Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Сегодня в Гааге решится судьба иска акционеров ЮКОСа к России на $50 миллиардов

В 56 государствах открыты горячие линии, позвонив на которые можно подключиться к трансляции судебного заседания.

Сегодня, 20 апреля, станут известны итоги рассмотрения жалобы России на решения арбитража в Гааге, присудившего в июле 2014 года $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, пишет "Коммерсант".

В такую сумму компенсации третейский суд оценил нарушение прав иностранных инвесторов, выраженное в экспроприации активов нефтекомпании. Россия это решение оспорила, подав в январе 2015 года ходатайство о его отмене в Окружной суд Гааги.

О том, что решение по жалобе РФ на вердикт гаагского арбитража от июля 2014 года появится сегодня, 20 апреля, еще 9 февраля сообщила председательствующая на рассмотрении дела судья Доминик Аартс в ходе первых слушаний в Окружном суде Гааги. Окружной суд не будет рассматривать дело по существу, для отмены решений арбитража ему нужно установить нарушение процессуальных норм или публичного правопорядка.

Экс-владельцы ЮКОСа в 12:30 по московскому времени организуют телефонную конференцию для оглашения результатов рассмотрения спора: в 56 государствах открыты горячие линии, позвонив на которые можно подключиться к трансляции. «Несомненно, что решение нидерландского суда повлияет на дальнейшие процессы (признания и приведения в исполнение - “Ъ”) по всему миру»,— говорится в анонсе конференции.

Позиция РФ в спорах с экс-акционерами ЮКОСа остается неизменной: третейский суд в Гааге не имел полномочий рассматривать этот спор, так как Энергетическая хартия не была ратифицирована Россией. Акционеры обанкроченной нефтекомпании, по мнению РФ, являются не иностранными инвесторами, а российскими гражданами, использующими подставные фирмы для владения акциями. Кроме того, РФ настаивает, что во время рассмотрения спора были нарушены процессуальные нормы: Гаагский арбитраж вышел за пределы своего мандата, поскольку помимо арбитров наиболее активное участие в деле и в составлении решений принимал Мартин Валасек — секретарь и административный работник суда. Критикует Россия и методику расчета размера компенсации, считая итоговую сумму завышенной как минимум на $20 млрд.

К этому добавился новый аргумент, который может учесть Окружной суд Гааги: в январе 2016-го Апелляционный суд Швеции признал, что у Стокгольмского арбитража не было компетенции взыскивать с РФ $2 млн компенсации за экспроприацию ЮКОСа по иску испанских инвестфондов в 2012 году. По мнению юристов, это усиливает позицию РФ в оспаривании решений Гаагского арбитража на $50 млрд, поскольку они основывались в том числе и на решении арбитража Стокгольма.

Тем временем истцы уже начали приводить решение арбитража в исполнение. В ряде стран были арестованы российские активы. Россия уже обжаловала это — ожидается, что слушания пройдут в октябре-ноябре 2016 года.

подробнее )

Минфин определил несколько шагов для деофшоризации украинской экономики

Минфин планирует использовать те меры, которые были предложены Организацией экономического сотрудничества и развития.

Министерство финансов Украины в процессе выполнения поручения президента Петра Порошенко уже определило несколько шагов в направлении деофшоризации украинской экономики. 

Как сообщил министр финансов Александр Данилюк на своей странице в соцсети Facebook, Минфин планирует использовать те меры, которые были предложены Организацией экономического сотрудничества и развития и доказали свою эффективность.

В том числе, по словам Данилюка, министерство будет работать над присоединением Украины к многосторонним соглашениям об обмене информацией, что позволит быстро обмениваться финансовыми учетными данными и эффективно предотвращать уклонение от уплаты налогов. 

Также Минфин планирует постепенный пересмотр двусторонних соглашений Украины об избежании двойного налогообложения в соответствии с принципами ОЭСР. В настоящее время, как отметил Данилюк, этим принципам соответствуют три соглашения между Украиной и другими государствами. 

Кроме того, министерство будет совершенствовать правила трансфертного ценообразования и соответствующей отчетности.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко намерен до 1 июня подготовить проекты законов о деофшоризации украинской экономики и вынести их на рассмотрение Верховной Рады. Законы будут подготовлены с привлечением мировых консультантов и аудиторов.

