имели небольшую надбавку в заработной плате, однако в прошлом году эта надбавка была снята.

подробнее )

Гимнастка Ризатдинова завоевала пять медалей на этапе Кубка мира

Две награды в индивидуальных упражнениях стали золотыми

В Эспоо (Финляндия) завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике, где украинка Анна Ризатдинова завоевала пять медалей, сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Украины.

В многоборье украинка завоевала бронзовую медаль с итоговым результатом 73,250 балла. Победительницей стаал Александра Солдатова из России, серебро у Сон из Южной Кореи.

В отдельных упражнениях выступление Анны с обручем было настолько техничным и зажигательным, что у судей просто не оставалось другого выбора, как поставить ей оценку 18.550 - первое место.

В упражнении с мячом Ризатдинова допустила незначительную помарку, но, тем не менее, это не помешало ей занять третью ступень пьедестала с результатом 18 баллов ровно. Упражнение с булавами наша прима исполнила просто великолепно, получив 18.500 — серебряная медаль.

Также украинка прекрасно справилась с новым упражнением с лентой (18.450), тем самым принеся Украине ещё одно золото.

Этап Кубка мира в Финляндии проходил 26-28 февраля.

подробнее )

Украинцы завоевали десять медалей чемпионата Европы по стрельбе

Наи счету наших спортсменов четыре золотые награды.

В венгерском городе Дьер завершились соревнования европейского первенства по стрельбе из пневматического оружия, где представители сборной Украины завоевали десять наград, сообщает пресс-служба НОК Украины.

Украинские стрелки возвращаются домой с полным комплектом наград.

Звание чемпионки Европы по стрельбе из пневматического оружия среди женщин завоевала Елена Костевич. Вместе с Олегом Омельчуком Олимпийская чемпионка-2004 в стрельбе смешанных команд заняла второе место.

В стрельбе из пневматического оружия из пистолета среди мужчин «бронзу» взял Павел Коростылев. В этом же упражнении он в команде с Олегом Омельчуком и Денисом Кушнировым завоевали «серебро».

На высшую ступеньку пьедестала почета дважды поднималась наша женская команда по стрельбе из винтовки по движущейся мишени в составе Галины Авраменко, Виктории Рибоваловой и Людмилы Василюк.

На счету Галины Авраменко также два «серебра», Виктория Рибовалова получила еще и «золото» и «бронзу».

подробнее )

Интернет-юзеры остались без мемов о Лео: реакция соцсетей на Оскар для Ди Каприо (фото, видео)

Церемония вручения премии «Оскар» прошла в 88-й раз. Без преувеличения можно сказать, что весь мир следил за вручением номинации «Лучшая мужская роль» престижной кинопремии. 

Бесспорным фаворитом был Леонардо Ди Каприо  - за роль в фильме "Выживший" ("Легенда Хью Гласса").

Пользователи интернета этого ждали чуть ли не больше, чем сам победитель - Леонардо Ди Каприо, и после вручения долгожданной награды взорвались от постов и мэмов о победителе.

Читайте такжеОскар-2016: полный список обладателей премии 88-й церемонии

подробнее )

В Словении во время отбора на "Евровидение" показали пародию на Путина (видео)

Клип про российского лидера создал известный комик.

В Словении во время финального голосования в отборе на "Евровидение" показали пародийное видео про президента России Владимира Путина.

Читайте такжеЛукашенко при встрече перепутал Путина с Медведевым (видео)

Песню "Putin, Putout" и клип создал известный в стране комик Клемен Слаконья, который и был ведущим концерта. Она высмеивает имперские амбиции российского лидера: "Никто не хочет Третьей Мировой, Евросоюз и США не ссорьтесь со мной".

На видео похожий на Путина актер хвастается армией, ядерным оружием и демонстрирует голый торс верхом на лошади. Кроме того, в ролике появляется трон из серпов и молотов, скандальная группа Pussy Riot, а сам "Путин" – на обложке Time.

Читайте такжеКадыров просит не устраивать митинги в свою поддержку

Добавим, что сам автор видео Клемен Слаконья в Словении достаточно известен. На своем видеоканале он публикует собственные пародии на местных политиков и звезд.

