Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Лагард переизбрана главой МВФ

За переизбрание Лагард высказалось руководство Германии, Китая, Франции, Кореи и других стран.

Совет директоров Международного валютного фонда переизбрал Кристин Лагард на пост главы организации.

Она будет возглавлять МВФ еще пять лет, начиная с 5 июля, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

По словам представителя Совета директоров Алексея Можина, за первые пять лет на посту главы МВФ Лагард продемонстрировала "сильное и мудрое лидерство".

Читайте такжеКристин Лагард сохранила за собой пост главы МВФ

Ранее за переизбрание Лагард высказалось руководство Германии, Китая, Франции, Кореи и других стран. Наблюдатели отмечали, что у Лагард фактически не было реальных конкурентов.

Читайте такжеГлава МВФ Лагард может остаться на этой должности на второй срок - СМИ

В сообщении отмечается, что в декабре прошлого года Лагард вызвали во французский суд по делу о выплате властями страны компенсации в 400 млн евро бизнесмену Бернару Тапи в период, когда она возглавляла Министерство финансов. Главу МВФ подозревают в соучастии в мошенничестве, однако ее адвокат назвал решение о вызове ее в суд "совершенно непонятным" и заявил, что она подаст апелляцию.

подробнее )

Баланс недели: подвешенный Кабмин, транзитная война с Россией и долг Януковича

Верховная Рада, признав неудовлетворительной работу Кабмина, все же не смогла отправить его в отставку, Украина временно запретила транзит российских грузовиков в ответ на действия Кремля, а российский Минфин направил в лондонский суд иск против нашей страны за неуплату «долга Януковича» - таковы основные экономические новости минувшей недели.

Кабинету министров удалось избежать отставки. Несмотря на призыв президента Петра Порошенко к полной перезагрузке правительства, в парламенте не нашлось большинства голосов поддержать инициативу главы государства. 

«Теперь уже очевидным является запрос на полную перезагрузку правительства. Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать пространство для реализации этого запроса», - заявил Порошенко за час до отчета правительства в Раде, сославшись на опрос общественного мнения.

По словам президента, более 70% избирателей выступают за отставку Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком.

В этот же день, 16 февраля, годовая работа Кабинета министров большинством голосов в парламенте была признана неудовлетворительной после нескольких часов обильной критики.

По мнению большинства депутатов, выступавших в тот день в Верховной Раде, премьер-министр Яценюк и члены его правительства не справились с задачей по спасению падающей экономики Украины, истощенной военной агрессией России на Донбассе и острым дефицитом валютных поступлений из-за падения цен на сырьевых рынках1.

Несмотря на казавшуюся решимость депутатов отправить в свободное плавание кабинет Яценюка, резолюцию о недоверии, внесенную в парламент в тот же день президентской фракцией, поддержали всего 194 народных избранника при необходимых 226 голосов.

Тем не менее, нынешний состав правительства пока остается в подвешенном состоянии, а представители власти продолжают называть сложившуюся ситуацию политическим кризисом. Пока остается загадкой, как и когда произойдет переформатирование Кабмина. Лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что в последующие три недели премьер-министр должен предложить новый состав правительства, иначе будет рассматриваться вопрос о недоверии ему лично.

Какой-либо международной реакции на политические события в Украине пока не последовало, в том числе и от ключевого кредитора страны – Международного валютного фонда.

Транзитные войны

На минувшей неделе украинско-российский конфликт с блокированием транзитных грузоперевозок по территориям обеих стран вышел на очередной виток. После объявления бессрочной акции общественными активистами в 10 областях Украины по недопущению проезда российских грузовиков, РФ 14 февраля в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовиков по своей территории.

В ответ на необоснованные действия Москвы Кабмин 15 февраля принял зеркальные меры. До момента получения объяснений от РФ и решения данного спора правительство временно приостановило действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина требует от России не просто пояснений, а отмены неправомерного решения о запрете транзита украинских грузовиков.

Он также сообщил, что украинская сторона проводит консультации по данному вопросу со странами - членами Европейского Союза.

Кстати, ранее, после нескольких дней взаимных блокировок грузовиков Украина и Россия пошли на уступки. С 18 февраля заработал десятидневный режим «еду домой», когда российским грузовикам разрешили выезд из Украины в сопровождении патрулей Национальной полиции, а по территории России началось движение украинских автомобилей.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский высказал надежду, что Россия вернется в рамки международных договоренностей в вопросе урегулирования транзита украинских грузов по своей территории.

«Россия должна снять ограничения по транзиту для украинских автомобилей, чтобы вернуться в рамки международных договоров на принципах взаимности», - сказал министр.

