Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Китай для поддержки экономики влил в финансовую систему еще $20 миллиардов

В конце января Народный банк Китая влил на рынок 105 миллиардов долларов.

Народный банк Китая во вторник влил в финансовую систему страны 130 миллиардов юаней (20,1 миллиарда долларов США) через операции обратного репо, пишет Прайм.

Согласно сообщению на сайте регулятора, во вторник банк провел операции сроком на 7 дней и доходностью 2,25%.

Читайте такжеРезервы Китая упали до четырехлетнего минимума: в январе сократились на $100 миллиардов

В конце января Народный банк Китая с помощью подобных операций влил на рынок в общей сумме около 690 миллиардов юаней (105 миллиардов долларов). 

подробнее )

Казахстан из-за дешевой нефти резко ухудшил прогноз роста экономики

Правительство Казахстана снизило прогноз роста ВВП в 2016 году с 2,1% до 0,5%.

Правительство Казахстана утвердило новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год, согласно которому рост экономики страны в 2016 году составит 0,5%, а не 2,1%, как планировалось ранее.

Об этом сообщил министр национальной экономики республики Ерболат Досаев, передает Новости-Казахстан.

"На заседании правительства мы утвердили новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагаются изменения следующих параметров: расчетный курс (тенге к доллару США – ред.) изменяем с утвержденного ранее в ноябре-месяце 300 тенге до 360 тенге, меняем среднегодовую цену нефти - мы снижаем её в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций, инвестиционных банков с 40 до 30 долларов за баррель", - сказал Досаев.

Читайте такжеПрезидент Казахстана посоветовал гражданам глубоко вдохнуть и забыть про доллар

По его словам, правительство скорректировало прогноз экономического роста Казахстана в соответствии с ценой нефти.

"В соответствии с этим мы меняем прогнозы, связанные с ростом экономики, если при 40 долларах рост ВВП предполагался 2,1%, мы предполагаем по консервативному сценарию в этом году при цене 30 долларов за баррель (рост) составит 0,5%. Но мы всё равно находимся в положительной зоне", - заключил глава Миннацэкономики.

В 2015 году рост экономики Казахстана составил 1,2%. 

подробнее )

Бубка про итоги ЮОИ: "В Лиллехаммере написана новая страница украинского спорта"

На Играх в Норвегии украинские спортсмены завоевали три награды - по одному золоту, серебру и бронзе.

Президент Национального олимпийского комитета, Олимпийский чемпион Сергей Бубка прокомментировал итоги выступления украинской сборной на II зимних Юношеских Олимпийских играх, которые накануне завершились в Лиллехаммере.

«Лиллехаммер – это символическое место для Украины. Именно там 22 года назад началась олимпийская история Независимой Украины и было добыто «золото» фигуристки Оксаны Баюл и бронза биатлонистки Валентины Цербе. Приятно, что эти славные традиции продолжены и написана новая яркая страница украинского спорта», - отметил главный олимпиец страны.

«Три награды – отличный результат! Все медали стали историческими для Украины. «Золото» биатлонистки Кристины Дмитренко стало первой наградой высшей пробы для Украины на зимних Юношеских Олимпийских играх. Серебряную медаль завоевал самый молодой участник сборной – 14-летний фигурист Иван Шмуратко. Бронзовая медаль сноубордистки Дарины Кириченко является первой для нашей страны в этом виде спорта на соревнованиях такого уровня», - отметил Сергей Бубка.

Президент НОК также подчеркнул, что целый ряд наших юных олимпийцев в огромной конкуренции с лучшими атлетами мира сумели попасть в топ-10 в биатлоне, сноубординге, фигурном катании, лыжном двоеборье, санном спорте, лыжных гонках, скелетоне.

«Для этих юных ребят и девушек соревнования в Лиллехаммере стали на данный момент самым главным спортивным стартом в карьере, очень важным испытанием. Главное их достижение – бесценный опыт соревнований такого уровня. Надеюсь, что в рамках культурно-образовательной программы они получили также новые знания, навыки, нашли себе новых друзей», - отметил Сергей Бубка.

