Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

НБУ отозвал лицензии еще у 2 банков

Нацбанк отозвал лицензии у банков "Софиевский" и "Петрокоммерц-Украина".

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковских лицензий и ликвидации банков "Софиевский" и "Петрокоммерц-Украина".

Как напомнил НБУ на своем сайте, решение об отнесении к категории неплатежеспособных в отношении банка "Петрокоммерц-Украина" было принято 17 марта 2016 года, банка "Софиевский" - 22 декабря 2015 года.

Как сообщал УНИАН, в процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 5 финучреждений.

По состоянию на 1 апреля в Украине насчитывалось 111 финансовых учреждений, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности.

Читайте такжеВ банке "Петрокоммерц-Украина" продлили временную администрацию

Всемирный банк в рамках мер украинских властей по повышению устойчивости и эффективности банковской системы страны ожидает консолидации банковского сектора в Украине и снижения количества банков до 100 в 2016 году.

подробнее )

На "Хрещатик" была проведена преднамеренная атака - экс-глава банка

Банк "Хрещатик" был доведен до неплатежеспособности в результате преднамеренной атаки.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил экс-председатель правления банка Дмитрий Гриджук, сообщают Украинские новости.

"После 18 марта было заметно постепенное уменьшение средств коммунальных предприятий, т.е. открытие счетов в других банках таких крупных КП, как "Киевпастранс", "Киевский метрополитен", "Житлоинвестбуд-УКБ", ГИОЦ, закрытие зарплатных проектов и др. Всего до конца марта было потеряно ресурсов в пределах 120 млн грн, что было на тот момент еще некритично. Но с 31 марта началась серьезная информационная атака на банк. Таким образом, уже с 1 апреля мы не по своей вине перестали принимать даже коммунальные платежи. Проблемы начали нарастать, как снежный ком…", - сказал Гриджук

По словам банкира, атака на банк была скоординированной.

"Скоординированность процессов, как и наличие явных свидетельств того, что в отношении банка была проведена информационная атака, действительно заставляют высказать предположение о преднамеренности происходящего", - отметил Гриджук.

Экс-глава "Хрещатика" опроверг заявления некоторых представителей НБУ, отметив, что и менеджмент, и акционеры предпринимали необходимые усилия для спасения банка.

"Банк (на момент введения временной администрации 5 апреля) находился в процессе закрытия объявленной эмиссии собственных акций, которая завершалась 12 апреля. В пределах программы реструктуризации уже были сделаны определенные шаги — перевод субдолга акционеров Киевской и Запорожской инвестиционных групп в размере 103 млн грн в акции банка. Это был первый взнос в закрытие эмиссии. Кроме того, буквально накануне введения временной администрации Запорожская инвестгруппа погасила ценные бумаги на 250 млн в нашем кредитном портфеле из той суммы, которая за ними числилась", - сказал Гриджук.

По его словам в НБУ "Хрещатиком" была подана и зарегистрирована программа оздоровления банка - программы капитализации и реструктуризации, новая бизнес-модель и предложения по достижению безубыточной  деятельности. Дмитрий Гриджук подчеркнул, что акционеры предоставили гарантийные письма под эти программы.

Экс-глава банка также назвал необоснованной информацию о том, что якобы перед ведением временной администрации значительно вырос объем депозитов физлиц, подпадающих под выплаты Фонда гарантирования вкладов. По его словам, незначительное увеличение произошло лишь за счет выплаченных в конце месяца процентов по вкладам. Недостоверной является информация и о выведении залогов.

"Думаю, комментировать это даже не стоит, не говоря уже о несостоятельности и противозаконности заявлений некоторых чиновников", - заявил Гриджук.

Как утверждает банкир, давая комментарии в СМИ, НБУ почти вдвое завысил сумму кредитов, которые банк якобы выдал компаниям "связанных лиц". К примеру, в число "связанных" попал  "Киевметрострой", которому "Хрещатик" выдал в общей сложности 258 млн грн.

