Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Россияне стали хранить валюту в белорусских "дочках" банков РФ

Причина интереса россиян к белорусским банкам — высокие ставки по валютным вкладам по сравнению с российскими.

Дочерние отделения российских банков в Беларуси отметили заметный рост активности вкладчиков из России, размещающих там вклады в долларах и евро. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, прирост валютных депозитов почти в два раза от вкладчиков из России зафиксировали дочерний банк Альфа-банка в Беларуси, Белгазпромбанк («дочка» Газпромбанка) и «дочка» Сбербанка БПС-Сбербанк.

«Мы фиксируем всплеск интереса к размещению средств клиентами-россиянами. В основном это вклады в долларах и евро», — сказали изданию в Альфа-банке.

Читайте такжеРоссийская экономика не выдержит курса выше 80 рублей за доллар - Economy Times

Исключением стал лишь белорусский дочерний ВТБ, который исторически развивался как корпоративный. По их данным, доля средств граждан в структуре обязательств банка — всего около 2%.

Причина интереса россиян к белорусским банкам — высокие ставки по валютным вкладам по сравнению с российскими.

«К концу 2015 года доходность по валютным вкладам в России существенно снизилась вслед за ключевой ставкой. В то же время в Беларуси ставки сохранились на высоком уровне», — сказал один из сотрудников банка из топ-5.

Максимальная доходность по вкладам в долларах и евро в белорусских Альфа-банке, БПС-Сбербанке, ВТБ и Белгазпромбанке в настоящий момент составляет 5% по двухлетним безотзывным депозитам. Для сравнения, по срочным депозитам сроком более двух лет в их российских материнских банках максимальная доходность не превышает 2,5%.

Дополнительным стимулом для размещения вкладов россиянами в «дочках» знакомых российских банков в Беларуси является местная система гарантированного возмещения вкладов: у нее отсутствуют ограничения размера страховки, а выплата компенсации происходит в валюте вклада. В России же есть ограничение (до 1,4 млн руб.) и принудительная конвертация в рубли по курсу на дату отзыва у банка лицензии.

Читайте такжеВласти России признали, что экономический кризис в стране надолго

Тем не менее всегда существует риск изменения законодательства, в том числе и в Беларуси. Зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко отметил, что среди негативных сценариев возможен прямой запрет на вывоз валюты из страны нерезидентами или ограничения выплат по вкладам.

подробнее )

Вашингтон предостерег американские банки от покупки долговых облигаций России - WSJ

Минфин и Госдеп США отмечают, что это будет противоречить санкционной политике против Москвы.

Власти США рекомендовали нескольким крупным банкам отказаться от покупки гособлигаций России. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

По сведениям газеты, в 2016 году Москва впервые с введения санкций выпустит международные облигации на сумму не менее $3 млрд.

Как утверждает WSJ, Россия пригласила поучаствовать в их покупке европейские, китайские и американские банки, в том числе Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase & Co. и Morgan Stanley.

Минфин и Госдеп США выпустили специальное предупреждение, получив от банков вопросы о том, могут ли они участвовать в покупке бондов. Так, в Вашингтоне считают, что такие сделки будут противоречить санкционной политике, передает РБК.

«Очень важно, чтобы частные компании в США, Евросоюзе и во всем остальном мире понимали, что Россия останется рынком с высокой степенью риска, пока она будет продолжать действия по дестабилизации в Украине», — заявили WSJ в Госдепартаменте. Представители ведомства также предупредили о «репутационных рисках» при возвращении к обычному режиму бизнеса с Россией.

Как отмечает WSJ, не все американские банки уже определились с дальнейшими действиями. Так, в Citigroup рассказали газете, что банк не будет участвовать в покупке облигаций. В свою очередь, другие кредитные организации, в том числе Goldman Sachs и J.P. Morgan, продолжают взвешивать возможности.

Покупка российских облигаций напрямую не противоречит санкционным ограничениям, которые были введены Вашингтоном. При этом руководители некоторых банков опасаются, что если они примут участие в сделке, то Россия направит привлеченные средства в находящиеся под санкциями компании. Таким образом, банки могут непреднамеренно нарушить политику санкций, поясняет WSJ.

Читайте такжеПентагон: Санкции США не касаются покупки ракетных двигателей в России

Кроме того, некоторые должностные лица полагают, что продажа бондов является своеобразной «лазейкой» для Москвы. В случае если банки примут участие в покупке облигаций, Россия сможет назвать санкции бессмысленными, сославшись на то, что она косвенно получает помощь от кредитных организаций США. Это, как указывает WSJ, может стать фиаско во внешней политике Вашингтона.