Долг Януковича

На минувшей неделе Россия направила в Высокий суд Лондона иск против Украины за неуплату долга в 3 млрд долл., полученных экс-президентом Виктором Януковичем в качестве взятки Кремля за отказ от европейской интеграции 40-миллионной страны, что впоследствии вылилось в массовые гражданские протесты и смену политического режима.

В Министерстве финансов Украины заявили о готовности отстаивать в английском суде свои интересы по данному иску России.

«Министерство финансов Украины подтверждает, что компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, доверитель кредитора по еврооблигациям со сроком погашения в декабре 2015 года, формально начала производство в Высоком суде Англии», - заявили в украинском Минфине.

По словам министра иностранных дел Павла Климкина, Украина будет доказывать в суде, что «долг Януковича» был взяткой.

«Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была на самом деле взятка и по форме, и по содержанию», - сказал он.

Борьба за крымские энергоактивы

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз» 18 февраля сделал очередной шаг по возврату активов, утраченных в результате аннексии Россией Крыма.

Украинская компания направила РФ письменное уведомление об инвестиционном споре по захваченным активам на полуострове.

«Если спор не будет разрешен путем переговоров, «Нафтогаз» намерен передать его на рассмотрение в арбитраж», - заявили в компании.

«Нафтогаз» оценивает утраченные энергоактивы в Крыму в 15,7 млрд грн.

Если Россия проигнорирует письмо «Нафтогаза», то последующий за этим судебный иск дополнит череду арбитражных разбирательств Украины и России по активам в Крыму.

В 2015 году крупнейшие в Украине нефтедобывающая компания «Укрнафта» и «Приватбанк» обратились в международный арбитраж с исками против Российской Федерации по поводу защиты своих инвестиций в Крыму.

Артем Белоусов (УНИАН)

подробнее )

Молодежный состав "Днепра" вышел в финал турнира в Индии

Украинские футболисты разгромили в полуфинале молодежь английского "Уотфорда".

В Кожикоде (Индия) завершился полуфинальный матч Международного турнира «Sait Nagjee Amarsee International Tournament», в котором молодежная команда днепропетровского "Днепра" обыграла сверстников из английского "Уотфорда" со счетом 3:0, сообщает пресс-служба ФК "Днепр".

Голы в этом матче забили Юрий Лунев, Владислав Кочергин, а третий мяч влетел в ворота после автогола игрока английской команды.  

В полуфинале молодежная команда «Днепра» встретилась с тем самым «Уотфордом», который при драматических обстоятельствах оставил за бортом плей-офф луцкую «Волынь». Не особо блистая на протяжении всего турнира, англичане умудрились вытащить счастливый лотерейный билет в последнем поединке группового турнира с лучанами, когда в ворота украинской команды на последней минуте был поставлен пенальти, по большому счету придуманный местным рефери на ровном месте. Стандарт был реализован Якубяком, в матче в итоге была зафиксирована ничья, которая и устроила «Уотфорд». Ну а в составе «Волыни» единственный гол англичанам забил экс-днепрянин Сергей Кравченко.

Накануне сегодняшнего матча Сергей однозначно прогнозировал победу «Днепра» и отнюдь не из-за чувства обиды на «Уотфорд».

И на протяжении всей игры "Днепр" имел полное преимущество над соперником. Правда, основное время закончилось вничью но в дополнительные 30 минут "днепряне" сумели отличиться трижды. На 93-й минуте счет открыл Кочергин, на 109-й Лунев удвоил преимущество своей команды, а уже на 120-й англичане сами организовали гол в собственные ворота. 

В финале 21 февраля игроки "Днепра" встретятся со сверстниками из бразильского «Атлетико Паранаэнсе».

подробнее )

Мужская и женская сборные Украины по бадминтону не смогли попасть в полуфинал чемпионата Европы

Украинцы остановились в шаге от борьбы за медали.

В Казани (Россия) сегодня состоялись матчи 1/4 финала командного чемпионата Европы по бадминтону, в которых мужская и женская сборные Украины проиграли и остановились в шаге от борьбы за медали, сообщает официальный сайт турнира.

Мужская сборная Украины в четвертьфинале потерпела поражение от французов со счетом 0:3. Дмитрий Завадский проиграл Брайсу Леведесу –0:2 (13:21, 7;21),  Артем Почтарев – Лукасу Корви – 0:2 (17:21, 14:21), а Валерий Атрощенков – Лукасу Кларбо – 0:2 (19:21, 12:21).

В полуфинале встретятся Франция - Англия, Дания - Германия.

В женском турнире украинки не справились с командой Испании - 0:3. Мария Улитина проиграла Каролине Марин – 0:2 (18:21, 15:21), Наталия Войцех – Беатрис Корралес – 0:2 (21:23, 18:21), а Елена Прус – Кларе Азурменди – 0:2 (16:21, 9:21). 