Также президент 18 апреля президент утвердил концепцию деофшоризации и призвал Государственную фискальную службу, Министерство финансов, Администрацию президента и Верховную Раду предпринять шаги для прекращения практики использования офшорных компаний для минимизации уплаты налогов внутри государства.

В начале апреля в мире разразился «офшорный скандал» из-за обнародования результатов финансовых расследований «Центра по исследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP), фигурантами которых стали ведущие политики и публичные люди во многих странах, включая Украину.

В публикациях, основанных на документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, речь идет о создании офшорных компаний богатыми и влиятельными людьми во всем мире, которые скрывали свои доходы.

Согласно материалам, одним из фигурантов расследований стал также президент Украины. По информации журналистов, он основал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, но не внес сведения об этом в свои имущественные декларации. В то же время Порошенко и его советники заверяют, что офшоры не создавались с целью уклонения от уплаты налогов или любых других обязательств.

подробнее )

НХЛ: "Тампа-Бей" и "Сент-Луис" выиграли третьи матчи в серии до четырех побед плей-офф Кубка Стэнли

Завершился очередной игровой день Национальной хоккейной лиги.

В ночь на среду в Национальной хоккейной лиги состоялись четыре матча Кубка Стэнли, в которых "Тампа-Бей" и "Сент-Луис" одержали третьи победы и вплотную приблизились к выходу во второй круг плей-офф.

"Тампа" одолела "Детройт" со счетом 3:2, а "Сент-Луис" был сильнее "Чикаго" - 4:3. Обе команд ыодержали гостевые победы.

Нэшвилл — Анахайм 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 10:05 Макгинн (Хоркофф, Стюарт) — 0:1, 31:33 Ракелл (Ватанен, Перри) — 0:2, 37:06 Стюарт (Гетцлаф, Линдхольм) — 0:3

Вратари: Ринне — Анденсен

Три звезды: Андерсен (А), Стюарт (А), Форсберг (Н)

Нэшвилл ведет в серии 2:1

Чикаго — Сент-Луис 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)

Шайбы: 14:02 Тарасенко (Лехтеря, Швартц) — 0:1, 29:12 Шоу (Хосса, Густафссон) — 1:1, 33:09 Кит (Шоу, Кэйн — больш) — 2:1, 37:31 Тарасенко (Стин, Шеттенкирк — больш) — 2:2, 41:35 Швартц (Шеттенкирк, Тарасенко — больш) — 2:3, 44:46 Стин — 2:4, 54:40 Кит (Панарин, Шоу) — 3:4

Вратари: Кроуфорд — Эллиотт

Три звезды: Тарасенко (СЛ), Эллиотт (СЛ), Кит (Ч)

Сент-Луис ведет в серии 3:1

Детройт — Тампа-Бэй 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 05:41 Кучеров (Джонсон, Дрюэн — больш) — 0:1, 30:31 Кучеров (Дрюэн, Гаррисон — больш) — 0:2, 34:53 Хелм (Гленденинг, Смит) — 1:2, 39:50 Нюквист (Шихэн) — 2:2, 57:01 Палат (Дрюэн, Кучеров — больш) — 2:3

Вратари: Мразек — Бишоп

Три звезды: Кучеров (ТБ), Дрюэн (ТБ), Шихэн (Д)

Нью-Йорк Рейнджерс — Питтсбург 1:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 21:39 Нэш (Кляйн, М.Стаал — меньш) — 1:0, 39:18 Кросби (Кессел, Малкин — больш) — 1:1, 44:16 Каллен (Кунакл, Коул) — 1:2, 59:47 Летанг (пустые ворота) — 1:3.

Вратари: Лундквист — Мюррей

Три звезды: Каллен (П), Нэш (Р), Мюррей (П)

Питтсбург ведет в серии 2:1

подробнее )

НБА: "Сан-Антонио" и "Атланта" удвоили преимущество в сериях плей-офф первого раунда

"Сперс" и "Хоукс" добыли убедительные победы над "Мемфисом" и "Бостоном" соответственно. 

