Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Нацбанк признал системно важными 3 крупнейших банка и установил для них специальные нормативы

НБУ объясняет принятое решение значительным влиянием системно важных банков на финансовую стабильность государства.

Национальный банк Украины определил три крупнейших банка страны - "ПриватБанк", "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" системно важными, в связи с чем установил для них специальные значения экономических нормативов.

Как сообщается на сайте НБУ, с 1 января 2019 года системно важные банки обязаны придерживаться норматива мгновенной ликвидности (Н4) на уровне не ниже 30%, в то время как для остальных банков этот показатель установлен на уровне не менее 20%.

Также с этой даты системно важные банки должны придерживаться норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) на уровне не выше 20%, при этом для остальных банков норматив составляет не больше 25%.

Кроме того, с 1 января 2020 года системно важные банки обязаны формировать буфер системной важности, рассчитываемый в зависимости от общего объема риска согласно инструкции НБУ о регулировании деятельности банков.

НБУ объясняет принятое решение значительным влиянием системно важных банков на финансовую стабильность государства.

По методологии НБУ, банк является системно важным, если ряд его показателей выше среднеарифметического показателя системной важности соответствующих банков. Среди таких критериев - объем общих активов, объем средств клиентов, а также средств в других банках и полученных у других банков, объем кредитов в промышленность, сельское хозяйство и строительство.

Читайте такжеПриватБанк станет крупнейшим в Украине банком для выплат зарплат бюджетникам

Справка УНИАН. "ПриватБанк" (Днепропетровск) работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком по объему активов. Ключевыми акционерами банка являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, владеющие прямо и опосредованно по 45% капитала банка.

Читайте также"Ощадбанк" досрочно погасил почти 3,5 миллиарда кредита НБУ

"Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк") зарегистрирован Национальным банком Украины 31 декабря 1991 года. 100% акций банка принадлежат государству.

Читайте такжеГосударственный "Укрэксимбанк" прекратит обслуживание розничного и микробизнеса

"Укрэксимбанк" работает на рынке Украины с 1992 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов. 100% акций банка принадлежат государству.

подробнее )

В Лиллехаммере торжественно закрыты II зимние Юношеские олимпийские игры

21 февраля 2016 года войдет в историю как закрытие II зимних Юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере.

Во время церемонии закрытия Игр президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах поблагодарил всех, кто был причастен к этому празднику и пожелал поделиться со всеми олимпийским духом, сообщает пресс-служба НОК Украины.

«Если мы все разделяем этот дух дружбы, взаимопонимания и толерантности, то вместе мы сможем сделать этот мир лучше», - подчеркнул президент МОК.

10 невероятных дней пролетели весело, интересно, познавательно и по-спортивному. 1100 атлетов из 71 страны мира стали одной большой и дружной олимпийской семьей. Уже завтра команды начнут разъезжаться домой, но навсегда в памяти у них останутся эти замечательные олимпийские воспоминания.

После выхода знаменосцев, где сине-желтый стяг несла чемпионка II зимних ЮОИ по биатлону Кристина Дмитренко и спуск Олимпийского флага, огонь Игр погас, чтобы уже в 2020 году снова вспыхнуть на зимних Юношеских Олимпийских играх в швейцарской Лозанне.

Как сообщал УНИАН, на ЮОИ в Лиллехаммере-2016 сборная Украины завоевала три награды - по одному золоту, серебру и бронзе.

подробнее )

Европейские эксперты раскритиковали НБУ за желание получить "диктаторские" полномочия на рынке

Потенциально опасной нормой эксперты назвали неограниченное право руководства НБУ обвинять любой банк в нарушении законодательства.

В частности, потенциально опасной нормой эксперты назвали неограниченное право руководства НБУ обвинять любой банк в нарушении законодательства, при этом перекладывая на него обязанность доказать свою невиновность. В то время как в ЕС именно регулятор должен доказать факт нарушений, сообщает РБК-Украина.

"В соответствии с европейской практикой бремя доказательства лежит на регуляторе, не на банке. Что еще более важно, эти новые правила будут разрушать банковскую индустрию в вашей стране и, безусловно, препятствовать иностранным инвесторам прийти в Украину", - считает Энрико Коломбатто, профессор экономики в Университете Турина (Италия), являющийся директором по исследованиям Института по вопросам экономических и финансовых исследований (IREF) в Париже.

Эксперты ЕС также считают неправильным то, что постановление НБУ дает возможность регулятору закрыть любой банк в Украине без каких-либо причин, только на основании субъективных данных. В частности, согласно постановлению №778, НБУ может закрыть банк, если посчитает, что он проводит операции (прямо или опосредованно) не имеющие очевидной экономической целесообразности. При этом регулятор не определил четкие критерии, какие банковские операции считаются экономически нецелесообразными, отметили эксперты.

