Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Moody's снова ухудшило прогноз по экономике России

Рейтинговое агентство ухудшило прогноз по российскому ВВП в текущем году до снижения на 2,5%.

Международное рейтинговое агентство Moody's опубликовало доклад, в котором сообщается о том, что в рамках пересмотра прогноза для стран G20 был ухудшен прогноз динамики экономического развития Российской Федерации на 2016 год, сообщает Прайм.

"Как следует из документа, прогноз ВВП РФ опустился до снижения на 2,5%", - говорится в сообщении.

Агентство называет в качестве главных причин изменения прогноза по России в сторону ухудшения отрицательное влияние нестабильной ситуации на нефтяном рынке, а также текущий курс политики государства.

"Снижение цен на нефть, а также дополнительное ужесточение фискальной политики в целях сдерживания динамики государственного долга являются причиной для пересмотра (прогноза по ВВП - ред.) для России", - сообщает Moody's.

подробнее )

Комиссия по этике ФИФА наказала тренера и экс-футболиста Франца Беккенбауэра

Правовая палата комиссии по этике ФИФА наложила наказание в форме предупреждения и денежного штрафа на известного бывшего немецкого футболиста и тренера Франца Беккенбауэра.

Соответствующее решение было зарегистрировано и размещено на сайте ФИФА в среду, 17 февраля. В этот же день оно вступает в силу, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается в сообщении, причина наказания - недостаточное желание Беккенбауэра сотрудничать с палатой по расследованиям комиссии по этике в деле о предоставлении права проведения Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов России и Катару соответственно. С 2007 по 2011 год Беккенбауэр был членом исполнительного комитета ФИФА. Он отказался предоставить соответствующую информацию во время личного интервью и не ответил на вопросы, которые были ему присланы на английском и немецком языках, а это нарушает кодекс этики ФИФА.

Читайте такжеСМИ: право на проведение ЧМ-2006 по футболу могли купить

Но поскольку впоследствии Беккенбауэр продемонстрировал "готовность сотрудничать", то наложено наказание только в виде предупреждения и штрафа в 7 тысяч швейцарских франков. В 2014 году комиссия по этике ФИФА отстраняла Франца Беккенбауэра на 90 дней от футбола из-за нежелания отвечать на вопросы комиссии по этике по данному делу. Беккенбауэр тогда сослался на плохие знания английского языка.

Читайте такжеЭкс-президент ФИФА Блаттер: Были тайные договоренности, что ЧМ 2018 и 2022 годов должны были провести Россия и США

В сообщении ФИФА говорится, что данное дело и наказание не касается расследования обстоятельств предоставления Германии права на проведение Чемпионата мира по футболу 2006 года. Напомним, Франц Беккенбауэр тогда возглавлял заявочный и организационный комитет по проведению футбольного первенства. В октябре прошлого года издание Der Spiegel обнародовало материалы собственного расследования относительно возможного подкупа членов исполкома ФИФА при предоставлении Германии права на проведение чемпионата. Франц Беккенбауэр отрицал все обвинения.

подробнее )

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении показавшего майку с Путиным российского игрока

Футболист московского "Локомотива" снял игровую футболку после матча с "Фенербахче", под которой оказалась майка с Путиным. 

Союз европейских футбольный ассоциаций открыл дисциплинарное дело в отношении игрока российского футбольного клуба "Локомотив" (Москва) Дмитрия Тарасова, который продемонстрировал майку с портретом Путина, сообщает пресс-служба УЕФА.

Инцидент произошел после матча "Фенербахче" - "Локомотив", прошедшего в турецком Стамбуле 16 февраля в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. 

Дело открыто по статье дисциплинарного регламента, запрещающей игрокам наносить на одежду изображения и лозунги политического и религиозного характера, а также рекламные объявления. Исключение составляет логотип фирмы-производителя одежды. 

«Игроки не должны демонстрировать элементы одежды, на которых размещены политические, религиозные, личные заявления, а также изображения или логотипы», — говорится в заявлении УЕФА.

Согласно регламенту, игрок может быть дисквалифицирован на срок от 10 матчей.

Дело будет рассмотрено 17 марта.

Матч "Фенербахче" - "Локомотив" завершился со счетом 2:0 в пользу турецкой команды.

Как сообщал УНИАН, отношения РФ и Турции резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24. Как заявили в Анкаре, российское самолет нарушил воздушное пространство Турции. 

Россия ввела в отношении Турции экономические санкции, объявила об отмене безвизового режима для турецких граждан и обвинила ее высшее руководство в закупках нефти у террористической группировки "Исламское государство".

