Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Яценюк: $1,5 миллиарда режима Януковича в "Ощадбанке" - необходим закон для их зачисления в бюджет

Премьер хочет использовать эти деньги для увеличения социальных стандартов и финансирования армии.

Арестованные правоохранительными органами средства окружения экс-президента Виктора Януковича в объеме 1,5 млрд долл. находятся в государственном «Ощадбанке», однако парламенту необходимо принять закон, по которому эти средства можно изъять и зачислить в доходы государственного бюджета.

Об этом в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

«Реальный источник, за счет которого мы можем увеличить социальные стандарты и профинансировать армию, начать финансирование программ по занятости населения - это 1,5 млрд долл., которые арестованы, находятся в «Ощадбанке», но по которым в течение двух лет нет судебного решения о конфискации, - сказал Яценюк. - Я прошу органы прокуратуры и всю украинскую правоохранительную систему - довести это дело до конца, конфисковать активы. Мы сразу их зачислим в госбюджет страны. И прошу у парламента поддержки в принятии отдельного закона, чтобы упростить органам прокуратуры выполнение их функций по конфискации этих средств». 

Как сообщал УНИАН, в июне 2014 года Служба финансового мониторинга Украины и финансовая разведка Украины выявили 42 компании-нерезидента, близкие к экс-президенту Януковичу, и заблокировали на счетах 19 таких компаний 1,5 млрд долл. Значительная часть денег через офшоры направлялась на покупку облигаций внутреннего государственного займа Украины. Премьер-министр Яценюк тогда обратился к Генпрокуратуре, СБУ и судам с просьбой ускорить рассмотрение дела и вернуть деньги в государственный бюджет.

В марте 2015 года Яценюк призвал как можно скорее начать процедуру конфискации в пользу государства 1,5 млрд долл., арестованных в рамках расследования финансовых преступлений окружения экс-президента Виктора Януковича. Позднее такие обращения Яценюк высказал летом 2015 года и в конце 2015 года при формировании бюджета на 2016 год.

подробнее )

Поиск "мертвых душ": в Украине проверят всех получателей соцвыплат

Кабмин принял все необходимые для верификации получателей соцвыплат постановления.

Кабинет министров Украины на заседании 18 февраля принял последние четыре постановления, необходимые для запуска процесса верификации (подтверждение подлинности данных) получателей социальных выплат, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«По инициативе Министерства финансов правительство приняло постановления, позволяющие обеспечить справедливость при предоставлении социальной помощи и эффективно бороться с мошенничеством», - говорится в сообщении.

Пресс-служба напомнила, что в декабре 2015 года по инициативе Минфина Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые создают основу для проведения верификации всех получателей социальных выплат и помощи от государства. Внедрение системы верификации, разработанной Министерством финансов, потребовало создания соответствующей нормативной базы. 

Кабинет Министров 11 февраля текущего года уже принял три постановления, обеспечивающих подключение Министерства финансов Украины к межведомственной информационной системе по контролю лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу. 

«Постановления, принятые Кабмином 18 февраля, завершают создание нормативной базы, необходимой для проведения верификации, и регламентируют некоторые аспекты верификации выплат внутренне перемещенным лицам», - пояснила пресс-служба.

Данный шаг, как отмечается в сообщении, позволит создать аналитико-информационную систему электронной верификации и мониторинга, поможет выявить мошенников и «мертвые души» среди получателей социальных выплат, и тем самым поможет улучшить адресность социальной помощи в пользу наиболее нуждающихся слоев населения.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Министерство финансов в ближайшее время представит ее общественности.

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины намерено провести аудит и верификацию социальных выплат и их получателей для оптимизации системы социальной защиты и социального обеспечения граждан.

По словам министра финансов Наталии Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, «мертвых душ» и несоответствий критериям получения социальной помощи.

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд грн, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

Возглавил управление верификации и мониторинга выплат Министерства финансов Украины банкир Андрей Рязанцев, финансист с 20-летним стажем, который до этого в течение 7 лет возглавлял правление Idea Bank.