подробнее )

Ребров о матче с "Мансити": "Проиграли по праву, из-за своих ошибок"

Тренер "Динамо" подвел неутешительный итог игры ЛЧ в Киеве.

Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров прокомментировал первую игру 1/8 финала Лиги чемпионов на послематчевой пресс-конференции. 

"Я дмаю, что к сожалению мы по-праву проиграли сегодняшнюю игру. Проиграли только из-за своих ошибок, дали сопернику использовать свои ошибки. Пропустили в первом тайме два гола, во втором успокоились и даже забили, но затем опять попустили... Было волнение, чтобы вы, журналисты ни говорили, ведь это матч с такой сильной командой... После первого тайма немного успокоились. Я рад, что перехватили инициативу, но не до конца".

Говоря о том, почему бразилец Жуниор Мораес вышел на поле только во втором тайме, тренер отметил: "К сожалению, Мораес получил серьезную травму и не до конца восстановился. Вышел только на второй тайм, когда заменил Теодорчика. Сейчас, по его словам только усугубил травму. В принципе, это было видно по ходу игры".

Касательно того, что это была первая официальная игра в новом сезоне, Ребров отметил: "Соперник просто более опытный и уверенный в себе. В прошлом году мы обыграли другую английскую команду в это же время, в феврале... Сегодня мы просто проиграли очень сильной команде. Говорить о том, что мы проиграли из-за большого перерыва в чемпионате и отсутствия игровой практики, наверное, просто некрасиво". 

А оценивая выход на поле Андрея Ярмоленко тренер отметил: "Проиграла вся команда, и Андрей в том числе. Я видел, особенно во втором тайме, желание Андрея... равно как и всей команды. Я не хочу никого выделять. Я рад, что он вышел на поле и нормально провел этот матч, не получив новых повреждений. Значит, в следующих матчах он будет продолжать играть и прогрессировать".

Как сообщал УНИАН, "Динамо" проиграло в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Киеве английскому "Манчестер Сити" со счетом 1:3.

подробнее )

Пекин обогнал Нью-Йорк по количеству миллиардеров

За прошлый год число миллиардеров в Пекине увеличилось на 32 человека, а в Нью-Йорке - лишь на 4.

Пекин обошел Нью-Йорк по количеству миллиардеров, ранее Китай обогнал США по количеству долларовых миллиардеров, сообщает РБК.

"?Пекин отобрал у Нью-Йорка звание "столицы миллиардеров", сообщает исследовательский институт Hurun, составляющий ежегодные рейтинги по этой тематике", - говорится в сообщении.

Отмечается, за прошлый год число миллиардеров в китайской столице увеличилось на 32 (всего сто миллиардеров), в то время как в Нью-Йорке - на четыре (всего 95 миллиардеров). Москва идет третьей в списке: количество миллиардеров в российской столице упало на семь и составило 66.

Гонконг и Шанхай заняли четвертое и пятое места - количество проживающих в них миллиардеров составило 64 (уменьшение количества миллиардеров на семь) и 50 (увеличение на 20) соответственно.

В октябре 2015 года Hurun сообщал, что Китай обогнал США по количеству долларовых миллиардеров (человек с состоянием более 1 миллиарда долларов). По данным института, их число в Китае увеличилось на 242 человека, в целом составив 596. В США между тем проживают 537 миллиардеров.

Читайте такжеСорос прогнозирует экономике Китая "жесткую посадку"

Самым богатым человеком Китая 2015 года стал Ван Цзяньлинь, владелец девелоперской группы Dalian Wanda Group. Его состояние возросло за год на 52%, до 34,4 миллиарда долларов, в основном за счет десятикратного удорожания акций принадлежащей ему сети кинотеатров, которая в январе вышла на Шанхайскую биржу. Состояние Джека Ма, основателя интернет-гиганта Alibaba, который возглавлял топ 2014 года и спустился в 2015 году на вторую строчку, Hurun оценил в 22,7 миллиарда долларов. Состояние Ма сократилось на 2,2% за последний год на фоне снижения стоимости акций Alibaba на Нью-Йоркской бирже.

Читайте такжеКитай для поддержки экономики влил в финансовую систему еще $20 миллиардов

За Ваном и Ма в топ-5 списка следовали Цзун Цинхоу, глава корпорации по производству напитков Wahaha (с состоянием 21,1 миллиарда долларов), Ма Хуа Тэн, основатель интернет-компании Tencent Inc (с состоянием 18,8 миллиарда долларов) и "китайский Стив Джобс" Лэй Цзюнь, основатель производителя смартфонов Xiaomi (с состоянием 14,4 миллиарда долларов).

