Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Нацбанк борется за гривню: хочет снова продать на межбанке $50 миллионов

 НБУ объявлял аукцион по продаже 50 миллионов долларов.

Национальный банк Украины 16 февраля, второй день подряд, объявил о проведении валютного аукциона по продаже иностранной валюты за гривню.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе регулятора, объем аукциона составит до 50 миллионов долларов США. Информация о результатах торгов будет обнародована на сайте регулятора.

Читайте такжеНацбанк продолжает опускать официальную гривню

Как сообщал УНИАН, в понедельник, 15 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,83/26,95 гривни/доллар.

Читайте такжеГривня на межбанке упала ниже 30 за евро

Национальный банк Украины на валютном аукционе 15 февраля продал банкам 19,2 миллиона долларов США, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 26,8482 гривни/доллар.

подробнее )

Помощником Фоменко в сборной Украины по футболу будет Андрей Шевченко

Экс-лучший футболист Европы дебютирует в должности тренера

В столичном Доме футбола состоялась презентация тренерского штаба национальной сборной Украины, который будет готовить команду к финальному турниру Евро-2016.

Помощником Михаила Фоменко в главной команде страны будет Андрей Шевченко.

Об этом  сообщил главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко: "ФФУ не продлила контракт с Заваровым. В связи с тем, что была вакансия и ее нужно заполнить. Мы выбрали господина Шевченко, который будет в штабе сборной Украины".

В обновленный тренерский штаб также вошли Владимир Онищенко, Юрий Сивуха и Виталий Шпанюк.

Презентацию тренерского штаба провел президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. "Тренерский штаб сборной Украины полностью укомплектован и я благодарен Михаилу Ивановичу Фоменко за то, что план подготовки к Евро выполняется неукоснительно. Сегодня ровно 115 дней до старта турнира, каждый день на счету. Штаб по подготовке к Евро, который сегодня представлен, будет заниматься помимо чисто футбольных вопросов а и массой технических проблем, которые возникают по ходу подготовки к турниру. Уверен, что штаб с этими вызовами справится".

Как сообщал УНИАН, сборная Украины попала на Евро-2016, впервые в истории преодолев стадию плей-офф отборочного турнира. Ранее команда однажды участвовала в финале Евро, в 2012-м году на правах принимающей турнир страны вместе с Польшей. 

подробнее )

Минэкономразвития оценивает падение ВВП Украины в 2015 году в 10%

По итогам 2015 сокращение ВВП замедлится до 10% против 17,2% в начале года.

Министерство экономического развития и торговли оценивает падение ВВП Украины в 2015 году на уровне 10%, сообщила заместитель министра Юлия Ковалив на своей странице в Facebook.

“В целом, по расчетам Минэкономразвития, по итогам 2015 сокращение ВВП замедлится до 10%, в то время как в начале года мы имели падение на 17,2% (I квартал)”, - написала она.

По словам Ковалив, несмотря на военную и экономическую агрессию со стороны России, украинская экономика демонстрирует позитивную динамику уже второй квартал кряду.

“Уже второй квартал подряд динамика украинской экономики демонстрирует положительные изменения, которые усиливаются, - подчеркнула замглавы Минэкономразвития. - Так, именно благодаря относительной макроэкономической стабилизации в стране, которая была достигнута совместными усилиями правительства и НБУ, сезонно скорректированный ВВП вырос на 1,5% по сравнению с III кварталом (2015 года - УНИАН), о чем сообщено в оперативном отчете ГСС (Государственной службы статистики – УНИАН), в то время как в III квартале рост был на уровне 0,5%”.

Читайте такжеПадение ВВП Украины в четвертом квартале 2015 года замедлилось до 1,2% - Госстат

Как сообщал УНИАН, Минэкономразвития в первом полугодии 2016 года прогнозирует рост ВВП на уровне от 0,5% до 1,5%.

Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году до 1,1% с 2,4%, прогнозируемых ранее, и улучшил оценку падения ВВП в 2015 году до 10,5% с 11,6%.

Главный кредитор Украины – Международный валютный фонд прогнозирует падение экономики нашей страны по итогам 2015 года на 9% и рост на 2% в 2016 году. Прогноз инфляции МВФ совпадает с ожиданиями правительства – на уровне 45,8% по итогам 2015 года и 12% по итогам 2016 года. Более пессимистичен в своих прогнозах Всемирный банк, который считает, что экономика в 2015 году покажет падение на 12%, а в 2016 году рост не превысит 1%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, рост ВВП по итогам 2016 года может составить 1% при росте промышленного производства на 3% и замедлении инфляции до 19%.

По словам главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса, ведомство пересматривает основные макроэкономические показатели Украины, однако глобального коллапса не ожидается, а прогноз по инфляции на 2016 год остается на уровне 12%.