В полуфиналах женского турнира сойдутся Испания - Болгария и Дания - Германия.

Решающий матчи в борьбе за медали турнира - полуфиналы и финалы - состоятся в Казани в выходные, 20-21 февраля.

подробнее )

Россиян в Ленобласти поздравили с 23 февраля флагом марионеточного государства Третьего рейха (фото)

В администрации Всеволожского района Ленинградской области в России пообещали исправить поздравительный плакат, размещенный на Дороге жизни, с перепутанными цветами российского флага.

На баннере была изменена последовательность цветов российского триколора, таким образом получился флаг Протектората Богемии и Моравии - марионеточного государства Третьего Рейха.

«Они [создатели плаката - прим. - ред.] не перепутали триколор, это была какая-то дизайнерская задумка. Но раз у людей такая реакция, то сегодня вечером будет исправлено», - пояснили в администрации «Радио Балтика».

Ранее очевидцы выложили в соцсетях фотографии поздравительного плаката к 23 февраля, вывешенного на Дороге жизни по направлению во Всеволожск. На щите изображён российский триколор с перепутанными красным и синим цветами.

«Дорога жизни по направлению во Всеволожск, за заправкой. Администрация Всеволожска решила поздравить с днём Защитника Отечества. Только вопрос, а Отечество - чьё?», - отметили пользователи соцсетей.

Как сообщал УНИАН, в 2013 году на здании Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) вывесили баннер с перепутанными цветами российского флага аналогичным образом.

подробнее )

Ford воссоздала эффект "дьявольской" русской дороги для тестирования своих автомобилей (видео)

Компания Ford рассказала о своем тестовом полигоне в бельгийском Ломмеле, на котором проходят испытания машины европейского подразделения марки. 

На одном из участков протяженностью 1,9 километра воссозданы плохие дороги разных стран мира, в том числе России. Этот отрезок трассы в «Форде» назвали «дьявольским», пишет motor.ru.

Читайте такжеGeneral Motors отзывает почти полмиллиона автомобилей из-за проблем с тормозами

Общая протяженность дорог на полигоне составляет 80 километров. На 1,9-километровом «дьявольском» участке представлены плохие дороги 25 стран, на которых воссозданы более ста угроз – от «внезапно» появляющихся бразильских «лежачих полицейских» (вся трасса проходится на скорости до 70 километров в в час) и бельгийской брусчатки до глубоких ям Германии и размытых дождем грунтовок Китая.

«Российская» дорога представляет собой отрезок со множеством глубоких ям, «пострадавший» от эксплуатации в сильные заморозки и в оттепель. Испытатели Ford отметили, что езда по таким выбоинам крайне небезопасна, так как может сбить автомобиль с курса.

Стоимость высокочувствительного измерительного оборудования, которое инженеры Ford задействуют в испытаниях, составляет 1 миллион 250 тысяч евро. Ежегодно они преодолевают в Ломмеле более шести миллионов километров.

К примеру, программа испытаний нового фургона Transit предусматривала 5000 кругов на полигоне за полгода, что эквивалентно десятилетней эксплуатации. Кроме того, в Ломмеле инженеры проверяют машины на скоростном треке, в грязевых, соляных ваннах и в камерах высокой влажности. Вне трека испытания проходят по дорогам разных стран мира при температурах от -40 до +40 градусов по Цельсию.

подробнее )

В Киеве сегодня перекроют больше десятка улиц

Меры связаны с проведением мероприятий ко второй годовщине расстрелов на Майдане.

В субботу, 20 февраля, в центре Киева перекроют ряд улиц и площадей, на которых состоятся памятные мероприятия к годовщине расстрелов на Майдане.

"В связи с проведением мероприятий по чествованию подвига участников Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной сотни 20 февраля 2016 года будет временно закрыто движение транспорта на некоторых улицах в центре Киева", – сообщает КГГА.

Временно будет перекрыт проезд по улицам:

- ул. Большой Житомирской (от Владимирского проезда до ул. Владимирской);

- ул. Трехсвятительской (от ул. Крещатик до Михайловской площади);

- ул. Десятинной (от Михайловской площади до ул. Владимирской);

 - Михайловской площади;

- площади Конституции;

- ул. Ольгинской;

 - ул. Липской;

- ул. Шелковичной (от ул. Грушевского до Институтской);

- ул. Грушевского (от Крепостного проул. к ул. Липской);

 - ул. Банковой (от ул. Институтской до Лютеранской);

- ул. Крещатик (от Европейской пл. к ул. Б. Хмельницкого).

Как сообщал УНИАН, с 6 утра закрыт вестибюль станции метро "Крещатик" со стороны Институтской улицы.

