Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

ГПУ назвали одним из главных препятствий для прихода в Украину иностранных инвестиций

Замгенпрокурора заявил, что реформа прокуратуры, которую начинал Давид Сакварелидзе, провалена.

Заместитель генерального прокурора Виталий Касько, который решил уволиться из Генеральной прокуратуры Украины, заявляет, что ГПУ является одним из главных препятствий для прихода в Украину иностранных инвестиций.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на брифинге.

Касько рассказал об основных четырех моментах, касающихся результатов реформы в Генеральной прокуратуре.

"На сегодняшний день Генеральная прокуратура Украины стала, во-первых, тормозом реформ и системы криминальной юстиции в целом. Во-вторых - рассадником коррупции. В-третьих - инструментом политического давления. И в-четвертых, одним из главных препятствий для прихода в Украину иностранных инвестиций", - подчеркнул Касько.

В связи с этим он заявил, что реформа прокуратуры, которую начинал Давид Сакварелидзе, провалена.

Читайте такжеКасько решил уволиться из Генпрокуратуры

"Местные прокуратуры не обновлены. Ни одного внешнего кандидата генпрокурор не назначил руководителем местной прокуратуры. Прокурорское самоуправление дважды откладывалось и пока не создано. Не обеспечена процессуальная независимость прокурора, и, как следствие, прокуратура остается по сути своей советской, иерархической и крайне коррумпированной", - считает Касько.

подробнее )

Биатлонистка Дмитренко: "В гонке преследования юношеской Олимпиады покажу все, на что способна"

Юные биатлонисты со спринта стартовали на II зимних Юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере.

Лучший результат среди нашей команды показала Кристина Дмитренко, которая остановилась в шаге от олимпийской награды. Допустив один промах на стрельбе лежа, украинка сумела собраться и достойно пройти вторую часть гонку. В итоге уступив лидеру соревнований немке Юлиане Фреймут лишь 23,2 сек.

«Конечно, расстроились, ведь была так близка к медали Юношеских Олимпийских игр. На таких престижных стартах это мое лучшее место. Прошло немного времени, уже «отошла» и поняла, что ничего еще не потеряно, соревнования продолжаются, а потому настраиваюсь на гонку преследования. Завтра покажу все, на что я способна», - прокомментировала свое выступление биатлонистка.

Лучший результат среди юношей показал Сергей Телень, который сумел попасть в 15-ть сильнейших биатлонистов мира.

подробнее )

Россия не вводила дополнительные ограничения на украинские грузоперевозки - торгпред

Зафиксированы единичные случаи проблем с пересечением границы РФ украинскими водителями.

Россия не вводила дополнительные ограничения на украинские грузовые перевозки, сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook.

"Распространенная 13 - 14 февраля информация, что РФ ограничила перевозки украинских перевозчиков, не соответствовала действительности. Единственные ограничения, которые действуют - это транзит в Казахстан через РФ товаров "под эмбарго". Зафиксированы единичные случаи проблем с пересечением границы РФ украинскими водителями", - написала она.

Читайте такжеРоссия сдает позиции: обменялась с Украиной разрешениями на транзитные грузоперевозки

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины намерен сегодня, 15 февраля, на своем заседании рассмотреть ситуацию, сложившуюся с прохождением через территорию Украины грузовых транспортных средств с российской регистрацией.

Читайте такжеУкраина начала консультации с ЕС относительно транзита российских фур

Россия ввела запрет на транзит украинских грузов в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу с 1 января 2016 года.

подробнее )

В РФ за 2 недели умерли двое экс-функционеров Российского антидопингового агентства

Умер бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев. 

Об этом ТАСС сообщил экс-генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев.

«К сожалению, Никиты не стало, — сказал он. — Произошедшее похоже на обширный инфаркт». «Я узнал, что он побегал на лыжах, пришел домой и почувствовал боль в области сердца. Вызвали скорую, но запустить сердце им уже не удалось. Я никогда не слышал, чтобы он раньше жаловался на сердце. Возможно, его супруга была в курсе каких-то проблем», — добавил Хабриев.

Ранее, 3 февраля умер председатель исполнительного совета РУСАДА Вячеслав Синев, который возглавлял РУСАДА с 2008 по 2010 годы. Официальные причины смерти Синева не разглашались.

Читайте такжеWADA дисквалифицировала антидопинговые организации Украины, России и 4 других стран

Как сообщал УНИАН, комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексом организации.

На пресс-конференции в Женеве 9 ноября было объявлено, что комиссия WADA рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой IAAF.

Читайте такжеСМИ: Путин мог знать о сокрытии положительных допинг-проб российских легкоатлетов

Официальные лица WADA заявили, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена аккредитации, потому что ее руководитель Григорий Родченков в 2014 году уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки, скрыв факты нарушения правил со стороны россиян. При этом подчеркивается, что уничтоженные пробы имели отношение и к другим видам спорта.

