Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Верификация соцвыплат не создаст дискомфорта для граждан – Минфин

"Никаких рисков для граждан эти проверки не несут. Информация, которую мы получим в банковских учреждениях, не будет передана третьим лицам", - отметили в министерстве.

Верификация социальных выплат будет проводиться электронными и телефонными средствами и не создаст никакого дискомфорта для граждан.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов со ссылкой на встречу руководства Минфина с банкирами на тему верификации соцвыплат и пенсий.

По информации Минфина, сотрудничая в рамках процесса верификации с банками, Министерство финансов будет выяснять только минимальный набор данных о получателях социальных выплат, который будет использоваться в работе как служебная конфиденциальная информация.

«Никаких рисков для граждан эти проверки не несут. Информация, которую мы получим в банковских учреждениях, не будет передана третьим лицам. Это просто проверка соответствия критериям получения социальной помощи от государства», - пояснил начальник управления верификации и мониторинга выплат Минфина Андрей Рязанцев.

По информации Минфина, в процессе верификации он намерен удостовериться, действительно ли все те средства, которые сегодня выделяются Пенсионным фондом и другими социальными учреждениями страны, получают настоящие пенсионеры, настоящие граждане, а не «мертвые души» или мошенники, что позволит направить финансовую поддержку от государства действительно нуждающимся гражданам.

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины намерено провести аудит и верификацию социальных выплат и их получателей для оптимизации системы социальной защиты и социального обеспечения граждан. По словам министра финансов Натальи Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, «мертвых душ» и несоответствий критериям получения социальной помощи. По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд грн, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются.

Кабинет министров Украины 18 февраля принял последние четыре постановления, необходимые для запуска процесса верификации получателей социальных выплат.

подробнее )

Неудачная попытка формирования нового Кабмина поставит под угрозу сотрудничество с МВФ - Яценюк

"Если я вас больше не устраиваю, вам нужно сформировать новое правительство", – цитирует пресс-служба ответ Яценюка президенту Украины Петру Порошенко.

Неудачная попытка формирования нового правительства в случае отставки премьер-министра поставит под угрозу сотрудничество с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, об этом премьер министр Арсений Яценюк сообщил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Если я вас больше не устраиваю, вам нужно сформировать новое правительство", – цитирует пресс-служба ответ Яценюка президенту Украины Петру Порошенко.

Однако Яценюк подчеркнул, что невозможность сформировать новый Кабинет министров приведет к досрочным выборам. 

"А в это время не будет никого, кто мог бы выполнить наши жизненно важные кредитные соглашения с Международным валютным фондом", - цитируется в сообщении глава правительства.

Как сообщал УНИАН, 16 февраля Верховная Рада Украины поддержала проект постановления №4063 "Об отклонении отчета Кабинета министров Украины и признании деятельности Кабинета министров Украины неудовлетворительной". 

Однако позже народные депутаты отказались поддержать проект постановления №4080" Об ответственности Кабинета министров Украины (относительно принятия резолюции недоверия Кабинету министров Украины)". Соответствующее решение поддержали только 194 парламентария из 226 минимально необходимых.

Перед началом отчета Кабинета министров 16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал генпрокурора Виктора Шокина и премьера Арсения Яценюка уйти в отставку. 

Позже стало известно о том, что глава ГПУ написал соответствующее заявление, а Порошенко внес в Раду представление на его увольнение. Арсений Яценюк же на заявление президента никак не отреагировал.

подробнее )

Украинка Костевич стала чемпионкой Европы по стрельбе

Олимпийская чемпионка Афин-2004 выиграла в своей коронной дисциплине - стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. 

В Дьоре (Венгрия) завершились соревнования чемпионата Европы по стрельбе в дисциплине стрельба из пневматического пистолета с дистанции 10 метров у женщин, где победу одержала украинка Елена Костевич, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинка набрала 200.9 балла.

Костевич в итоговой таблице опередила болгарку Антоанетту Боневу (199.0), у которой серебро. Бронза на счету Зоряны Арунович (177.8 балла).

Таким образом, Костевич стала 4-кратной чемпионкой Европы. Также на ее счету золото ЧМ 2002-го года. А на Играх-2004 в Афинах она стала олимпийской чемпионкой.

