Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Уровень госдолга на конец года составил 79% ВВП – Минфин

Госдолг Украины из-за девальвации за год вырос почти на полтриллиона гривень.

Уровень государственного долга Украины по отношению к валовому внутреннему продукту на конец 2015 года составил 79%.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов Галина Пахачук.

«Конец года мы закончили на уровне 79% по отношению к ВВП. Наш предельный уровень 60%. Мы должны после завершения долговой операции принять программу приведения нашего госдолга к нашему бюджетному правилу 60% ВВП. Но это крайне сложное задание», - сказала она.

Пахачук отметила, что на уровень госдолга влияет курс гривни, а также объем ВВП.

Читайте такжеУкраина в 2016 году выплатит по долгам более 135 миллиардов гривень

Как сообщал УНИАН, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 декабря 2015 года составила 65,488 млрд долл., что на 6,19%, или на 4,324 млрд долл., ниже показателя на начало года. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте на эту дату составила 1,572 трлн грн, что на 42,78%, или на 470,932 млрд грн, больше показателя на начало года.

подробнее )

Сборная Украины по хоккею с мячом проиграла в полуфинале ЧМ Германии и лишилась шансов попасть в элитный дивизион

Матч завершился победой немцев в серии пенальти.

В Ульяновске (Россия) завершился полуфинальный матч Чемпионата мира по хоккею с мячом среди команды Группы В, в котором сборная Украины проиграла команде Германии в серии пенальти и лишилась шасов на попадание в Элит-дивизион по итогам нынешнего сезона, сообщает официальный сайт соревнований.

Матч закончился со счетом 5:5 (3:2 по пенальти) в пользу немецкой команды.

Украинцы неудачно начали этот матч и в течение первых 7 минут пропустили два гола. Но, впоследствии, не только сравняли счет, но и вышли вперед. Голы на счету Андрея Марковиченко и Дмитрия Коваля (дубль) - 3:2. Затем немцы вновь перехватили инициативу, сравняли счет и забили еще два гола - 5:3. Но, за последние 6 минут основного времени игры, сначала Коваль сделал хет-трик, а затем Марковиченко дубль - 5:5.

Две дополнительные 5-минутки не принесли голов. А в серии 12-метровых ударов (по три с каждой стороны) немцы реализовали все свои попытки. В свою очередь, третий удар украинцев в исполнении Евгения Удовиченко оказался неудачным. Мяч поймал вратарь сборной Германии - 2:3.

Таким образом, сборная Украины не сумела выйти в финал и побороться за путевку в Группу А (восемь сильнейших команд мира) на следующий сезон.

Как сообщал УНИАН, ранее украинцы выиграли четыре из пяти матчей группового этапа (1-е место в итоговой турнирной таблице), а в четвертьфинале в серии 12-метровых одолели сборную Японии.

Чемпионат мира в Ульяновске проходит с 10 по 14 февраля.

На прошлой неделе здесь же проходил ЧМ среди 8 сильнейших команд мира, где в финале сборная России обыграла команду Финляндии (6:1) и стала чемпионом мира. Бронза на счету команды Швеции. 

подробнее )

Минфин ожидает $300 миллионов кредита от Японии в конце февраля

Правительство планирует потратить деньги на осуществление экономических реформ.

Министерство финансов ожидает поступление кредита от Японии в размере 36,97 млрд японских иен (около 300 млн долл.), которые украинское правительство планирует потратить на осуществление экономических реформ.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов Галина Пахачук.

«300 млн - это Япония. Ратифицировали это соглашение, ожидаем поступление в конце февраля», - сказала она.

Как сообщал УНИАН, в начале февраля Верховная Рада ратифицировала соглашение с Японией о предоставлении Украине в кредит 36,97 млрд японских иен. Украина и Япония подписали данное кредитное соглашение на 300 млн долл. 4 декабря прошлого года. Это второй японский кредит развития, предоставленный Украине.

В июле прошлого года было подписано первое кредитное соглашение развития между Украиной и Японией в объеме также 300 млн долл.

подробнее )

Женская сборная Украины по биатлону выиграла серебро на этапе Кубка мира в США

Елена Пидгрушная принесла команде итоговое второе место.

В Преск-Айле (США) завершилась эстафетная гонка среди женщин в рамках этапа Кубка мира, в которой сборная Украины заняла итоговое 2-е место, сообщает официальный сайт соревнований.  