подробнее )

Яценюк: Назначение независимых руководителей 50 госкомпаний позволит улучшить финрезультаты предприятий

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что назначение руководителей 50-ти крупнейших госкомпаний, независимых от политиков, правительства и бизнес-интересов, позволит улучшить финансовые результаты этих предприятий.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом он заявил в передаче «10 минут с премьер-министром».

Правительство провозгласило масштабные изменения в руководстве государственных компаний, деполитизацию деятельности государственных компаний и «внедрение единого принципа функционирования государственных компаний - принцип экономической эффективности, который базируется на независимости директоров», - сказал премьер.

Он подчеркнул важность внедрения новых подходов к назначению руководителей государственных компаний.

Читайте такжеПивоварский предлагает массово продать транспортные госактивы

«Если мы продолжим работу по назначению независимых руководителей 50-ти крупнейших государственных компаний, независимых от политиков, правительства и каких-либо бизнес-интересов, - это даст возможность улучшить финансовые результаты этих компаний», - убежден он.

Яценюк подчеркнул, что такие изменения уже проведены в НАК «Нафтогаз Украины», «которая еще год назад имела убытки в 10 миллиардов долларов, а в этом году она уже будет прибыльной».

Читайте такжеМинфин намерен оценить риски от работы госпредприятий

Он объяснил, как такие новые подходы к назначению руководителей госкомпаний могут повлиять на социальные стандарты и заработные платы граждан.

«По результатам года каждая компания перечисляет дивиденды в государственный бюджет страны. Эти дивиденды идут в бюджет, и бюджет способен увеличить социальные стандарты, выплаты учителям, врачам, финансирование объектов инфраструктуры. То есть, бюджет способен таким образом финансировать потребности каждого гражданина страны», - подчеркнул глава правительства.

Читайте такжеЯценюк: ЕС положительно оценивает ход реформ в Украине

Как сообщал УНИАН, 11 февраля на заседании правительства Яценюк заявил, что ведущие 50 государственных компаний Украины должны получить новых руководителей, которые будут избраны на конкурсах Номинационным комитетом при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

При этом премьер подчеркнул, что ни министры, ни народные депутаты, ни бизнесмены не должны вмешиваться в эти решения. По его словам, после госпредприятий конкурсы на руководящие должности состоятся в госбанках.

подробнее )

Погоня за BMW со стрельбой в Киеве: прокуратура открыла дело по статье "умышленное убийство"

Прокуратура Киева назначила более 20 экспертиз в рамках расследования уголовного производства по факту превышения служебных полномочий патрульными полицейскими в ночь 7 февраля во время преследования автомобиля BMW, которое привело к гибели 17-летнего юноши.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, добавив, что правовая квалификация происшествия ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.

В частности, проводятся судебно-медицинская экспертиза тела погибшего Михаила Медведева, а также судебно-медицинские экспертизы на предмет наличия телесных повреждений у сотрудников полиции и пассажиров автомобиля BMW. Назначены судебно-баллистические экспертизы, экспертиза материалов и средств видеозвукозаписи по изъятым у работников полиции видеорегистраторам, комплексная автотехническая, товароведческая и трассологическая экспертиза автомобиля BMW и тому подобное, проинформировали в прокуратуре.

Также инициировано проведение служебного расследования Департаментом патрульной полиции Нацполиции Украины.

Читайте такжеСмертельная погоня в Киеве: Полицейские отстранены от службы на время проверки

Одновременно прокуратура Киева обращается к гражданам, владеющим любой информацией об обстоятельствах данного проишествия, которая может помочь следствию при расследовании этого уголовного производства, в том числе относительно найденных гильз, следов от изъятых пуль, обломков автомобиля «БМВ», видеозаписей и тому подобное, обратиться в следственное управление прокуратуры Киева по адресу: г. Киев, ул. Антоновича (Горького), 114 или по телефонам: (044)-521-66-93.

Читайте такжеПрокуратура проверяет правомерность действий полиции во время преследования BMW в Киеве

Как сообщал УНИАН, в Киеве в ночь на 7 февраля патрульные полицейские во время преследования нарушителя правил дорожного движения открыли огонь по автомобилю BMW. В результате погиб 17-летний юноша, который в компании трех других мужчин в нетрезвом состоянии находился в BMW.

Начальник Управления патрульной полиции столицы Юрий Зозуля заявил, что патрульные действовали законно и исполняли свои прямые обязанности - обеспечивали безопасность граждан. По словам Зозули, автомобиль с нарушителями не реагировал ни на какие указания патрульных – остановиться или выйти из автомобиля, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения, подвергая опасности других граждан, также двигался по встречной полосе.

Столичная прокуратура открыла по данному факту уголовное производство. Патрульных полицейских, участвовавших в преследовании автомобиля-нарушителя, отстранили от исполнения обязанностей до окончания расследования производства.