подробнее )

Президентом ФИФА избран Джанни Инфантино

Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) швейцарец Джанни Инфантино избран президентом Международной федерации футбола (ФИФА) во втором туре голосования ассоциаций-членов организации.

Выборы состоялись в пятницу в швейцарском Цюрихе, сообщает ТАСС.

 45-летний Инфантино получил 115 голосов из 207.

"Я принимаю пост и согласен с выборами", - сказал Инфантино после победы.

Читайте такжеСехвале снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА

Помимо швейцарца, в выборах участвовали глава Азиатской конфедерации футбола (АФК) бахрейнский шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа, принц Иордании Али бен аль-Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань и представитель ЮАР Мосимо Габриэль (Токио) Сехвале, снявший свою кандидатуру за несколько минут до начала выборов.

Инфантино стал девятым президентом ФИФА в истории. Ранее организацию возглавляли француз Робер Герен (1904 - 1906 гг.), англичанин Дэниел Вулфолл (1906 - 1918), француз Жюль Римэ (1931 - 1954), бельгиец Рудолф Селдрейерс (1954 - 1955), англичанин Артур Дрюри (1955 - 1961), англичанин Стенли Роуз (1961 - 1974), бразилец Жоао Авеланж (1974 - 1998), швейцарец Йозеф Блаттер (с 1998 года).

Следующие выборы президента ФИФА состоятся в 2019 году. Таким образом, Инфантино завершит мандат Блаттера, который был переизбран на очередной президентский срок в мае 2015 года, однако спустя несколько дней на фоне коррупционного скандала объявил о досрочном уходе с поста главы ФИФА.

подробнее )

"Икона и провидец": 92-летний президент Зимбабве потратил на свой день рождения миллион долларов

Сообщается, что при этом $800 тыс. собрало молодежное крыло Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта (ZANU-PF) и его сторонники.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе потратил на празднование своего 92-го дня рождения $1 млн.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что при этом $800 тыс. собрало молодежное крыло Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта (ZANU-PF) и его сторонники. На празднестве в небо были выпущены 92 воздушных шара, произносились стихи и исполнялись песни, в которых Мугабе называется иконой и провидцем. Сам президент разрезал гигантский торт, выполненный в виде гигантских руин, в честь которых Зимбабве получила свое название.

Читайте такжеУчастниц "Мисс Зимбабве" заставят поклясться на Библии в отсутствии обнаженных снимков

Как отмечает Reuters, масштабное празднование дня рождения зимбабвийского лидера вызвало критику со стороны его оппонентов. Главной причиной этого стало то, что политика изъятия и перераспределения  ферм белых жителей  привела одну из наиболее перспективных экономик Африки к почти десятилетней глубокой рецессии, продолжавшейся до 2008 года, а производство продукции сократилось в два раза, говорится в публикации. На этом фоне праздник стал оскорблением для обычных зимбабвийцев, считают оппозиционеры.

Роберт Мугабе является президентом Зимбабве с 1987 года.

подробнее )

NASA показало снимок ледяных каньонов на Плутоне

Аппарат New Horizons сделал снимок ледяных каньонов северного полюса Плутона в северном полушарии поперек региона Лоуэлла, получившем свое название в честь инициатора поиска карликовой планеты астронома Персиваля Лоуэлла.

Самый широкий из каньонов (отмеченный желтым цветом на снимке) в ширину достигает 75 км и располагается в непосредственной близости к северному полюсу. В западной и восточной частях снимка видны еще 3 каньона, в ширину достигающие примерно 10 км (отмечены зеленым).

Читайте такжеАппарат New Horizons сделал цветной снимок ледяного вулкана на Плутоне

Возраст этих объектов больше, чем у самого широкого из каньонов. Об этом говорит низкая прочность стенок первого каньона.

Восточнее расположен извилистый каньон (отмечен фиолетовым цветом), достигающий 70 км в ширину и четырех - в глубину. Этот каньон может содержать участки, на которых происходит таяние или сублимация подповерхностного льда, в результате чего происходит обрушение вышележащих твердых слоев.

