Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Россия списала Монголии почти $180 миллионов долга

Соглашение позволяет Монголии не выплачивать 97,8% суммы долга.

Президент России Владимир Путин 31 января подписал закон о ратификации межправительственного соглашения, которое Россия и Монголия подписали в 2010 году, сообщает РБК.

?Указанное соглашение позволяет России списать 97,8% монгольского долга (172 миллиона долларов).

"В подписанном документе указывалось, что общая сумма урегулируемых финансовых обязательств Монголии по категориям задолженности по состоянию на 14 декабря 2010 года составляет около 174,2 миллионов долларов. Соглашение позволяет Монголии не выплачивать 97,8% урегулируемой суммы, то есть около 170 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что закон был принят Госдумой РФ 22 января и одобрен Советом Федерации 27 января.

Читайте такжеРоссия намерена предоставить кредит Кубе в размере более 1 миллиарда евро

Межправительственное соглашение было подписано странами в 2010 году по итогам российско-монгольских переговоров на уровне глав правительств в Москве.

Читайте такжеДефицит бюджета заставил Россию просить в долг

Отмечается, что министр финансов России Алексей Кудрин после подписания соглашения в 2010 году заявлял, что Россия рассмотрит возможность предоставления Монголии нового кредита в объеме 125 миллионов долларов.

подробнее )

"Сбербанк" опровергает обвинения в невозврате вклада на 300 миллионов евро

По факту подделки указанного депозитного договора открыто уголовное производство.

"Сбербанк" (ранее – дочерний банк "Сбербанка России" в Украине) сообщает об отсутствии ареста на денежные средства по иску предпринимателя Евгения Пухальского в связи с невозвратом ему депозита на 300 миллионов евро и отмене соответствующего решения суда, называя вкладчика мошенником.

Как следует из официального заявления банка, переданного УНИАН, опубликованная в СМИ информация о решении Ровенского городского суда об аресте 8,5 миллиарда гривень на счетах "Сбербанка" по иску предпринимателя Евгения Пухальскго, требующего от банка вернуть ему вклад на 324 миллиона евро, не соответствует действительности.

"Сбербанк" сообщает об отсутствии ареста на денежные средства в пределах суммы требований по иску Е.И. Пухальского и отмене соответствующего определения Ровенского городского суда от 26.01.2016. Претензии Е.И. Пухальского к "Сбербанку" о возврате денежных средств по якобы заключённому с банком депозитному договору на сумму 300 миллионов евро не соответствуют действительности", - говорится в документе.

Также сообщается, что по факту подделки указанного депозитного договора открыто уголовное производство по статьям мошенничество в особо крупных размерах и подделка документов.

Читайте также"Ощадбанк" подал иск на дочерний банк "Сбербанка России"

Справка УНИАН. Дочерний банк "Сбербанка России" в Украине работает на рынке страны с 2001 года и входит в группу крупнейших по активам.

100% акций банка принадлежат "Сбербанку России" (Российская Федерация).

В ноябре дочерний банк "Сбербанка России" в Украине сменил название на "Сбербанк".

подробнее )

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях выиграла в финале Кубка мира у России

Украинки победили с минимальным счетом 45:44.

В Афинах (Греция) завершился финальный матч Кубка мира по фехтованию в командных соревнованиях женщин-саблисток, где сборная Украины победила команду России, сообщает официальный сайт соревнований.

Финальный матч завершился со счетом 45:44.

Матч двух команд-лидеров мирового фехтования на саблях проходил в равной, упорной и драматичной борьбе, а решающее очко украинской команде принесла лидер Ольга Харлан, сумевшая нанести победный укол Софье Великой.

Украинская команда выступала в составе Ольга Харлан, Елена Комащук, Алина Кравацкая и Елена Воронина.

подробнее )

Коноплянка и Кравец забили голы в матчах чемпионатов Испании и Германии

Украинские футболисты отличились, соответственно, за "Севилью" и "Штуттгарт".

Украинский легионер испанской "Севильи" Евгений Коноплянка забил последний гол в матче чемпионата Испании с "Леванте", сообщает официальный сайт Ла Лиги.

