Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Гослесагентство: Украина должна урегулировать вопросы экспорта древесины в соответствии с требованиями ВТО и ЕС

Комментируя вопрос моратория на экспорт необработанных лесоматериалов, первый заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич во время эфира на одном из телеканалов отметила, что на сегодня запрет касается вывоза леса в круглом виде, кроме сосны, мораторий на которую вступает в действие с 2017 года.

Однако, Кристина Юшкевич сообщила, что вопрос моратория требует урегулирования со стороны Украины, как надежного члена Всемирной организации торговли и партнера, который должен выполнять все требования, предусмотренные соглашением с ВТО и Европейским Союзом.

«В этом соглашении есть раздел, которым запрещается вводить мораторий. В общем, украинский закон о моратории принимали, чтобы развивать отечественную деревообработку. Однако, на сегодня стало очевидным, что делать это путем полного запрета было неправильным», - подчеркнула первый заместитель председателя Гослесагентства.

Читайте такжеВ Гослесагентстве рассказали, как собираются бороться с незаконной вырубкой лесов

По ее словам, в первую очередь нужно было предоставить льготы на ввоз материально-технической базы, долгосрочные кредиты, то есть создать необходимые условия для отечественных деревообрабатывающих предприятий.

Кроме того, Кристина Юшкевич отметила, что после введения моратория в Украине возникла проблема, например, с тонкомерной древесиной диаметром до 20 см: «У нас она реализуется по минимальной цене, поскольку отсутствует должный спрос на внутреннем рынке. Европа, в свою очередь, заинтересована в этой древесине, так как у них есть мощности для переработки и лучшей реализации».

Отвечая на вопрос в эфире, как можно исправить ситуацию, первый заместитель председателя Гослесагентства сообщила, что в Парламенте был зарегистрирован законопроект об отмене моратория, разработанный Минэкономики. «В проекте закона вводились понятия единого электронного учета, четких и прозрачных правил продажи древесины, то есть аукционы для всех постоянных лесопользователей. На сегодня, так как произошла смена правительства, этот законопроект был отозван, и сейчас обсуждается вопрос относительно уточнения положений законодательных изменений и повторного представления в Верховную Раду Украины», - добавила она.

По словам Кристины Юшкевич, сейчас продолжаются переговоры с европейским партнерам относительно согласования всех позиций.

подробнее )

Европол: Русская мафия проникла в футбольные клубы

Полиция Португалии и сотрудники полицейской службы ЕС - Европола - заявили, что раскрыли ячейку влиятельной группировки русской мафии, которая, вероятно, «отмывает» деньги через европейские футбольные клубы.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В заявлении Европола, опубликованном 4 мая, говорится, что эта группировка, оказывая финансовую поддержку клубам, устанавливала контроль над ними, и впоследствии могла «отмывать» деньги через трансферы игроков.

Накануне в Португалии провели обыски в нескольких футбольных клубах. Это произошло в рамках расследования дела об отмывании средств и возможной причастности к этому российского криминалитета.

Читайте такжеСуд в Бразилии арестовал активы футболиста Неймара на $50 миллионов

Прокуратура Португалии 3 мая сообщила, что обыски провели в офисах 22 клубов, в том числе лиссабонских Benfica и Sporting.

Источник в полиции сообщил Reuters, что в центре расследования клуб Uniao de Leiria, владельцем которого является российский бизнесмен Александр Толстиков.

подробнее )

МВФ подтвердил визит своей миссии в Украину с 10 по 18 мая

Очередная миссия Международного валютного фонда будет работать в Киеве с 10 по 18 мая 2016 года.

Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше, приведенном в пресс-релизе Фонда.

"Миссия продолжит на политическом уровне дискуссии с украинскими властями в контексте второго пересмотра программы, поддерживаемой финансированием в рамках соглашения EFF", – говорится в заявлении Ваше.

Сообщается, что миссию в Украине возглавит Рон ван Руден.