"Экономическая целесообразность не является концепцией, она должна быть четко определена. Общая концепция может быть предусмотрена в резолюции (или в принципиальном руководстве), но должно существовать подробное объяснение в справочнике Департамента банковских проверок НБУ", - убеждена преподаватель Hull University Business School (Великобритания), доктор экономики Мэйлан Ян.

Она также отметила, что в Великобритании, FCA (регулятор - Ред,) именно должен предоставить официальное уведомление (предупреждение, серию надзорных уведомлений и уведомление о решении) и четко проинформировать банк под следствием о том, какие действия будут предприняты сотрудниками FCA.

Эти недоработки и неточности документа могут привести к субъективным оценкам и злоупотреблениям со стороны чиновников НБУ, что усложнит работу рынка, полагают эксперты.

Напомним, постановление № 778 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" было принято Правлением Национального банка Украины 10 ноября 2015 года. Им определен перечень признаков осуществления банком рисковой деятельности, в том числе в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Читайте такжеЯценюк рассказал, чем Украина пугает инвесторов

Среди новаций документа - возложение на банк обязанности доказать, что в действиях клиента или банка нет признаков осуществления рисковой деятельности. Кроме того, значительно усилены санкции за несоблюдение требований регулятора.

Читайте такжеИностранные инвестиции в Украину за год сократились на 5% за счет девальвации гривни

Как сообщалось в СМИ, данное постановление вызвало критику среди участников банковского рынка и отечественных экспертов, обвинивших НБУ в желании получить "диктаторские" полномочия на рынке. 

подробнее )

Неожиданные итоги Всеукраинской студенческой олимпиады по экономике KSE BrainChamp

Научное соревнование, в котором приняли участие более 200 одаренных студентов из разных украинских вузов, было организовано Киевской Школой Экономики при поддержке национального телеком-оператора Киевстар. Олимпиада состоялась в два этапа, а ее задания требовали от участников глубоких знаний по экономике и математике.

В этом году жюри KSE BrainChamp и все присутствующие были удивлены количеством победителей. Первое место занял студент IV курса КНУ им. Т. Шевченко Владислав Соловьев, а второе разделили между собой сразу шесть участников.

Уже в третий раз ежегодная олимпиада по экономике проходила под патронатом национального телеком-оператора Киевстар. По словам академического директора Киевской Школы Экономики Олеси Верченко, тот факт, что лидер украинского бизнеса способствует проведению научных соревнований среди студенчества, является чрезвычайно мощным показателем важности образования и веры прогрессивного бизнес-сообщества в новое поколение.

«Киевстар системно реализует глобальную программу «Make Your Mark», направленную на поддержку талантливой молодежи, которая в дальнейшем будет развивать Украину и станет ее интеллектуальной элитой. Поэтому мы стали партнером проекта Киевской Школы Экономики», – рассказывает Наталия Дадиверина, PR-менеджер по Центральному региону Киевстар.

Пожелаем победителям дальнейших свершений и научных достижений ради процветания нашей страны.

#Киевстар #MakeYourMark #KSE #BrainChamp

подробнее )

Правоохранители не планируют применять силу к активистам на Майдане - МВД

Правоохранители не намерены применять силу по отношению к активистам всеукраинского движения за восстановление конституционного строя в Украине «Революционные правые силы», которые начали акцию протеста на Майдане Незалежности в Киеве.

Об этом спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

«Правоохранители будут действовать согласно закону, но в то же время никаких силовых акций не будет», - сказал он.

Читайте такжеНочь на Майдане прошла спокойно, часть пешеходной зоны перегородили щитами с фотографиями

Согласно сообщению, Национальная полиция, Национальная гвардия, а также патрульная полиция несут службу в усиленном режиме, и правоохранители ведут нормальные переговоры с активистами. В целом, согласно оценке Шевченко, обстановка в центре Киева на данный момент спокойная и контролируемая.

В то же время, пресс-служба Нацгвардии подтвердила, что военнослужащие несут службу по охране общественного порядка в столице в усиленном режиме, однако отметила попытки «деструктивного психологического воздействия на военнослужащих» со стороны активистов.

Как сообщал УНИАН, сегодня представители «Революционных правых сил» (РПС) заявили о создании патриотического движения из числа участников Революции Достоинства и АТО для реализации идеалов Майдана мирным путем. Вчера представители РПС провели собрание в помещении отеля «Казацкий» и начали устанавливать палатки на Майдане. Как сообщают СМИ, во время установки палаток у активистов произошел конфликт с силовиками, а около 2 часов ночи на место события приехало несколько автобусов с бойцами Нацгвардии.