Сан-Антонио - Мемфис - 94:69 (22:11, 27:24, 21:18, 24:15)

СА: Миллс (16), Леонард (13), Мартин (10), Олдридж (10 + 8 подборов);

М: Аллен (12), Рэндольф (11 + 12 подборов);

Счет в серии - 2:0.

Атланта - Бостон - 89:72 (24:7, 19:21, 18:18, 28:26)

А: Корвер (17 + 7 подборов), Хорфорд (17 + 5 подборов + 5 блок-шотов), Тиг (13 + 6 передач + 4 потери), Сефолоша (12 + 6 подборов);

Б: Томас (16), Джонсон (14 + 8 подборов), Тернер (12 + 5 подборов), Розье (10);

Счет в серии - 2:0.

подробнее )

Гройсман намерен через месяц представить план проведения реформ

Отмечается, что в оперативном плане реформ будет четко определена ответственность, кто за что отвечает.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен через 30 дней представить оперативный план проведения реформ в стране.

Об этом он сказал в ходе заседания Национального совета реформ при президенте Украины.

"Я уверен в том, что задача, которую мы поставили в парламенте - за 30 дней сделать оперативный план проведения реформ, - мы его представим. В том числе на Совете реформ. Там четко будет определена ответственность, кто за что отвечает", - сказал Гройсман.

Ранее президент Петр Порошенко отмечал, что "львиная доля" реформ в Украине сконцентрирована в вопросах дерегуляции.

Читайте такжеГройсман: Мы никого не будем разгонять, "ядро реформаторов" останется работать

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Владимир Гройсман не намерен радикально менять команды ключевых экономических министерств в правительстве, что позволит продолжить реформы и сохранить позитив, начатый и наработанный правительством Арсения Яценюка.

подробнее )

Противники застройки озера Утиное на киевских Позняках обвиняют правоохранителей в бездействии

Противники застройки озера Утиное на Позняках (Дарницкий район Киева) обвиняют правоохранителей в бездействии.

Как передает корреспондент УНИАН, на месте конфликта активисты, которые протестуют против застройки озера Утиное, заявляют, что правоохранители покрывают преступление "титушек", которые охраняют подступы к озеру. Пикетчики требуют задержать "титушек" за то, что они избили людей и разрушили несколько палаток, в том числе общественных приемных народных депутатов.

Читайте такжеНа конфликтной застройке на Здолбуновской появились первые пострадавшие

На это правоохранители отвечают, что по заявлениям пострадавших проводится проверка.

В данный момент молодые люди в оранжевых шлемах перегруппировались, окружили строительный кран на въезде к озеру. Часть из них снова начали разрушать две агитационные палатки, которые около 30 минут назад установили пикетчики.

Между конфликтующими сторонами началась потасовка. Отдельные пикетчики затрагивают полицейских, чтобы те вмешались в конфликт.

Читайте такжеСкандальное строительство на Здолбуновской в Киеве: возле озера собрались "титушки", пытаются подвезти технику

В результате "титушкам" удалось оттолкнуть легковой автомобиль, который перекрывал подъезд крана к озеру.

подробнее )

В Британии с туристов начали взимать плату за любование колокольчиками

Национальный благотворительный фонд объектов культурного, исторического и природного наследия Великобритании начал взимать плату за любование распустившимися колокольчиками в лесу Докки-Вуд в графстве Хертфордшир.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на The Telegraph, весной в этот лес приезжает очень много туристов. В результате деревья и цветы страдают. Чтобы уменьшить поток любителей природы, Национальный фонд ввел плату за посещение популярного леса в три фунта ($4,3) для взрослых и один фунт для детей. Некоторые британцы уже назвали этот сбор позором для страны.

Ранее работники благотворительной организации расставляли на территории леса щиты с призывами бережно отнестись к хрупким цветам и ранимой лесной почве, проводили воспитательные беседы, однако эти меры не принесли успеха.

Наплыв любителей колокольчиков ожидают в начале мая.

подробнее )

На конфликтной застройке на Здолбуновской полиция помогает "титушкам" поставить снесенный забор

Сотрудники полиции помогают "титушкам" восстановить сломанный ранее пикетчиками строительный забор на месте конфликтной застройки возле озера Утиное в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, на данный момент "титушки" со стороны озера и правоохранители со стороны улицы пытаются восстановить разрушенные секции строительного забора.