Читайте такжеГройсман рассказал о диалоге с МВФ и новых маяках программы реформ

Отметим, вчера СМИ со ссылкой на источник в украинском правительстве сообщили, что Миссия Международного валютного фонда посетит Киев с 10 по 18 мая.

Как сообща УНИАН, Национальный банк ожидает возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, но при этом прогнозирует смещение графика официального финансирования на квартал вперед.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй - на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между украинскими властями и Советом директоров МВФ.

подробнее )

"Реал" обыграл "Манчестер Сити" и вышел в финал Лиги чемпионов

Игра завершилась со счетом 1:0.

В Мадриде завершился матч 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Реал" принимал "Манчестер Сити" и выиграл со счетом 1:0.

С учетом результата первой игры в Манчестере (0:0), в финал вышел "Реал".

Матч в Мадриде прошел с преимуществом испанской команды, которая играла первым номером и постоянно атаковала. Единственный гол в этом матче хозяева поля забили на 20-й минуте. Карвахал отдал передачу в штрафную "горожан" на ход Бэйлу и валлиец с острого угла точно пробил в дальний верхний угол ворот "Сити", прямо под перекладину. При этом мяч по пути в ворота задел ногу стелющегося в подкате Фернандо, на которого защитали автогол.

В оставшееся время "Реал" продолжал давить на ворота соперника, в то время как "Сити" ограничивался контратаками, но так и не смог ничего выудить из своих моментов. Самым опасным оказался штрафной в исполнении де Брюйне с острого угла, однако удар бельгийца оказался неточным. Также опасным был удар Агуэрро с дальней дистанции на 89-й минуте, когда мяч пролетел прямо над перекладиной. 

Таким образом, "Реал" выиграл по сумме двух матчей со счетом 1:0.

В финале "Реал" сыграет с другим мадридским клубом "Атлетико", который накануне обыграл по сумме двух матчей немецкую "Баварию" из Мюнхена.

Реал (Испания)  – Манчестер Сити (Англия) - 1:0 (1:0)

Гол: Фернандо (20, в свои ворота)

Р: Навас, Карвахаль, Рамос, Пепе, Марсело, Иско (Хамес, 67), Кроос, Модрич (Ковачич, 88), Бэйл, Хесе (Васкес, 56), Роналду;

МС: Харт, Санья, Отаменди, Компани (Мангала, 10), Клиши, Фернандо, Фернандиньо, Туре (Стерлинг, 61), Навас (Ихеаначо, 69), Де Брайне, Агуэро;

Предупреждения: Васкес - Де Брюйне, Фернандо;

Первый матч - 0:0.

подробнее )

"Диванный главнокомандующий": Обама снял шутливую короткометражку о жизни после отставки (видео)

Белый дом опубликовал видео о размышления президента США Барака Обамы относительно того, чем он будет заниматься после того, как уйдет в отставку.

В ролике он матерится, закидывает ноги на стол в "овальном кабинете", пытается устроиться тренером в баскетбольный клуб Washington Wizards, проходит бюрократические процедуры в вашингтонском управлении транспортом и смотрит "Историю игрушек".

Читайте такжеОбама ползал на четвереньках по Белому дому с девятимесячным малышом

Видео с субтитрами перевода на украинский язык опубликовал "Голос Америки".

подробнее )

В Киеве завтра перекроют движение транспорта на участке бульвара Шевченко по четной стороне

В Киеве завтра, 5 мая, движение автотранспорта на бульваре Тараса Шевченко в направлении Святошино будет полностью ограничено на участке от ул. Симона Петлюры до площади Победы.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Отмечается, что с 10.00 до 20.00 коммунальная корпорация «Киевавтодор» будет выполнять на указанном участке проезжей части (четная сторона бульвара) работы по укладке асфальтобетонного покрытия.