подробнее )

Ярмоленко о матче с "Мансити": "Думаю, первый мяч немножко нас надломил психологически"

Игрок "Динамо" разочарован результатом первоо матча 1/8 финала Лиги чемпионов.

Полузащитник киевского клуба Андрей Ярмоленко прокомментировал поединок против "Манчестер Сити", в котором "Динамо" уступило на свое поле со счетом 1:3, в эфире телеканала "Футбол1".

"Конечно, тут разочарование. Пришел полный стадион. Не удалось показать тот футбол, в который договаривались играть. Особенно первый тайм. Второй тайм получше, а в первом совсем плохо было", - отметил Ярмоленко.

"Возможно перегорели, может перенервничали – тяжело по горячим следам что-то говорить… Завтра во всем разберемся. Наверное, первый пропущенный мяч повлиял. В нем еще моя вина есть, потому что я должен был играть с Агуэро – не уследил… В принципе, я думаю, первый мяч немножко нас надломил психологически", - назвал игрок главные причины неудачи.

"Силы, в принципе, были. Мы понимали, что пришел полный стадион и не хотели разочаровывать зрителей. Нужно было исправлять ситуацию. Конечно, плохо, что в конце пропустили третий мяч", - считает игрок украинской команды.

"Нужно быть реалистами: конечно, нам будет тяжело пройти дальше, но поедем и будем играть, стараться показывать тот футбол, который требует от нас тренерский штаб", - подвел итог Ярмоленко.

подробнее )

BIONIC Hill выиграл процесс в Высшем административном суде Украины

24 февраля 2016 года Высший  административный суд Украины  признал правомерным решение  Киевского городского совета  о выделении земельного участка под строительство инновационного парка BIONIC Hill. 


 

Аналогичные по сути решения ранее были вынесены Высшим хозяйственным судом Украины, Хозяйственным судом Киева, Окружным административным судом Киева, Киевским апелляционным административным судом.

Таким образом, на сегодняшний день компания успешно доказала свою правоту по линии как хозяйственных, так и административных судов.

Напомним, что попытки поставить под сомнение законность выделения земли под проект BIONIC Hill были инициированы руководителем одной из фракций Киевсовета во время предвыборной гонки. Представителем истцов был кандидат в народные депутаты. Судебные процессы политические деятели активно использовали для самопиара и давления на правосудие: распространяли провокационную и недостоверную информацию на новостных сайтах и в социальных сетях, устраивали публичные акции под зданием суда, оскорбляли судей-женщин, высказывая в их адрес угрозы и нецензурную брань, пишет ukranews.com.

Учитывая текущую политическую ситуацию и отсутствие фантазии у некоторых политиков, BIONIC Hill не исключает попыток возобновить «шоу», подав заявление о пересмотре предыдущих судебных решений в Верховный Суд Украины.

Компания готова к такому развитию событий, но надеется, что предыдущий опыт заставит оппонентов проекта отказаться от уничтожения остатков инвестиционной привлекательности страны и лишних затрат энергии. Лучше ее направить на законодательные инициативы по улучшению условий ведения бизнеса и защиты прав инвесторов.

Напомним, что компания действует в соответствии с законодательством Украины и имеет все необходимые документы для реализации проекта. В частности, государственный акт на право собственности на землю, положительное заключение государственной экспертизы по проекту, разрешительные документы на строительство, утвержденный Киевсоветом детальный план территории, который предполагает не только обустройство научного городка на месте расформированной военной части № 136, но и сохранение расположенного рядом Беличанского лесного массива. Территория инновационного парка не относится к Беличанскому лесу или к любому другому лесному хозяйству или заповеднику.

подробнее )

Десятки таксистов устроили митинг против Uber под зданием КГГА, горят шины (фото, видео)

Несколько десятков киевских таксистов устроили митинг под зданием Киевской городской государственной администрации на Крещатике.

Как передает корреспондент УНИАН, таксисты ездят вдоль улицы возле здания с включенными сигналами, не блокируя движение другого транспорта. Под зданием горят несколько автомобильных шин.

Митингующие водители требуют признать такси городским пассажирским транспортом, а также объяснить позицию киевских властей по поводу запуска в Киеве онлайн-сервиса по заказу такси Uber.

По состоянию на 9:50 покрышки были затушены. Из-за медленного движения таксистов на Крещатике образовалась автомобильная пробка.

подробнее )

Apple оснастит айфоны защитой от взломов следователями - СМИ

Инженеры Apple уже начали работу над новым уровнем защиты данных на заблокированных айфонах, чтобы полностью исключить возможность взлома аппарата следователями.