"Севилья" выиграла со счетом 3:1, а вышедший на замену на 64-й минуте украинец отличился спустя 12 минут, на 76-й, укрепив преимущество своей команды до двух голов.

В свою очередь, "Штутгарт" продлил свою беспроигрышную серию в Бундеслиге до пяти матчей, выиграв третий матч подряд. В матче с "Гамбургом" при счете 1:1 Артем Кравец, вышедший на замену на 78-й минуте, спустя 10 минут, на 88-й забил победный гол - 2:1.

Как сообщал УНИАН, Коноплянка перешел в "Севилью" летом 2015 года, накануне сезона 2015/16, а Кравец был арендован "Штуттгартом" у киевского "Динамо" на полгода в январе 2016 года. 

подробнее )

КИУ: При выборах в райсоветы Киев получит до 474 новых депутата

Если первые выборы в столичные районные советы в конце марта все же состоятся, в Киеве появится несколько сотен новых народных избранников.

В случае проведения выборов в районные советы в столице может дополнительно появиться от 462 до 474 новых депутатов. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины на своей странице в Facebook, приводя данные в виде инфографики. 

В частности, больше всего - по 54 депутата - появится в Дарницком, Деснянском, Днепровском и Святошинском районах. 

Несколько меньше, по 42 народных избранника, получат Голосеевский, Оболонский, Подольский и Шевченковский районы. Еще 36 депутатов могут появиться в Печерском районе. 

Соломенский район Киева в зависимости от количества избирателей, которое определит Центризбирком в начале следующего месяца, получит либо 42, либо 54 депутата.

Напомним, Комитет избирателей Украины не поддерживает проведение выборов в районные советы Киева в марте этого года из-за несовершенства законодательства в части избирательного процесса на местном уровне.

«От того, что в Киеве появится около 500 депутатов райсоветов вряд ли механизм управления городом улучшиться. И к тому же, не забываем, что это приведет к серьезным расходам из городского бюджета, начиная из логистических вопросов, заканчивая тем, что депутаты получают бюджетные средства на свою работу с избирателями», - отмечал ранее глава КИУ Алексей Кошель.

Ранее Окружной административный суд Киева принял решение об отмене выборов в районные советы Киева. Вместе с тем, в Центризбиркоме намерены оспорить решение ОАС о запрете ЦИК осуществлять любые действия по первым выборам в райсоветы, которые предварительно назначены на 27 марта. 

подробнее )

В Киеве обещают не сокращать школьные каникулы из-за карантина

Чтобы ученики успели пройти программу, в школах введут больше самостоятельных работ.

Киевская городская власть сегодня не рассматривает возможность сокращения весенних каникул или продления учебы летом из-за приостановки учебно-воспитательного процесса в школах. Об этом заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, сообщает пресс-служба КГГА.

Читайте такжеВ Киеве медики прогнозируют вторую волну эпидемии гриппа и ОРВИ

По ее словам, все общеобразовательные учебные заведения получили рекомендации по использованию отдельных элементов или форм дистанционного обучения, чтобы ученики вовремя успели пройти школьную программу.

"Для этого могут использоваться все технические и информационные средства: электронная почта, социальные сети, средства онлайн связи. При этом решение об использовании тех или иных форм дистанционного обучения учителя принимают самостоятельно в зависимости от возможностей учащихся. Поэтому сегодня у нас нет объективных оснований вносить изменения в график проведения учебно-воспитательного процесса", – пояснила чиновница.

Одновременно Старостенко добавила, что все будет зависеть от эпидемической ситуации в столице.

"Врачи прогнозируют в феврале эпидемию еще одного вируса, что может повлечь приостановление обучения. Однако, даже тогда мы предложим дополнительные элементы самостоятельной работы, уплотнение программы и другие формы обучения, чтобы выпускники могли вовремя подготовиться к ВНО", - заверила она.

Как сообщал УНИАН, в связи с эпидситуацией в школах столицы с 16 января по 1 февраля временно прекращен учебный процесс.

подробнее )

Apple планирует выпустить беспроводную зарядку для iPhone и iPad в 2017 году - Bloomberg

Apple разрабатывает технологию, которая позволит заряжать iPhone и iPad беспроводным путем. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, релиз устройства запланирован на 2017 год.