20 февраля в Украине чтят Героев Небесной Сотни. Именно в этот день два года назад силовиками было убито больше всего участников Революции достоинства.

подробнее )

В субботу перекроют один из выходов станции метро "Крещатик"

В связи с запланированными мероприятиями в центре столицы, начиная с 6 утра субботы будет перекрыт на вход и выход вестибюль станции "Крещатик" к улице Институтской.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского метрополитена.

"20 февраля с 06:00 на вход и выход не будет работать вестибюль станции «Крещатик» к улице Институтской", - говорится в сообщении.

Читайте такжеСтанция Льва Толстого, которую закрыли из-за задымления, вновь работает в обычном режиме

В метрополитене отметили, что решение принято "с целью избежания массового скопления людей и обеспечения надлежащей перевозки пассажиров в связи с проведением запланированных мероприятий в центре столицы по случаю чествования Героев Небесной Сотне".

Напомним, 20 февраля в центре Киева почтят Героев Небесной Сотни. Именно в этот день два года назад силовиками было убито больше всего участников мирного протеста.

подробнее )

Apple выпустила новую версию iOS, устраняющую на некоторых iPhone "Ошибку 53"

Корпорация Apple выпустила новую версию iOS 9.2, устраняющую на некоторых iPhone «Ошибку 53» — отключение устройства в случае ремонта сканера отпечатков пальцев Touch ID у неавторизованного дилера. 

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Techcrunch.

Смартфон необходимо подключить к iTunes, после чего он автоматически обновится до iOS 9.2.1 и избавится от ошибки.

Однако неофициальные сканеры Touch ID все равно не будут функционировать. Для корректной работы их придется заменить в официальном сервисе.

Читайте такжеНайден способ превратить iPhone в "кирпич" сменой даты в настройках

Компания также принесла извинения пользователям и объяснила, что оригинальный тест Touch ID был создан для проверки корректной работы сканера перед тем, как устройство покидает фабрику. Поэтому все заплатившие за негарантийный ремонт устройства клиенты могут обратиться в AppleCare за компенсацией.

Как сообщал УНИАН ранее, «Ошибка 53» появляется на экране ряда продуктов Apple при нажатии кнопки Home со встроенным датчиком отпечатков пальцев Touch ID. В самой корпорации объяснили, что обновление операционной системы iOS блокирует использование гаджета, если кнопка Home с датчиком отпечатка пальцев ремонтировалась не в лицензированном представительстве Apple.

подробнее )

NASA продолжит создание широкоугольного телескопа, который сменит Hubble

NASA продолжит проект создания нового космического телескопа, который придет на смену знаменитому Hubble и станет важным дополнением к телескопу имени Джеймса Уэбба, готовящемуся к отправке на орбиту в 2018 году.

Как сообщило NASA, научный совет этого ведомства одобрил программу, предусматривающую строительство аппарата, получившего название Широкоугольный инфракрасный исследовательский телескоп, передает ТАСС. Он поможет нам увидеть чудеса Вселенной так же, как это делает Hubble, - заявил помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд. По его словам, ученые рассчитывают с помощью этой обсерватории получить новые данные не только о звездах и экзопланетах, потенциально пригодных для существовании биологической жизни, но и "о загадочных темной материи и темной энергии".

Новый аппарат будет создан на основе телескопа диаметром 2,4 м, который Национальное управление военно-космической разведки США передало в пользование NASA. Он обладает гораздо более широким обзором, чем Hubble, а другим его важным достоинством станет наличие коронографа, благодаря которому яркий свет звезд не будет мешать наблюдению за вращающимися вокруг них планетами.

Читайте такжеТелескоп Hubble сделал снимок пузырчатой и шерстистой галактики

"Этот телескоп даст возможность видеть отдельные изображения такой же глубины и такого же качества, как и Hubble, но он будет охватывать участок пространства в 100 раз шире", - заявил начальник астрофизического управления NASA Пол Герц. Он рассчитывает, что "обсерватория позволит вести наблюдения за большими участками неба в диапазоне, близком к инфракрасному, и ответить на фундаментальные вопросы по поводу строения и эволюции Вселенной".

Предполагается, что новый телескоп отправится на орбиту в середине 2020-х годов. Как сообщило NASA, он будет находиться во второй точке Лагранжа в системе Солнце-Земля, которая считается идеальной для расположения космических телескопов. Именно там уже работают несколько американских и европейских аппаратов, туда же будет запущен телескоп имени Джеймса Уэбба.

Точная стоимость проекта пока не известна. В текущем бюджете NASA на него выделено $90 млн, причем Конгресс ассигновал даже больше, чем запрашивало само космическое ведомство. Заниматься им будет Центр космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд) при участии Института космических телескопов в Балтиморе и Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния).

подробнее )

banner13