Украинская команда выступала в составе Ирина Варвинец, Наталья Бурдыга, Юлия Джима и Елена Пидгрушная.

Уже на первом этапе Варвинец допустив два промаха на огневых рубежах, тем не менее, сумела приехать почти вровень с лидером гонки, уступив спортсменке из сборной Швейцарии всего 4 секунды. Правда, на втором этапе Бурдыга была не так точна, использовав четыре дополнительных патрона, и финишировав на 4-м месте - 29,9 секунды отставания от нового лидера сборной России.

На третьем этапе Джима допустила лишь один промах, но сократить отставание от лидеров по дистанции не смогла - 30,6 секунды и то же 4-е место.

И только на последнем этапе ситуацию изменила Елена Пидгрушная. Несмотря на пять собственных промахов, она сумела воспользоваться многочисленными ошибками соперниц и, в борьбе за 2-е место на финишной прямой, обогнать команды Германии и Польши. Украинки финишировали с результатом 1 час 07 минут 36.2 секунды, отстав на 25.2 секунды от команды Чехии.

Этап КМ в Преск-Айле стал последним перед Чемпионатом мира, который стартует 3 марта.

подробнее )

В Киеве от гриппа умерли 49 человек

В Киеве по состоянию на 11 февраля от гриппа скончались 49 человек.

Об этом сообщает Главное управление Государственной санэпидслужбы в Киеве. «С начала эпидсезона (на 11.02.2016) от осложнений (пневмоний) от гриппа умерло 49 человек, в т. ч. за 5-ю неделю – 11 человек, за 4 дня текущей недели - 5 – все умершие взрослые. В 29 случаях установлен грипп А», - говорится в сообщении.

Читайте такжеЗа сутки в Киеве зарегистрировано более 7 тысяч больных гриппом и ОРВИ - КГГА

По данным СЭС, за 4 дня текущей, 6-й, недели заболели 13 тыс. 991 человек, что на 24,8% ниже аналогичного периода предыдущей, 5-й, недели. Снижение заболеваемости отмечается среди всех возрастных категорий населения. Школьники составляют 16,7% от всех заболевших.

В Киеве за 5 неделю (31 января – 6 февраля) зарегистрировано 28 тыс. 459 больных, что на 20,9% ниже аналогичного периода предыдущей недели.

Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения города составил 98,6 и был ниже эпидемического порога для данной недели на 18,5%, говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, по данным Минздрава, в Украине по состоянию на 11 февраля от гриппа умерли 260 человек. При этом по Киеву в министерстве сообщали о 30 умерших.

подробнее )

Отныне отслеживать работу снегоуборочной техники в Киеве можно в режиме реального времени

В Киеве начал работать веб-портал, который позволяет отслеживать онлайн работу снегоуборочных машин.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

«Сегодня киевляне в онлайн-режиме могут отследить движение всех автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов. И этот проект пользуется большой популярностью. Поэтому мы решили запустить аналогичный проект в отношении работы снегоуборочной техники. Отныне, благодаря вмонтированным в коммунальные машины GPRS-навигаторам, каждый киевлянин сможет увидеть всю технику на интерактивной карте Киева. То есть люди будут иметь информацию, какая техника и где убирает снег на данный момент. Сегодня это особенно актуально, учитывая погодные условия», – отметил Кличко.

Читайте такжеУборка снега в Киеве стала эффективнее, чем в прошлые годы - эксперт

Платформа clean-city.kiev.ua была создано совместно с КК «Киевавтодор» и КП «Киевпастранс» в рамках проекта Единого диспетчерского центра, который является одной из составных частей Kyiv Smart City.

На сегодня GPRS-навигаторами оборудовано 296 единиц снегоуборочной техники.

В связи с ухудшением погодных условий коммунальная корпорация «Киевавтодор» увеличила количество специальной техники, которая сегодня дежурит на дорогах столицы. В частности, количество солеразбрасывателей увеличено до 84. Также в усиленном режиме работает 45 бригад по ручной уборке. Спецтехника и бригады по ручной уборке КК «Киевавтодор» готовы к работе в круглосуточном режиме.

подробнее )

Химики открыли легчайший тип водяного льда

Химики из Китая и США спрогнозировали новую форму водяного льда с самой низкой плотностью из известной науке.

Новую форму твердой фазы воды ученые спрогнозировали при помощи компьютерного моделирования с использованием методов молекулярной динамики. Ее природными аналогами авторы называют клатраты, обнаруженные на дне океана и в вечной мерзлоте, передает Lenta.ru.