Особенностью технологии станет отсутствие пластины передатчика. Ряд конкурентов Apple, в том числе Samsung, Sony и Google, уже представил свои варианты беспроводных зарядок, однако все они требуют наличия передатчика на расстоянии не более 4 сантиметров от гаджета, передает Lenta.ru.

Читайте такжеСМИ назвали возможную дату презентации iPad Air 3

Проблемой является уменьшение уровня подзарядки по мере удаления передатчика от устройства. Поэтому гаджет приходится заряжать чаще и дольше.

Работа над технологией проводится совместно с партнерами компании в США и странах Азии.

В 2010 году Apple подала патентную заявку с описанием технологии беспроводной индукционной зарядки. Компания планировала использовать компьютер iMac как базовую станцию, которая может располагаться на расстоянии около метра. Похожая технология уже используется в часах Apple Watch: они способны подзаряжаться на расстоянии нескольких миллиметров от источника питания.

По информации СМИ, в следующем поколении iPhone Apple избавится и от 3,5-миллиметрового разъема для наушников. Для них приспособят порт зарядки Lightning.

подробнее )

Ученые объявили о прорыве в исследовании шизофрении, обнаружив ее генетическую причину

Ученые объявили о прорыве в исследовании шизофрении: впервые обнаружен ген, однозначно связанный с развитием этого сложного психического заболевания.

Об открытии сообщается в журнале Nature, передает Lenta.ru. За последние годы в науке собрано немало информации о биологических корнях шизофрении - роли генных мутаций, иммунной системы и микробиома в развитии болезни. Группе исследователей из США удалось найти у шизофреников вариант гена, действие которого объясняет все эти явления.

Читайте такжеБританские ученые нашли отвечающие за интеллект сети генов

Генетики и психиатры собрали огромную базу данных по 65 тыс. человек из 30 стран и начали искать генные мутации с сильнейшей связью с шизофренией. Одним из кандидатов был вариант гена C4.

Известно, что этот ген отвечает за выработку белка, отмечающего патогенные микроорганизмы для дальнейшего уничтожения их иммунной системой. Однако C4 также применяется в синаптическом прунинге - удалении избыточных связей в мозге для усиления наиболее часто используемых "путей". Происходит прунинг во время полового созревания.

Эксперименты на мышах показали, что усиленная экспрессия C4 дает более интенсивное "подстригание" синапсов. Именно это, считают ученые, повышает вероятность развития шизофрении. Отмечается, что симптомы шизофрении начинают проявляться в подростковом возрасте. Новую гипотезу подтверждает и факт относительно небольшого количества синапсов в коре головного мозга у взрослых пациентов. Вероятно, аномальная экспрессия C4 влияет и на иммунную систему страдающих от шизофрении.

Новое открытие дало медикам надежду создать более эффективное лекарство для лечения и даже профилактики шизофрении (путем предотвращения излишнего синаптического прунинга). Современные препараты в основном нацелены на купирование симптомов болезни - бреда и галлюцинаций.

Специалистами все чаще высказывается мнение, что шизофрения представляет собой не болезнь, а синдром - кодовое слово, обеспечивающее коммуникацию между психиатрами, пациентами и учеными. Многообразие симптоматики породило споры о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Все предыдущие попытки найти генетическую основу шизофрении заканчивались провалом.

подробнее )

Тарифы на ж/д перевозку контейнеров из Ильичевска до границы с ЕС снижены на 60%

Тарифы понизили с целью привлечения транзитных перевозок из Европы в Китай и в обратном направлении через территорию Украины.

Созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога" снизило ставки на ж/д перевозку контейнеров от Ильичевска до границы с Европейским Союзом на 60%, сообщили УНИАН в пресс-службе "Укрзализныци".

«С целью привлечения транзитных перевозок в этом направлении (из Европы в Китай и в обратном направлении через территорию Украины – УНИАН) в тарифной политике на 2016 фрахтовый год установлены ставки на перевозки контейнеров в составе контейнерного поезда по маршруту Ильичевск - Паромная - западные пограничные переходы, уровень которых на 60% ниже, чем в 2015 году», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе напомнили о том, что 14 января страны-участницы Транскаспийского международного транспортного маршрута в Китай - Украина, Казахстан, Грузия и Азербайджан - согласовали льготную тарифную ставку для транспортирования транзитных грузов в собственных 40-футовых контейнерах (FEU) на инвентарных платформах в составе контейнерных поездов.