подробнее )

Киевсовет призывает президента обеспечить гарантии проведения выборов в райсоветы города

Киевсовет призывает президента Украины Петра Порошенко не допустить произвола и противодействия децентрализации власти в столице и обеспечить гарантии проведения выборов в райсоветы города.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в обращении столичного совета к Порошенко. Решение о направлении документа главе государства поддержали 86 депутатов Киевсовета из 113 зарегистрированных в зале.

Проект решения на рассмотрение депутатов был представлен председателями всех 5 фракций, представленных в горсовете, (“Единство”, “Солидарность”, “Объединение “Самопомич”, “Всеукраинское объединение “Свобода”, “Всеукраинское объединение “Батькивщина”).

Читайте такжеКличко подчеркивает, что вопрос районных советов должен быть четко законодательно урегулирован

В обращении к Порошенко отмечается, что в столице местные общины всегда были движущей силой положительных изменений, и именно поэтому депутаты горсовета последовательно отстаивали восстановление районных советов как эффективного представительного органа местного сообщества.

«Сегодня жителей Киева хотят лишить шанса на развитие институтов местного самоуправления. Мы, представители Киевской территориальной громады, с такой ситуацией не согласны», - говорится в обращении.

Читайте такжеВосемь партий объединили усилия для проведения выборов в райсоветы Киева

Как сообщал УНИАН, Киевсовет 23 июля 2015 года принял решение "Об управлении районами города Киева", которым определил границы полномочий 10 районных в городе Киеве советов и назначила первые выборы депутатов таких советов на 27 марта 2016 года.

ЦИК объявила о начале процесса по выборам депутатов райсоветов Киева с 6 февраля.

В то же время 27 января Окружной административный суд Киева своим определением приостановил выборы в районные советы Киева. Соответствующее решение суд принял по искам общественной организации "Общественный контроль "Наждак" и двух народных депутатов.

ЦИК подала апелляционную жалобу на это решение суда.

8 февраля заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив заявил, что Киевсовет изучит возможность присоединения в качестве третьей стороны к судебному процессу о приостановке подготовки выборов в районные советы Киева.

подробнее )

Ученые впервые зафиксировали предсказанные Эйнштейном гравитационные волны

Международной команде ученых удалось зафиксировать гравитационные волны, существование которых предсказал Альберт Эйнштейн.

Таким образом, экспериментально существование волн ученые доказали только сейчас. Ученые называют практические доказательства "историческими", поскольку они прямо подтверждают одно из предсказаний общей теории относительности. Об этом объявили на пресс-конференции в Вашингтоне, передает meduza.io. 

Читайте такжеХокинг: Человечество в будущем сможет создавать микроскопические черные дыры

Источником искривления пространства-времени или гравитационных волн, которые удалось зафиксировать, стало слияние двух черных дыр в миллиарде световых лет от Земли. Волны были зафиксированы в обеих обсерваториях, которые участвовали в исследовании. 

Как отмечает The New York Times, ученым удалось записать звук слияния двух черных дыр. Энергия, выделенная в результате слияния, эквивалентна трем Солнцам. 

Произошло примерно следующее: 1,2 млрд световых лет назад в далекой галактике две черные дыры вращались друг вокруг друга. Масса черной дыры была как 36 Солнц, масса меньшей - как 29 Солнц. Со временем дыры сближались и ускорялись и в конце концов слились в одну огромную черную дыру. В этот момент во все стороны со скоростью света начали распространяться гравитационные волны. Но постепенно они затухали, а к моменту приближения к Земле затухли настолько, что их уже было сложно отличить от других вибраций на планете (вроде шума или сейсмоактивности). Для того, чтобы поймать гравитационные волны, были построены две обсерватории на расстоянии около трех тысяч километров друг от друга. По форме они представляют собой букву L, у которой оба плеча равны. Длина плеч - 4 км. На концах плеч установлены идеальные зеркала, которые изолированы от колебаний. При прохождении через плечи их длина изменяется меньше, чем на величину протона. Тем не менее, оборудование настолько чувствительно, что и это изменение удалось поймать.

подробнее )

Россия заявила о задержании 152 украинских фур на своей территории

В России в качестве ответных мер на "блокаду" российских фур в Украине задержали 152 грузовика, принадлежащих украинским перевозчикам.

Об этом говорится в сообщении Ространснадзора.

"По состоянию на 09:00 15.02.2016 г. на территории РФ задержано 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам. Случаев совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрированы", - говорится в сообщении.

подробнее )

Украина начала консультации с ЕС относительно транзита российских фур

Украина проводит консультации с представителями Еврокомиссии и отдельными государствами ЕС по вопросу транзита российских грузовиков.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

«В связи с ситуацией, которая сложилась с прохождением через территорию Украины грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, по результатам рассмотрения данного вопроса на правительственном совещании 12 февраля 2016 года Мининфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний Оперативного штаба реагирования с участием представителей Минэкономразвития, ГФС, Госпогранслужбы, Национальной полиции и других заинтересованных органов власти. Основным заданием штаба является постоянный мониторинг ситуации и выработка согласованного предложения на рассмотрение Кабинета министров», - сказано в сообщении.

подробнее )

banner13