подробнее )

Главный тренер "Шальке" об игре с "Шахтером": мы не использовали свои шансы

Главный тренер гельзенкирхенского "Шальке" Андре Брайтенрайтер на послематчевой пресс-конференции прокомментировал результат первого матча 1/16 финала Лиги Европы против "Шахтера" (0:0).

Брайтенрайтер отметил, что его команда хорошо провела выездной матч.

"Имели много шансов забить гол, но легкомысленно эти шансы упустили. Имели хорошие исходные позиции в этом матче. 0:0 - скользкий счет, но хорошо, что не проиграли. В целом, высоко оцениваю нашу игру", - сказал наставник гельзенкирхенцев.

Также тренер "Шальке" высоко оценил игру "Шахтера" отметив, что в немецкой Бундеслиге команда могла бы бороться за позицию в первой четверке.

""Шахтер" показал себя очень опасным соперником. Но и мы стремимся хорошо себя проявить и будем бороться в обоих турнирах", - считает Брайтенрайтер.

Читайте такжеЛуческу о матче с "Шальке": все сыграли на хорошем уровне

По словам главного тренера немецкой команды, его футболисты играли хорошо, но не использовали свои шансы. "Такой футбол. Иногда мяч банально не залетает в ворота".

Также Брайтенрайтер прокомментировал игру арендованного у киевского "Динамо" полузащитника Юнеса Беланда.

"Одна игра - не показатель. Хотя, сегодня, действительно, он прекрасно себя проявил. Особенно в первом тайме. Во втором сыграл чуть слабее, но в целом зарекомендовал себя хорошо. Посмотрим, как он будет выступать", - сказал тренер "Шальке".

подробнее )

Луческу о матче с "Шальке": все сыграли на хорошем уровне

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал первый матч 1/16 Лиги Европы, который "Шахтер" завершил нулевой ничьей с "Шальке".

О своих впечатлениях Луческу рассказал на послематчевой пресс-конференции.

"У нас есть еще неделя, чтобы подготовиться ко второму матчу. Теперь мы хорошо знаем потенциал этой команды. Очень жаль, что на вторую игру мы потеряли Кучера, его опыт помог бы нам на выезде. Мы будем искать свой шанс до конца в Гельзенкирхене", - сказал наставник дончан.

Читайте такжеПолузащитник "Шахтера" Фред дисквалифицирован на полгода за употребление допинга

Отвечая на вопрос о действиях украинцев на поле, которых становится больше на поле, Луческу отметил, что ситуация сейчас немного странная.

"Фред не может играть и нам приходится в центре использовать двух полузащитников оборонительного плана. И это ощущается на атакующих действиях. Хотя и Малышев, и Степаненко хорошо действовали и в отборе, и в борьбе с соперником. Но завершающего паса, который должен дать опорный хавбек, к сожалению, с их стороны не было. Если вспомнить, как это делал Фернандиньо, Фред, такого не было", - сказал Луческу.

При этом Луческу отметил, что для первой игры "все без исключения сыграли хорошо". "К сожалению, были моменты, которые мы не забили. Особенно в конце второго тайма. Если бы Гладкий пробил в одно касание без обработки, то возможно бы забил", - говорит тренер.

Читайте также"Шальке" объявил об аренде игрока киевского "Динамо"

подробнее )

Яценюк анонсировал конкурсы на должности руководителей 5 госкомпаний

Кабмин намерен завтра объявить условия кадровых конкурсов на должности руководителей ряда энергокомпаний, "Укрспирта" и “Укрпочты".

Кабинет министров Украины намерен завтра, 19 февраля, объявить условия кадровых конкурсов на должности руководителей государственных предприятий "Электротяжмаш", "Укрэнерго", "Центрэнерго", "Укрспирт" и “Укрпочта”.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в четверг.

"Уже завтра опубликуем условия кадровых конкурсов и назначения новых руководителей в следующие государственные компании: компания "Электротяжмаш", компания "Укрэнерго", компания "Центрэнерго", "Укрспирт" и "Укрпочта", - сказал он.

Также премьер-министр отметил, что прием заявок на участие в конкурсе будет проводиться в течение 30 дней.

