Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Нацбанк опустил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 12 мая: 100 USD – 2532.5663 грн; 100 EUR – 2889.4049 грн; 10 RUR – 3.8232 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 12 мая установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2532.5663 (11 мая – 2519.6137)

100 EUR – 2889.4049 (11 мая – 2866.0606)

10 RUR – 3.8232 (11 мая – 3.7987)

Как сообщал УНИАН, в среду, 11 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,31/25,37 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9190/28,9820 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3840/0,3850 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,3257 грн/долл., к этому часу заключено 538 сделок на сумму 332,07 млн долл.

подробнее )

Норвегия впервые "распечатает" свой крупнейший в мире нефтяной фонд

На поддержку экономики страны будет потрачено 25 миллиардов долларов из доходов, получаемых от продажи нефти.

Норвегия впервые использует средства государственного пенсионного фонда (так называемого Нефтяного фонда) для борьбы с рецессией.

Как передает агентство Bloomberg, в 2016 году на поддержку экономики страны будет потрачено 205,6 миллиарда норвежских крон (25 миллиардов долларов) из доходов, получаемых от продажи нефти.

«Главным приоритетом правительства в сложившейся ситуации является поддержка роста и занятости в секторах, вовлеченных в международную конкуренцию», — заявила министр финансов Норвегии Сив Йенсен. «В этой связи налоговая реформа со снижением налогов и увеличением расходов на образование и инфраструктуру является приоритетным направлением», — подчеркнула она.

Согласно официальному прогнозу, ВВП Норвегии вырастет на один процент в текущем и на 1,7 процента в следующем году. По оценкам правительства страны, средняя стоимость нефти составит 346 крон за баррель (42,21 доллара) в 2016 году и 396 крон (48,31 доллара) в 2017-м, передает Lenta.ru.

Экономика Норвегии, четверть ВВП которой приходится на нефтегазовую отрасль, страдает из-за низких цен на нефть. В прошлом году из-за падения котировок доходы Норвегии от экспорта углеводородов упали на 27 процентов по сравнению с 2014 годом, с 62 до 45 миллиардов долларов.

Норвежский государственный пенсионный фонд в первом квартале 2016 года получил убыток из-за падения акций на рынках.

Читайте такжеНорвегия собирается обогнать Россию по поставкам газа в Литву

Государственный пенсионный фонд Норвегии является самым большим фондом национального благосостояния в мире с активами объемом 870 миллиардов долларов. Ему принадлежат доли в девяти тысячах компаний по всему миру. Наибольшую долю в купленных фондом акциях составляют бумаги Nestle и Apple, в облигациях — государственные бумаги США, Германии и Японии.

подробнее )

Футболист Зозуля извинился за свое поведение после игры "Днепра" с "Зарей"

Форвард "Днепра" лично зашел в судейскую и извинился перед арбитром встречи Анатолием Абдулой.

Нападающий днепропетровского "Днепра" Роман Зозуля, который после матча своей команды против луганской "Зари" начал выяснять отношения с арбитрами матча, извинился за свое поведение.

Извинения он написал на своей странице в Facebook.

"Хочу извиниться перед всеми футбольными болельщиками Украины за свое агрессивное поведение по окончании матча "Заря" - "Днепр"! Осознаю, что никакие эмоции не могут оправдать мои действия после финального свистка! Честно говоря, я очень хотел помочь своим партнерам впервые за 12 лет завоевать право [играть] в финале Кубка Украины, но вынужден был смотреть матч среди болельщиков! Эмоциональную среда добавила разочарование от результата матча! Осознаю, что моя несдержанность заслуживает наказания! Поэтому искренне прошу прощения!", - написал Зозуля.

Он также подчеркнул, что через некоторое время после окончания матча лично извинился перед арбитром встречи Анатолием Абдулой за свое агрессивное поведение.

"Сразу после игры, когда спали эмоции, я зашел в судейскую комнату, где так же лично извинился перед арбитром матча Анатолием Абдуллой и всей бригадой за свою агрессивное поведение!", - рассказал форвард "Днепра".