РПС выступает за отставку правительства, секретаря СНБО, начальника Генерального штаба ВСУ, создание следственных комиссий по расследованию действий членов Кабмина, аппарата президента, Верховной Рады. Также РПС настаивает на запрете участия во власти всех, кто занимал должности в течение последних 10 лет. Кроме того, РПС выступает за введение военного положения в Донецкой и Луганской областях, а также Автономной Республике Крым.

Ранее представители РПС заявляли, что призывают всех украинцев прийти на вече на Майдан Незалежности Киеве сегодня в 17.00.

подробнее )

Facebook будет изучать социальные взаимодействия в виртуальной реальности

В компании Facebook открылся отдел по изучению социальных взаимодействий в виртуальной реальности. 

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на заявление компании.

Как сообщается в документе, новая команда будет испытывать уже существующие технологии виртуальной реальности в области сетевого общения.

Программисты Facebook продолжат сотрудничество с разработчиками шлема Oculus Rift.

Читайте такжеApple разработала прототипы гарнитур для создания виртуальной реальности - FT

Кроме того, в Facebook озвучили ряд цифр, свидетельствующих о существенном спросе на аналогичную технологию Samsung — Gear VR. По данным компании, для платформы, появившейся в продаже в ноябре 2015 года, уже доступно 200 игр и приложений. Владельцы Gear VR просмотрели свыше миллиона часов видео в формате виртуальной реальности.

Читайте такжеNokia начнет выпускать камеры виртуальной реальности

В Facebook объявили также о поддержке платформой Samsung панорамных роликов, выложенных в соцсети.

подробнее )

Аэропорт "Львов" получил нового гендиректора

Руководителем стала Татьяна Романовская, которая ранее занимала должность начальника аэровокзального комплекса аэропорта "Львов".

Кабинет министров Украины назначил Татьяну Романовскую генеральным директором международного аэропорта «Львов». Соответствующее решение было принято на заседании правительства. 

Представляя кандидатуру Романовской, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что она прошла кадровый конкурс и была рекомендована на должность Номинационным комитетом при Министерстве экономического развития и торговли Украины. 

«Это местный человек с глобальным опытом. Ее знают авиакомпании, независимые члены комитета ее поддержали, у нас практически единогласное было голосование», - сказал Пивоварский.

"Пусть работает, назначаем. Генеральный директор аэропорта "Львов" Татьяна Романовская - мы вас поздравляем", - резюмировал премьер-министр Арсений Яценюк. 

Ранее Романовская занимала должность начальника аэровокзального комплекса аэропорта "Львов".

Как сообщал УНИАН, 10 марта 2015 года министерство сменило руководство аэропорта «Львов», назначив исполняющим обязанности генерального директора предприятия Дмитрия Шинкарчука.

Всего Министерство инфраструктуры провело три кадровых конкурса на данную должность.

Справка УНИАН. «Международный аэропорт «Львов» – крупнейший на западе Украины аэропорт по пассажиропотоку и маршрутной сети, которая состоит из 27 направлений (24 международных и 3 внутренних).

В 2011 году аэропорт был реконструирован. В рамках реконструкции был построен новый терминал общей площадью 48 тыс. кв. м, а также реконструирована взлетно-посадочная полоса. Реконструированный аэропорт рассчитан на обслуживание судов класса «А», «В», «С», а также класса «D» (типа Boeing-767).

По данным Госавиаслужбы, аэропорт "Львов" в 2015 году сократил пассажиропоток на 2,5% - до 570 тыс. человек.

подробнее )

Samsung представила новые смартфоны Galaxy S7, S7 edge и панорамную камеру Gear 360

В рамках выставки MWC 2016 в Барселоне компания Samsung представила смартфоны Galaxy S7, S7 edge, а также панорамную камеру Gear 360.

Об этом сообщает Лента.ру.

Оба флагманских смартфона компании имеют пыле- и влагозащищенные корпуса, а также слоты для карт microSD емкостью до 200 ГБ. Galaxy S7 получил Super AMOLED-экран с разрешением 2560х1440 точек и диагональю 5,1 дюйма, S7 edge — 5,5 дюйма. Особенность экранов новых флагманов — функция Always On Display, которая выводит уведомления даже на выключенный экран.