“С завтрашнего дня на протяжении 30 дней (будет проходить прием заявок - УНИАН). Я обращаюсь к топ-менеджерам подать заявки для того, чтобы принять участие в конкурсе на назначение новых руководителей. Правительство полностью изменило условия оплаты труда для руководства государственных компаний. Теперь она зависит от финансовых показателей и экономических результатов деятельности руководства компаний”, - подчеркнул премьер.

Кроме того, Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли подготовить условия конкурсов на должности руководителей “Укртрансаммиак” и “Объединенной горно-химической компании”.

Как сообщал УНИАН, 11 февраля на заседании правительства Яценюк заявил, что ведущие 50 государственных компаний Украины должны получить новых руководителей, которые будут избраны на конкурсах Номинационным комитетом при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

При этом премьер подчеркнул, что ни министры, ни народные депутаты, ни бизнесмены не должны вмешиваться в эти решения. По его словам, после госпредприятий конкурсы на руководящие должности состоятся в госбанках.

подробнее )

Беларусь готовится вступить в ВТО

В настоящее время белорусская сторона готовит пакет обновленных документов, описывающих широкий спектр вопросов внешнеторгового и экономического регулирования, для изучения членами ВТО.

Интерес Всемирной торговой организации (ВТО) к Беларуси вырос после присоединения к организации Казахстана, и Минск готовит пакет необходимых для процесса присоединения обновленных документов для ее членов, говорится в сообщении на сайте белорусского министерства экономики.

Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году. После 2005 года работа группы ВТО по присоединению Беларуси осуществлялась в неформальном режиме, последнее неформальное заседание рабочей группы состоялось в мае 2013 года, сообщает Прайм.

За истекший период переговорного процесса удалось завершить двусторонние переговоры с 10 членами ВТО из 23, высказавших заинтересованность в проведении переговоров с Минском, с остальными, в том числе США и ЕС, предстоит завершить двусторонние переговоры по доступу на рынки.

"В настоящее время белорусская сторона готовит пакет обновленных документов, описывающих широкий спектр вопросов внешнеторгового и экономического регулирования, для изучения членами ВТО. Ожидается, что после его подготовки состоится разработанная секретариатом ВТО интегрированная учебная программа, включающая, помимо обучения экспертов, разработку проектов будущих обязательств Белоруссии перед ВТО", - говорится в сообщении.

Читайте такжеРоссия нарушила обязательства ВТО и полностью закрыла границы для украинского транзита - торгпред

Отмечается, что Беларусь как член Евразийского экономического союза уже де-факто живет по правилам ВТО, так как эти правила, равно как и обязательства России в рамках ВТО, легли в основу права союза. "После завершения переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО (30 ноября 2015 года) заинтересованность со стороны ВТО к Беларуси повысилась", - подчеркивается в сообщении.

подробнее )

Беларусь обошла Россию как самый активный партнер стран Персидского залива

Дубайская торгово-промышленная палата подготовила доклад об инвестиционном сотрудничестве стран Персидского залива с СНГ. В ОАЭ отмечают, что наиболее активный партнер арабских стран — Беларусь.

Беларусь обошла Россию как самый активный партнер стран Персидского залива.

Об этом идет речь в докладе «Общее благо: создавая связи между Персидским заливом и СНГ», приуроченном к проведению Глобального бизнес-форума стран СНГ, который проходит в Дубае 18–19 февраля, пишет РБК.

Авторами доклада стали представители Дубайской торгово-промышленной палаты — неправительственной организации, объединяющей бизнесменов ОАЭ и представляющей их интересы.

«Доклад будет служить дорожной картой для инвесторов из Персидского залива. В нем содержится информация об экономическом и бизнес-климате в странах СНГ», — цитирует издание Khaleej Times главу палаты Хамада Буамима.

В докладе отмечают, что наиболее активной страной из членов СНГ по заключению торговых договоров со странами, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОЭА, Оман и Саудовская Аравия), является Беларусь. Россия занимает второе место, Узбекистан — третье. Со стороны стран Персидского залива, по данным доклада, наиболее активны ОАЭ и Кувейт.