>> Напомним, в связи с введением в «Хрещатик» временной администрации СМИ обвинили руководство НБУ в непрофессионализме и нарушении Закона «О банках и банковской деятельности». К 1 мая 2016 года должно было произойти увеличение регулятивного капитала банка до 1 млрд грн, что вдвое перекрывает установленный НБУ минимум. Как отметил, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко. банкротство банков — очень прибыльный бизнес, так как активы ликвидируемого банка подлежат продаже, которая проводится непрозрачно с использованием коррупционных схем.

подробнее )

Казахстанец Головкин нокаутировал американца Уэйда во втором раунде и отстоял титулы чемпиона мира

Боксер владеет поясами WBA, IBF и IBO в среднем весе.

В Инглвуде (Калифорния, США) на арене The Forum завершился вечер бокса, где в центральном бою Геннадий Головкин из Казахстана нокаутировал Доминика Уэйда из США во втором раунде.

Головкин отстоял титулы чемпиона мира в среднем весе по версиям WBA, IBF и IBO.

Казахстанский спортсмен имел преимущество на протяжении всего короткого боя, нанеся первый чувствительный удар сопернику в самом конце первого раунда. От нокаута американца спас только гонг, оповестивший об окончании раунда. Тем не менее, после перерыва, во втором раунде Головкин продолжил избиение соперника. И если второй удар американец с трудом перенес и сумел продолжить поединок, то после третьего попадания - встать с настила не смог.

Таким образом, Головкин одержал 35-ю победу на профи-ринге в 35 боях (32 нокаутом, 0 поражений).

Уроженец Караганды Геннадий Головкин на любительском ринге выиграл титул чемпиона Азиии и чемпиона мира, а также завоевал серебряные медали Кубка мира и Олимпиады-2004 в Афинах. В 2006-м году начал профессиональную карьеру. 

подробнее )

НБА: "Оклахома" одержала третью победу над "Далласом" и находится в шаге от выхода во второй круг плей-офф

Следующий матч "Оклахома" проведет на своей площадке

"Оклахома-Сити Тандер" одержала третью победу в серии плей-офф с "Даллас Маверикс" и повела в счете 3:1, сообщает официальный сайт Национальной баскетбольной ассоциации.

Теперь для выхода во второй круг соревнований команде необходимо выиграть всего один матч.

Такого же преимущества в ночь на воскресенье мог добиться "Торонто", но команда по всем статьям проиграла "Индиане", с разрывом в 17 очков.

В других сериях команды провели лишь по три матча.

Портленд — Клипперс — 96:88 (22:19, 27:21, 21:27, 26:21)

Портленд: Лиллард (32 + 5 подборов), МакКалум (27 + 5 подборов), Харклесс (10 + 7 подборов + 5 потерь), Амину (9 + 7 подборов), Пламли (6 + 21 подборов + 9 передач)

Клипперс: Пол (26 + 9 передач + 3 перехвата), Кроуфорд (19), Гриффин (12), Джордан (11 + 16 подборов).

Счет в серии: 1-2

Даллас - Оклахома - Сити - 108:119 (18:33, 30:24, 31:32, 29:30)

Даллас: Новицки (27 + 8 подборов), Фэлтон (19 + 11 передач), Мэттьюз (19), Харрис (12), Андерсон (10 + 7 подборов)

Оклахома: Кантер (28 + 6 подборов), Уэстбрук (25 + 5 подборов + 15 передач), Дюрант (19), Ибака (16 + 5 подборов), Адамс (14 + 8 подборов), Уэйтерс (12).