Недивлячись на всі складнощі, що переживає Україна, насамперед військова й економічна агресія з боку РФ та падіння світо...

Опубліковано Yuliya Kovaliv 15 лютого 2016 р.
подробнее )

"Меньше тратить": Центробанк советует россиянам не скупать телевизоры и стиральные машины

Первый замглавы Банка России Сергей Швецов призвал россиян помнить, что во время экономического кризиса нужно меньше тратить и больше откладывать.

Россиянам нужно помнить, что во время спада в экономике необходимо побольше думать о сбережениях, полагает первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов.

«Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению», — заявил Швецов.

Представитель ЦБ особо отметил, что уровень финансовой грамотности в России остается ниже, чем в развитых странах, в то время как именно азы финансовой грамотности создают «основы уверенности человека в завтрашнем дне».

Как напоминает РБК, активная скупка товаров длительного пользования отмечалась в декабре 2014 года, когда россияне сметали с полок магазинов телевизоры, ноутбуки, стиральные машины и т.д., пытаясь спасти от обесценивания свои рублевые сбережения.

Однако в 2015 году большинство россиян перешло на сберегательную модель поведения или даже, как отмечалось в отчете Минэкономразвития, «в разряд наблюдателей за торговым процессом».

О покупке «нескольких телевизоров» речь давно не идет, большинство россиян сейчас экономят даже на товарах первой необходимости, не исключая и продуктов, и при этом стараются как можно больше откладывать.

подробнее )

Шевченко: "Важно иметь в сборной Украины тех игроков, которые побывали на больших турнирах"

Новый тренер сборной Украины рассказал о своем видении работы в команде.

Новый помощник главного тренера сборной Украины по футболу Андрей Шевченко рассказал о своей роли в штабе команды и видении работы в сборной.

В частности, Шевченко отметил: "Со многими игроками я еще недавно выходил на поле, на прошлом Евро. И это хорошо, что в команде осталась плеяда игроков, которые участвовали в Чемпионате мира и Евро. Важно иметь тех игроков, которые побывали на больших турнирах".

"Что касается моего статуса в команде, то для игроков я теперь Андрей Николаевич. Разумеется, в разных ситуациях мы будем общаться с ребятами по разному, но в команде я должен быть Андреем Николаевичем. Статус обязывает. Все-таки, помимо того что я теперь тренер, у меня четыре сына, нужно привыкать в новому более солидному статусу", - добавил Шевченко.

Касательно роли нового помощника в команде высказал свою позицию Михаил Фоменко: "Будет работать также как и остальные помощники. Изучать соперников - это основная работа на данном этапе и главного тренера и его помощников. И, разумеется подготовка команды к матчам. Сейчас, во время сборов, к товарищеским. Потом уже к официальным. Что касается того где он будет жить, я не думаю что у него возникнет проблема с тем, где остановиться в Киеве... Это не вопрос..."

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня был объявлен обновленный тренерский штаб национальной сборной Украины по футболу, где одним из помощников Михаила Фоменко стал экс-лучший футболист Европы и капитан команды Андрей Шевченко.  

подробнее )

Помощнику Медведева мерещится намерение военных США заразить абхазских комаров вирусом Зика

Комары – разносчики вируса Зика могут быть намеренно контаминированы, заявил бывший глава Роспотребнадзора, ныне помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, на побережье Черного моря в Абхазии с 2012 года российские энтомологи регистрировали подвид комара, который является переносчиком вируса Зика, передает Русская служба ВВС.

"Это меня беспокоит, потому что где-то в ста километрах от этого места, где сегодня живет этот комар, в самом близком приближении к нашим границам находится военная микробиологическая лаборатория армии Соединенных Штатов Америки", - заявил он.

Читайте такжеВ Китае от вируса Зика вылечился первый пациент

По мнению Геннадия Онищенко, "не для того Пентагон строил военную биологическую базу, чтобы защитить грузинских детей от кори".

В понедельник стало известно, что Роспотребнадзор зарегистрировалпервый в России случай заболевания человека лихорадкой Зика.

подробнее )

Медведев заговорил словами Воланда, отвечая на вопрос об отмене санкций

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на вопрос журналиста Time о том, что Россия планирует делать для отмены санкций, ответил цитатой из романа Михаила Булгакова «Мастера и Маргариты».

Полный текст интервью опубликовала пресс-служба российского правительства. 

"У Михаила Булгакова есть прекрасная фраза в книге «Мастер и Маргарита», когда Воланд говорит о том, что никогда ничего не просите, сами предложат и сами всё дадут. Вот и мы никогда не будем просить отмены этих санкций. Сами придут и скажут: давайте наконец со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже", - ответил Медведев.