«У нас растет достойная смена, перспективный спортивный резерв. Хочется верить, что эти Юношеские Олимпийские игры станут фундаментом для развития их спортивной карьеры и трамплином для новых достижений», - подчеркнул президент НОК.

Как сообщал УНИАН, ЮОИ в Лиллехаммере проходили с 12 по 21 февраля. Сборная Украины на этих соревнованиях завоевала три медали - по одному золоту, серебру и бронзе.

подробнее )

Дзюдоист Хаммо выиграл этап мирового Гран-при в Дюссельдорфе

Украинец выиграл четыре схватки на турнире в Германии.

В Дюссельдорфе (Германия) завершились соревнования этапа Гран-при по дзюдо в супертяжелой весовой категории - свыше 100 кг., где победу одержал украинский спортсмен Яков Хамммо, сообщает официальный сайт соревнований.

Наш спортсмен выиграл две схватки группового турнира, а затем, в полуфинале одолел Сунг-Мин Кима из Южной Кореи, а в решающей финальной схватке был сильнее египтянина Ислама Эль Шехаби.

Этот этап соревнований стал вторым в 2016-м году. Ранее состоялся аналогичный турнир на Кубе, который прошел 22-24 января.

подробнее )

FT: членство Великобритании в ЕС поддерживает половина крупнейших британских компаний

Среди тех, кто поддержал членство Британии в ЕС, — нефтяные корпорации BP и Shell, горнодобывающая Rio Tinto, а также телекоммуникационные компании Vodafone и BT.

Руководители около половины из 100 крупнейших британских компаний поддержат членство страны в Европейском Союзе и премьер-министра Дэвида Кэмерона. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, 100 крупнейших компаний были определены по котировкам, которые берутся в расчет при определении главного индекса Лондонской фондовой биржи — FTSE 100. Эти компании 23 февраля должны опубликовать совместное письмо, в котором они заявят о том, что Великобритания будет «сильнее, безопаснее и более обеспеченной» в реформированном Евросоюзе.

Среди тех, кто поддержал членство Британии в ЕС, — нефтяные корпорации BP и Shell, горнодобывающая Rio Tinto, а также телекоммуникационные компании Vodafone и BT. Отмечается, что Кэмерона также поддержала оборонная BAE Systems. Под письмом подпишутся и руководители менее крупных, но все равно важных для Британии и мирового пространства компаний.

Читайте такжеПочти половина британцев высказалась за сохранение членства в ЕС - опрос

Руководители гигантов розничной торговли Великобритании Tesco и Sainsbury решили воздержаться от поддержки Кэмерона из-за опасений лишиться части своих клиентов. Тем не менее, подчеркивает издания, компания Virgin и банк HSBC, вероятно, подпишутся под письмом в поддержку британского премьера, передает Gazeta.ru.

Ранее мэр Лондона Борис Джонсон выступил за выход Великобритании из Евросоюза, хотя до этого Кэмерон попросил мэра не присоединяться к этой кампании.

подробнее )

Начался конкурс на должности глав "Центрэнерго", "Укрэнерго", "Укрпочты" и "Электротяжмаш"

Министерство экономического развития и торговли объявило конкурс на должности руководителей крупных государственных компаний "Центрэнерго", "Укрэнерго", "Укрпочта" и "Электротяжмаш".

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Читайте такжеКабмин просит у Рады временное право увольнять гендиректоров госпредприятий

"Минэкономразвития ищет высококвалифицированных управленцев, у которых безупречная репутация и успешный опыт работы в частном секторе. Победители конкурса будут претендовать на конкурентную заработную плату на уровне компаний частного сектора Украины", - говорится в сообщении.

По условиям конкурса претенденты должны представить набор необходимых документов в министерство до 15 марта.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 18 февраля принял решение о проведении кадровых конкурсов на должности руководителей государственных предприятий "Электротяжмаш", "Укрэнерго", "Центрэнерго", "Укрспирт" и "Укрпочта".