В качестве ключевых направлений инвестиций в СНГ для стран Персидского залива в докладе названы авиация, логистика, индустрия гостеприимства, ретейл и недвижимость.

По данным на 2014 год, которые приводятся в докладе, объемы торговли между странами СНГ и Персидского залива были небольшими — лишь $8 млрд.

Читайте такжеБеларусь готовится вступить в ВТО

В Дубайской торгово-промышленной палате считают, что перспективным направлением для инвестиций в СНГ является исламский банкинг, учитывая, что в странах СНГ проживают около 82 млн мусульман (в два раза больше, чем в странах Персидского залива).

В докладе также отмечается, что дополнительные возможности для инвестиций представляет собой программа приватизации в России и Казахстане. 

подробнее )

В России резко ускорилось падение доходов населения

В январе 2016 года доходы россиян упали в годовом исчислении на 6,3%. При этом за последний месяц прошлого года они сократились лишь на 0,8%.

Реальные располагаемые доходы россиян (средства которые остаются после оплаты обязательных платежей и могут быть потрачены на собственные нужды или отложены на будущее) упали в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года на 6,3%, следует из материалов ?Росстата, передает РБК.

Таким образом, падение реальных доходов россиян вновь резко ускорилось — в декабре прошлого года они сократились лишь на 0,8%. При том за весь 2015 год реальные доходы россиян падали быстрее, чем в нынешнем январе лишь дважды — в ноябре (–6,5%) и мае (–7,3%).

подробнее )

Смертельная погоня за BMW: Аваков назвал арест патрульного "попыткой дискредитации полиции"

Арест патрульного Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве 17-летнего подростка во время преследования автомобиля «BMW» в ночь на 7 февраля, является попыткой дискредитации полиции.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

«Хотите сбить зарождающуюся систему новой полиции, используя трагический случай?», - написал он.

Министр пообещал, что МВД будет защищать Олейника «в апелляции всеми доступными способами».

Как сообщал УНИАН, в Киеве в ночь на 7 февраля патрульные полицейские во время преследования нарушителя правил дорожного движения открыли огонь по автомобилю «BMW». В результате погиб 17-летний юноша, который в компании трех других парней в нетрезвом состоянии находился в иномарке.

Трех других парней задержали, они находились в нетрезвом состоянии.

Столичная прокуратура открыла по данному факту уголовное производство. Патрульных полицейских, которые принимали участие в преследовании автомобиля-нарушителя, отстранили от исполнения обязанностей до завершения расследования производства.

18 февраля заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что задержанному полицейскому предъявлено обвинение в превышении полномочий и убийстве.

подробнее )

ГПУ выложила запись с видеорегистратора полицейского, застрелившего пассажира BMW (видео)

ГПУ обнародовала запись с видеорегистраторов партульных полицейских, которые принимали участие в погоне за автомобилем BMW в ночь на 7 февраля в Киеве, в результате чего был убит 17-летний пассажир.

Генпрокуратура покадрово воспроизвела выстрелы полицейских, записанные с их нагрудных видеорегистраторов, схематично объяснила, с каких позиций они были совершены, а также показала на карте, где происходили ключевые моменты погони.

Как сообщал УНИАН, полицейский, который подозревается в умышленном убийстве пассажира автомобиля BMW, ранее работал следователем в милиции и прошел переаттестацию.

Напомним, в Киеве в ночь на 7 февраля патрульные полицейские во время преследования нарушителя правил дорожного движения открыли огонь по автомобилю BMW.

В результате погиб 17-летний юноша, который в компании трех других парней в нетрезвом состоянии находился в иномарке.

Столичная прокуратура открыла по данному факту уголовное производство. Патрульных полицейских, которые принимали участие в преследовании автомобиля-нарушителя, отстранили от выполнения обязанностей до завершения расследования производства.

Сегодня Матиос заявил, что настоящим виновником последствий преследования 7 февраля в Киеве и убийства в салоне BMW подростка является водитель автомобиля, который находился в состоянии наркотического опьянения.

Также сегодня Матиос сообщил, что полицейскому, который застрелил подростка, предъявлено обвинение в превышении полномочий и умышленном убийстве.

подробнее )

banner13