Читайте такжеМедведев заявил, что он не говорил о начале новой "холодной войны" между Россией и НАТО

Напомним, 13 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что отношения России и НАТО скатились к новой "холодной войне". "Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой "холодной войны", - сказал он. 

подробнее )

По Киеву и области объявлено штормовое предупреждение

Днем 16 февраля по области порывы ветра до 20 м/сек.

Укргидрометцентр объявил штормовое предупреждение по Киеву и Киевской области, говорится на сайте ведомства.

Так, днем 16 февраля по Киевской области ожидаются порывы ветра 15-20 м/сек.


Ранее синоптики сообщали, что 16 февраля в Киеве ночью и утром ожидается небольшой дождь, днем без существенных осадков, температура ночью 6-8° тепла, днем 8-10°.

подробнее )

Минюст вскоре презентует в Киеве новый проект электронного управления "Онлайн-дом юстиции"

Главное территориальное управление юстиции в Киеве намерено в течение полугода презентовать новый проект электронного управления «Онлайн-дом юстиции», с помощью которого киевляне смогут получать максимальное количество государственных услуг в режиме онлайн.

Об этом сообщил начальник главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко во время встречи министра юстиции Павла Петренко с разработчиками портала государственных услуг IGov и экспертами в отрасли электронного администрирования.

«Будем надеяться - мы сейчас быстрыми темпами движемся - что в течение следующего полугодия мы представим гражданам «Онлайн-дом юстиции», который будет и киевским, и сразу где-то всю Украину сможет охватывать», - сказал он.

Читайте такжеУкраинские IT-волонтеры запустили на сайте iGov услугу оформления жилищных субсидий в режиме онлайн

По его словам, проект «Онлайн-дом юстиции будет разработан в тестовом режиме в Киеве, а затем максимально быстро запущен в других областях Украины.

Согласно данным Куценко, помимо оказания онлайн-услуг «в три клика», суть проекта «Дом юстиции» будет заключаться в предоставлении возможности прозрачного отбора кандидатов на управляющие должности в министерстве.

«Когда люди будут подавать свои заявки на работу в системе юстиции, они будут проходить обучение, попадать в рейтинг, и наиболее достойных кандидатов мы будем рекомендовать министерству», - отметил Куценко.

Читайте такжеВ Киеве заработала онлайн-регистрация подержанных авто

По его словам, на данный момент Главное территориальное управление юстиции в Киеве ведет переговоры с Киевской городской государственной администрацией относительно способа идентификации граждан в системе «Дома юстиции» для более полного и всестороннего оказания электронных услуг населению.

Как сообщил присутствовавший на встрече глава Минюста Павел Петренко, перевод максимального количества государственных сервисов в электронный режим является приоритетным заданием министерства на ближайший год.

«Очень много сервисов можно делать, не выходя из дома», - отметил он.

Читайте такжеКличко презентовал интерактивную систему контроля всех проблем города в своем кабинете

Как сообщал УНИАН, в 2014 году Кабинет министров Украины заявил о намерении до 2017 года внедрить систему электронного правительства в стране. В ближайшие два года планируется внедрить электронные бесконтактные услуги и перейти на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина. Также одной из задач Кабмина является полный отказ от бумажного документооборота. Кроме того, правительство планирует до 2017 года принять закон о единой системе электронного взаимодействия.

В июне 2015 года команда украинских IT-волонтеров совместно с общественной организацией ICT Competence Center запустили интернет-портал iGov.org.ua, с помощью которого граждане Украины смогут получать государственные услуги в электронном формате без личного взаимодействия с госорганами.

Читайте такжеУкраинские IT-волонтеры запустили на сайте iGov онлайн-услугу изменения данных юрлиц

Электронное правительство – способ предоставления информации и оказания государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

подробнее )

Ученые заявили о создании революционной терапии от лейкемии

Ученые из США заявили о выздоровлении почти 90% больных лейкемией при использовании генетически модифицированных иммунных клеток.

Результаты исследования были представлены на саммите Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне, передает Би-би-си.

Читайте такжеГенетически модифицированные клетки впервые спасли человека от лейкемии

Согласно данным исследования, лечение с применением генетически модифицированных иммунных клеток (так называемых T-лимфоцитов) почти в 90% случаев приводило к полному восстановлению пациентов, у которых был диагностирован рак крови на последней стадии.

Как заявил один из руководителей исследования, профессор Стэнли Ридделл, новая терапия спасла тех пациентов, которым ранее не помогали никакие традиционные методы лечения.

"Мы не выявили у них никаких признаков лейкемии, используя очень точные технологии", - сказал Стэнли Ридделл.

При этом ученые отмечают, что некоторые больные раком пациенты скончались после применения терапии, поэтому она нуждается в дополнительных тестах.

подробнее )

banner13