Счет в серии: 1-3

Шарлотт — Майами 96:80 (29:28, 20:16, 26:14, 21:22)

Шарлотт: Лин (18), Уокер (17 + 7 передач), Камински (15 + 6 подборов), Уильямс (12 + 14 подборов), Зеллер (12 + 8 подборов), Джефферсон (10 + 8 подборов)

Майами: Денг (19 + 8 подборов), Уэйд (17 + 7 подборов), Уайтсайд (13 + 18 подборов + 4 блок-шота), Драгич (11 + 7 подборов)

Счет в серии: 1-2

Индиана — Торонто — 100:83 (28:16, 29:26, 16:16, 27:25)

Индиана: Хилл (22), Маинми (22 + 10 подборов + 5 передач), Джордж (19),

Торонто: Валанчюнас (16 + 6 подборов), Кэрролл (12 + 6 подборов), Лаури (12 + 5 передач), Пауэлл (10), ДеРозан (8 + 6 потерь), Бийомбо (5 + 9 подборов)

Счет в серии: 2-2

подробнее )

Ночные маршрутки в Киеве планируют запустить в течение месяца

Заместитель Киевского городского главы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив прогнозирует, что ночные маршруты городского пассажирского транспорта заработают в ближайший месяц.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, информируя о результатах проекта городской власти по внедрению системы электронных петиций с инициативами от общины.

Читайте такжеНа еще четырех станциях киевского метро заработал Wi-Fi

Прокопив отметил, что именно петиция о ночных маршрутах в Киеве является примером успешного воплощения идеи, инициированной киевлянами.

По информации секретаря Киевсовета, сейчас происходит закупка автобусов для ночных маршрутов, которые будут курсировать от железнодорожного вокзала на Виноградарь и Харьковский массив, а из Кадетского Гая через железнодорожный вокзал и Крещатик на Троещину.

«Маршруты отработаны, и есть уже приказ департамента транспортной инфраструктуры по созданию этих маршрутов. Сейчас идет напрямую, согласно нашей программе соцэкономразвития, закупка подвижного состава, который будет задействован», - сказал Прокопив.

На вопрос, когда будут запущены соответствующие перевозки, он ответил, что этот вопрос больше относится к департаменту транспорта КГГА.

«Но по состоянию на вчерашний вечер приказ департамента о введении таких маршрутов уже увидел свет. Боюсь назвать точную дату, но думаю, что ближайшее время, вопрос нескольких недель», - сказал Прокопив.

подробнее )

NASA показала снимок галактической туманности Пузырь (фото, видео)

NASA и Европейское космическое агентство показали снимок галактической туманности Пузырь, так же известной как NGC 7635, по случаю 26-й годовщины запуска орбиту телескопа "Хаббл" 24 апреля 1990 года.

Как отмечают в NASA, изображение было снято в феврале этого года, когда туманность просматривалась особенно четко.

"Пока "Хаббл" делает свой 26-й оборот вокруг нашей родной звезды, солнца, мы отмечаем это событие эффектным снимком динамичного и увлекательного взаимодействия молодой звезды с окружающей средой", - отметил астронавт NASA Джон Грансфелд.

подробнее )

Японских фермеров хотят заменить роботами

В сельское хозяйство внедрят не только наземные механизмы, но и роботизированные беспилотники, которые будут следить за урожаем.

В Японии стартовал проект, согласно которому фермеров заменят на роботизированные устройства, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg. Правительство страны намерено выделить на реформу более 37 миллионов долларов.

"В сельское хозяйство внедрят не только наземные механизмы, но и роботизированные беспилотники, которые будут осуществлять контроль за урожаем, а также выполнять всевозможные функции. Также уже в ближайшем будущем в Японии появятся полностью роботизированные фермы, которые будут выдавать обработанную продукцию", - говорится в сообщении.

О старте программы рассказал глава японского Минсельхоза Хироши Дайдо. По его словам, над созданием роботов для ферм работали лучшие специалисты страны. В настоящее время большая часть устройств находится на испытаниях, которые завершатся уже к концу мая текущего года.

В конце марта 2016 года в финал японского литературного конкурса имени Хоси Синъити попала написанная роботом повесть. Она была создана группой исследователей Университета Хакодате под руководством профессора Хитоши Мацубара. Люди задавали компьютерной программе определенные параметры: сюжет, пол героев и другие. На основе этих данных искусственный интеллект создавал текст.

