Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

ЕК выставила условия для выделения второго транша помощи

Еврокомиссия готова выделить Украине второй транш в размере 600 миллионов евро при условии выполнения ряда требований.

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявляет, что Еврокомиссия готова выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро при условии выполнения ряда требований.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Хан сказал на пресс-конференции в Киеве.

"Что касается макрофинансовой помощи, мы готовы двигаться вперед, готовы предоставить второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов, но если будут выполнены оставшиеся условия", - подчеркнул Хан.

Читайте такжеКубив рассчитывает получить $1,7 миллиарда от МВФ до конца июня

Он заявил, что новое правительство Украины в течение первых 100 дней должно продолжать работать с Международным валютным фондом, должен быть принят закон об энергетическом регуляторе и должен быть снят запрет на экспорт древесины.

подробнее )

Китай для поддержки экономики влил в финансовую систему еще $40 миллиардов

Отмечается, что днем ранее, 20 апреля, Народный банк Китая влил на рынок более 38 миллиардов долларов.

Народный банк Китая в четверг влил в финансовую систему страны 260 миллиардов юаней (около 40,1 миллиарда долларов) через операции обратного репо, сообщает Прайм.

Согласно сообщению на сайте регулятора, в четверг банк провел операции сроком на семь дней и доходностью 2,25%.

Читайте такжеНародный банк Китая укрепил юань до максимума с начала года

В среду, 20 апреля, Народный банк предоставил финансовой системе страны еще 38,69 миллиарда долларов через операции обратного репо.

подробнее )

Форвард "Барселоны" Неймар сыграет на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Тренер сборной Бразилии договорился с руководством каталонского клуба. 

Футбольный клуб "Барселона" подтвердил поездку бразильского легионера Неймара на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает официальный сайт каталонцев.

Игрок выступит в составе своей сборной, которая никогда в истории не выигрывала золотые медали олимпийского турнира.

Согласно регламенту олимпийсого футбольного турнира, в каждой команде могут играть три футболиста любого возраста, остальные должны быть не старше 23 лет.

Вместе с тем, Неймар пропустит Копа Америка, главный турнир континента для нациоальных сборных (аналог Евро).

"ФК Барселона" выражает благодарность бразильской конфедерации футбола и ее президенту Марко Поло дель Неро, который принял предложение клуба с тем, чтобы игрок участвовал только в Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро летом (с 3 по 21 августа), и пропустил Копа Америка в США с 3 по 26 июня", - говорится в сообщении клуба.

Неймар выиграл серебро Олимпиады-2012 в Лондоне, а также стал победителем Кубка Конфедерации-2013.

подробнее )

Экс-футболисты "Говерлы" раскритиковали ФФУ и требуют снять клуб с Премьер-лиги

Ужгородская команда не собирается платить долги своим бывшим игрокам.

Ряд бывших футболистов ужгородской "Говерлы" заявили о том, что клуб не собирается отдавать им долги, а Федерация футбола Украины закрывает на это глаза. Об этом пишет сайт Sportarena.com.

В интервью изданию сразу девять бывших игроков клуба Премьер-лиги сообщили, что руководство клуба на протяжении многих месяцев лишь обещает погасить долги перед ними, но на деле футболисты не получили от "Говерлы" ни копейки. При этом ФФУ ничего не делает, чтобы решить этот вопрос.

Почти все опрошенные исполнители считают, что "Говерле" не нужно выдавать аттестат на выступления в Премьер-лиге в следующем сезоне.

"Держать вот такое безобразие, как "Говерла", это издевательство над людьми. В нормальных странах за такое в тюрьму сажают, а у нас закрывают глаза. Есть органы, которые за это отвечают, у них и надо спрашивать", - считает экс-форвард ужгородцев Максим Шацких.

По словам бывшего полузащитника команды Владислава Шарпара, который ныне играет за казахстанский "Атырау", в ФФУ при решении вопросов задолженностей перед футболистами занимаются коррупцией.

"Обращаться в контрольно-дисциплинарный комитет не вижу смысла – там кто-то "крышует" весь процесс. Не понимаю, что происходит, ведь "Говерла" должна не только мне. У нас такая страна и такие безответственные люди, что всем плевать на это. Просто все имеют свой интерес и занимаются коррупцией. Другого я не вижу. Эту палату (Палату споров ФФУ – прим. УНИАН) то собирают, то распускают. В ФФУ полный бардак – собрать всех, связать и не знаю, что с ними сделать", - заявил Шарпар.

Схожего мнения придерживается полузащитник Олег Герасимюк. "У меня уже была похожая ситуация с луцкой Волынью, и я знаю, как в ФФУ все делается и как принимаются решения по таким вопросам, - говорит футболист. - Поэтому куда-то обращаться не вижу смысла – правды не добьюсь, это сто процентов. Они отстаивают интересы не футболистов, а клубов и свои собственные. Вот и все. Для ФФУ футболисты на 150-м месте, а может, и дальше".