Читайте такжеНа конфликтной застройке на Здолбуновской появились первые пострадавшие

Двух протестующих, которых пытались задержать правоохранители, пикетчикам удалось отбить.

На данный момент к месту происшествия подъехала "скорая", врачи госпитализировали пострадавшую женщину из числа протестующих.

Пикетчики очень недовольны действиями полиции. Они обвиняют полицейских в сотрудничестве с "титушками", кричат: “Мусорам позор!”.

Как сообщал УНИАН, 19 апреля утром на улице Здолбуновской неизвестные люди в черной одежде и масках совершили нападение на активистов, которые протестуют против застройки озера Утиное. Нападавшие прибыли на место в камуфлированных автомобилях. Они разгромили палатки активистов и ряда политических партий, которые поддерживают протест.

В то же время в полиции заверили, что не допустят развертывания конфликта.

Между тем, сегодня, 20 апреля, конфликт вспыхнул с новой силой, во время противостояния с "титушками" пострадали две женщины из числа протестующих.

*** На углу улиц Тепловозная и Здолбуновская компания "Житлоинвестбуд-УКБ" планирует построить многоэтажку. Участок был передан Киевсоветом 26 декабря 2014 года. Застройщик начал засыпать песком водоем. По словам защитников участка, водоем - это озеро, а власть Киева и застройщик утверждают, со ссылкой на Институт генплана Киева, об отсутствии водоема на этом участке.

подробнее )

В Лондоне появилась копия разрушенной ИГИЛ Триумфальной арки: создали с помощью 3D-принтера (видео)

Уменьшенную копию Триумфальной арки, разрушенной в сирийской Пальмире боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), установили на Трафальгарской площади в Лондоне. 

Об этом сообщает Lenta.ru cо ссылкой на BBC.

Она выполнена из египетского мрамора. Для ее создания сотрудники Института цифровой археологии использовали 3D-технологии.

Триумфальная арка простоит в британской столице три дня. После этого ее будут выставлять в других странах, в том числе в США и Объединенных Арабских Эмиратах. Предполагается, что в следующем году копию отвезут в Пальмиру и установят рядом с разрушенным оригиналом.

Читайте такжеБоевики ИГ в Ираке уничтожили "Врата Бога" возрастом 2 тысячи лет

Античный город Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был захвачен террористами ИГ в мае 2015 года. За период оккупации серьезно пострадал ряд культурных объектов Пальмиры, в том числе национальный музей, который полностью разграбили исламисты.

подробнее )

Ученые пришли к выводу, что динозавры вымерли бы и без метеорита

На момент падения метеорита, который, по расхожей теории, уничтожил весь их вид, динозавры уже находились на пути к вымиранию.

Об этом говорится в новом исследовании британских ученых, передает Русская служба Би-Би-Си.

Как утверждается в исследовании ученых из университета Рединга, к концу Мелового периода (около 66 млн лет назад) многие особи динозавров были на грани вымирания, либо на пути к нему.

Падение астероида и вызванная им вулканическая активность все еще вписываются в рамки новой теории, однако, по мнению ученых, они лишь поставили точку в процессе, который продолжался не один миллион лет.

Читайте такжеУченые выяснили дату падения метеорита, вызвавшего последний ледниковый период

Как показали комплексные исследования останков древних ящеров, их общая численность стабильно уменьшалась в течение 50 млн лет, предшествовавших падению метеорита. Причиной этому стала неспособность динозавров приспособиться к меняющемуся климату.

Стоит отметить, что ученые приходят к подобному выводу не в первый раз. Ранее группа исследователей из США, проанализировав структуру скелетов динозавров одних и тех же особей, но из разных временных периодов, также заключила, что около 150 видов ящеров к концу Мелового периода находились на пути к исчезновению.

Читайте такжеЗемля вступила в новую "стадию вымирания", одними из первых могут исчезнуть люди – эксперты

Исследование американских ученых, впрочем, касалось только нелетающих динозавров. Они отмечали, что быстрее всего вымирали крупные травоядные ящеры, наподобие трицератопса.

подробнее )

banner13