Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

В Казахстане вслед за ценами на нефть возобновился обвал национальной валюты

Курс доллара поднялся до 377,96 тенге.

В Казахстане на фоне продолжающегося падения цен на нефть снова обвалилась национальная валюта.

По итогам утренней сессии торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в среду, 3 февраля, средневзвешенный курс доллара составил 377,96 тенге за доллар, сообщает Zakon.kz.

Относительно вчерашних торгов доллар подрос на 8,81 тенге.

Объем торгов составил 40 050 тыс. долларов (+$20 500 тыс.).

Мировые цены на нефть в среду, 3 февраля, продолжают снижаться, отыгрывая данные Американского институт нефти (API), сообщившего о росте запасов "черного золота" в США на прошлой неделе, а также реагируя на сообщения из Ирана о намерении увеличить объем ежедневного экспорта нефти с марта.

С лета 2014 года, когда котировки достигли максимума, цены на нефть упали на 75%.

подробнее )

Теннисист Стаховский проиграл в первом же круге турнира в Софии

Украинец сможет реабилитироваться в парном разряде. 

В Софии (Болгария) завершился матч первого круга теннисного турнира Garanti Koza Sofia Open (категория ATP World Tour 250), в котором украинец Сергей Стаховский уступил Филиппу Кольшрайберу из Германии, сообщает Большой теннис Украины.

Матч завершился со счетом 2:6, 2:6.

Если в первой партии Стаховский дважды смог выиграть гейм на подаче соперника, то во втором сете брейки в свой актив записывал только Кольшрайбер. При этом украинец проиграл на протяжении матча шесть геймов на своей подаче.

Стаховский еще выйдет на корты в Софии в парном разряде. В первом раунде украино-чешский дуэт Стаховский / Лукаш Длоуги встретится с Хёном Чоном (Корея) и Мэтью Эбденом (Австралия). 

Турнир в Софии проходит с 1 по 7 февраля.

подробнее )

В "БПП" требуют отчета главы Нацбанка о курсе гривни

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Юрий Соловей требует отчета председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в пятницу, 5 февраля, во время Часа вопросов к правительству.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня во время выступления в парламенте.

Читайте такжеОфициальный курс от Нацбанка: доллар близится к 26, евро – более 28 гривень

"В пятницу, когда будет Час вопросов к правительству, надо однозначно заслушать председателя НБУ относительно ситуации с курсом валюты и по результатам этого отчета принять соответствующие обращения", - подчеркнул депутат.

Соловей заявил, что НБУ должен сообщить, "что будет с курсом украинской валюты в 2016 году, как будут возвращать депозиты гражданам и возобновлять кредитование".

Читайте такжеГонтарева рассказала, когда Украина получит третий транш МВФ

подробнее )

Матч Лиги чемпионов УЕФА "Динамо" - "Манчестер Сити" пройдет при зрителях

УЕФА ослабил санкции для "Динамо".

Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение смягчить санкции к ФК "Динамо" (Киев) и разрешил провести матч ЛЧ против "Манчестер Сити" в присутствии зрителей, сообщает официальный сайт УЕФА.

Также "Динамо" заплатит штраф в размере 50 тыс. евро.

Как сообщал УНИАН, дисциплинарный комитет УЕФА изначально наказал "Динамо" проведением двух домашних матчей без зрителей в еврокубках и одним условно, а также штрафом в размере €100 тысяч. Киевляне понесли наказание за поведение болельщиков клуба во время домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов с лондонским "Челси", который прошел 20 октября 2015 года и завершился со счетом 0:0. В частности, во время встречи фанаты избили темнокожих болельщиков и устроили массовые беспорядки. Условное наказание вступит в силу, если повторится аналогичная ситуация в течение трех лет.

Позже в ФК "Динамо" сообщили, что подадут апелляцию и будут настаивать на отмене решения о проведении второго матча без зрителей. Первая игра без зрителей состоялась в рамках заключительного тура группового этапа ЛЧ "Динамо" - "Маккаби" (Тель-Авив). Киевляне выиграли со счетом 1:0 и впервые с сезона 1998/99 обеспечили себе участие в плей-офф ЛЧ.