По словам нападающего Сергея Кузнецова, ФФУ прикрывает клубы-должники и их руководителей.

"Федерация просто прикрывает такие клубы и их непорядочных президентов. Получается, так можно делать все, что угодно! Посмотрите, до чего мы докатились – остались 3-4 команды, где остались нормальные президенты и выплачиваются все зарплаты", - считает экс-игрок "Говерлы", ныне играющий за "Металлист".

Как сообщал УНИАН ранее, президент Премьер-лиги Владимир Генинсон заявлял, что для получения аттестата на следующий сезон "Говерла" должна рассчитаться со своими футболистами.

Напомним, фактическим руководителем клуба является вице-президент клуба Александр Шуфрич, который приходится сыном народному депутату Украины Нестору Шуфричу.

подробнее )

Гройсман считает недопустимой отсрочку нового закона о госслужбе

При этом премьер-министр допускает внесение в закон некоторых технических изменений.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает недопустимой отсрочку вступления в силу с 1 мая нового закона о государственной службе и просит донести до народных депутатов, выступающих за отсрочку, его позицию.

Об этом глава правительства заявил на первом заседании нового состава Кабинета министров в среду.

"Никаких отсрочек быть не может. Этот закон принят, мы должны ввести его в действие. Понятно, что, как и в случае с любым новым законом, могут быть технические изменения. Возможно, но это уже будет по ходу введения в действие этого закона. Я бы просил эту информацию донести до народных депутатов, о недопустимости отсрочек", - сказал он.

Присутствовавший на заседании правительства глава Национального агентства по вопросам государственной службы Александр Ващенко отметил, что Кабмин выполнил все обязательства по подготовке к имплементации закона о госслужбе.

Читайте такжеРада и новое правительство должны продолжить реформу госслужбы, начатую Кабмином Яценюка - нардеп от НФ

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко 19 апреля заявил, что закон о государственной службе нуждается в доработке.

Президент Украины в начале января подписал принятый Верховной Радой закон о государственной службе, который вступает в силу с 1 мая 2016 года.

Вступление в силу закона о реформе государственной службы позволит правительству вести переговоры с Еврокомиссией о создании специального фонда для финансирования дополнительных выплат украинским чиновникам.

Закон о госслужбе предусматривает, в частности, что госслужащие будут назначаться по конкурсу, а возможность министров влиять на кадровую политику министерства ограничивается.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявлял, что принятие закона о госслужбе было одним из требований для получения Украиной макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро от Европейского Союза.

подробнее )

В Киеве презентовали полнометражный фильм "Я с тобой"

В кинотеатре "Оскар" состоялся допремьерный показ фильма "Я с тобой" - первого украинского художественного фильма о недавних революционных событиях в Украине и боевых действиях в оккупированном Донбассе.

Уже 21 апреля фильм выходит в широкий прокат по всей Украине.

Фильм «Я с тобой» был снят командой «Sister`s production» по заказу телеканала «1+1». Это первый из ряда проектов канала, который будет показан на больших экранах.

По сюжету двое подростков из спортивного лагеря влюблены в одну девушку. Жизнь развела их по разным городам и странам, но когда выясняется, что любимая девушка тяжело больна, два верных рыцаря, несмотря на давний конфликт и соперничество, объединяются для ее спасения.

Первыми фильм увидели журналисты, творческая группа проекта: главный продюсер фильмов и сериалов канала «1+1» Елена Васильева, продюсеры Sister`s production Виктория Забулонская и Марина Городецкая, автор идеи Андрей Старовойт, сценарист Виталий Агронович, режиссер Олег Туранский, актёры, которые исполнили главные роли: Александр Попов (Роман), Дмитрий Сова (Алексей), Анна Топчий (Таня), Ахтем Сейтаблаев (Андрей), Сергей Писаренко (Битов), Дмитрий Лаленков (Борис Никитич).

«Очень сложно делать художественное произведение о трагических событиях в стране, когда эти события ещё не завершились. И если обратиться к истории кино и литературы, то лучшие произведения о политических изменениях были сделаны спустя годы уже следующими поколениями. Но в наши руки попала идея Андрея Старовойта, которая была продиктована человеческими судьбами. Работа творческой группы, качество производства побудили нас принять решение выпустить фильм в прокат. «Я с тобой» - это единственная на сегодняшний день попытка художественно осмыслить происходящее в стране. И мы надеемся, у нас получилось сказать то, о чем сегодня говорить очень трудно», - прокомментировала главный продюсер фильмов и сериалов канала «1+1» Елена Васильева.

подробнее )

Кличко: Нам нужна муниципальная полиция, которая отвечала бы за безопасность в столице

Киеву нужна муниципальная полиция, которая отвечала бы за наведение порядка в столице и безопасность киевлян. 

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в интервью телеканалу «Киев», сообщает пресс-служба КГГА.

Кличко отметил, что криминогенная ситуация в столице ухудшилась, поэтому для правоохранителей важно оперативно реагировать на ситуацию в городе.