Как сообщал УНИАН, после матча "Заря" - "Днепр" Роман Зозуля выбежал на поле, где сначала толкнул арбитра встречи, а потом ударил его ногой.

подробнее )

Луческу хочет, чтобы арендованные у "Шахтера" игроки "Зари" сыграли в финале Кубка Украины

Тренер горняков поздравил луганскую команду с выходом в финал Кубка.

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу высказался насчет возможного участия игроков дончан, арендованных "Зарей", в финальном матче Кубка Украины, сообщает SportArena.

«Посмотрим. Хотелось бы, чтобы они сыграли, ведь они заслужили», -заявил Луческу на пресс-конференции после матча с "Александрией".

«Если сыграют плохо, скажут, что причина в том, что они наши игроки, если хорошо и агрессивно – мы будем недовольны. Наши игроки могут травмы получить. Мы так Данченко из "Черноморца" осуждали. Сегодня, я хочу, чтобы наши арендованные в "Заре" сыграли в финале. Ну и, конечно, хочу поздравить "Зарю" с выходом в финал».

Как сообщал УНИАН, сегодня донецкий "Шахтер" и луганская "Заря" завоевали путевки в финал Кубка Украины обыграв, соответственно, "Александрию" и днепропетровский "Днепр". Оба матча завершились со счетом 2:0.

В составе "Зари" играет ряд арендованных у "Шахтера" исполнителей: вратарь Никита Шевченко, полузащитники Иван Петряк, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Андрей Тотовицкий, Вячеслав Танковский, а также форвард Филипп Будковский. В первом круге УПЛ Шевченко, Караваев и Будковский не сыграли с "Шахтером" по условиям арендного договора.

Финал Кубка Украины-2016 пройдет на Арене Львов 21 мая. 

подробнее )

Силовые структуры в аэропорту "Борисполь" устроили обыск у поставщика бортового питания

Силовые структуры в аэропорту «Борисполь» устроили обыск у поставщика бортового питания для зарубежных и отечественных авиакомпаний – кейтеринговой компании с иностранными инвестициями «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС»

Об этом УНИАН сообщила компания в своем заявлении.

«Сегодня в офисе ООО «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС» и личных помещениях должностных лиц предприятия проходят следственные действия, хотя оснований для таких мер с учетом соблюдения ООО «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС» не только положений действующего законодательства Украины, но и международных правил и стандартов, просто не существует», - сказано в заявлении компании.

В сообщении компания отметила, что проверка со стороны силовых структур является незаконной и скорее всего организованно основным конкурентом – компанией «DО & CО», владельцем которой является Валерий Горбатюк.

«Как оказалось, в украинских реалиях развитие владельцем DO CO Валерием Горбатюком  предприятия по производству бортового питания ООО «Киев–Кейтеринг» ставило перед собой цель не конкурентное нахождения на рынке услуг бортового питания, а уничтожение конкурентов всеми возможными способами, в том числе с участием силовых структур», - говорится в заявлении.

В заявлении  «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС» указывает, что если еще несколько лет назад «Киев-кейтеринг» занимал 85% рынка услуг бортового питания в «Борисполе», то сейчас его доля снизилась до 60%. На пятки наступает один из его основных конкурентов —активно развивающаяся структура в данной сфере услуг – компания с иностранными инвестициями ООО «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС».

«Как видим, иного варианта давления на конкурентов, чем способы 90-х годов господин Горбатюк не нашел», - подчеркнули в компании.  

При этом «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС» заверили, что компания примет все необходимые меры для возвращения ситуации в законное русло и привлечение к ответственности за неправомерные действия всех виновных лиц, в том числе со стороны силовых структур.

Как сообщали СМИ, компания «Киев–Кейтеринг» активно развивалась во времена президентства Януковича. В частности, в 2012 году при содействии властей был открыт цех по производству бортового питания.

В 2014 году в аэропорту Борисполь прекратил работу поставщик бортового питания для Lufthansa, British Airways, Air France, KLM и других украинских и иностранных авиаперевозчиков - кейтеринговая компания Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина.  