Читайте такжеNASA сделало снимок сезонного "водопада" на МарсеЭти соединения образованы включением молекул «гостя» в полости кристаллической решетки «хозяев». Ученые показали, что, помещая исходные соединения в замкнутое пространство с низкими температурами и давлением, можно добиться удаления чужеродных молекул.

Это приведет к уменьшению массы исходного соединения при сохранении им прежнего объема, и, как следствие, уменьшению плотности. Полученная таким образом новая форма водяного льда, по заверениям ученых, должна оставаться устойчивой.

Новая форма водяного льда окажется на 25% менее плотной, чем полученное в 2014 году европейскими учеными соединение. Если исследователи получат ее экспериментально, она станет фазой номер XVII кристаллической воды и первой обнаруженной в США со времен Второй мировой войны.

подробнее )

7 вопросов об историческом открытии: при чем тут Эйнштейн и что такое гравитационные волны

Ученые в США подтвердили существование гравитационных волн, предсказанное почти сто лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна.

О важности открытия и о том, как оно было сделано, сообщается в материале ТАСС.

Что такое гравитационные волны: гравитационные волны – это колебания ткани пространства-времени, которые разбегаются от массивных объектов, движущихся с переменным ускорением. Из-за относительной слабости гравитационных сил (по сравнению с прочими) волны имеют весьма малую величину, с трудом поддающуюся регистрации. Похожим образом перемещающийся электрический заряд порождает волны электромагнитные, но только их гораздо легче зарегистрировать.

Читайте такжеУченые впервые зафиксировали предсказанные Эйнштейном гравитационные волны

При чем тут Альберт Эйнштейн: гравитационные волны предсказал Альберт Эйнштейн в рамках теории относительности еще сто лет назад, но все экспериментальные попытки их обнаружить заканчивались провалом. Даже сильные гравитационные волны вызывают небольшие изменения: объекты, удаленные друг от друга на расстояние метра, будут как бы колебаться на волнах пространства-времени и становиться то ближе, то дальше друг от друга на 10-18 - 10-23 метра.

подробнее )

Порошенко и премьер Грузии обсудили перспективы развития нового "шелкового пути"

Украина и Грузия договорились активизировать экономическое сотрудничество.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в работе Мюнхенской конференции по безопасности провел встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте такжеВ Минске нам напрямую заявляют, что правительства нет - Бессмертный

Собеседники обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и договорились активизировать экономическое сотрудничество, в частности развитие нового маршрута "шелкового пути", проведения в текущем году очередного заседания Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Как отмечается в сообщении, Порошенко выразил благодарность грузинской стороне за предоставление гуманитарной помощи нашей стране, а также содействие в реабилитации украинских детей и раненых военнослужащих на территории Грузии.

Также Порошенко пригласил премьер-министра Грузии посетить Украину.

подробнее )

Реформы здравоохранения отстают от графика - Шимкив

Реформы охраны здоровья и государственного управления по результатам 2015 года сильно отстают от утвержденного графика, заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив на пресс-конференции в Киеве, посвященной деятельности Национального совета реформ в прошлом году.

“Две реформы сильно, значительно отстают. Это реформы государственного управления и охраны здоровья”, - сказал он.

Также Шимкив отметил, что прогресс в реформировании отдельных сфер государственной ответственности позитивно воспринимается населением, о чем свидетельствуют результаты социологических исследований.

“Трендом последних двух кварталов стало позитивное восприятие реформ в сфере обороны и безопасности, продвижения Украины в мире и правоохранительных органов с учетом патрульной полиции”, - подчеркнул замглавы АП.

Читайте такжеМинистр здравоохранения Квиташвили отзывает свое заявление об отставке

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко в июле 2014 года своим указом создал Национальный совет реформ для обеспечения внедрения единой государственной политики Украины в этой сфере.

Основной задачей совета является внесение предложений об осуществлении в Украине реформ на базе лучшего международного опыта и содействие их внедрению, а основной задачей его исполнительного комитета является подготовка предложений по стратегическому планированию реформ, их согласованному внедрению и мониторинг реализации реформ.

Национальный совет по вопросам реформ запустил официальный веб-ресурс Reforms.in.ua для обеспечения подотчетности и прозрачности процесса разработки и внедрения реформ в стране.

подробнее )

banner13