На заседании правительства 11 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что 50 ведущих государственных компаний Украины должны получить новых руководителей, которые будут выбраны на конкурсах Номинационным комитетом при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

При этом премьер подчеркнул, что ни министры, ни народные депутаты, ни бизнесмены не должны вмешиваться в эти решения. По его словам, после госпредприятий конкурсы на руководящие должности состоятся в госбанках.

подробнее )

Google закрывает сервис Compare по сравнению кредитных продуктов

Закрытие Google Compare объясняется не слишком высокой прибыльностью сервиса.

Google закроет сервис Google Compare, с помощью которого потребители могут сравнить условия предоставления жилищных кредитов, а также процентные ставки по кредитным картам и автостраховкам.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Согласно письму Google, направленному партнерам по сервису в США и Великобритании, процесс по завершению работы Google Compare в указанных странах начнется 23 февраля и будет полностью завершен к 23 марта. Письмо было опубликовано порталом Search Engine Land.

Читайте такжеКомпания-владелец Google стала самой дорогой компанией мира, сместив Apple

Представитель Google подтвердил WSJ, что такое сообщение действительно было отправлено. В компании пояснили, что закрытие Google Compare объясняется не слишком высокой прибыльностью сервиса, оказавшейся ниже, чем рассчитывали в Google. Кроме того, как указывает WSJ, корпорация не смогла привлечь к участию в сервисе ряд крупных отраслевых игроков, передает Slon.ru.

Сервис Google Compare действовал в течение года. При этом в 2011 году компания уже запускала сайт с аналогичными услугами под названием Google Advisor, который также был частично закрыт год спустя после начала работы.

подробнее )

Дмитрий Зинков, Платинум банк: восстановление автокредитования маловероятно

В текущем году для физлиц будут наиболее доступными "короткие" кэш-кредиты - прогнозирует Дмитрий Зинков, один из акционеров "Платинум Банка".

 По его словам, для восстановления программ среднесрочного кредитования, например, на приобретение автомобилей, необходима общая макроэкономическая стабилизация, а также восстановление ресурсной базы банков.

"В 2016 году править бал будут краткосрочные кэш-кредиты. Авто кредитование вряд ли возможно при ставках на ресурс, которые мы наблюдаем на сегодняшний день", - сказал Зинков.

Банкир добавил, что с началом экономического спада спрос заемщиков на крупные займы снизился.

"Ограничились аппетиты заемщиков на ссуды. То есть люди ссуды берут крайне осторожно и только в тех объемах, которые они могут вернуть. Мы проанализировали рынок и можем уверенно сказать на основании статистики ссуд 2015 и начала 2016 года, что украинцы стали более ответственно относится к обслуживанию: ответственнее берут займы, и ответственнее возвращают", - рассказал Зинков.

Если в течение нынешнего года произойдет стабилизация экономической ситуации и вкладчики станут размещать депозиты на более длительные сроки, к концу года можно будет наблюдать первые признаки восстановления среднесрочного кредитования.

"Фактор политической и макроэкономической стабильности играет важнейшую роль и не позволяет говорить о восстановлении среднесрочного кредитования. Поэтому только краткосрочный кредит. Возможно, до конца этого года мы увидим снижение ставок по депозитам. Если это произойдет, то тогда уже будем говорить о возможности среднесрочного кредитования", - прогнозирует Зинков.

подробнее )

Побужский Ферроникелевый комбинат выплавил 200–тысячную тонну в новейшей истории предприятия

Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК, Кировоградская обл.), входящий в международную группу Solway Investment Group, сегодня, 22 февраля, произвёл юбилейную плавку и выпустил 200 тысячную тонну никеля, с момента возобновления работы предприятия в 2003 году.

 «Сегодня мы выплавили 200 тысячную тонну никеля в новейшей истории комбината, и мы готовы двигаться дальше. Грамотный персонал у нас есть, нужно, чтобы не прекращались поставки никелевой руды, угля и электроэнергии – основных составляющих производственного процесса» - прокомментировал генеральный директор ПФК Олег Беспалов.

По его словам, в настоящее время ПФК продолжает стабильно работать, несмотря на новую волну рейдерских атак на комбинат с целью смены собственника, не прекращающихся с июня 2015 года.