Он также добавил, что Киеву нужна муниципальная полиция, которая бы занималась вопросами безопасности киевлян и помогала бы наводить порядок в столице.

Читайте такжеКиевских полицейских начали обучать английскому

«Нам нужна муниципальная полиция, которая отвечала за безопасность Киева и киевлян, и могла вести более эффективную работу. Во всех развитых странах работает муниципальная полиция. Нужна она сегодня и в Киеве», - подчеркнул мэр.

подробнее )

Ученые: прием аспирина при противораковой терапии повышает шансы на выживание

Исследователи из Кардиффского университета утверждают, что прием низких доз аспирина во время обычной противораковой терапии повышает шансы на выживание у больных на 20% и помогает не допустить образование метастаз. 

Такое мнение ученые высказали в своем докладе, передает Lenta.ru. По словам ученых, появляется все больше свидетельств того, что достаточно низкие дозы аспирина оказывают заметный положительный эффект в снижении роста некоторых видов рака. Однако, какие биохимические механизмы определяют его роль, остается неизвестным. Чтобы как-то выяснить это, авторы статьи провели тщательный анализ имеющейся на данный момент научной литературы.

Читайте такжеБританские ученые заявили о прорыве в лечении рака

Ученые изучили результаты примерно 50 исследований колоректального рака, рака молочной железы и простаты. Выяснилось, что в сочетании с другими видами терапии, прием аспирина способствовал снижению смертности примерно на 15-20%, а также уменьшению распространения злокачественных образований. Другие типы рака также оказались уязвимыми для препарата, однако малое число пациентов не позволило авторам уверенно это утверждать.

Интересно, что исследователи нашли связь между эффектом приема аспирина и мутацией в гене PIK3CA, которая присутствовала у 20% больных. Кроме того, так как одним из возможных побочных эффектов аспирина считается желудочно-кишечное кровотечение, ученые запросили у авторов анализируемых исследований дополнительные данные. Выяснилось, что серьезные или опасные для жизни кровотечения ни в одном из случаев не наблюдались.

Обзор подчеркивает необходимость дальнейших рандомизированных исследований, чтобы подтвердить роль аспирина в раковой терапии и определить механизмы его действия.

Рандомизированное исследование - это эксперимент, при котором все участники распределяются на две группы, в одной из которых проводится исследуемое вмешательство, а в другой испытуемые получают плацебо.

подробнее )

Facebook разрешил звонить нескольким пользователям одновременно

Компания Facebook запустила в мессенджере функцию групповых голосовых звонков. К групповому звонку разрешено добавлять до 50 абонентов.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава разработки приложения Дэвид Маркус, передает Lenta.ru. Чтобы позвонить сразу нескольким пользователям, нужно нажать на иконку с телефонной трубкой в групповом чате и выбрать участников разговора. Если кто-то из них пропустит вызов, то сможет присоединиться к аудиоконференции позднее. 

Читайте такжеВ Facebook Messenger сторонние разработчики смогут создавать ботов

По словам Дэвида Маркуса, владельцы устройств с установленной последней версией Messenger получат доступ к функции в течение четверга, 21 апреля. В компании не раскрывают, появятся ли в приложении групповые видеозвонки.

Ранее в апреле Facebook представил инструмент, позволяющий разработчикам создавать чат-боты для Messenger. В марте в приложении появилась игра в баскетбол, а в феврале - шахматы.

Messenger - приложение для обмена мгновенными сообщениями и видео, созданное Facebook в 2011 году. По данным компании, его месячная аудитория достигла 900 млн человек.

подробнее )

В России озвучили стоимость строительства Керченского моста

Весь проект строительства Керченского моста ориентировочно обойдется России в 3,48 миллиарда долларов.

"Стройгазмонтаж" скандального олигарха Аркадия Ротенберга отчитался перед Росавтодором о выполнении проектных и изыскательских работ по контракту на строительство Керченского моста из России в оккупированный Крым, сообщает РБК со ссылкой на портал госзакупок РФ.

Согласно документу, только проект моста обошелся России в 50 миллионов долларов. Росавтодор принял работы у подрядчика 31 марта, спустя почти полтора месяца после того, как проект получил положительное заключение российской Главгосэкспертизы.

Деньги за проект "Стройгазмонтаж" получил еще в 2015 году в качестве аванса. Тогда российские власти перечислили подрядчику 745 миллионов долларов. Весь проект стоит 3,48 миллиарда долларов. В 2016 году планируется потратить 1 миллиард долларов, в 2017-м - 910 миллионов долларов, в 2018 году - 620 миллионов долларов и 200 миллионов долларов в 2019-м.

Читайте такжеОккупанты переносят открытие железнодорожного моста в аннексированный Крым - не укладываются в сроки

Отмечается, что проектная протяженность моста составит 19 километров. Автомобильная дорога будет четырехполосной с максимальной скоростью движения - 120 км/ч. Пропускная способность - до 40 тысяч автомобилей в сутки. Максимальная скорость движения по двухпутной железной дороге составит 160 км/ч.

подробнее )

banner13