Как показали полученные New Horizons данные, в районе каньонов (и на северном полюсе вообще) много метанового льда и мало азотного. Ученые объясняют это влиянием солнечного излучения, которое наиболее сильно проявляется в средних и приэкваториальных широтах.

Изображения получены научным инструментом MVIC (Multispectral Visible Imaging Camera) за 45 минут до максимального сближения New Horizons с Плутоном (то есть с расстояния 33,9 тыс. км от его поверхности). Разрешение снимка составляет 680 м на пиксель.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons 14 июля оказалась на максимально близком расстоянии от Плутона и его спутников. В 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69, расположенного на расстоянии 1,6 млрд км от планеты в поясе Койпера.

Основная задача New Horizons - изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности и взаимодействии с Хароном.

подробнее )

Ученые приблизили время смерти Вселенной в десять раз

Португальские физики заявили, что гипотетическая смерть Вселенной от Большого разрыва наступит не раньше чем через 2,8 млрд лет. 

Одна из гипотез о будущем Вселенной предполагает ее ускоряющееся расширение. Кроме того, расширяющая сила действия темной энергии продолжит неограниченно увеличиваться, пока не превзойдет все остальные силы во Вселенной, передает Lenta.ru со ссылкой на arXiv. В итоге темная энергия разорвет все гравитационно связанные структуры Вселенной, затем превзойдет силы электростатических и внутриядерных взаимодействий, разорвет атомы, ядра и нуклоны - и состоится Большой разрыв пространства-времени.

Читайте такжеАстрономы обнаружили наиболее яркую сверхновую звезду во Вселенной

Другие ученые прогнозируют, что это случится через 22 млрд лет. Однако Диего Саэс-Гомес из Лиссабонского университета и его коллеги решили смоделировать все возможные сценарии и уточнить срок разрыва. Ученые собрали последние данные по расширению Вселенной, полученные по ближайшим галактикам, вспышкам сверхновых и барионным акустическим осцилляциям.

Диего Саэс-Гомес пришел к выводу, что Большой разрыв может случиться, когда Вселенная будет старше своего нынешнего возраста на 0,2 - то есть через 2,8 млрд лет. "Пока мы в безопасности", - резюмирует ученый. Впрочем, это самый ранний срок: Большой разрыв может наступить и позже, а может и не наступить вовсе, и Вселенная исчезнет от более предсказуемой тепловой смерти.

С учетом того, что даже Солнцу ученые предсказывают как минимум 5 млрд лет существования, озвученный Диего Саэс-Гомесом срок кажется не слишком реалистичным. Однако он подчеркивает, что ценность подобных выкладок - не в реальных прогнозах, а в расширении возможностей современной космологии за счет работы с экзотическими сценариями будущего Вселенной.

подробнее )

Россия собралась запустить железную дорогу в обход Украины уже в следующем году

В России уверяют, что двухпутная электрифицированная железная дорога Журавка-Миллерово протяженностью 122,5 км в обход Украины будет полностью введена в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года.

Об этом заявил в субботу заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков по итогам заседания штаба строительства железнодорожной ветки, сообщает ТАСС.

"Итоги прошлого года и первой половины первого квартала этого года говорят об одном: мы идем с опережением всех графиков. Дорогу, которая строится в обход Украины, планируется сдать в постоянную эксплуатацию в третьем квартале 2017 года", - сказал замглавы Минобороны РФ.

Читайте такжеПервый поезд из Украины в обход России достиг Китая – ехал почти 16 дней

"Речь идет обо всех 122,5 км железной дороги", - уточнил он.

Булгаков сообщил, что примерно 20 апреля железнодорожные войска приступят к укладке рельсо-шпальной решетки от станции примыкания Журавка в направлении станции Баченково. "Будут уложены первые 500 метров решетки", - уточнил замминистра.

По его словам, по мере готовности земляного полотна железнодорожные войска РФ приступят к укладке рельсо-шпальной решетке на всем протяжении дороги.

подробнее )

На Львовщине активисты "Свободы" возобновили блокирование проезда российских грузовиков

Во Львовской области сегодня активисты ВО «Свобода» возобновили блокирование проезда российских грузовых автомобилей по территории области.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Львовской областной организации ВО «Свобода».