Первый матч между "Динамо" и "Манчестер Сити" пройдет 24 февраля. Ответная игра пройдет в Манчестере 15 марта.

подробнее )

Yahoo! за год потеряла более $4 миллиардов – анонсировала сокращение штата и закрытие офисов

Компания сообщила о закрытии своих подразделений в пяти городах: в Дубае, Мехико, Буэнос-Айресе, Мадриде и Милане.

Чистый убыток американской интернет-компании Yahoo! по итогам 2015 года составил 4,351 миллиарда долларов против прибыли в размере 7,532 миллиарда долларов годом ранее, говорится в отчетности компании.

В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненный убыток компании составил 4,64 доллара против прибыли в 7,45 доллара за 2014 год. При этом выручка компании за отчетный период составила 4,968 миллиарда долларов, увеличившись на 7,5% по сравнению с соответствующим показателем 2014 года, сообщает Прайм.

По итогам четвертого квартала компания зафиксировала убыток в размере 4,432 миллиарда долларов против прибыли в 169,28 миллиона за отчетный квартал прошлого года. Чистый разводненный убыток на акцию составила 4,7 доллара против прибыли в 0,17 доллара в 2014 году. Эксперты ожидали показатель прибыли на уровне 0,13 доллара за акцию. Выручка выросла за квартал на 1,5%, до 1,273 миллиарда долларов.

Читайте такжеYahoo может продать свой интернет-бизнес

Кроме финансовых показателей, Yahoo! также сообщила о планах по сокращению штата сотрудников на 15% и закрытии своих подразделений в пяти городах: в Дубае, Мехико, Буэнос-Айресе, Мадриде и Милане. Как ожидается, большая часть изменений должна произойти в первом квартале 2016 года. К концу текущего года компания планирует иметь в своем штате около девяти тысяч сотрудников и менее тысячи подрядчиков.

Американская компания Yahoo! была основана в 1994 году. Поисковая система компании является одной из самых популярных в мире. Рыночная капитализация Yahoo! в настоящее время составляет около 30 миллиардов долларов.

подробнее )

Цукерберг поднялся на четвертое место в списке богатейших людей мира

Состояние основателя Facebook достигло $50 миллиардов.

Основатель Faceboоk Марк Цукерберг стал четвертым в списке самых богатых людей планеты, свидетельствуют данные ежедневного рейтинга миллиардеров Bloomberg, сообщает РБК.

Состояние 31-летнего предпринимателя достигло отметки в $50 млрд к закрытию торгов в Нью-Йорке 2 февраля. Таким образом, основатель Facebook оказался четвертым в рейтинге, обогнав главу Amazon Джеффа Безоса ($49,1 млрд) и главу Movil SAB Карлоса Слима ($49 млрд), которые спустились на пятую и шестую строчки соответственно.

Bloomberg зафиксировал, что Безос потерял $10,6 млрд (17,7%) с начала года и $1,9 млрд (3,6%) за день. Состояние Слима уменьшилось на $3,3 млрд (%6,3) с начала года и $1,3 млрд (2,6%) за день.

Согласно данным Нью-Йоркской фондовой биржи, акции Facebook упали на 0,4%, до $114,61. В свою очередь, акции Amazon претерпели падение на 3,95% ($22,71), до $552,1.

Читайте такжеСупруги Гейтс признаны самой богатой в мире семейной парой

Цукерберг оказался единственным миллиардером в топ-5 списка, чье состояние увеличилось (на $4,2 млрд), а не уменьшилось с начала года. Занимающий первое место глава Microsoft Билл Гейтс потерял $5,1 млрд, основатель Inditex Амансио Ортега — $3,6 млрд, инвестор Уоррен Баффет — $2,7 млрд. Всего же за 2 февраля миллиардеры в рейтинге Bloomberg потеряли $36,2 млрд.

подробнее )

Количество пользователей Gmail превысило 1 миллиард

Gmail стал седьмым продуктом Google, который собрал более миллиарда пользователей.