подробнее )

S&P понизило рейтинги Саудовской Аравии и Бразилии из-за дешевой нефти

Кроме того, агентство пересмотрело суверенные рейтинги Омана, Бахрейна и Казахстана.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинги ряда нефтедобывающих стран, отметив в своих обзорах на то, что обвал нефтяных цен оказался более серьезным, чем аналитики агентства ожидали ранее, сообщает Газета.ru.

В результате рейтинговое агентство пересмотрело суверенный рейтинг Саудовской Аравии на две ступени вниз до А-, Омана - до ВВВ-, Бахрейна до ВВ. По рейтингам трех стран дан прогноз "стабильный".

Рейтинг Бразилии снижен до ВВ с негативным прогнозом. По всем рейтингам прогноз "негативный".

До последней ступени инвестиционного уровня снижен рейтинг Казахстана: с ВВВ до ВВВ-. Прогноз по рейтингу - "негативный".

Читайте такжеMoody's снова ухудшило прогноз по экономике России

Ранее сообщалось, что ухудшило прогноз на стоимость нефти Brent до 40 долларов за баррель.

подробнее )

Киевский музей авиации вошел в топ-14 лучших в мире - CNN

Его признали одной крупнейших выставочных площадок и разместили на шестой ступеньке рейтинга. 

Государственный музей авиации в Жулянах вошел в рейтинг 14 лучших "самолетных" музеев мира по версии CNN.

Читайте такжеУпрямство в детстве - залог успешности человека в будущем

Авторы рейтинга отмечают, что большинство выставленных самолетов сделаны во времена СССР. Здесь на территории площадью 20 гектаров собрано около 70 экспонатов. В экспозиции есть сверхзвуковые бомбардировщики, транспортники и ядерные ракетоносцы.

Как известно, Киевский музей авиации находится под шефством Национального Авиационного Университета и разместился на территории бывшей учебно-авиационной базы НАУ. Приписанные к ней самолеты стали ядром экспозиции. Иногда в музее проводят тренировки студентов.

По мнению авторов рейтинга, изюминкой коллекции является считают первый в мире реактивный пассажирский самолет Ту-104, совершивший свой первый рейс между Москвой и Иркутстком. Сейчас это – старейший экспонат данного типа.

Читайте такжеВ центре Днепродзержинска демонтировали памятник Дзержинскому (фото)

Кроме Государственного авиационного музея в Киеве, в рейтинге американского канала список лучших вошли музеи из Великобритании, Франции, США , Польши, Китая, Канады, Австралии, России и Австрии.

подробнее )

Комиссия Киевсовета забраковала петицию о переводе Киево-Печерской лавры в УПЦ КП

Киевский городской совет оставил без рассмотрения петицию о сборе подписей общины города Киева относительно перевода Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат, поскольку она не соответствует действующему законодательству.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Отмечается, что по поручению Киевского городского головы Виталия Кличко постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей обсудила указанное электронное обращение.

По результатам наработанных материалов было установлено, что целостный имущественный комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здание Успенского собора, расположенное на территории этого заповедника, решением Киевсовета от 15 июля 2010 года №1291/4729 и от 15 июля 2010 года №1286/4724 в порядке, определенном действующим законодательством, были переданы в государственную собственность с отнесением этих сооружений к сфере управления Министерства культуры.

Читайте такжеПетиция о переводе Киево-Печерской лавры в УПЦ КП играет в пользу антиукраинских сил – эксперт

Также в Киевсовете отмечают, что указанная электронная петиция подготовлена с нарушением норм, определенных статьей 23-1 закона “Об обращениях граждан”, поскольку реализация ее положений может вызвать разжигание межконфессиональной розни среди сторонников УПЦ Киевского и Московского патриархатов.

Таким образом, затронутый в электронной петиции вопрос не относится к компетенции Киевсовета, а его содержание противоречит нормам действующего законодательства. Соответственно, профильная постоянная комиссия Киевсовета приняла решение: электронную петицию “За проведение сбора подписей общины города Киева относительно перевода Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат” оставить без рассмотрения как не соответствующее действующему законодательству.

Как известно, указанная электронная петиция набрала 10 354 голоса при минимально необходимых 10 тысяч и 9 декабря 2015 года была принята к рассмотрению.

подробнее )

Япония запустила спутник для сбора информации о черных дырах

Япония сегодня успешно вывела на орбиту астрономический спутник Astro-H, главной задачей которого станет сбор информации о сверхмассивных черных дырах.

Спутник оборудован четырьмя телескопами и шестью датчиками, регистрирующими рентгеновское излучение различных типов, передает Би-би-си. Масса спутника составляет почти 3 тонны, а длина - 14 м.