Читайте такжеSamsung вслед за Apple начнет ежегодно менять старые смартфоны на новые

Смартфоны получили 8-ядерные процессоры Exynos 8890 или Snapdragon 820, 4 гигабайт оперативной и 32 гигабайт встроенной памяти. Их также снабдили слотом для карт microSD, сканером отпечатков пальцев и чипами NFC. Емкость аккумулятора у S7 составляет 3000 миллиампер-часов, у S7 edge — 3600 миллиампер-часов. Разрешение камеры новых флагманов Samsung — 12 мегапикселей.

Панорамная камера Gear 360 может снимать видео в качестве 4К со стереозвуком для устройств виртуальной реальности, и в режиме реального времени транслировать его на смартфон или компьютер.

Читайте такжеSamsung запустил конкурента Apple на рынке платежных систем

Все видеоролики с рассказами о гаджетах были показаны гостям в виртуальной реальности с помощью очков виртуальной реальности Gear VR.

В презентации также принял участие основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг, рассказавший о сотрудничестве соцсети и Samsung в сфере виртуальной реальности. В частности, весь контент принадлежащей Facebook Oculus будет доступен и на Gear VR.

подробнее )

Кабмин уволил первого замглавы "Укрзализныци" Бланка

Соответствующее решение было единогласно принято на заседании правительства в четверг.

Кабинет министров Украины уволил с должности первого заместителя генерального директора "Укрзализныци" Максима Бланка, который занимал этот пост с апреля 2014 года.

Соответствующее решение было единогласно принято на заседании правительства в четверг.

"Уволить Максима Бланка с должности первого заместителя генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как сообщал УНИАН, в апреле 2014 года Кабмин назначил Бориса Остапюка главой "Укрзализныци", а его первым заместителем - инвестбанкира Максима Бланка.

Когда в конце ноября 2014 года Остапюк был уволен после ряда обращений силовых структур с просьбой провести проверку госпредприятия, исполнение обязанностей гендиректора было возложено на его первого заместителя.

В июле 2015 года Министерство инфраструктуры Украины назначило исполняющим обязанности генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» Александра Завгороднего вместо Максима Бланка, который сразу же после прихода Завгороднего ушел на больничный и больше не появлялся в "Укрзализныце". 

После преобразования "Укрзализныци" в акционерную компанию в декабре прошлого года Завгородний автоматически стал исполняющим обязанности председателя правления ПАО «Украинская железная дорога» на период до назначения постоянного руководителя компании Кабинетом министром.

В период руководства "Укрзализныцей" Бланком железнодорожники высказали недовольство его работой и требовали его увольнения, высказывая возмущение бездействием властей в вопросе соблюдения законности пребывания Бланка на должности руководителя "Укрзализницы".

Некоторые СМИ писали, что, со слов железнодорожников, Бланк длительное время не осуществлял закупки для нужд "Укрзализницы" у украинских предприятий, но в то же время перечислял бюджетные средства на счета предприятий, находящихся в оккупированном Крыму.

подробнее )

Полмиллиона детей пострадали от двухлетнего конфликта на востоке Украины – ЮНИСЕФ

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) 19 февраля сообщил, что конфликт в Украине имеет глубокое влияние на жизнь 580 тысяч детей, проживающих на неподконтрольных правительству территориях Украины, а также тех, кто находится у линии фронта.

Как передает Радио Свобода, по данным фонда, более трети из этого числа, а это 200 тысяч детей, нуждающихся в психологической помощи.

«Два года насилия, обстрелов и страха оставили непоправимый след в жизни тысяч детей на востоке Украины. В то время, когда продолжается конфликт, мы должны немедленно ответить на физические и психологические потребности детей», – сказала председатель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис.

Читайте также"Дети войны" в Украине нуждаются в помощи психологов

Она призвала гарантировать безопасное движение и беспрепятственный гуманитарный доступ, чтобы помочь детям, которые в этом нуждаются.

Всего, по данным ЮНИСЕФ, в Украине зарегистрировано более 215 тысяч внутренне перемещенных детей. Как минимум одна из пяти школ была разрушена или повреждена. В прошлом году более 20 детей погибли и 40 были ранены. Среди причин смертности – срабатывания взрывных предметов.

Читайте такжеНовый закон упростит усыновление детей из Донбасса

Фонд предупреждает, что из-за холода и недостатка топлива дети подвержены риску респираторных инфекций, а отсутствие доступа к медицинским услугам и нехватка медикаментов угрожают увеличить количество вспышек заболеваний.

С апреля 2014 года на части территорий Донецкой и Луганской областей продолжается антитеррористическая операция. Ряд населенных пунктов Донбасса, в частности Донецк и Луганск, пока оккупированы пророссийскими боевиками. С тех пор, по данным ООН, на Донбассе погибли более 9 тысяч человек, около 21 тысячи – ранены.

подробнее )

banner13