подробнее )

Кличко: Киев не согласует повышение тарифов, которое инициирует Кабмин

Столичная власть категорически против и не согласует повышение коммунальных тарифов для киевлян, которое инициирует Кабинет министров.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совещания по коммунальным тарифам с участием генерального директора ПАО "Киевэнерго" Александра Фоменко и заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

"Правительство сегодня говорит о том, что существуют объективные экономические факторы роста тарифов для населения. Мы категорически против повышения тарифов для киевлян. Я уверен, рост цены на жизненно необходимые услуги не может рассматриваться только в ключе экономической обоснованности. Мы прежде всего должны учитывать уровень социального обеспечения граждан и их платежеспособность", - отметил Кличко.

Мэр подчеркнул, что несмотря на уровень пенсий и зарплат сегодня, Кабмином повышения тарифов – недопустимо. "Средняя зарплата, например, медсестры в больнице Киева - 3500 грн. Значительное количество пенсионеров получают минимальную пенсию, которая составляет чуть больше 1000 грн. А счет за жилищно-коммунальные услуги для жителей двухкомнатной квартиры в Киеве составляет в среднем около 2000 грн. Люди шокированы последним повышением тарифов. Киевляне обращаются ко мне с вопросом: как выжить? Перекладывать все финансовое бремя на плечи людей, которые не имеют возможности платить - это не выход. Очередное повышение тарифов приведет лишь к тому, что люди просто не смогут платить счета. Поэтому я, как мэр Киева, выступаю категорически против дальнейшего повышения тарифов, которое инициирует Кабинет министров", - подчеркнул Кличко.

Мэр поручил Петру Пантелееву создать рабочую группу, чтобы найти пути решения проблемы. "Будем искать, как можно сотрудничать и осуществлять меры, чтобы найти выход из этой ситуации. Но перекладывать финансовое бремя на людей ни в коем случае нельзя!" - подчеркнул Кличко.

подробнее )

Кличко поручил проверить все аварийные дома в столице

Глава КГГА дал задание взять под контроль все аварийные дома, чтобы никакие несанкционированные работы в них не проводились.

Городской глава Киева Виталий Кличко дал поручение своим заместителям - Петру Пантелееву и Александру Спасибко - и председателям райгосадминистраций Киева осуществить проверку всех домов столицы, которые находятся в аварийном состоянии, с целью выявления несанкционированного проведения строительно-ремонтных работ, а также осуществления мер для предотвращения нахождения там людей.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского головы.

Кличко также поручил обязательно привлечь к проверке специалистов Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в г. Киеве, которая отвечает за предоставление разрешений на начало строительных работ.

"Я дал задание проверить все аварийные дома и взять под контроль, чтобы никакие несанкционированные работы в таких домах не осуществлялись", - отметил Кличко в комментарии журналистам.

подробнее )

Британские ученые выявили 25 признаков страданий кошек

Ученые из Великобритании описали 25 признаков, которые указывают на то, что кошки испытывают болевые ощущения низкой, средней или высокой степеней тяжести.

Из 25 признаков 5 относятся к сильной боли: изменение пищевого поведения, избегание яркого света, рев, стон и закрытие глаз, передает Lenta.ru. В отличие от них, тяжелое дыхание, дрожь (или озноб) и скрежетание зубами эксперты не посчитали признаками боли.

Читайте такжеУченые рассказали, почему коты любят одиночествоК своим выводам ученые пришли, собрав в период с декабря 2014 года по май 2015 года оценки экспертов (по методу Дельфи), касающиеся 91 потенциального признака боли у кошек. По отобранным 25 признакам специалисты пришли к согласию на 80%.

Кошки, по мнению ученых, склонны скрывать серьезное физическое недомогание. Специалисты полагают, что их исследование окажется полезным владельцам животных и ветеринарам, поскольку позволит определить степень испытываемой животным боли.

подробнее )

Пивоварский: блокирование российских фур может привести к искам против Украины в ВТО

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский уверяет, что никакой блокады транзита российских фур пока нет.

Об этом он заявил 28 февраля в эфире одного из телеканалов, передает Украинская правда.

"Автомобили с российской регистрацией, которые с 25 февраля заходили на территорию Украины с ЕС, Беларуси или России - все или выехали за пределы Украины, или сейчас отдыхают и продолжат движение завтра", - заявил он.

По словам министра, в настоящее время никакой "блокады" нет, "есть высказывание позиции общественных активистов от партии "Свобода".

подробнее )

banner13