Почтовый сервис Gmail достиг отметки в 1 миллиард пользователей, сообщает Газета.ru со ссылкой на объявление генерального директора Google Сундара Пичаи.

"Gmail стал седьмым продуктом Google, который собрал более миллиарда пользователей. Сервисами-миллиардниками уже стали Search, Chrome, Android, Google Play, Maps и YouTube", - говорится в сообщении.

Кроме того, Пичаи рассказал, что пользователи мобильного приложения почтового сервиса оценили по достоинству функцию "умного ответа": около 10% предпочитают отдать право сгенерировать ответ на письмо роботу.

Читайте такжеОтныне в Gmail можно отправлять письма с таймером самоуничтожения

Ранее стало известно, что включающий в себя Google холдинг Alphabet Inc. стал самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple.

подробнее )

Харьковский сурок Тимка спрогнозировал раннюю, но затяжную весну

Сегодня сурок не увидел свою тень.

Как передает корреспондент УНИАН, степной зверек сурок Тимка II, которого по традиции 2 февраля разбудили в поселке Гайдары в Харьковской области, проснулся от зимней спячки и не увидел свою тень, поскольку сегодня облачная погода.

Читайте такжеСиноптики предупредили украинцев о штормовом ветре и тумане

Это означает, что весна будет ранней, но затяжной, и еще трижды возможны похолодание и морозы, объяснили присутствующим научные работники биологической станции Харьковского национального университета им. Каразина.

Студенты биологического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина также высказались за установку памятника сурку-предсказателю.

Справка УНИАН. Традиция будить сурка, чтобы он предсказал приход весны, пришла в Украину из США, где День сурка является национальным праздником.

подробнее )

Среди студентов КПИ зафиксировали вспышку заболеваемости гепатитом А

Заболевание было обнаружено не сразу, первый случай зафиксирован еще 18 декабря прошлого года, последний - 28 января нынешнего. 

Вспышка заболевания вирусным гепатитом А зафиксирована среди студентов Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в г. Киеве.

Отмечается, что «заболели шесть человек, которые жили в двух разных общежитиях вуза - общежития №4 и №10».

«У пяти студентов диагностировали вирусный гепатит А, желтушная форма, средней степени тяжести, еще у одного - легкой», - сообщают в Госсанэпидслужбе г. Киева.

Заболевание было обнаружено не сразу, первый случай зафиксирован еще 18 декабря прошлого года, последний - 28 января нынешнего. Все больные были госпитализированы в инфекционные отделения столичных больниц.

Читайте такжеВ Киеве медики прогнозируют вторую волну эпидемии гриппа и ОРВИ

Также сообщается, что «у всех шестерых диагноз подтвержден лабораторно. После каждого случая заболевания контактных лиц обследовал врач, все они направлены для медицинского наблюдения в студенческой поликлиники НТУУ «КПИ».

«После выявления случаев заболевания специалисты отделения дезинфектологии ГУ "Киевский МЛЦ ГСЭС" на объектах проводили заключительную дезинфекцию. Всего было отобрано 125 смывов на выявление бактерий группы кишечной палочки (70 смывов в общежитии №4, 25 смывов в общежитии №10 и 30 смывов в столовой НТТУ «КПИ». Отобраны 4 образца питьевой воды на исследования по микробиологическим показателям (на наличие вируса гепатита А)», - отметили в СЭС и добавили: «До 8 февраля студенты НТУУ «КПИ» находятся на зимних каникулах, однако эпидемиологическое расследование продолжается».

подробнее )

Житель Непала смог засунуть в рот 138 карандашей (видео)

19-летний житель Непала Раджа Тапа засунул в рот 138 карандашей.

Как отмечает "Лента.ру", таким образом он побил мировой рекорд в этом умении. Предыдущий рекордсмен индиец Динеш Шивнатх Упадхайя управился с 92 карандашами.

После успешного выступления с канцелярскими предметами Тапа, как показано на видео, продолжил развлекать зрителей, сумев засунуть в рот 32 горящие свечи.

Непалец работает охранником, но планирует постоянно устраивать шоу и ставить рекорды.

подробнее )

banner13