Аиро Кейтеринг - дочернее предприятие немецкой LSG SKY Chefs, которое входит в тройку крупнейших кейтеринговых фирм Европы и является структурным подразделением группы Lufthansa.

По мнению экспертов, Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина была вынуждена прекратить работу из-за антиконкурентных действий компании «Киев-Кейтиринг». 

подробнее )

За неделю украинцы взяли кредитов для энергосбережения на 84 миллиона гривень

Украинцы в период с 4 по 10 мая взяли кредитов для проведения мероприятий по энергосбережению на сумму 83,9 млн гривень.

Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, комментируя оперативные данные мониторинга Программы по стимулированию населения и ОСМД к внедрению энергоэффективных мероприятий, говорится на сайте ведомства.

"Несмотря на праздничные дни, всего за неделю с 4 по 10 мая населением взято 5222 кредита на сумму 83,9 млн гривен", - сообщил Савчук.

Читайте такжеБанки за год выдали украинцам 1,4 миллиарда гривен "теплых" кредитов

Отмечается, что из них 185 кредитов получено на "негазовые" котлы (3,1 млн грн), 5034 – на энергоэффективное оборудование и материалы (80,6 млн грн), еще три кредита получили ОСМД, их общая сумма составляет 190 тысяч грн.

"Популярностью "теплых" кредиты пользуются и среди субсидиантіо. Так, сегодня эта категория граждан приобрела энергоэффективных продуктов на сумму 30,6 млн гривен. Это 2111 малообеспеченных семей, которым правительство возместит 70%", – говорится в сообщении Госэнергоэффективности.

Читайте такжеМинрегион обещает компенсировать до 50% кредита за комплексную термомодернизацию зданий

При этом Сергей Савчук утверждает, что эти цифры красноречиво свидетельствуют о том, что "постепенно меняется и сознание людей в плане энергопотребления".

подробнее )

В Лондоне девушку выгнали из офиса за отказ надеть туфли на каблуках

В Лондоне 27-летняя девушка потеряла работу из-за отказа носить в офисе туфли на каблуках.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, 27-летняя девушка приехала на временную работу в офис аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers.

Там ей сообщили, что она должна носить каблуки высотой от двух до четырех дюймов (5-20 см). Более того, ее попросили сходить в магазин и купить туфли на каблуке.

Девушка объяснила, что ей тяжело будет целый день провести в обуви на каблуках. Она спросила, требует ли компания от мужчин, которые работают на этой смене, тоже носить каблуки.

В ответ представитель компании рассмеялся, после этого ее попросили покинуть офис.

В интервью Би-би-си девушка заявила, что фирма так и не смогла ей объяснить, почему без каблуков она не могла бы справиться со своими обязанностями.

После того как ее выгнали из офиса, она опубликовала в Facebook пост, в котором пожаловалась на случившееся. Ее подержали многие другие женщины, столкнувшиеся с подобной ситуацией.

Тем не менее, по британским законам фирма имеет право утверждать дресс-код, причем он может отличаться для мужчин и женщин. Разгневанные из-за скандала вокруг PriceWaterhouseCoopers женщины начали сбор подписей за изменение этого закона.

Как сообщал УНИАН, в октябре 2015 года в венской академии Top in Heels, где женщин учат красиво ходить на высоких каблуках, открылись такие же курсы для мужчин.

подробнее )

Воевавший с кротами беларусский пенсионер получил ранения и попал в больницу

Житель белорусского города Вилейка (Минская область) получил ранения от взрыва дымовой шашки для отпугивания кротов. 

Как сообщило управление внутренних дел минского облисполкома, 10 мая мужчину 1938 года рождения доставили в больницу с диагнозом «взрывная травма, множественные ссадины лица и правой кисти», передает Lenta.ru. Милиционеры пояснили, что пенсионер решил прогнать обосновавшихся в огороде кротов с помощью дымовой шашки, но она взорвалась.

Читайте такжеВ Нью-Йорке неизвестный проник в здание ООН, а затем прыгнул в реку

По данному факту следователи начали проверку.