Читайте такжеВ Австралии появился робот-доставщик пиццы (фото)

"Я был удивлен, когда узнал, что эта повесть написана роботом. Это хорошо структурированное произведение. Есть, конечно, некоторые вещи, над которыми стоит поработать, чтобы получить приз, — например, описания персонажей", - сказал писатель-фантаст Сатоши Хасе.

В середине марта компьютерная программа AlphaGo, разработанная Google,выиграла четыре партии из пяти у одного из мировых чемпионов по игре в го корейца Ли Седоля.

подробнее )

Омелян обещает украинцам прямые поезда к морю и горам

Министр инфраструктуры поручил "Укрзализныце" пересмотреть графики движения поездов в курортные регионы на летний период.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил акционерной компании "Укрзализныця" пересмотреть графики движения, а также назначить дополнительные поезда в курортные регионы на летний период.

Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

"Одной из первоочередных операционных задач для украинской железной дороги является обеспечение сезонных перевозок граждан к местам отдыха в течение летних месяцев. Исторически несколько регионов оставались без удобных прямых поездов до побережья Черного моря и карпатского региона. Пассажиры были вынуждены ездить с пересадками, - написал министр. - Сегодня дал поручение "Укрзализныце" посмотреть расписание и назначить прямые дополнительные поезда в Николаев и Херсон из Ковеля, Луцка, Ривно, Чернигова, Житомира, Сум и Черновцов. Также устроить прямую связь между Запорожьем и Ивано-Франковском и Ворохтой, между Ужгородом и Херсоном".

Читайте такжеПоляк Бальчун стал главой "Укрзализныци"

Как сообщал УНИАН, "Укрзализныця" для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом к майским праздникам назначила 22 дополнительных поезда.

подробнее )

Мининфраструктуры готово возобновить ж/д сообщение с Мариуполем

Главным условием возобновления железнодорожное сообщение с Мариуполем назвали безопасность движения поездов.

Министерство инфраструктуры Украины заявляет о готовности возобновить железнодорожное сообщение с Мариуполем в случае, если Антитеррористический центр Украины даст соответствующее разрешение, подтвердив тем самым отсутствие угрозы безопасности движению поездов.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Читайте такжеС 5 июня возобновляется железнодорожное сообщение Львова с Мариуполем

"Я думаю, что железнодорожное сообщение с Мариуполем должно быть. Если нам Антитеррористический центр даст добро, то мы готовы запустить поезда по этому маршруту", - сказал министр.

подробнее )

Статус учреждений здравоохранения и их финансирование изменятся

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства по вопросам здравоохранения (№2309а-д).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 280 народных депутатов из 345, зарегистрированных в сессионном зале.

"Основной целью этого законопроекта является комплексное реформирование системы здравоохранения Украины для создания в Украине сети государственных и муниципальных учреждений здравоохранения с достаточным уровнем самостоятельности для предоставления эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом уточняются особенности организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, их классификация, требования к учредительным документам и управлению.

Кроме того, предлагается упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения – государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия, в частности порядок переоформления лицензий, других разрешительных документов.

Также говорится о ряде стимулов, в том числе финансовых, для реорганизации учреждений здравоохранения – государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия.

Читайте такжеГройсман надеется, что новый руководитель Минздрава построит новую систему здравоохранения

Кроме того, законопроектом урегулированы особенности заключения трудовых контрактов с руководителями учреждений здравоохранения; уточнены возможные источники финансирования оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения.

Среди прочего, планируется уточнить существующую гарантию, что средства, не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут изыматься, и могут использоваться таким учреждением на финансирование его деятельности (в частности, на обновление материально-технической базы).

"Такое использование средств не может быть основанием для уменьшения финансирования в следующем бюджетном периоде", - отмечается в пояснительной записке.

Законопроектом также предлагается урегулировать отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения. Они будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабинетом министров Украины, который заменит процедуры государственных закупок, которые вследствие своей сложности и продолжительности могут привести к перебоям в оказании медицинских услуг населению.

подробнее )

banner13