Читайте такжеВ Киеве почти весь май будет ограничено движение на Южном мосту

"Обращаем внимание, что движение автотранспорта будет полностью ограничено на месте выполнения работ", - подчеркивается в сообщении.

«Киевавтодор» просит водителей по возможности выбирать другие маршруты движения.

Также сообщается, что 7 и 8 мая будет полностью ограничено движение автотранспорта на бульваре Шевченко на участке от ул. Владимирская до ул. Симона Петлюры (в сторону площади Победы, четная сторона бульвара).

Перекрытие связано также с обновлением асфальтобетонного покрытия на участке дороги, где работы будут проводиться с 08.00 до 20.00.

подробнее )

На стене 24-этажного дома в Киеве создадут самый большой мурал в мире

В Киеве на стене 24-этажного дома на Троещине итальянский художник 2501 создаст один из самых высоких муралов в мире.

Об этом на своей странице в Facebook написал инициатор создания серии граффити в Киеве Гео Лерос.

"Таадаам! В Киев прилетел итальянский художник "2501" и мы уже едем к стенке которая находится на Троещине. Это будет один из самых высоких муралов в мире, высота дома 24 этажа..", - написал Гео Лерос.

Читайте такжеПортугальский художник расписал стену здания в Чернобыле (фото)

Гражданская организация Art United Us в своем Facebook в среду, 4 апреля, написала, что итальянский художник 2501 готов к работе.

Сам художник 2501 в Instagram разместил фото стены дома, на котором он нарисует огромный рисунок с подписью: "Доброе утро Киев. Я готов разрисовать стену. Пожелайте мне удачи!".

подробнее )

Apple проиграла китайской фирме суд по товарному знаку "iPhone"

Китайская фирма Xintong Tiandi Technology, которая продает сумки, чехлы для мобильных телефонов и другие кожаные изделия под брендом "iPhone", выиграла судебный спор против компании Apple.

Решение в пользу китайской компании вынес муниципальный народный суд Пекина.

Производитель смартфонов добивался запрета на использование товарного знака iPhone компанией Xintong Tiandi, которая зарегистрировала его в Китае в 2010 году, передает Русская служба ВВС.

Читайте такжеОбъем продаж Apple упал впервые за 13 лет

Apple инициировала судебный процесс еще в 2012 году, однако суды нижней инстанции дважды отказывали ей в удовлетворении иска.

В постановлении суда высшей инстанции говорится, что истец не смог доказать, что в 2007 году, когда Xintong Tiandi подала заявку на товарный знак, iPhone был хорошо известным брендом в Китае.

Смартфоны производства Apple впервые поступили в продажу в Китае в 2009 году.

Объемы продаж снизились с 58 млрд долларов во втором квартале прошлого года до 50,56 млрд в нынешнем.

подробнее )

Хакеры взломали миллионы аккаунтов Мейл ру и других сервисов

Сотни миллионов украденных хакерами имен пользователей и паролей к электронной почте и другим сайтам подпольно продаются в Рунете.

Об этом сообщил Рейтер основатель и ведущий специалист в области информационной безопасности американской компании Hold Security из Милуоки Алекс Холден.

Обнаруженные 272,3 миллиона украденных аккаунтов включают данные большинства пользователей Mail.Ru, а также, в меньших количествах, аккаунты пользователей Google, Yahoo и Microsoft, сказал Холден.

Это один из крупнейших случаев кражи учетных данных, обнаруженных после кибератак на крупнейшие банки и ритейлеров США два года назад.

Читайте такжеХакеры научились воровать личные данные пользователей Apple, создавая липовые страницы техподдержки

Исследователи Hold Security нашли на форуме в интернете молодого российского хакера, который хвастался, что собрал и готов отдать данные 1,17 миллиарда аккаунтов.

Устранив повторные записи, специалисты установили, что информация включает 57 миллионов аккаунтов Mail.ru - значительную долю от 64 миллионов ежемесячно активных пользователей сервиса на конец прошлого года - а также десятки миллионов учетных записей крупнейших в мире сервисов электронной почты, Gmail, Microsoft и Yahoo, и сотни тысяч аккаунтов на немецких и китайских почтовых сервисах.