В интернете есть множество советов по теме, как бороться с кротами. Среди них обнаружилось средство под названием "Щелкунчик - дымовая шашка", которую после поджига нужно засунуть в нору и присыпать землей.

подробнее )

Кличко: Стихийной торговли на Пейзажной аллее не будет

На Пейзажной аллее могут работать только три торговых точки, владельцы которых приобрели на аукционе это право и платят долевое участие.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время инспекции на Пейзажной аллее, сообщает пресс-служба КГГА.

"В последнее время было много жалоб от общественности и активистов, Пейзажную аллею, одно из любимых мест отдыха киевлян, превратили в торговую площадку. На выходных здесь ведется активная торговля - несанкционированная и незаконная. Люди приходят сюда прогуляться и отдохнуть, а вместо того попадают на рынок", - отметил мэр.

Читайте такжеКличко: Новую лестницу с Пейзажной аллеи к урочищу Кожемяки мы откроем в июне

По словам Кличко, сегодня только три торговых точки имеют разрешение работать на Пейзажке. "Эти предприниматели выиграли торги и оплатили долевое участие. Поэтому стихийной торговли здесь не будет. Наша ключевая задача - чтобы Пейзажная аллея осталась местом, где можно комфортно отдохнуть", - подчеркнул Кличко, и призвал полицию следить за тем, чтобы на аллею не заезжали автокофейни и другие автомобили, чтобы там не было стихийной торговли.

Мэр также напомнил, что городская власть упорядочивает территорию возле Пейзажной аллеи. В частности, в ближайшие дни начнется реконструкция лестницы, связывающей Пейзажную аллею и урочище Кожемяки.

Читайте такжеКиевская власть опубликовала список МАФов, которые подлежат демонтажу

Ранее УНИАН сообщал, что в Киеве в ночь на 5 мая горел металлический киоск на Пейзажной Аллее. Как отмечают в ГСЧС, вероятная причина возникновения пожара - поджог, однако окончательную причину установит следствие.

подробнее )

В Киеве задержали банду, которая похищала и убивала людей ради квартир (фото)

В Киеве обезврежена банда, члены которой, пользуясь связями с отдельными сотрудниками столичной полиции и нотариусом, похищали, пытали и убивали киевлян с целью завладения их жильем.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как говорится в сообщении, в состав банды входила жительница Киева и четверо ее пособников, которые ранее были неоднократно судимы за тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления.

По данным ГПУ, в период с 2015 года по настоящее время данная организованная группа лиц, действуя на территории Киева по схеме, которая была распространена в 90-х годах прошлого века, отыскивала местных жителей из числа тех, которые злоупотребляют алкогольными напитками или употребляют наркотические средства и не имеет близких родственников, которые бы могли претендовать на наследство.

Читайте такжеВ Харькове обезвредили банду, терроризировавшую предпринимателей, осуществляющих перевозки в "ЛНР" (видео)

«Установив при пособничестве «оборотней в погонах» такое лицо, преступники незаконно его похищали и длительное время удерживали, при этом путем шантажа, угроз, побоев, лишения пищи и воды принуждали к передаче им документов на имущество с последующим его переоформлением у нотариуса», - отмечается в сообщении.

Завладев имуществом потерпевшего, члены банды вывозили его за пределы Киева и убивали, сообщили в Генпрокуратуре.

Подчеркивается, что преступники задержаны непосредственно во время контролируемой со стороны правоохранительных органов операции по похищению человека. В результате операции освобождены из незаконного удержания трое лиц, в отношении которых планировалось убийство, отметили в ГПУ.

Читайте такжеНа Житомирщине ликвидировали банду торговцев наркотиками и оружием из зоны АТО

В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств совершенных уголовных правонарушений. Также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование уголовного производства по указанным фактам осуществляет Генеральная прокуратура Украины по ст. 257 (бандитизм), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство из корыстных побуждений).

За содеянное уголовное правонарушение злоумышленникам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества, подчеркивается в сообщении.

подробнее )

banner13