Об этом сообщает Дождь со ссылкой на New York Times.

Опрошенные газетой эксперты уверены, что в Apple справятся с поставленной задачей, после чего судебные ордеры и прочие требования со стороны властей о взломе заблокированных аппаратов станут бессмысленными.

Читайте такжеОт Apple требуют разблокировать еще около дюжины iPhone - WSJ

Собеседники газеты отмечают, что сейчас передавать данные пользователей обязаны операторы сотовой связи, но не производители смартфонов. «Гонка вооружений будет продолжаться до тех пор, пока Конгресс не уточнит обязательства компаний в таких случаях», — подчеркнул Бенджамин Виттис из Brookings Institution.

Читайте такжеБилл Гейтс поддержал требования ФБР взломать iPhone по делу о стрельбе в Калифорнии

Глава Apple Тим Кук в интервью телеканалу ABC подчеркнул, что противостояние с ФБР по поводу взлома айфона стрелка из Сан-Бернардино касается будущего всей отрасли. «Единственный способ это сделать — написать программу, которую можно сравнить с раком, — продолжил Кук. — Мы считаем, что это плохо. Мы никогда не делали таких программ. И не будем делать». 

Читайте такжеApple: Требование ФБР взломать iPhone "стрелка из Сан-Бернандино" создает опасный прецедент

Напомним, ФБР требует от Apple разблокировать iPhone 5c Саеда Фарука, который вместе с женой устроил стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино, убив 14 человек. Apple пытается оспорить это требование, хотя суд встал на сторону силовиков. В компании заявляют, что не имеют технической возможности разблокировать устройство и не собираются создавать механизм обхода защиты.

подробнее )

Правительство продлило сроки выдачи лицензий на международные и внутренние перевозки

Правительство продлило сроки выдачи лицензий на международные и внутренние перевозки с 2 до 6 месяцев – это будет, в том числе, антикоррупционное влияние.

О таком в эфире «5 канала» заявил заместитель председателя Государственной службы по безопасности на транспорте Михаил Ноняк.

«Правительство продлило сроки выдачи лицензий на международные и внутренние перевозки грузов - этот срок был продлен с 2 до 6 месяцев», – отметил Ноняк.

Читайте такжеКабмин разрешил транзит российских фур через Украину с 25 февраля

«Продление срока выдачи лицензий на внутренние и международные перевозки с 2 до 6 месяцев будет иметь в том числе и антикоррупционное влияние, потому что уменьшаются условия для злоупотреблений чиновников», – подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, Государственная служба по безопасности на транспорте планирует создать «единое окно» с помощью которого бизнес сможет получить необходимые разрешения и лицензии на перевозку грузов непосредственно на местах.

подробнее )

Биологи: дальние перелеты влияют на количество нейронов в мозге птицы

Международная группа ученых Оксфордского университета установила, что на количество нейронов в головном мозге птицы влияет дальность ее перелетов.

С полным текстом исследованияможно ознакомиться в журнале Scientific Reports, передает Газета.ру.

Ученые исследовали путь горлиц (птиц семейства голубиных) и тростниковых певчих птиц от Африки до Ближнего Востока или Европы. В случае обоих видов исследователи обнаружили, что доля новых нейронов увеличивалась в соответствии с дальностью их перелета.

Читайте такжеУченые выяснили, как птицы выбирают место для отдыха во время миграции

Ученые поймали 12 горлиц и шесть тростниковых певчих в Иорданской рифтовой долине в Израиле. Интересно, что исследователи определили дальность полета по изотопам различных веществ на перьях птиц — по известным значениям изотопов углерода и водорода, обнаруженным в воде, почве и растениях, можно определить, в какой географической зоне они попали на птицу. Затем эти расстояния сравнивали с количеством новых нейронов, обнаруженных в головном мозге птиц, — для этого еще до перелета ученые окрашивали определенные клетки мозга птиц в разные цвета. Исследователи обнаружили, что оба вида показывают тенденцию к увеличению нейронов в соответствии с миграционным расстоянием и что различные участки мозга претерпевают изменения.

Читайте такжеУченые назвали причину быстрой обучаемости ворон

Один из авторов работы Ури Ролл комментирует: «Эти предварительные данные свидетельствуют о новом направлении в исследованиях. То, что мы, люди, делаем в течение дня, может фактически сделать нас более «умными», то есть наша повседневная деятельность может фактически определять наш умственный потенциал в будущем». Это заключение можно сделать исходя из сходства вещества головного мозга млекопитающих и птиц.

подробнее )

banner13