По информации директора департамента государственной политики в отрасли железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Александра Федоренко, окончательный размер тарифа пока не утвержден и Украина ведет переговоры с вышеупомянутыми странами по установлению конкурентного низкого тарифа на перевозку грузов по альтернативного маршруту - Великому Шелковому пути в обход России по сравнению с тарифом на перевозки по традиционному маршруту через территорию России.

Как сообщал УНИАН, торжественное отправление грузового поезда из Украины в Китай по маршруту Великого Шелкового пути в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан состоялось 15 января. 

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский ранее отмечал, что этот маршрут по ценовой политике сможет конкурировать с российским, однако размер тарифа так и не озвучил.

Некоторые СМИ сообщали, что предварительная стоимость фрахта 40-футового контейнера FEU из Украины до границы с Китаем (ж/д узел Достык) может стоить 5 тыс. долл.

Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко подчеркивал, что стоимость доставки украинских товаров в страны Средней Азии по новому маршруту в обход России обойдется дороже традиционных перевозок через РФ в связи с тем, что на пути следования альтернативного поезда — Каспийское и Черное моря, которые нужно преодолевать паромами.

Данный маршрут был разработан в начале января текущего года в ответ на действия Российской Федерации, запретившей с 4 января транзит украинских товаров по российской территории в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу 1 января 2016 года.

Время в пути по маршруту составляет на сегодняшний день около 11 дней, поскольку поезд должен пересекать два моря. Однако в дальнейшем, как подсчитали в Министерстве инфраструктуры Украины, время проезда можно будет сократить до 10 дней.

Китайская Народная Республика приветствовала запуск Украиной нового поезда по маршруту Шелкового пути в обход России.

подробнее )

Между Россией и Польшей прекратились автомобильные перевозки

Российский Минтранс и Министерство инфраструктуры и строительства Польши не смогли договориться о продлении разрешений для транспортных компаний на 2016 год.

С 1 февраля, когда истекает срок действующих разрешений, российские фуры не смогут въехать на территорию Польши, а польские — в Россию, передает РБК. 

Отмечается, что пока сторонам удалось договориться лишь о том, что все российские машины, находящиеся сейчас в Польше, смогут вернуться в Россию до 15 февраля по разрешениям 2015 года.

Стоит напомнить, что количество разрешений на въезд большегрузов страны согласовывают ежегодно. Порядок согласования установлен международными договорами. Существует два типа разрешений для транспортных компаний: двусторонние и на/с территории третьих стран (трехсторонние). Двусторонние необходимы для ввоза польских грузов в Россию и российских в Польшу, для российских перевозчиков они же действуют как транзитные при перевозке из западноевропейских стран через территорию Польши. Трехсторонние соглашения нужны польским перевозчикам для ввоза в Россию грузов из Западной Европы.

Из Польши в Россию и обратно автоперевозчики почти ничего не возят, и этот рынок несопоставим с объемом перевозок через Польшу из Западной Европы, поэтому российским компаниям нужно много двусторонних разрешений, подчеркивает издание. Польским перевозчикам, напротив, нужно много трехсторонних разрешений, чтобы обслуживать трафик между Западной Европой и Россией.

При этом часть грузов в последние годы шла с формальным переоформлением в Польше и ввозилась в Россию по двусторонним разрешениям, но с начала 2016 года польских перевозчиков стали на этом ловить и штрафовать. 

Кроме того, издание обращает внимание на тот факт, что стороны не первый раз не могут договориться по квотам разрешений. Например, автоперевозчики обеих стран приостанавливали работу из-за отсутствия продления разрешений с 16 января по 2 февраля 2011 года.

Следующий раунд переговоров состоится в Варшаве 1 февраля, следует из сообщения на сайте польского Министерства инфраструктуры. 

Напомним, ранее состоялось два раунда российско-польских переговоров. Тогда польская сторона выразила недовольство новыми требованиями российского законодательства, направленными на усиление госконтроля над осуществлением перевозок.

подробнее )

banner13