При этом, г-н Беспалов выразил надежду, что правоохранительные органы и власти страны будут обеспечивать сохранение права собственности и нормальную работу промышленных предприятий. Учитывая сложную ситуацию в экономике Украины, особенно важно сохранить действующее предприятие, своевременно выплачивающее заработную плату, содержащее объекты соцсферы посёлка и исправно  оплачивающее все налоги, говорит гендиректор.

Беспалов также подчеркнул, что возобновление работы комбината в 2003 году, благодаря инвестициям  швейцарской группы Solway Investment Group, позволило создать новые рабочие места и снять социальную напряженность в регионе. Кроме того, сотрудничество с Solway позволяет комбинату продолжать модернизацию своих мощностей для снижения энергозатратности производства.

За 2014-2015 годы инвестиции по переводу сушильного отделения руды на пылеугольное топливо составили 32,4 млн грн, отмечают на предприятии. Общие инвестиции собственника с 2003 года составили более 130 млн. долларов США.

Ранее сообщалось, что в 2015 году руководство ПФК неоднократно заявляло о попытках захвата предприятия неизвестными лицами. Для достижения цели они использовании фиктивные решения судов.

Справка. Побужский ферроникелевый комбинат – единственное в Украине предприятие, производящее в промышленных масштабах ферроникель из бедных окисленных никелесодержащих руд.

Международная группа Solway Investment Group, возобновившая в 2003 году работу комбината, является единственным поставщиком пригодного сырья для переработки на ПФК.

Solway также выполняет социальные обязательства в регионе расположения ПФК. За время своей деятельности в Украине компания направляла средства в электрификацию, водоснабжение и водоотвод пгт. Побугское, а также ряд других мероприятий для развития поселка.

подробнее )

Кличко: ВР прислушалась к общинам, приняв решение относительно возмещения средств за перевозку льготников

Виталий Кличко отметил, что Верховная Рада предоставила возможность органам местного самоуправления заключать соглашения с перевозчиками по возмещению.

Верховная Рада прислушалась к местным общинам, приняв решение о предоставлении субвенции местным бюджетам для возмещения перевозок льготным категориям граждан.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя принятие парламентом изменений в Госбюджет относительно предоставления городам субвенции для возмещения средств за перевозку льготников.

«При принятии Государственного бюджета не было заложено ни копейки для возмещения средств за перевозку льготников. Государство таким способом решило переложить это бремя на местные бюджеты, у которых нет необходимого объема финансов», – сказал Кличко.

Он подчеркнул, что этот вопрос обсуждался во время заседания Ассоциации городов Украины и мэры городов высказались за необходимость обратиться к парламенту и правительству урегулировать эту проблему. «Из местных бюджетов в государственный забирают очень большие средства. Например, Киеву оставляют всего 40 процентов НДФЛ, а взамен ничего не возвращают и предлагают еще финансировать ряд социальных программ самостоятельно. Возможно, именно так кто-то видит децентрализацию. Но на самом деле это – дискриминация. И даже в такой ситуации столица, имея очень ограниченные финансы, оставила для ряда категорий киевлян льготный проезд в коммунальном транспорте», – сказал мэр Киева.

Виталий Кличко подчеркнул, что отсутствие средств в городах на возмещение перевозок ударило бы, в первую очередь, по незащищенным слоям населения, которые и без того вынуждены считать каждую копейку.

«Перевозчики не хотят бесплатно возить льготников. И их отчасти можно понять. Сегодня в парламенте победил здравый смысл, депутаты отреагировали на наши многочисленные обращения и органы местного самоуправления получат субвенцию в размере 1,9 млрд грн на компенсацию перевозок льготников», – добавил мэр.

Виталий Кличко отметил, что Верховная Рада предоставила возможность органам местного самоуправления заключать соглашения с перевозчиками по возмещению.

В то же время мэр подчеркнул, что органы местного самоуправления не должны быть заложниками каждый раз при принятии Государственного бюджета. «Парламент должен на законодательном уровне более четко прописать систему предоставления льгот», – сказал мэр Киева.

подробнее )

banner13