Как заявил депутат Стрыйского городского совета от ВО "Свобода", боец добровольческого батальона "Сич" Владимир Лоиш, с 6.30 активисты-«свободовцы» на блокпосту на улице Галицкой при въезде в райцентр Стрый остановили 30 российских грузовиков.

Читайте такжеПивоварский прокомментировал возобновление блокады российских фур

Некоторые фуры разворачиваются и едут в обратном направлении, 15 грузовиков остановились и ждут на стоянке "612 км" (международная трасса «Киев-Чоп», село Добряны на подъезде к городу Стрый).

В пресс-службе Главного управления Национальной полиции во Львовской области корреспонденту УНИАН подтвердили, что представители ВО «Свобода» сегодня утром блокируют проезд российских грузовых автомобилей на участке международной трассы возле Стрыя.

По данным правоохранителей, участники акции беспрепятственно пропускают все остальные легковые и грузовые авто. Нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Читайте такжеУкраина обеспечивает беспрепятственный транзит российских фур, но в двух местах продолжаются акции протеста - Мининфраструктуры

Как сообщал УНИАН, 11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в РФ.

На заседании правительства 24 февраля Кабинет министров Украины разрешил транзит российских грузовиков с 25 февраля и поручил Министерству внутренних дел обеспечить безопасность движения транзитных потоков.

Вчера, 26 февраля, активисты, которые блокировали российские фуры в Закарпатье, заявили об окончании акции.

Вместе с тем 26 февраля ВО «Свобода» объявила о возобновлении блокирования транзита российских грузовиков по территории Украины.

Сегодня, 27 февраля, в пресс-службе Черновицкой облорганизации «ВО «Свобода» заявили, что активисты партии заблокировали проезд грузовиков с российскими номерами на двух пунктах пропуска через границу: «Порубное» (украинско-румынская граница) и «Мамалыга» (украинско-молдавская граница). По данным пресс-службы партии, вблизи "Порубного" находится 14 российских автомобилей.

В то же время сегодня в Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что сегодня акции активистов происходят возле КПП «Доманово» в Волынской области на границе с Беларусью и в районе кольцевой дороги города Стрый.

Как уверили в Мининфраструктуры, участники акций не блокируют движение транспортных средств, а Украина продолжает выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита автотранспорта.

подробнее )

Отмена санитарных норм СССР облегчит ведение хозяйственной деятельности в Украине

Принятое правительством решение отменить с 1 января 2017 года действие санитарных норм времен СССР станет значительным шагом на пути общей дерегуляции ведения хозяйственной деятельности в Украине, сказал в ходе брифинга в правительстве исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главный санитарный врач Святослав Протас.

«Отменяются все санитарные нормативные акты, выданные до 24 августа 1991 года. В силе остаются лишь те нормы, которые были введены после этого периода. Это еще один шаг в сторону дерегуляции», - сказал Протас.

Он подчеркнул, что население Украины никоим образом не ощутит каких-либо негативных результатов и последствий такого решения. «Эти нормы не стояли на страже интересов граждан, но давали возможность контролирующим органам выкручивать руки бизнесу и накладывать штрафы, - сказал Протас. - Не удивительно, что больше всего по поводу отмены санитарных норм волнуются контролирующие органы. Но мы готовы выслушать их, для этого и был принят переходный период отмены норм - до 1 января 2017 года».

Читайте такжеСанитарные нормы времен СССР наконец утратят силу в Украине

Ранее Протас отмечал, что отмена советских норм позволит провести комплексную инвентаризацию существующей нормативно-правовой базы в сфере государственного контроля и регулирования предпринимательства.

Как сообщал УНИАН, Кабмин принял решение об отмене санитарных норм времен СССР 20 января текущего года. По решению правительства отменены устаревшие санитарные, санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические, санитарно-эпидемиологические, противоэпидемические, гигиенические правила и нормы, государственные санитарно-эпидемиологические нормативы и санитарные регламенты. Вместе с тем, большая часть санитарных актов, обновленных и необходимых для защиты здоровья населения, в настоящее время продолжают действовать.

подробнее )

banner13