Читайте такжеХакеры Anonymous пообещали атаковать сайты центробанков по всему миру: первой целью стал ЦБ Греции

"Это мощная информация. Она циркулирует в подполье, и этот человек показал, что хочет отдать данные людям, которые будут с ним добры", - сказал Холден.

Подобные масштабные утечки могут использоваться для дальнейших взломов или фишинговых атак.

Хакеры знают, что пользователи зацикливаются на любимых паролях, игнорируя призывы к регулярной смене учетных данных и их усложнению. Вот почему злоумышленники повторно используют старые пароли от одной учетной записи, пытаясь взломать другие аккаунты того же пользователя.

Читайте такжеGoogle начал тестировать технологию входа в аккаунт без пароля

Mail.ru, после того, как ее проинформировали о потенциальной утечке данных, сообщила Рейтер, что проверяет полученную информацию. "Мы сейчас проверяем, совпадают ли какие-либо комбинации имен пользователей и паролей с электронными почтовыми ящиками пользователей и активны ли они".

"Как только у нас будет достаточно информации, мы предупредим пользователей, которых это могло затронуть", - сообщила компания. По ее информации, предварительная проверка не выявила действующих комбинаций имен пользователей и паролей, совпадающих с существующими электронными почтовыми ящиками.

Представитель Microsoft сказал, что кража данных - суровая реальность.

"Microsoft использует меры безопасности для обнаружения взлома аккаунтов и запрашивает дополнительную информацию для проверки владельца аккаунта, а также чтобы помочь ему восстановить контроль над учетной записью", - сообщил он.

Читайте такжеКоличество пользователей Gmail превысило 1 миллиард

Холден отметил, что количество взломанных аккаунтов Yahoo Mail составило 40 миллионов, или 15 процентов от 272 миллионов уникальных учетных записей сервиса; Microsoft Hotmail - 33 миллиона аккаунтов или 12 процентов, а Gmail - почти 24 миллионов или 9 процентов.

Тысячи других украденных учетных данных, похоже, принадлежат сотрудникам ряда крупнейших американских банковских, промышленных компаний и ритейлеров, сказал он.

подробнее )

Гройсман поддержал идею создания специального дорожного фонда за счет сбора акцизов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал положительной и «имеющей право на жизнь» идею создания в Украине специального дорожного фонда, финансирование которого осуществлялось бы за счет акцизов на топливо. 

Об этом он сказал в ходе инспекции участка Новообуховской автомобильной трассы в Киевской области.

«Есть идея создания дорожного фонда, который будет наполняться за счет акцизов. Думаю, что эта идея имеет право на жизнь», - сказал Гройсман, добавив, что дискуссия о создании такого фонда будет вестись в парламенте.

Читайте такжеГройсман призвал общественность контролировать выполнение дорожных работ

Вместе с тем, он напомнил, что сегодня в Украине существуют сразу несколько источников финансирования дорожных работ - акцизы, местные бюджеты, Фонд регионального развития. «Это те ресурсы, которые мы можем объединить и вывести ситуацию из критического состояния», - отметил глава правительства.

Как сообщал УНИАН, 29 марта Верховная Рада отклонила подготовленный правительством законопроект о создании государственного дорожного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог Украины, который должен наполняться за счет сбора акциза от ввоза нефтепродуктов в страну. За принятие данного законопроекта проголосовали 182 депутата при необходимом минимуме 226 голосов. При этом до голосования транспортный комитет единогласно поддержал создание дорожного фонда.

По словам экс-министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, если будет создан целевой государственный дорожный фонд, то в 2016 году он сможет аккумулировать до 40 млрд грн, из которых около 26 млрд грн будет направлено на дороги государственного значения, остальное – на дороги местного значения.

подробнее )

banner13