Читайте такжеБританский астрофизик рассказал о падении Земли в черную дыру

Таким образом, космический аппарат, спроектированный компанией Mitsubishi Heavy Industries совместно с японским аэрокосмическим агентством, стал самым тяжелым из спутников, когда-либо запущенных в космос Японией.

Запуск спутника первоначально планировалось осуществить еще 12 февраля, однако его перенесли из-за сложных погодных условий.

Ранее Япония уже запустила в космос пять спутников с рентгеновскими телескопами на борту.

подробнее )

В атмосфере суперземли впервые нашли цианиды

Астрономы из Великобритании и Бельгии впервые обнаружили в атмосфере суперземли цианиды.

Экзопланета 55 Cancri e (55 Рака e) примерно в 8,6 раза тяжелее Земли и находится на расстоянии 41 светового года от нее, передает Lenta.ru. Суперземля вращается вокруг солнцеподобной звезды 55 Cancri A с периодом 17,6 часа на расстоянии 0,016 астрономической единицы.

Читайте такжеАстрономы увидели суперземлю на окраине Солнечной системы

Температура атмосферы экзопланеты достигает 2 тыс. градусов Цельсия, так что возникновение и развитие жизни на ней маловероятно. Астрономы при помощи телескопа Hubble обнаружили в атмосфере 55 Cancri следы водорода, гелия и синильной кислоты.

Соли синильной кислоты (HCN - соединение, состоящее из водорода, углерода и азота) называются цианидами. Статистическая значимость открытия, сделанного астрономами, равняется 6,1 стандартного отклонения.

Полученные учеными данные показывают, что атмосфера суперземель гораздо богаче углеродом, чем считалось ранее. Это означает, что, в случае если бы 55 Cancri e располагалась дальше от светила, на ней могли бы быть благоприятные для жизни условия.

подробнее )

Toyota отзывает почти 3 миллиона автомобилей из-за ремней безопасности

Автопроизводитель Toyota отзывает 2,87 млн автомобилей по всему миру из-за проблем с ремнями безопасности на заднем сидении.

В компании говорят, что в случае аварии они могут быть повреждены металлическим каркасом сидения, передает Би-би-си. В заявлении Toyota говорится, что среди отзываемых автомобилей - популярный кроссоверы RAV 4, произведенные с июля 2004 по август 2014 года, и кроссоверы Vanguard, выпущенные с октября 2005 по январь 2016 года.

Читайте такжеToyota снова отзывает 1,6 миллиона авто в Японии из-за травмированного пассажира

В автомобилях, подлежащих отзыву, к каркасам задних сидений будет добавлено изоляционное покрытие, которое не даст металлической конструкции повредить ремень безопасности при аварии.

Ранее сообщалось о двух случаях повреждения ремней безопасности при ДТП, но Toyota не стала связывать отзыв автомобилей с этими происшествиями.

В октябре 2015 года компании пришлось отозвать 6,5 млн автомобилей из-за проблем со стеклоподъемниками. Ранее в том же году Toyota отозвала около 10 млн машин из-за дефектов в подушках безопасности, из-за которых погибли несколько человек.

В декабре 2012 года Toyota согласилась выплатить примерно $1,1 млрд в качестве компенсации ущерба миллионам американских покупателей, пострадавших от череды массовых отзывов автомобилей.

подробнее )

Россия должна вернуться в рамки международных договоренностей в вопросе транзита грузов - Пивоварский

Вопрос разблокирования транзита украинских грузовиков по территории России должен быть решен с привлечением европейской стороны.

Россия должна вернуться в рамки международных договоренностей в вопросе урегулирования транзита украинских грузов по российской территории, сказал в ходе совещания в правительстве министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Россия должна снять ограничения по транзиту для украинских автомобилей, чтобы вернуться в рамки международных договоров на принципах взаимности", - сказал министр.

Ранее Пивоварский отмечал, что вопрос разблокирования транзита украинских грузовиков по территории России, заблокированного по немотивированному решению транспортных властей Российской Федерации, должен быть решен в ближайшие дни с привлечением европейской стороны.

Читайте такжеПивоварский призвал как можно скорее урегулировать вопрос транзита украинских фур по России

Как сообщал УНИАН, Россия 14 февраля в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить такие незаконные действия.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина требует от России не просто пояснений, а отмены неправомерного решения о запрете транзита украинских грузовиков по своей территории. Яценюк также подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации по данному вопросу со странами-членами Европейского Союза.

Кроме того, Украина временно прекратила действие транзитных документов для грузовых автомобилей РФ по территории Украины.

подробнее )

banner13